bard

Наименование изделия

47 posts in this topic

Pinned posts

Можно ли в графе 1 (наименование изделия) записывать аббревиатуру? Аббревиатура не общеупотребительная. Какие правила существуют для наименования изделий? Желательно с сылками на документы. Спасибо

UnPinned posts
50 минут назад, bard сказал:

Желательно с сылками на документы. Спасибо

ГОСТ 2.104-2006 , п.6.1-первое слово существительное потом можно аббревиатуру.

1 час назад, Niki85 сказал:

ГОСТ 2.104-2006 , п.6.1-первое слово существительное потом можно аббревиатуру.

то есть просто аббревиатуру нельзя? без первого слова имени существительного.

ДА

Коллеги, добрый день.

Конструктора, разработчики, вы позволяете себе в наименования вкладывать функциональное назначение изделия, его характеристики?

Что вы думаете насчтет наименования "Прокладка 5 ГГц", "Плата подключения электронного калибратора до 50 ГГц" и т.п

(Предприятие работает по ЕСКД)

:cray:Это шедевр или утопия?

ПС.Есть Классификатор ЕСКД, есть ГОСТ 2.104, что еще есть, чтобы аргументировать?

@Железная Женя
Мы позволяем себе, если характеристика одна. Например:

Болт М12х20

Проходник прямой 10

Шайба 20

Кронштейн верхний левый

ГОСТ 2.104 кстати не рекомендует так делать. Но у нас никто не придирается (завод, оборонка).

Недавно подслушал, что НКонтр придрался к наименованию типа "Корпус в сборе". Часто встречал: если деталь (например, корпус) обвешивается более мелкими деталями и образует сборку, функционально идентичную исходной детали, то, чтобы отличать одно от другого, сборку называют "<Деталь> в сборе".  Ну и НКонтр говорит, мол, нет такого выражения "в сборе".

Еще НКонтр требует при ссылке на деталь/сборку в тексте всюду тянуть полное наименование.

По моему, название "Плата подключения электронного калибратора до 50 ГГц" выглядит слишком длинно. Но вполне нормально если это законченное изделие.

Меня заставила ВП заменить краткое наименование изделие на полное. 13 слов, не считая предлогов. 135 символов, считая пробелы

13 часа назад, Crankshaft сказал:

НКонтр говорит, мол, нет такого выражения "в сборе".

Пусть советские чертежи посмотрит. Там 80% сборок с такой фразой. По крайней мере в автомобилестроении.

17 часов назад, Железная Женя сказал:

ПС.Есть Классификатор ЕСКД, есть ГОСТ 2.104, что еще есть, чтобы аргументировать?

ГОСТ 2.113-75 Приложение 8.

17 часов назад, Железная Женя сказал:

Конструктора, разработчики, вы позволяете себе в наименования вкладывать функциональное назначение изделия, его характеристики?

да. Бывает, что в пресс-формах много одинаковых знаков. По идее, как бы не очень хорошо, но производству намного удобнее работать с чертежами одинаковых деталей, если в названии уже есть признак, их разделяющий. Одно дело их 2-3 разновидности, можно назвать "знак подвижный малый", "знак подвижный большой", "знак подвижный средний", и совсем другое, когда 5-6 и больше. "Знак ф2,5" тогда очень даже корректно будет. Так же и в вашем случае.

14 часа назад, Crankshaft сказал:

ГОСТ 2.104 кстати не рекомендует так делать.

а можно ссылку на конкретный пункт? Что-то не нашел запрета при беглом взгляде.

Если речь про п.6.1 ГОСТ 2.104, то там нет запрета. "как правило" - это не запрет. И рекомендация довольно слабо выраженная.

По поводу того, почему назначение и местоположение указывать не принято - потому что мало ли куда ещё можно делать применить.

29 минут назад, Bully сказал:

"знак подвижный малый", "знак подвижный большой", "знак подвижный средний"

А потом вдруг вы делаете п/ф, в которой применяются малый и средний знаки, и ещё новый. Как его новый назовёте? "Самый малый", "более средний", "средне-малый"? надёжнее действительно хотя бы 1 определяющий размер указать.

А тупое следование п.6.1 приводит к тому, что в одной сборке могут быть одноимённые детали "пластина", к примеру. И пока в чертежи не глянешь - не поймёшь, в чём отличие. Так делали в 70-х годах (чертежей на автомобили я вдоволь насмотрелся) и так же делают студенты-троечники до сих пор.

