Перейти к публикации

Постоянно работает G96


Alexei_ya

Рекомендованные сообщения

Привет Всем! Сразу скажу что я новичок и буду писать так на сколько позволяют мои  знания. Проблема  в том что у  меня даже при ручном режиме  работает  G96. Задаю например 200 об/мин и направление вращения. Кнопка пуск и оборотов сразу больше чем задано. При перемещении по оси х к  ценру обороты увеличиваются. В МДА прописал G97 и это помогает только при текущей работе в ручном режиме. В следующий раз приходится опять G97 в МДА и кнопка пуск чтобы нормально смочь привязать резец. Если кто знает как избавится от этого просьба написать подробнее как  это сделать. Стойка Sinumerik 828d. ver.4.7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приветствую. С токарной технологией дела не имел, но,  судя по описанию кода G96, могу предположить, что скорость вращения шпинделя меняется с учётом удалённости резца (речь идёт о любой поперечной геооси к главной геооси) от главной геооси, чтобы сохранять постоянную скорость резания. При токарной обработке не рекомендую изменять режим резания с целью предотвращения повреждения инструмента (или даже заготовки/детали) при большом радиусе обрабатываемой заготовки (детали). Также с целью предотвращения превышения допустимых оборотов шпинделя при обработке заготовок (деталей) большого радиуса (диаметра) рекомендую использовать параметр LIMS в сочетании с G96.

 

Ещё инфа: при движении ускоренными ходом G0 скорость вращения шпинделя не меняется. Исключение: если при G0 в следующем кадре запрограммирована траекторная команда G1/G2/G3... (любой G-код группы 1, кроме G0), то рабочая подача программируется уже в кадре с G0 и сразу же активируется.

P.S. Следует учесть, какая именно геоось задана в машинных данных как поперечная к главной геооси.

P.P.S. Коды G96/G97 относятся к группе 15 ("Тип подачи"), в которой любой относящийся к ней G-код работает модально. Это означает, что достаточно один раз запрограммировать любой из упомянутых выше G-кодов в отдельном кадре, чтобы он действовал постоянно. Для удобства перемещения в декартовой системе координат с помощью запрограммированных команд рекомендую использовать код G94 - линейная подача.

Изменено пользователем ShadoWofXaoS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в режиме "G96-постоянная скорость резания" реальная подача F может отличаться от запрограммированной, т.к. она "привязана" к скорости вращения шпинделя, которая, в свою очередь, динамически изменяется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по ходу, где-то в предустановках, активирована функция активации постоянной скорости резания.
Выхода два.

1. Поменять предустановки.

2. Постоянно программировать отключение постоянной скорости резания с помощью G97 или G95 (на синумериках G95 также отменят G96).

 

01.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...