Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я уже запутался о чем дискуссия :rolleyes: возможно. моя вина.неправильно свои мысли выразил. вообщем, в компе можно все построить. я имел ввиду что когда надо сделать тюнинг на субару импрезу wrx или тот же самый фокус. то как может речь идти о том. чтобы сразу в компе строить???? :blink: мат модели ведь нет...можно. конечно оцифровать передок и на основе этого сразу строить в компе.но это геморрой еще тот... уж лучше базовые идеи найти на машине в пластилине, оцифровать основные точки и сечения а лишь потом все выдрючить в компе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PS:

а ВАЗовскими модели просто существуют. естественно которые проектировались в 3-D, т.е. свежачек...все руки никак не дойдут что-нибудь забабахать на 2170, например. Основная работа другая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихоть заказчика образ искать -"живьем" лепить.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересный у Вас заказчик. Второй фокус - значит не из богатых. А готов тачку заморозить на месяц, а то и пару. Сдаётся других вариантов у Вас просто нет (как математики фокуса). Для того, чтобы искать образ в компьютере, нужно как минимум эту математику иметь.

И всё же мой Вам совет. Прежде, чем отваливать 4-5 штук за инструмент, найдите "рукастых" ребят, поработайте с ними, посмотрите процесс и результат. А уж потом принимайте решение о покупке. Но, конечно, Вам решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS:

а  ВАЗовскими модели просто существуют. естественно которые проектировались в 3-D, т.е. свежачек...все руки никак не дойдут что-нибудь забабахать на 2170, например. Основная работа другая...

<{POST_SNAPBACK}>

есть? где? на заводе... а простым смертным то как быть.

А по поводу - "можно, конечно оцифровать передок и на основе этого сразу строить в компе" это дело опыта, профессионализма и софта.

Подсчитай, может выгоднее заплатить дизайнеру - моделеру. Моё личное мнение: - "параметрическая модель + дизайнер" = "качество + скорость".

А "бесплатный" 3-D тюниг на "горбытый" я на каком-то максовском сайте видел, тоесь такие люди ЕСТЬ! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу цены. Нам время от времени заказывают медали с барельефами.

Я сделав несколько, отказался - долго, трудно, нудно и всё аж внутри выворачивает. А когда шеф к скульпторам обратился - на жопу сел от цены.

Приспособил к этому нашего дизайнера - но без опыта результат пока не удовлетворительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to CRAWIG и Lordу:

насчет заказчика ,возможно, опыта у них поболее большинства иногородних вместе взятых. не хвастаюсь.просто в Тольятти тюнинг пораньше и массовее развился(.на родных тачках. естветсвенно).

Да и вообще их аргументация как раз из-за скорости надо по такому алгоритму делать.Да и не основная это наша работа. просто вышли на нас.окончательно еще не договаривались...Не понял насчет Фокуса. Я и не говорил что математика есть.Толи Вы неправильно меня поняли.Я говорю что раз уж нет математики на иномарки, то проще и быстрее слепить пластилин на живую машину и снать точки чтобы потом это построить правильно в компе и отфрезеровать оснастку.А на ВАЗы есть математика (на свежак), поэтому там реально построить сразу, но из опыта опытных тюнингаторов(сорри за каламбур) все равно быстрее так. как предлагается.ну трудно оценивать реальные пропорции в компе(лучше на реальной машине. к тому же технические проблемы сразу отсекаются (втыки, нестыковки...)). Вообщем. лепите как Вам удобнее :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на ВАЗы есть математика (на свежак

<{POST_SNAPBACK}>

Круто у Вас там в Тольятти. Математика свободно "гуляет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to CRAWIG и Lordу:

опыта у них поболее большинства  иногородних вместе взятых. не хвастаюсь.просто в Тольятти тюнинг пораньше и массовее развился(.на родных тачках. естветсвенно).

Ничего не могу сказать про тюнинг Тольятти. Но я видел "внутренности" многих иномарок БМВ, ТОЙОТы, ЛЕКСУС_а..... Это ж произведение инженерного искусства! А у ВАЗа? Взять только дверь БМВ..... :rolleyes:

Да, стоят гораздо дороже, но можно взать и по проще. Там тоже нельзя сравнивать.

Покажите ж свою работу. ПОЖАЛУЙСТА! :smile:

Р.S. недавно видел (под капотом) наш новый УАЗ. М-412 модернизированный,

с новшествами... У меня на москвиче тормозной цилиндр всего лишь поменьше, а так 1:1... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто у Вас там в Тольятти. Математика свободно "гуляет".

<{POST_SNAPBACK}>

Да не так уж и свободно. Я работал в НТЦ. имел доступ некоторый. Увольняться стал, прихватил на всякий случай :smile: вообщем-то пока и не понадобилось,т.к тюниХом не занимаюсь в данный момент.(это для LORDa ,а то все испрашивает что-то ему показать :smile: ). Показать то есть что, но тогда ВАЗовцы вычислят кто я и придут и заберут матмодели :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать про тюнинг Тольятти. Но я видел "внутренности" многих иномарок БМВ, ТОЙОТы, ЛЕКСУС_а..... Это ж произведение инженерного искусства! А у ВАЗа? Взять только дверь БМВ.....  :rolleyes:

Да, стоят гораздо дороже, но можно взать и по проще. Там тоже нельзя сравнивать.