11 минуту назад, Udav817 сказал:

в одной сборке могут быть одноимённые детали "пластина", к примеру. И пока в чертежи не глянешь - не поймёшь, в чём отличие

Никогда это не парило, если в сборке несколько разных пластин, я их и называю пластина. Смотреть должны по обозначению, ну и в чертежи желательно тоже заглядывать

2 people like this

16 минут назад, Udav817 сказал:

А потом вдруг вы делаете п/ф, в которой применяются малый и средний знаки, и ещё новый. Как его новый назовёте?

Старые знаки остаются как есть, новый уже с характеристикой. 

21 минуту назад, Udav817 сказал:

надёжнее действительно хотя бы 1 определяющий размер указать.

я тоже так считаю. Лучше изначально заложить. Но как-то не приветствуется такое.

24 минуты назад, Udav817 сказал:

Если речь про п.6.1 ГОСТ 2.104, то там нет запрета. "как правило" - это не запрет.

Именно. Что "по возможности кратким", что "как правило, не включают". Если взять это как догму, придется (автомобилистам особенно, судя по многократно встреченным КамАЗовским чертежам) переименовать массу чертежей. Типа "верхний кронштейн левой подпятки переднего правого крыла" - в просто "кронштейн". И пусть мучаются на производстве :biggrin:

35 минут назад, Bully сказал:

"верхний кронштейн левой подпятки переднего правого крыла" - в просто "кронштейн"

Ну я как раз чаще встречал второй вариант. А сам для ремонтной документации поначалу писал наподобие первого варианта. Зато потом по названию понятно, что это за хрень и куда она ставится, а не надо по каталожному номеру пробивать (если мы его вообще смогли найти и потом указали на чертеже) и смотреть картинки в автокаталоге. Потом стал немного сокращать.

2 часа назад, Niki85 сказал:

ГОСТ 2.113-75 Приложение 8.

Точнее п. 3 ГОСТ 2.113-75

2.113.PNG

1 час назад, Udav817 сказал:

Ну я как раз чаще встречал второй вариант.

значит у разных автопроизводителей разные принципы работы.

1 час назад, Bully сказал:

Типа "верхний кронштейн левой подпятки переднего правого крыла" - в просто "кронштейн". И пусть мучаются на производстве :biggrin:

В одну строку в спецификации название не поместиться - плохо.

24 минуты назад, Bully сказал:

значит у разных автопроизводителей разные принципы работы.

Я тоже видел чертежи КамАЗа. Правда, лохматые советские. На 4310 и 5320.

20 минут назад, Niki85 сказал:

Ну когда сборка, то понятно.

Я название подробное писал для конечного изделия. В зависимости от ситуации это была сборка или деталь.

И ещё раз повторю

1 час назад, Udav817 сказал:

для ремонтной документации

Можно делать как хочешь. Мы чертежи делали на восстановление или замену деталей/узлов. А ВП принимает ТС, а не детали от ТС. Так что ВП у нас вообще чертежи не смотрит, ему на чертежи по барабану.

57 минут назад, Nikollay сказал:

п. 3 ГОСТ 2.113-75

Это для групповых документов. Частный случай.

8 минут назад, Udav817 сказал:

Это для групповых документов. Частный случай.

Вы предполагаете что в стандарте ЕСКД описаны все возможные случаи, а частные можно применять только в их контексте?

У меня лично сложилось другое мнение: "частный случай" от "описанного в стандартах случая" отличается тем что его нужно документировать самостоятельно в стандартах организации, если в стандартах нет прямого запрета. А прямого запрета присваивать коды, типы и условные обозначения для других частных случаев я не увидел.

22 минуты назад, Nikollay сказал:

Вы предполагаете что в стандарте ЕСКД описаны все возможные случаи, а частные можно применять только в их контексте?

Я предполагаю, что частные случаи (описанные в стандарте частные случаи) не обязательно применять вне их контекста. Можно, но не обязательно.

ID: 21   Posted (edited)

1 час назад, Niki85 сказал:

Ну, во-первых, "не поместит_ся", а во-вторых, плохо только тем, что спецификация получается длинной, на несколько листов. Когда речь о сборке автомобиля, то 20 там листов или 40 или 100, думаю никого особо не волнует )

Edited by Bully

43 минуты назад, Bully сказал:

во-первых, "не поместит_ся"

ни чего личного, но чиста для инфармации, как-то так :pardon:

ID: 23   Posted (edited)

@vasillevich68 ну что тут скажешь? Для большинства индивидуумов критика (любая) неприятна :biggrin:

Цитата

- Сударь, вы обосрались...

