Vdmitriev

Где в России работают самые квалифицированные и самые высокооплачиваемые конструктора?

Pinned posts

Здравствуйте.
На каком предприятии в России работают:

а) самые высококвалифицированные конструкторы?

б) самые высокооплачиваемые конструкторы?

Речь не об авиаторах и не о судостроителях (хотя в судостроительную тематику некоторые умудряются перейти), а о наземном оборудовании и машинах.

И сколько это в рублях на сегодняшний день?

UnPinned posts
25 минут назад, Vdmitriev сказал:

а) самые высококвалифицированные конструкторы?

б) самые высокооплачиваемые конструкторы?

Это иногда как бы связано, только не в том направлении, как вы думаете :))) Сегодня ты работаешь за 30 тыр и директор тебя называет высококлассным спецом. Завтра находишь возможность перехода на работу за 50/70/100 тыров, сообщаешь директору, и вдруг становишься великим косячником, недостойным даже 30 тыров, чтобы даже не думал куда переходить, боясь и эту потерять, и туда не устроиться.

кто такие "самые высококвалифицированные конструкторы"?

По каким критериям и шкалам их мерят?

4 минуты назад, IgorT сказал:

Может здесь спросите "откель богатьства" 

http://cccp3d.ru/topic/91825-о-зряплатах-конструктор/#comment-895390

Странное деление... Между 21 и 49 огромная разница. А уж между 51 и 99 тем более. 

@Di-mann я бы не поленился на месте автора сделал вариантов с интервалом 5 000 руб.

ID: 7   Posted (edited)

22 минуты назад, Di-mann сказал:

Странное деление... Между 21 и 49 огромная разница. А уж между 51 и 99 тем более. 

я так не считаю.

9 минут назад, Vdmitriev сказал:

... я бы не поленился на месте автора сделал вариантов с интервалом 5 000 руб.

Дело не в интервале. Опрос показывает, что есть специалисты с немаленькими з/п. Я верю людям.

А вот "На каком предприятии в России"  они такие з/п имеют вопрос...

Edited by IgorT

Ясное дело - там где нас нет :)

44 минуты назад, IgorT сказал:

я так не считаю.

Опрос показывает, что есть специалисты с немаленькими з/п. 

Я считаю что зарплата 50 достаточно средняя. А 80 уже высокая. И Еслиб деление было до25, 25_45,  45_65, 65_90, более 90 то на последние два значения выпало бы наименьшее количество процентов. А конструкторов до 10 я бы рсстреливал за демпинг... 

1 person likes this

100т.р. - это 1.5 т.$ - совсем не великая зп для инженера по мировым меркам

Только что, Горыныч сказал:

Ну так у нас мерки то не мировые. 

2 часа назад, Bully сказал:

Это иногда как бы связано, только не в том направлении, как вы думаете :))) Сегодня ты работаешь за 30 тыр и директор тебя называет высококлассным спецом. Завтра находишь возможность перехода на работу за 50/70/100 тыров, сообщаешь директору, и вдруг становишься великим косячником, недостойным даже 30 тыров, чтобы даже не думал куда переходить, боясь и эту потерять, и туда не устроиться.

Я в курсе, что связи одного с другим скорее нет, потому и задал два вопроса.

в Москве, где ж ещё))

8 часов назад, Горыныч сказал:

У человека по мировым меркам и расходы выше. В сухом остатке надо смотреть после оплаты квартир, коммуналки, еды, бензина, детей, шмоток, медицины и т.д.

Ну и прикидывать по грубой оценки,  а сколько лет этому инженеру понадобится чтобы купить двушки в N-ске. Года три хватит или быстрее справится?

Тут как-то приводили вакансию с з.п. 22 тыс руб в Москве.

Кстати, забыл добавить в первом сообщении, что имею ввиду исключительно гражданку.

12 минуты назад, IgorT сказал:

17 000 рублей

убого как то, не смотря на то что ценник на продукты и коммуналку в Туле ниже, чем в Москве...

В эту компанию искали супер-пупер инженера-механика с зп от 150 до 230 т.р. https://habr.com/ru/company/motorica/blog/433758/

Сейчас убрали, видать нашли счастливчика.

ID: 18   Posted (edited)

Может в гражданской и окологражданской атомной промышленности смотреть в каком-нибудь полу-ЗАТО типа Снежинска. В таких городках обычно для привлечения спецов создают соц.программы, жильё дают от предприятий с правом выкупа лет за 5 без процентов, на приличную пенсию выходят раньше, что в совокупности неплохо компенсирует "не мировую зп".

Edited by AlexKaz

@AlexKaz , а для кругозора, вы не в курсе, атомщики и инженеры из закрытых городов вроде Снежинска выездные? Оборонка плоха не тем, что она оборонка, а тем, что потом сложности с выездом и т.п.

6 минут назад, Vdmitriev сказал:

@AlexKaz , а для кругозора, вы не в курсе, атомщики и инженеры из закрытых городов вроде Снежинска выездные? Оборонка плоха не тем, что она оборонка, а тем, что потом сложности с выездом и т.п.

Знакомый работал, после института недолго, потом долго был невыездным.

