Перейти к публикации

Потеря устойчивости от собственного веса.


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, piden сказал:

Ну что за мнительная натура? Расслабься и внимай!)

Да, мой Черно-Белый Властелин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если я ничего не путаю то в линейном баклинге матрица жесткости тоже меняется от силы предварительного напряжения. То есть можно правильно посчитать устойчивость цилиндрической оболочки под действием осевой силы и давления (задача про топливный бак летящей ракеты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Фактически это обычная нелинейная статика... ну если решать по правильному. Если при некой нагрузке мы не в точке бифуркации, то та добавка, кооторая будет найдена в результате "нелинейного баклинга" якобы должна указывать в эту точку. Но по смыслу - это тот же линейный баклинг, и правильный ответ может быть получен только тогда, когда добавка будет равна нулю.

... и помня об этом, давайте еще раз подумаем, какой же все таки правильный ответ ???

 

@soklakov писал..

Цитата

buck.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Фактически это обычная нелинейная статика... ну если решать по правильному. Если при некой нагрузке мы не в точке бифуркации, то та добавка, кооторая будет найдена в результате "нелинейного баклинга" якобы должна указывать в эту точку. Но по смыслу - это тот же линейный баклинг, и првильный ответ может быть получен только тогда, когда добавка будет равна нулю.

Разбирался в документации по нелинейному баклингк в настране - как я понял решатель постепенно добавляет силу до точки бифуркации, находит собственные частоты и при подходе к точке потери устойчивости линейно интерполирует силу между двумя последними насчитанными точками до такого значения при котором частота должна стать нулевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Борман said:

и помня об этом,

Только еще помни, что ты - про добавку, а на графике - коэффициент нагрузки. Который = 1, когда твоя добавка = 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Только еще помни, что ты - про добавку, а на графике - коэффициент нагрузки. Который = 1, когда твоя добавка = 0.

Я преисполнен скептицизма, и уверен, что прямолинейный стержень не таит в себе никаких нелинейных сюрпризов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Борман сказал:

... и помня об этом, давайте еще раз подумаем, какой же все таки правильный ответ ???

Если до сих пор решается эта задача

В 29.05.2019 в 13:45, Борман сказал:

Заскучал, смотрю, народ в Динамике и прочности. Вот порешайте задачу...

 

Балка 0.01 х 0.01 х L х 7800 х 2e11 х 0.3 х 9.81 торчит вверх. Низ жестко закреплен.

Найти L при которой она теряет устойчивость под собственным весом.

 

Сам не решал, но осуждаю.

То 5.5. 

Другого правильного ответа быть не может в этой задаче. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, piden сказал:

Просто про те, что не выдержали, и почитать негде. Ты делаешь выводы по уже отфильтрованной за ~20 веков выборке.

Нет, этот случай не катит. Я про конкретный римский храм, колонны которого конкретно выдержали 2 тысячелетия. Задрали уже со своей ошибкой выжившего.

Строившие храм римляне были не тупые, крайние колонные они сделали монолитом - потому что знали, что сборные не выстоят. Не крайние колонны сборные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Борман сказал:

и правильный ответ может быть получен только тогда, когда добавка будет равна нулю.

Добавка чего, dP, K_sigma, lambda?

      dP/du=K+lambda*K_sigma(P_i), P_i - нагрузка на текущей итерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

buck.png.a28700f987246af3d00476bd9939e7f6.jpg.f03238b45d57c5fba543ada6651e51af.jpg

 

Это два одинаковых графика. Налицо неправильная трактовка результатов. 

1 час назад, AlexKaz сказал:

Добавка чего, dP, K_sigma, lambda?

Для нагрузки в конечном итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AlexKaz сказал:

Если уж переходить на уровень формул, то в линейном матрица жесткости напряженного состояния K_sigma не зависит от lambda, в нелинейном - зависит, т.е. K_sigma(lambda).

Да не.. Если речь об этом,

9 часов назад, piden сказал:

antype,,restart,,,perturbation

то никакого нелинейного поиска нет. Просто МЖ считается в точке нагрузки, а потом обычный баклинг. Чуть менее неправильно, чем обычный баклинг. Не знаю, где может проявиться нелинейность при сжатии стержня не самой большой нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку речь о собственных значениях с точки зрения алгебры, то задачка по определению нелинейная... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fedor сказал:

Поскольку речь о собственных значениях с точки зрения алгебры, то задачка по определению нелинейная... :)

А какая вообще механическая задача с т.з. алгебры линейная ?