- Фу, как невежливо на это указывать! Вон из элитного общества любителей естественности!

Edited by Bully

16 минут назад, Bully сказал:

Для большинства индивидуумов критика (любая) неприятна

так я Вас не критиковал, я же подчеркнул 

20 минут назад, vasillevich68 сказал:

чиста для инфармации

9 минут назад, vasillevich68 сказал:

так я Вас не критиковал,

я вас тоже )

3 часа назад, Udav817 сказал:

Я предполагаю, что частные случаи (описанные в стандарте частные случаи) не обязательно применять вне их контекста. Можно, но не обязательно.

А частные случаи неописанные в стандарте - нельзя, нужно ждать пока опишут, хоть в каком то контексте?

Как же меня задолбали электрики и не только, которые пишут наименование изделия начиная с прилагательного: автоматический выключатель и т.д. Посмотрели в каталоге и бездумно переписали.

1 person likes this

В 15.11.2019 в 07:58, Udav817 сказал:

А тупое следование п.6.1 приводит к тому, что в одной сборке могут быть одноимённые детали "пластина", к примеру. И пока в чертежи не глянешь - не поймёшь, в чём отличие. Так делали в 70-х годах (чертежей на автомобили я вдоволь насмотрелся) и так же делают студенты-троечники до сих пор.

Поддерживаю этих студентов и тоже стараюсь сделать название максимально коротким.

Короткое название - большое удобство во многих отношениях.

В том числе и при работе на компьютере.

Есть такая хорошая практика при общении (да и при обдумывании) добавлять в назвать сборки-детали ее регистрационный номер.

Например, для АБВГ.123456.005 Пластина" можно сказать пластина "Пластина 005-я".

А для АБВГ.123456.006 Пластина" можно сказать пластина "Пластина 006-я".

И все прекрасно понимают, о чем речь.

Конечно, нужно в этом "вариться", а не читать КД как худ. литературу.

Чем короче названия, тем выше квалификация специалиста, на мой взгляд.

В 16.11.2019 в 14:37, niksasa сказал:

Как же меня задолбали электрики и не только, которые пишут наименование изделия начиная с прилагательного: автоматический выключатель и т.д. Посмотрели в каталоге и бездумно переписали.

К сожалению, в КД следует записывать как в каталоге. ((

В 14.11.2019 в 16:55, Crankshaft сказал:

Ну и НКонтр говорит, мол, нет такого выражения "в сборе".

Выражение есть, но оно не для технических документов.

В общении нередко добавляем для разных корпусов. И "Корпус как сборка", и "Корпус-делать".

Но включать в наименование "в сборе" никогда не приходило в голову.

Если есть "Корпус в сборе", то где-то должен быть назван "Корпус в разборе".

Или должен быть назван, хоты бы, "Корпус-деталь" :smile:

Поддерживаю НК.

1 person likes this

В 16.09.2019 в 12:32, bard сказал:

Можно ли в графе 1 (наименование изделия) записывать аббревиатуру? Аббревиатура не общеупотребительная. Какие правила существуют для наименования изделий? Желательно с сылками на документы. Спасибо

Сейчас все можно. А стоит ли?

Вот "название" сборки "КПА БК". Здорово?

Не читаемо и не произносимо.

И не понятно. Это что?

2 people like this

15 минут назад, brigval сказал:

Чем короче названия, тем выше квалификация специалиста, на мой взгляд.

Ну всё, следующую пресс-форму оформлю сплошь "плитами" и "кругляшками" :biggrin:

А конструкторам авто надо будет всё называть "лист", "болт", "загогулина"

ID: 31   Posted (edited)

24 минуты назад, brigval сказал:

...и "Корпус-делать"...

Извиняюсь. "Корпус-деталь"

7 минут назад, Bully сказал:

Ну всё, следующую пресс-форму оформлю сплошь "плитами" и "кругляшками" :biggrin:

А конструкторам авто надо будет всё называть "лист", "болт", "загогулина"

Это просто традиции, называть "как вижу, так пою".

Одно, два, максимум три слова бывает достаточно.

Особенно, когда присвоено обозначение.

Edited by brigval

30 минут назад, brigval сказал:

Если есть "Корпус в сборе", то где-то должен быть назван "Корпус в разборе".

