ViktorSH

flexos
Копирование жесткого диска

Pinned posts

UnPinned posts

ID: 2   Posted (edited)

Копирую через Clonezilla - это iso-образ live линукса с набором утилит для работы с дисками, фактически аналог акронис. Записать на флешку через утилиту типа Rufus, загрузиться с флешки. Далее в сети всё расписано. Русский интерфейс в наличии. Можно не только копировать с диска на диск, но и создавать образ.

Вообще в любом linux-дистрибутиве можно создавать копию любого диска через команду dd.

Почитал а инетах. Судя по вики, во FlexOS применяется некий аналог vFat, но с изменёнными атрибутами в файловой таблице. Оно не прочитается в Windows, потому файлы не видны (ну или хард сдох или данные). Копируйте Clonezill'ой или dd.

Edited by AlexKaz

ID: 3   Posted

Еще простой вариант, может делать сжатый образ для экономии места. Работает под Windows (лучше XP или Win7-32), но программа линуксовая.

SelfImageSetup-1.2.1.rar

ID: 4   Posted

Дык Актронис не работает что-ли ?

ID: 5   Posted

Уважаемый @ViktorSH !

Хочу уточнить.

Как Вы определили неработоспособность жесткого диска. На чем заканчивается начальная загрузка системы. Приведите фото экрана.

Как Вы определили тип ОС. Уточните тип стойки на станке.

Есть ли на стойки дисковод для дискет.

Еще хочу уточнить станок был работоспособный, ранее восстанавливали жесткий диск?

ID: 6   Posted (edited)

5 часов назад, David123 сказал:

Уважаемый @ViktorSH !

Хочу уточнить.

Как Вы определили неработоспособность жесткого диска. На чем заканчивается начальная загрузка системы. Приведите фото экрана.

Как Вы определили тип ОС. Уточните тип стойки на станке.

Есть ли на стойки дисковод для дискет.

Еще хочу уточнить станок был работоспособный, ранее восстанавливали жесткий диск?

Диск пока еще рабочий. Система грузится, просто диск нужно запускать так сказать "с толкача". Как предыдущие хозяева немцы писали: Легким постукиванием.))) На фото видно как они легко его стукали.

Cтойка sinumerik 840D. Дисковода вроде нет.  Станок работоспособный. Мы ничего не восстанавливали, мы его недавно купили. 

фото  

hdd.jpg

flexos.jpg

Hide  
Edited by ViktorSH

ID: 7   Posted

Уважаемый @ViktorSH !

1) Станок рабочий? Он у Вас на фирме работал, выпускал готовую продукцию?

2) У Вас не 840D, а 840С. Это более рання стойка ни чего общего с 840D нет. Вам для информации базовая ОС для неё DRDOS 6.2.1,, далее, т.к. DRDOS не работает в реальном времени, вызывается FLEX OS, и уже как монозадача вызывается базовая математика 840С.

3) Сообщение (не ошибка) 101000 - Запуск системы NC выводится в процессе загрузки системы и индицирует её определенный этап. Как я понял, на этом этапе в текущий момент загрузка заканчивается и шкала замирает?

4) Вы привели фото жесткого диска (если я правильно разглядел, фото очень плохого качества). Это не ШТАТНЫЙ диск Сименса. Значит в этом плане станок уже ремонтировали. Пришли ли со станком какие-нибудь магнитные носители? 

5) Сделайте фото всего пульта управления стойки.

6) Поясните по проще фразу "с толкача" касаемо СЧПУ, где и чего надо было видеть на фото?

ID: 8   Posted

Чего тут не понять: осевой подшипник в винчестере дал дуба, чтобы раскрутить диск, требуется легкий удар по корпусу винчестера.

И винт при замене родного поставили - хуже некуда, денег пожалели...

ID: 9   Posted

Уважаемый @Anat2015 !

А видели ли Вы где и как стоит жесткий диск в ММС стойки 840С?

1 person likes this

ID: 10   Posted (edited)

2 часа назад, David123 сказал:

А видели ли Вы где и как стоит жесткий диск в ММС стойки 840С?