 

@piden

Кстати, посчитай лучше по этой кухне

11 час назад, Борман сказал:

antype,,restart,,,perturbation

собственные частоты, чтоб не было непоняток.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борман сказал:

А какая вообще механическая задача с т.з. алгебры линейная ?

Линейная статика. )

2 часа назад, Борман сказал:

Это два одинаковых графика. Налицо неправильная трактовка результатов.

Это задача начальной потери устойчивости. Это нелинейная задача.

И график только один. Одна задача - один график. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создается параметрическая модель с одним параметром. 

$$ Количество узлов = 201
$$ Количество элементов = 200

$$ Количество закрепленных узлов = 1
$$ Количество нагрузок в узлах = 0

$$ Количество давлений = 0
$$ Количество давлений на край = 0

$$ Количество уравнений = 0
$$ Количество уравнений для стержней = 0

$$ Количество характеристик сечений = 0
$$ Количество геометрий сечений = 1

$$ Количество точечного веса в узлах = 0

$$ Количество температур в узлах = 0

$$ Количество материалов = 1

 

 ПАРАМЕТРЫ   ИМЯ   ЗНАЧ
             dl      7.0 $ длина стержня
И считается начальная потеря устойчивости.

длина 4 м - коэф = 2.66
длина 5 м - коэф = 1.36
длина 5.5 м - коэф = 1.02
длина 6 м - коэф = 0.79
длина 7 м - коэф = 0.49

и т. д. 

Один график. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Борман said:

Это два одинаковых графика. Налицо неправильная трактовка результатов. 

Может, стоит тогда привести свою версию "правильной" трактовки?

 

Прояснения ради:

 

Ek5NoOV.png

 

9rxpY0D.png

 

7eBIPnR.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

Может, стоит тогда привести свою версию "правильной" трактовки?

 Да я не особо понимаю, как в лоб можно решать с этой пертур-силой. Если она зависит от длины стержня.

Графики, конечно, хреновато понял. Что это за 1H ? Фантазировтаь...

 

1 график. Типа сначала делается расчет стержня под массой, а потом догружается единичной силой ? Ну допустим. В нелинейном анализе ты получил, что нужно догрузить еще 1Н до потери устойчивости  для 4,4м, так ? А это значит, что нужно поддать еще массы=длины. Поддавай и пересчитывай. И вот как только добавить длины не надо будет, ну т.е. нулевой множитель к 1Н- нагрузке.. вот тогда мы в нужном месте. А это около 5,5м.

Что такое линейное решение в данном случае - я не понял. Но знаю, что в этом хитром анализе, если не включать nlgeom, то множитель в ответе будет на всю нагрузку, а не на добавку. И единица на нем говорит о том, что менять ничего не надо. Мы в точке.

Посмотри help/ans_str/strlinpertinputs.html,  Example 9.6: Using Linear Perturbation to Predict a Buckling Load, CASE-1

 

А... ну теперь и второй график понял примерно. 1 - в лине, и 0 в нелине - говорят об одном и том же.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Борман сказал:

Это два одинаковых графика. Налицо неправильная трактовка результатов. 

всё верно.

когда идет "нелинейный баклинг", лоад мультплайер меняет смысл. трактовать результаты нужно по-другому.

я чет сразу это не вспомнил, хотя совсем недавно разбирали этот момент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Борман said:

Что это за 1H ? Фантазировтаь...

Изначально в статике гружу ускорением + 1 Н в поперечном направлении. Была же картинка.

И тогда множитель в полном соответствии с 

7 minutes ago, Борман said:

 help/ans_str/strlinpertinputs.html

применяется к обоим нагрузкам.

 

UPD: звиняй, тогда вообще нет нагрузок, к которым он применяется...

7 minutes ago, Борман said:

В нелинейном анализе ты получил, что нужно догрузить еще 1Н до потери устойчивости  для 4,4м, так ?

Нет.

7 minutes ago, Борман said:

И вот как только добавить длины не надо будет, ну т.е. нулевой множитель к 1Н- нагрузке.. вот тогда мы в нужном месте.

А это - да. Для линейного и нелинейного. Только не нулевой множитель, а единичный.

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

А это - да. Для линейного и нелинейного. Только не нулевой множитель, а единичный.

Кажись пора завязывать.

Просто найди собственную частоту для 4,4м по кухне Linear Perturbation MODAL Analysis

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...