На самом деле подобные записи встречаются

R_117.jpg.6eeb69d3695040f7a0e8a2b22318b04c.jpg

Только что, BSV1 сказал:

На самом деле подобные записи встречаются

R_117.jpg.6eeb69d3695040f7a0e8a2b22318b04c.jpg

Да.

А вот еще тенденция. Водят в обозначения Российских изделий не русские буквы.

Импортом замещение

Вилка.JPG

В 14.11.2019 в 13:59, Железная Женя сказал:

Коллеги, добрый день.

Что вы думаете насчтет наименования "Прокладка 5 ГГц", "Плата подключения электронного калибратора до 50 ГГц" и т.п

(Предприятие работает по ЕСКД)

:cray:Это шедевр или утопия?

Если в чертеж прокладки будет внесено изменение и она станет 7 МГц или 3 МГц, то название начнет вводить в заблуждение.

Предлагаю настаивать на просто "Прокладка" или, хоты бы "Прокладка ВЧ". И т. д. и т. п.

1 person likes this

57 минут назад, brigval сказал:
В 14.11.2019 в 20:55, Crankshaft сказал:

Ну и НКонтр говорит, мол, нет такого выражения "в сборе".

Выражение есть, но оно не для технических документов.

угу.

В 15.11.2019 в 10:48, Udav817 сказал:

Пусть советские чертежи посмотрит. Там 80% сборок с такой фразой. По крайней мере в автомобилестроении.

Значит чертежи на КрАЗ, КамАЗ, ЗиЛ, УРАЛ, МАЗ, УАЗ и т.д. не являются техническими документами. :smile:

ID: 35   Posted (edited)

2 часа назад, brigval сказал:

Одно, два, максимум три слова бывает достаточно.

Ну да... Сколько бы тогда, например, просто "кронштейнов" было бы в составе сборки грузовика обычного? Ну, "левый/правый/нижний/верхний" изменили бы ситуацию, но не намного. Всё определяется сложностью сборки. Где 3-4 детали, там будет достаточно и одного слова для детали. А где их тысячи, десятки тысяч, для четкого разграничения и пяти слов может быть недостаточно. Обозначение хорошо, но тогда вообще зачем нужны названия? Убрать графу и нет проблем, повторяющихся деталей не будет же...:smile:

Edited by Bully

5 минут назад, Bully сказал:

Ну да... Сколько бы тогда, например, просто "кронштейнов" было бы в составе сборки грузовика обычного?

Так широко, в масштабе государства, не мыслю. ))

1 person likes this

4 часа назад, brigval сказал:

К сожалению, в КД следует записывать как в каталоге. ((

Никогда не писал и никто мне не сказал обратное.

19 минут назад, niksasa сказал:

Никогда не писал и никто мне не сказал обратное.

Если никогда не писал, то и обсуждать нечего )))

А если записывал покупное изделие "от себя", то, может быть случай, когда куплено "не то" и никогда не доказать, что конструктор имел ввиду.

Если запись не будет соответствовать буква в букву.

Хотя требования к КД разные бывают, конечно.

5 часов назад, brigval сказал:

Сейчас все можно. А стоит ли?

Вот "название" сборки "КПА БК". Здорово?

Не читаемо и не произносимо.

И не понятно. Это что?

Полностью с Вами согласен. НО! Разве лучше "Система наблюдения и контроля за объектами военного и гражданского назначения при проведения тренировки личного состава в условиях близким к реальным, учитывающая ночное время, бурю, грозу и солнцепек"? А наше переговорщики прописали в ТЗ два названия, полное - см. выше. и сокращенное АБВГД-ЫЮ. И как жить?:smile:

13 минуты назад, bard сказал:

Полностью с Вами согласен. НО! Разве лучше "Система наблюдения и контроля за объектами военного и гражданского назначения при проведения тренировки личного состава в условиях близким к реальным, учитывающая ночное время, бурю, грозу и солнцепек"? А наше переговорщики прописали в ТЗ два названия, полное - см. выше. и сокращенное АБВГД-ЫЮ. И как жить?:smile:

Просится "Система АБВГД-ЫЮ"

Знаю, что бывает названия не соответствуют схеме деления и в КД указывается сокращенное, типа "Система АБВГД-ЫЮ".

Согласуйте с ВП это вопрос. Скажите названия замечательные, но Виндус не тянет их. Обозначение - вот главное....