Какое отношение это имеет к данному вопросу? Ну, допустим, стучали не непосредственно по винту, а по блоку, где он установлен, вибрация же передается.

Edited by Anat2015

4 часа назад, Anat2015 сказал:

Какое отношение это имеет к данному вопросу? Ну, допустим, стучали не непосредственно по винту, а по блоку, где он установлен, вибрация же передается.

М-да!!! Как можно давать совет не имея опыта  и квалификацию. Тем более речь идет о б/у станке, которому не менее 30 лет и который неоднократно перевозили и ремонтировали.

ID: 12   Posted (edited)

12 часа назад, David123 сказал:

М-да!!! Как можно давать совет не имея опыта  и квалификацию.

А где вы увидели, что я давал совет? Я вам пояснил фразу

В 20.06.2019 в 22:15, David123 сказал:

"с толкача"

С этой ситуацией все компьютерщики в свое время сталкивались, и в данном случае это и является проблемой или частью её, с моей точки зрения.

Как ее решать - вот вы и дайте совет, теоретик вы наш. Хотя чего тут думать - образ жесткого диска по-любому надо снимать, хотя бы для отката или бэкапа (если рабочий). С этого тема, кстати,  и начиналась...

P.S. Мы с Вами где-то встречались? Иначе, как Вы узнали, что у меня нет опыта и квалификации?

Edited by Anat2015

ID: 13   Posted (edited)

В 20.06.2019 в 04:47, AlexKaz сказал:

Копирую через Clonezilla - это iso-образ live линукса с набором утилит для работы с дисками, фактически аналог акронис. Записать на флешку через утилиту типа Rufus, загрузиться с флешки. Далее в сети всё расписано. Русский интерфейс в наличии. Можно не только копировать с диска на диск, но и создавать образ.

Вообще в любом linux-дистрибутиве можно создавать копию любого диска через команду dd.

Почитал а инетах. Судя по вики, во FlexOS применяется некий аналог vFat, но с изменёнными атрибутами в файловой таблице. Оно не прочитается в Windows, потому файлы не видны (ну или хард сдох или данные). Копируйте Clonezill'ой или dd.

Спасибо большое. Clonezilla очень помогла. Правда не все данные смог прочитать, были битые сектора. Кстати partclone писала, что это FAT16. Скорее всего хард был не виден, т.к. были битые сектора.

Скрытый текст

partclone.jpg

Может еще подскажите чем прочитать (утилита или программа) кассету на которой сохранен бэкап этого станка?

Edited by ViktorSH

ID: 14   Posted

В 21.06.2019 в 11:35, Anat2015 сказал:

Чего тут не понять: осевой подшипник в винчестере дал дуба, чтобы раскрутить диск, требуется легкий удар по корпусу винчестера.

И винт при замене родного поставили - хуже некуда, денег пожалели...

Подскажите, а какой родной диск у этих станков?

ID: 15   Posted

Уважаемый @ViktorSH !

Точную спецификацию диска можно найти в документации по 840С. Помню объём диска 40 МВ. Родной диск, я думаю, можно попытаться купить через Сименс. О какой кассете Вы пишите? Если она для стримера, то нужен Valitek. В стойке есть штатные средства для работы с этим стримером. Чем кончилась реанимация (копирование) диска. Не забывайте, что на диске DOS.  Можно найти диск маленького объёма и на нем пытаться запустить станок. Вот два документа Руководство по вводу в эксплуатацию (я думаю там можно найти информацию о диске) и Руководство по диагностики. Эти два документа полезны для реанимации станка.

840C_DA.pdf

840C_IBN.pdf

ID: 16   Posted

В 03.07.2019 в 21:30, ViktorSH сказал:

Подскажите, а какой родной диск у этих станков?

Такой даже у Сименса, думаю, в продаже отсутствует. Искать старый, больной IDE-шный диск можно, только долго ли он проработает?

Мы, обычно, такие (не обязательно у Сименса) винты заменяем на CF-карту, через переходник, работает прекрасно. Ну и вышеперечисленные проги вам в руки, Акронис подойдет.

