Sign in to follow this  
Followers 0
Maf67

аксонометрия 105 градусов, извлечь/рассчитать размеры

7 posts in this topic

Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

Добрый день!

Такой вопрос, есть 2D dwg с аксонометрией 105 градусов некого изделия, нужно извлечь реальные размеры(диаметры)

3.jpg

Edited by Maf67

UnPinned posts

ID: 3   Posted

что-то я делаю не так видимо, радиус все равно не дает измерить. Масштаб известен

2.jpg

ID: 4   Posted

Стоит заметить, что у вас не аксонометрическая проекция...

Радиус можно вычислить через полуоси эллипсов 

Да и одной проекции тут может и не хватить

1 person likes this

ID: 5   Posted

При попытке измерить радиус, выдает сообщение : выбранный объект не круг и не дуга(полилиния). Есть еще такие же чертежи с прямоугольными деталями, высчитывал там через косинус, при проверке вроде сходится. Как быть тут - не знаю.

ID: 6   Posted

20 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Радиус можно вычислить через полуоси эллипсов

1 person likes this

ID: 7   Posted

20 часов назад, Maf67 сказал:

попытке измерить радиус, выдает сообщение : выбранный объект не круг и не дуга

Проводите в нужных местах оси, замеряете нужные длины, пересчитываете.

png.png

1 person likes this

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• persona1980_1
      Пожалуйста. Модель creo 60 градусов: tesss_60_градусов.zip Скриншоты совмещенных моделей с анализами кривизны creo+catia (разницы нет):  
    • co11ins
      ну надо же. какие параллели с нашим уникальным гением. они просто созданы друг для друга а возможно снегурочка готовит нам новогодний голубой огонек?
    • Гранник
      Да придет, придет) Он же очень завистливый человек, он почему отсюда ушел? - посещений много, а на его форум никто не ходит. Ну написал 1 человек раз в 8 лет: "а где продукт фрезеровка? 5 лет жду. Турта ответил - скоро, после токарки, сверлилки и точилки будет фрезеровка". Отбрил потенциального потребителя, так сказать.   Турта!! Борода из ваты, ты про оксфорд расскажи, мужичок лохматый
    • раздватри
      А я успешно считаю и на подвижных телах, но суть в том, что чем меньше число или больше размер ячеек, тем точнее считает упор. Например: на диаметр винта всего 4 ячейки - норма. Восемь уже бардак и в упоре включительно. Но пока мой Зеон х5460 еще не дотла ушел на Компасе, тогда попробуем в другом сечении - не двойной кривизны.  
    • shodan
        В колонках всегда будет зазор, поскольку посадка H7/g6 - это посадка с зазором и было бы странно еще их зачем-то прослаблять. Вы сами должны решить нужно ли вам дополнительное центрирование или нет, исходя из конкретной детали и конструкции формы..., на все случаи жизни совета нет, но ПРИМЕРНО можно так разделить:  - Если вам не нужно точно совмещать половинки формы - достаточно установки просто направляющих колонок, которые и будут центрировать форму.  - Если нужно точное совпадение контуров изделия в подвижной и неподвижной половинках формы без перекрытий вставок - можно поставить дополнительно конические замки в плоскость формы (как один из вариантов).  - Если есть перекрытия вставок в подвижной и неподвижной половинках формы (особенно с малыми углами) - нужно обязательно ставить прямые боковые замки. Кстати у некоторых фирм, например Strack, есть прямые замки, которые ставятся в плоскость разъема. Выбор зависит не только от вас, но и от возможностей вашего инструментального цеха, ведь пазы под боковые замки можно делать и совмещая плиты, и по отдельности.  - Есть другие способы центрирования (ранее об них уже ребята рассказывали и даже схемы приводили), но мы сейчас говорим только об использовании боковых прямых замков.   Есть много вариантов замков и фиксаторов...посмотрите каталоги разных производителей комплектующих (HASCO, STRACK, MILACRON, MEUSBURGER, MISUMI и пр.) Полистайте их...там часто показаны примеры использования и вы поймете когда какие нужно ставить.
    • Крутой инвестор из ЕС
      Что-то странное происходит... Турта всё деньги клянчит везде. Неужели лекции в Оксфорде и молоденькие студентки отменяются? Перевожу с туртовского: "мой проект хрен знает принесет денег или нет, перспективы туманны, но и ваша жизнь не лучше, так что несите деньги лучше мне".   Нет, Туртарелло, спасибо, кормить тунеядцев и дегенератов вроде тебя я лично не буду. Всю жизнь с протянутой рукой жил - так и помрешь походу. Давай развлекай нас на форуме - тогда кину монету в шляпу кибер-технолога.   И мое любимое. Турта - это ключевая фигура в истории современной России. Пипец, болезнь обостряется походу.   -----   Предлагаю всем вместе позвать Снегурочку Турту обратно на форум, чтобы рассказал, что у него там с Оксордом случилось. (Ему на почту должны придти уведомления, может отреагирует)   @TBC на форум приди! да все правду расскажи!  
    • ilya2202
      Здравствуйте. Номер инструмента магазина напротив смены на мониторе совпадает с реальным номером в магазине?
    • ilya2202
      Здраствуйте. В итоге: была смещена точка поворота оси B. Параметры BA61 и BA62. Теперь все считает правильно.
    • ilya2202
      Здравствуйте. Если ЧПУ T-Plus то P9 bit 5 - 1
    • AlexKaz
        Я так и не понял чего хотите найти при наличии эксперимента? Отклик модели в переходном процессе всё равно с ходу не сойдётся с экспериментом. Пример поиска коэффициентов демпфирования в сложной конструкции https://www.twirpx.com/file/2753795/ Если есть простая кривая отклика - ну потыкайте аппарат передаточных функций, подберите C какое надо по кривой отклика. Вот тут мой видос и код  А то без формул ни черта не понятно кто о каком демпфировании говорит.