Sign in to follow this  
Followers 0
Maf67

аксонометрия 105 градусов, извлечь/рассчитать размеры

Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

Добрый день!

Такой вопрос, есть 2D dwg с аксонометрией 105 градусов некого изделия, нужно извлечь реальные размеры(диаметры)

3.jpg

Edited by Maf67

UnPinned posts

ID: 3   Posted

что-то я делаю не так видимо, радиус все равно не дает измерить. Масштаб известен

2.jpg

ID: 4   Posted

Стоит заметить, что у вас не аксонометрическая проекция...

Радиус можно вычислить через полуоси эллипсов 

Да и одной проекции тут может и не хватить

1 person likes this

ID: 5   Posted

При попытке измерить радиус, выдает сообщение : выбранный объект не круг и не дуга(полилиния). Есть еще такие же чертежи с прямоугольными деталями, высчитывал там через косинус, при проверке вроде сходится. Как быть тут - не знаю.

ID: 6   Posted

20 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Радиус можно вычислить через полуоси эллипсов

1 person likes this

ID: 7   Posted

20 часов назад, Maf67 сказал:

попытке измерить радиус, выдает сообщение : выбранный объект не круг и не дуга

Проводите в нужных местах оси, замеряете нужные длины, пересчитываете.

png.png

1 person likes this

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Sxela
      Как в TF определить очерковую площадь проекции изделия по направлению? Например, есть полусфера. Проекция сверху - это окружность, проекция со стороны - это полуокружность. Для этого примера можно и калькулятором посчитать, но для сложных изделий уже не так просто. Эта задача имеет практическое значение при проектировании пресс-форм. В Creo она решается базовым функционалом
    • sabahs
      Библиотекой разверток, развертка поверхности с включенной галкой "Автоматически записывать развёртки в DXF", подробнее смотрите по ссылке ниже. Видео обзор работы Экспорта в DXF
    • Di-mann
      Т.е. ты платишь большее меня с квадрата в трое. А квартирка у тебя меньше хрущевки. Только не говори, что зарабатываешь 4000 евро чистыми....
    • lobzik
      Легко. Раз 5 в них уложиться можно.  Мать моя больше укладывает раз.  Коммуналка у нас в среднем 2,2-2,5 евро с квадратного метра жилья. Это с учётом накоплений на текущий и капитальный ремонт.  К зарплатам это  - вообще мизер.  Конфигурила :-)
    • SAPRonOff
      наверное потребуются опции:   как захотите.
    • Tad
      Установить можно, но работать не будет. Это не система реального времени.
    • Di-mann
      Только что заплатил коммуналку за июль- 50евро.@lobzik а ты в 500 евро хотя бы укладывается?
    • Crystal3d
      Если уклон нужен постоянный, то одна из кромок вертикальных граней профиля будет не прямая если смотреть спереди, если нужны прямые, то элементом уклон там не сделать. Деталь2.SLDPRT Показать содержимое   Hide   Что то мне кажется что там какая то муть с уклонами.
    • Yaugen03
      @Di-mann , спасибо большое, я допер тоже до этого. Правда, как ты говоришь, если выставить 2 уровня, но появляются строки типо "Тело1" итп. Вот что не могу сделать, так это добавить в свойства модели свои свойства так, чтобы они постоянно были при открывании 3д модели. Сейчас я могу добавить свои свойства в "Управлении свойств", но закрыв модель и создав новую в ее свойствах тех моих свойств нет и их нужно подтягивать заново. Может сталкивался с таким или знаешь как сделать?
    • roal
      Привет, коллективный разум! За отсутствием собеседников продолжаю монологи.

Проблема 2. Не удаётся двигать шарнир ("центр вращения"), т.е. менять его положение в пространстве по заданному закону.

Делаю следующее. В окне свойств фильтра "Движущееся тело", на вкладке "Центр" возле окошка с какой-либо координатой "центра вращения" меняю значок константы (123) на значок уравнения (fx). Затем в выпавшем окне для написания уравнения пишу выражение, содержащее переменную t (предполагая, что это текущее время), <ОК>. В окошке для координаты становится видным часть моего выражения, при этом фон окошка меняется с белого на серый (будто становится неактивным). После завершения процедуры с внесением координаты-уравнения тело исчезает с монитора, остаются видными только ГУ. Иногда при этом обнуляется площадь в соответствующих телу группах Геометрии. Иногда при запуске на печать сразу появляется сообщение: "Невозможно найти подобласть в движущемся теле фильтра". Если счёт производится, то тело в модели отсутствует.   Пробовал в качестве уравнения оставить простейшее выражение без переменной типа "2+2", и даже просто одну константу - результат тот же. Пробовал вносить уравнение в координату "центра инерции" - результат аналогичен. Видел рекомендации, как делать такое в "редакторе формул" FV3, но в FV2 его нет.   Вопросы: 1. Как в FV2.05.04 менять по задаваемому временнОму закону положение "центра вращения" (движение обращённое)? 2. Эта версия FV такие задачи решает (в букваре примеров не нашёл)?