Главное, чтобы получить образ рабочего винта корректный, без ошибок, не сломайте старый окончательно. Если не очень уверены в своих силах - пригласите компьютерщиков.

ID: 17   Posted

Уважаемый @Anat2015 !

С CF-картой под DOS работать нельзя. Очень интересно как Вы замените её вместо диска для работы на 840С. Поделитесь опытом, очень интересно. 

ID: 18   Posted

4 часа назад, Anat2015 сказал:

Искать старый, больной IDE-шный диск можно

Есть и новые а продаже

ID: 19   Posted (edited)

Уважаемый @ViktorSH !

Полезно ознакомиться с документом

SINUMERIK 840C
Software Version 1 to 6
Planning Guide 09.2001 Edition
Interface Description
Manufacturer Documentation
Part 2: Connection Conditions

6FC5 197-6AA10-0BP3

Там можно найти какой диск соответствует Вашему ММС.

Особенно полезно прочитать гл. 3.5.5.

Edited by David123

ID: 20   Posted

Уважаемый @ViktorSH !

В этом документе на последней странице дана информация для жесткого диска 840С.  

chd_empf_76.pdf

ID: 21   Posted

Уважаемый @David123 . Не буду дискутировать с вами по поводу Sinumerik-840C (касательно замены винчестера на карту CF), тут вы крупный специалист, возможно какой-то хитрый DOS

стоит там, или DOS на DOSe, лично мне представляется, что нет там никаких заморочек.

Что касается общего применения, тут вы не правы. У нас  куча старых западных и современных станков с китайскими ЧПУ, есть ЧПУ собственной разработки, везде стоит DOS и везде вместо винчестера установлены карты памяти CF. Установлены через примитивные адаптеры (без микросхем, одни проводные соединения). Фото подобного привожу, он для винчестера на 2,5 дюймов, для 3,5 дюймовых подобная платка вставляется прямо в IDE-разъем на материнке (ну, или через шлейф, если хочется).

Адаптер CF-IDE.jpg

ID: 22   Posted

Уважаемый @Anat2015 !

Большое спасибо за ответ. Не буду спорить о самостоятельно разработанных СЧПУ (это молодцы, если они работают) и о современных китайских (хотя лет 20 тому назад работал в Китае и даже был на заводе, где по лицензии выпускались старые Синумерики), мне и до этого было понятно, как делать замену на PCU 50, хотя у меня нет практики в этом. Но как будет работать CF-карта с переходником IDE на MMC 840C не понятно, я имею ввиду базовое ПО. Хотелось посмотреть на практике. 

ID: 23   Posted

Безусловно, @David123  все зависит от степени хитрости разработчика базовой математики. Думаю, если есть доступ к BIOS, большая уверенность, что успех будет.

ID: 24   Posted

Уважаемый @Anat2015 !

Я думаю есть возможность попасть в BIOS. А дальше?

ID: 25   Posted

Сразу скажу, что я не крупный специалист в компьютерных технологиях, больше администрирую. Но по работе приходится забивать голову всякой полезной информацией, у нас на обслуживании находилось/находится порядка 20-30 различных систем ЧПУ, начиная от довольно старых станков ГДР и до современных Сименсов и Фануков.

Все зависит от того, насколько базовое ПО контролирует параметры железа винчестера. Есть у нас эрозионный станочек AGIE (со старым Сименсовским промкомпьютером), так там ребята постарались на славу, мало того, что там две DOS, одна запускает другую, так система не воспринимает никакой другой винчестер с другим количеством цилиндров, головок, дорожек, в общем, полный геморрой. Плюс, нет простого доступа к BIOS, подключение нормальной клавиатуры заблокировано и т.д. Слышал, правда, что кто-то все-таки победил это чудо и засунул CF вместо жесткого диска.

Что касательно обсуждаемого вопроса, я бы просто попробовал тупо перенести акронисом образ винчестера на CF, попытка - не пытка, во всяком случае, у нас это часто срабатывало без необходимости играться с BIOS. Ну, или если есть деньги и время - купить сименсовский винчестер. 

ID: 26   Posted

Уважаемый @Anat2015!

