Перейти к публикации

Точка культурной сборки


Рекомендованные сообщения

Этой темой хотел бы начать маленькое движение под названием «Точка культурной сборки», потому что для столь богатого на осмысленную деятельность форума как наш, не иметь раздела с советами коллег по части культурных явлений – стыдно, итак, встречаем первого гостя -

очередной пример того, что американская фантастика со времен Хайнлайна и Желязны совсем не превратилась болото, очередной пример того, что русские переводчики способны осилить текст любой сложности:

библия киберпанка –

Нил Стивненсон

«Криптономикон»

Бешеное, пульсирующее переплетение исторических подробностей Второй Мировой – легендарный Блетчи-Парк, натиск японских дивизий в Маниле, навсегда развеявших миф о превосходстве белого человека и тут же мужественная борьба современного человека против идиотничания окружающего мира, и весь это живой, дышаший, всего лишь на дюйм отличающийся от нашего мир нарисован простыми черными закорючками на листе бумаги, за что наши шумные респекты Н. Стивенсону, и, конечно переводчику за все эти перлы:

Лоуренс все быстрее следит глазами — не за взрывом, а за двумя самолетами, летящими прямо на них, над самой водой. Каждый сбрасывает по длинному худому яйцу, потом хвостовые рули заметно поворачиваются, и самолеты, взмыв, проносятся над головой. Встающее солнце светит через стеклянные кабины. Лоуренс смотрит прямо в глаза одному из пилотов. Это какой-то азиатский джентльмен.

Невероятно реалистичные учения — надо же, выбрать этнически правильных пилотов и взрывать на кораблях пиротехнические снаряды! Молодцы! Последнее время здесь все было слишком расхлябанно.

Палуба содрогается с невероятной силой. Ощущение такое, будто спрыгнул с десятифутового уступа на сплошной бетон. Однако Лоуренс продолжает стоять на ватных ногах. Чепуха какая-то.

В конце концов, чтобы выкарабкаться из этой истории, Рэнди сам вынужден был нанять адвоката. Финал обошелся ему в пять с небольшим тысяч долларов. Программа так и не продалась, да это было и невозможно: за ней тянулся такой шлейф исков, что легче было бы загнать ржавый «фольксваген», разобранный на детали и рассованный в конуры с бойцовыми собаками по всему миру.

Шафто смотрит инструкции. Не важно, что они напечатаны в России, все равно расчет на неграмотного. Нарисованы несколько парабол, которые опираются одним концом на миномет. Другим — на взрывающихся немцев. Поручите советскому инженеру сконструировать туфли, и получите что-то вроде коробок для обуви; поручите ему сделать из чего убивать немцев, и он превратится в Томаса, его мать, Эдисона.

Бобби лежит на койке в тростниковой хижине на Гуадалканале. Дикие шведы в набедренных повязках бегают вокруг и собирают еду. То и дело в проливе Слот рвутся суда; шрапнель из рыбы падает сверху и повисает на ветвях вместе с оторванными человеческими руками и частями черепа. Шведы не обращают внимание на человеческие куски, собирают рыбу и в стальных бочках готовят из нее лютефиск.

Короче говоря, два с лишним мегабайта настоящего литературного кайфа, юавэлкам -

]]>http://lib.aldebaran.ru/author/stivenson_n...omikon_chast_1/]]>

]]>http://lib.aldebaran.ru/author/stivenson_n...omikon_chast_2/]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поддерживаю идею !

Последнее что впечатлило из прочитанного это,-

Чак Паланик "Уцелевший", книга намного лучше чем рецензия на нее.

P.s. Узнал, что в России существует цензура.

Запретили Ирвина Уэлша "Порно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То MFS

За ссылочку спасибо, не знал. Теперь уж душу отведу.... Благо в транспорте времени много, читать - не перечитать!!! :clap_1::clap_1::clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил истинное удовольствие, прочитав следующее

произведение Александра Солженицына:

<noindex>Архипелаг ГУЛаг (часть 1,2)</noindex> (~1,2 Mb)

<noindex>Архипелаг ГУЛаг (часть 3,4) </noindex> (~1,2 Mb)

<noindex>Архипелаг ГУЛаг (части 5,6,7) </noindex> (~1,0 Mb)

*Страшное было время!.. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Страшное было время!..

Вряд ли стоит художественное произведение проецировать на историю. К сожаленью, как историку Солженицину грош цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожаленью, как историку Солженицину грош цена

Вы какую часть истории имеете здесь в виду? Какой период?

И вообще, боюсь, что всем историкам грош цена. Ведь даже с археологическими датировками и то бывают большие проблемы.

Давно известно, что "историю пишут победители". Так что история — это ещё та "продажная девка"... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно известно, что "историю пишут победители". Так что история — это ещё та "продажная девка"... :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Абсолютно с Вами согласен. Вы бы видели кардинальные изменеия в учебниках истории Украины после оранжевой революции!!! :blink:

Я учился - была одна история Украины, советская ... Сестра училась на 4 года позже - уже другая, независимая ... . А сейчас вообще уже стодесятая .... рыжая ... Истины нет!!!! :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что история — это ещё та "продажная девка"...

Если из истории убрать всю ложь,

то это совсем не значит, что останется одна только правда -

в результате может вообще ничего не остаться.

Станислав Ежи Лец

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...