Покажите ж свою работу. ПОЖАЛУЙСТА!  :smile:

Р.S. недавно видел (под капотом) наш новый УАЗ. М-412 модернизированный,

с новшествами... У меня на москвиче тормозной цилиндр всего лишь поменьше, а так 1:1...  :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

А при чем тут уровень ВАЗовских разработок??? В данном контексте? Тюнинг на любую самобеглую коляску можно налепить не вдаваясь во внутренности.Может быть Вы имели ввиду полный(глубокий) тюнинг(мотор. трансмиссия)? Но судя по поставленному вопросу речь шла об "навесе" :surrender: Дальше все выливается в какую-то дискуссию про уровень ВАЗа :sad: Защищать не буду. но и хаять тоже.Вот если и после прихода новых хозяев ситуация не улучшится. то.... :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что при вязались к человеку. ИМХО он измыслил хороший вариант - Скрайб несколько "комнатная" машинка, но если бокс теплые и чистый, то будет цифровать долго и в свое удовольствие, эта рука достаточно проста в обслуге и надежна.

И это, ИМХО, много удобнее чем "параметрическая геометрия" или оптический сканер, бо вы имеете точки в реальном времени, которые сразу можно брать в работу, гладить и обтягивать серфами.

Да, по софту - лучшее, что я видел по работе с рукой, это, конечно Rhino 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это, ИМХО, много удобнее чем "параметрическая геометрия" или оптический сканер

<{POST_SNAPBACK}>

Михаил (MFS), напомните, какие измерительные задачи Вы обычно решаете при помощи "руки"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцифровка фасонной геометрии.

<{POST_SNAPBACK}>

Всеобъемлющий ответ. :clap_1: Спрошу в лоб. Вы оцифровывали пластилиновый бампер автомобиля при помощи Вашей "руки"?

По своему опыту скажу, что через одни и те же точки можно провести множество сплайнов. Соответственно "рука", применительно к автомобилю, потребует серьёзного опыта от оператора.

Оптический сканер даёт полную картину в виде облака точек с шагом, скажем, 0.5 мм.

Далее я уже говорил, что реальный автомобиль - это не 3D модель. "Лево" и "право" там, как правило, имеют отличия. Когда Вы имеете данные сканирования все эти отличия у Вас как на ладони (в компьютере в виде цветовой палитры) и Вы можете строить усреднённую модель, учитывающую это. Положа руку на сердце, скажите сколько потребуется времени чтобы провести подобный анализ при помощи руки? Сам я участвовал в сеансе оцифровки при помощи руки Faro. Не впечатлило.

То CITROEN DS 21,

По-осторожней с теоретиками. Я лишь Вам советую найти людей с измерительной рукой и попробовать с ними сначало решить Вашу задачу.

Тогда Вам сразу станет ясно Ваш это инструмент или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS, я только видел на такое устройство, и как мне показалось при его помощи можно моделировать по "контрольным"-характерным замерам.

Речи ведь не идет - отсканировал, и на обработку. Тут без серьёзного рукопрекладства не обойтись!

Извените за оборот.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно. Не спорю лазером покруче будет, но и такой "тыкалкой" вполне можно обойтись. Уж в Дизайн-центре я всего насмотрелся. Думаю, вполне можно обойтись. Ведь в случае тюниха модель потом может довольно таки сильно отличаться от пластилина.А заказчик и не поймет даже :smile: главное. чтобы изменения не привели к втыкам по внутреннему железу итп...voila имхо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное. чтобы изменения не привели к втыкам по внутреннему железу итп...voila имхо....

<{POST_SNAPBACK}>

Если Вы делаетете не целиковый бампер, а накладку, то там много чего главного вылезет.

Не спорю лазером покруче будет

Да не в "крутизне" дело, а в том чтобы процесс был не замороченным, а результат - валидным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему он не может быть таковым с "тыкалкой"? Тем более, что лепят пластилин без радиусов(на гранях)...Потом просто довольно таки снимать точки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CARWIG, при пользовании рукой просто другая идеология. Она может дать даже огромный прирост производительности. например, сделав контрольные замеры присоединительных (критичных) размеров, оператор промеряет не так уж и много кривых (в последствии сплайнов) и результат будет быстрым и натяжку поверхностей легко контролировать при небольшом кол-ве сплайнов. Главное мерать тому, кто строит.

Не разу не видел, а какая скороть сканироавания лазером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему он не может быть таковым с "тыкалкой"? Тем более, что лепят пластилин без радиусов(на гранях)...Потом просто довольно таки снимать точки...

<{POST_SNAPBACK}>

А кто сказал, что не может? Может, но это уже всецело будет зависеть от Вас. Я акцентирую Ваше внимание не на пластилине как таковом, а о поверхностях "родной" пластмассы или железа автомобиля, к которым он присоединяется. От этого завист качество накладного элемента. Повторюсь, у моих клиентов были присоединительные проблемы после оцифровки рукой. Может руки были кривые? :smile: Не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...