Мне кажется, что мы ушли от темы. Однако хочу напомнить, мы говорим о 840С. Она работает под DR DOS 6.0 (6.2.1), т.е. жесткий диск с DOS. Вся загрузочная математика работает с DOS. ММС - машина, которая обеспечивает связь с внешнем миром на 486 (а может быть и 386 - зависит от версии). Мне не ясно, как в этом случае будет работать карта через адаптер.

Кстати, AGIE - электроэрозия?   

ID: 27   Posted (edited)

11 час назад, David123 сказал:

Мне не ясно, как в этом случае будет работать карта через адаптер.

Я уже писал, что если нет жесткого контроля параметров носителя, то будет работать, скорее всего, точно так же. Интерфейс CF - это тот же IDE, только физически другой, поэтому в адаптере нет никаких микросхем, только проводные соединения между разными разъемами. Надо просто попробовать. Акронис в руки - и вперед.

Если хотите точно знать без проведения опыта - вновь заработал форум Сименса: https://dfpd-forum.siemens.ru/viewforum.php?f=18&sid=d898637953916cf006b2f5beb7d9edc9

Александр Кудинов достаточно грамотный сервис-инженер, наверняка что-то про применение CF в ММС сможет сказать. Вопрос то ведь не сейчас поднялся, наверняка, народ им давным-давно озаботился.

P.S. Уже увидел, что вы на этом форуме бываете, жаль, что исчезла все накопленная ранее инфа, можно было порыться и всегда что-то найти. Мне этот форум больше дал, чем чтение толстых книжек Сименса и Фанука, в прикладном смысле, конечно, теорию то все равно надо знать.

P.P.S. УЧПУ AGIEMATIС  - да, это электроэрозия, фирмы давно уже нет, а монстры, созданные ей все еще в ходу в России, почитайте ветку электроэрозии, если есть желание.

Edited by Anat2015

ID: 28   Posted

Уважаемый @Anat2015 !

Спасибо Вам за информацию о Сименсе. Я Вам говорил не о интерфейсном кабеле и переходнике, а о системной математике. Да и вопрос был об опыте замены на самой стойке 840С. 

Повторюсь, мы ушли от темы. Интересно как дела у автора этой темы.

P.S. C Сашей я знаком еще с начала его работы на московском Сименсе.

ID: 29   Posted

Автор темы деньги копит на новый винчестер...:smile:

18 минут назад, David123 сказал:

Я Вам говорил не о интерфейсном кабеле и переходнике, а о системной математике

Так и я об этом же, здесь надо или попробовать, или найти человека, кто это уже пробовал. От пробы ведь ничего не сломается, при наличии архивов.

ID: 30   Posted (edited)

Добрый день @Anat2015 @David123 . Восстановил образ на hdd HITACHI 60GB 4200 ОБР/МИН. Этот диск потребляет 1А, старый, который не родной 0.4А. Установил запускаю на экране изображения нет (пост коды на плате попеременно моргают 0, 7), отключаю его. Запускаю без hdd, изображение есть, комп загружается до определения hdd, выдает ошибку что нет hdd (оно и понятно. пост код 5). 

Мое мнение: проблема в старом не родном hdd не в том, что шпиндель подклинивает, а ему просто немного не хватает тока для старта. Поэтому по нему и приходится стучать, чтобы запустить. HITACHI же потребляет в два раза больше, поэтому с ним комп вообще не запускается. Эту проблему можно решить установкой отдельного блока питания на hdd. Этот вариант отставлю на самый крайний случай). Сейчас же заказал cf карту и адаптер по рекомендации @Anat2015 . Огромное спасибо. Если с cf картой не получится, то придется заказывать если не оригинальный, то хотя бы похожий накопитель. Походу в таких станках должен стоять не 2.5" hdd, а 2.5" flash drive (но это не точно).

фото flash drive

Скрытый текст

6.jpg.1c898af060009cbb3f0755d31ffc1da5.jpg

Как только получу карту и переходник, напишу о результатах.

Также как я писал выше что с hdd не все удачно скопировано (битые сектора). Оказались не полностью или частично не читаемыми папки MEM, MMCSYS, MMC.001.
Может кто поможет с Valitek streamer (подскажет где купить или одолжить), чтобы считать бэкап с кассеты.

фото кассеты

Скрытый текст

4.jpg.8e6c235b1a16af8f418b2c094f9fc52a.jpg

3.thumb.jpg.0463e0b6f298cdf25bd7bc7212568465.jpg

1.thumb.jpg.be0764530d7b96b4b999c0ebfb8144c0.jpg

Edited by ViktorSH

ID: 31   Posted

Уважаемый @ViktorSH !

Я так и не понял, работал в Вашей организации станок, выпускал готовую продукцию? Диск, как я понял, Вы скопировать не смогли. Интересно, что выводится на экран с клоном этого диска сейчас, на чем завершается загрузка? Сделайте фото. Интересно убрать команду echo off из файла автозагрузки и посмотреть всю процедуру загрузки системы. Только все изменения делайте на клоне диска.

Советую ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомиться с документацией по 840С. По поводу индикации на блоках СЧПУ смотрите гл.3 Руководства по диагностике.

Судя по фото, кассета для стримера не родная Сименса и Вам нужен VALITEK-600. Если найдете и будете покупать, интересно его цена.

ID: 32   Posted (edited)

Добрый день @David123.

Станок был куплен б.у. в Германии. До приезда к нам он работал и выпускал готовую продукцию (немцы присылали видео). Диск я скопировал, но не все данные были скопированы, так как на диске были битые сектора. Не удалось скопировать нормально папки MEM, MMCSYS, MMC.001. Так как новый диск, на который я восстановил образ, потребляет 1А, компьютер не запускается (просто черный экран и все). Нет смысла фотографировать. По ощущениям диск не раскручивается (не хватает питания). Поэтому чтобы было все ок я и хочу взять бэкап с кассеты.

В инструкции нашел какие стримеры подходят: Valitek PST–160 и Valitek PST2 – M1200. Мне также интересна цена, но нигде не могу найти. Нашел только это M1200.

Edited by ViktorSH

3 часа назад, ViktorSH сказал:

Добрый день @David123.

Станок был куплен б.у. в Германии. До приезда к нам он работал и выпускал готовую продукцию (немцы присылали видео).

Ох, и сколько раз уже приходилось сталкиваться с такими ситуациями... А станки приходят нерабочие)) то ли видео там подменяют, то ли специально станки ломают перед отправкой, поди знай...))

Уважаемый @ViktorSH !

Позволю себе повториться.

1) В документе по диску, что я Вам прислал есть заказной номер (спецификация) диска. По нему можно не только попытаться купить диск, но и найти все технические характеристики, в том числе и потребляемую мощность. Хотя, мне кажется не в этом дело. Попробуйте этот диск (я имею ввиду слон) на каком нибудь  стареньком ноутбуке. Понятно, что полностью не заработает, но интересна реакция  - будет ли попытка загрузиться.

2) Вам понятна моя ссылка на главу 3 Руководства по диагностике, что и как смотреть при индикации на блоках СЧПУ?

3) Хорошо бы на самой стойке сделать проверку диска досовской утилитой. Точно знать имена не читаемых файлов. Я посмотрю у себя в архивах. Пока Вы не реанимировали диск или не нашли стример, можно попробовать (только на диске-клоне) сделать попытку запуска.

4) На картинке стример похож. Не хочу Вас пугать, но помню, когда мы купили стример (было это лет 25 назад) ни как я не смог его заставить работать со стойкой, хотя на  ровербуке с физическим параллельным портом работал как часы - писал, читал, обнулял. Причину не работы со стойкой я не знаю, но когда я обратился к немцам на Сименс, прислали новый (к сожалению не помню разницу) плюс фирменный кабель. И я больше проблем не имел. И ещё, немцы рекомендовали пользоваться кассетами Сименса, что я всегда и делал. Прежде, чем покупать, хорошо бы его испытать. Кстати какая цена на стример.

5) И еще один момент, на мой взгляд полезно. На стойке есть программа PCLINK для связи с компьютером. У меня правда нет опыта работы с ней