Причем парадокс в том что он никаких секретов не знал, а вот академики всякие, которые действительно что то знают, регулярно выезжали :smile:. Правда было это лет десять назад.

ID: 21   Posted (edited)

В страны НАТО не пускают, в тёплую Азию - пускают. Изначально важен состав документов, с которыми чел работает. Если не знакомиться с некоторыми формами и быть рядовым инженером - пустят и в НАТО, наверное =)

Кстати, сейчас новый тренд в оборонке - все загран паспорта работников хранятся в сейфе у руководства =) Чтобы уехать в отпуск на недельку подаётся заявление за сколько-то там месяцев до =)) Поэтому быстро сменить прописку не получится, за отведённый срок человека по-идее должны проверить на чистоту "руссо туристо, облико морале".

Edited by AlexKaz

11 час назад, Di-mann сказал:

Ну так у нас мерки то не мировые. 

ХМ, это как? Вот Вы сейчас находитесь в мировом информационном пространстве, так? Так почему Вы считаете себя не частью Мира, а только частью своего маленького уголка? Что лично Вас ограничивает?

9 минут назад, Горыныч сказал:

Что лично Вас ограничивает?

Лично меня локально в России ограничивает запрос рынка труда на специалистов моего профиля и квалификации.

В плане мирового рынка труда, отсутствие прямых предложений от потенциальных работодателей (когда он заинтересован именно во мне), в общем случае плохое знание иностранного языка и неспособность подтверждения (условно) диплома на иностранном языке по стандартам иностранных инженерных сообществ.

6 минут назад, Di-mann сказал:

В плане мирового рынка труда, отсутствие прямых предложений от потенциальных работодателей (когда он заинтересован именно во мне), в общем случае плохое знание иностранного языка и неспособность подтверждения (условно) диплома на иностранном языке по стандартам иностранных инженерных сообществ.

1. Прямых предложений не будет, их нужно искать самому. Именно Вас на рынке никто не знает, нужно либо делать себя известным, либо искать того, кто бог бы заинтересоваться.

2. Язык конечно нужно учить. Опять же все зависит только от Вас.

3. Несостоятельно, совсем.

недавно ж оглашали в новостях где вообще самые высокие зарплаты: свыше 100-200 тыс.

это - летчики, моряки(но не все),рабочие и ИТР нефте-газовой промышленности, банковская сфера. вроде все..

либо вы должны работать в транс национальной компании в ее российском подразделении.

Речь не о банкирах, моряках и лётчиках, а о конструкторах, именно по гражданскому наземному (в авиации явно не нужны, в судостроении скорее всего то же самое). Оборонка и прочие невыездные типа атомщиков не интересны по причине невыездности.

ID: 27   Posted (edited)

Встречаются интересные вакансии по подъемно-транспортному оборудованию - лифтам, кранам, спецмашинам и спецоборудованию коммунального назначения, контейнерному модульному оборудованию, по сель-хоз технике ростсельмаш иногда обещает золотые горы. Всякие частные компашки, подсевшие на госзаказ по саперным и инженерным роботам типа 766 УПТК. Ну еще по оборудованию водоочистки, водоподготовки. Нефтянка и вся что около нее - технологическое оборудование. За осветительные системы всякие тоже неплохие деньги иногда вижу, но это наверно в крупных городах только.

Edited by k_v

6 часов назад, Горыныч сказал:

1. Прямых предложений не будет, их нужно искать самому. Именно Вас на рынке никто не знает, нужно либо делать себя известным, либо искать того, кто бог бы заинтересоваться.

2. Язык конечно нужно учить. Опять же все зависит только от Вас.

3. Несостоятельно, совсем.

1.В узкой области я известен... Но никто там никогда не предложит мне ту же должность, что и здесь. 

2.Была бы необходимость освоил.

3. Да я собственно и сам за бугор не рвусь.  Поеду лишь если позовут на интересных мне условиях. 

59 минут назад, k_v сказал:

неплохие деньги иногда вижу, 

Неплохие это от скольки? 

3 минуты назад, Di-mann сказал:

Неплохие это от скольки? 

порядка 100 тыщ

Ну это обычно не ниже ведущего со стопроцентным совпадение профиля. И чаще это верхняя цифра.

Вообще с такими запросами нужно смотреть на ступеньку выше. 

@k_v , в каком городе встречали вакансии с этими профилями и такими зарплатами? В Москве?

@Vdmitriev ага, про другие места не скажу, но по идее труд конструктора может ценится только в тех областях, в которых нет абсолютного доминирования забугорной техники - это как раз какие-то малосерийные или единичные и уникальные изделия под заказ. там еще можно чувствовать себя человеком работая конструктором

@k_v , а не скажете - это сами очередь щаняли или какая другая причина?

1 person likes this

5 минут назад, k_v сказал:

@Vdmitrievэто как раз какие-то малосерийные или единичные и уникальные изделия под заказ. там еще можно чувствовать себя человеком работая конструктором

На малосерийки большая доля зарплаты конструктора в себестоимости непозволительная роскошь 

@Vdmitriev причина в том что массовые изделия давно застолбили за собой мировые монополии - их прибыль идет с оборотов, и их оттуда никак не сковырнешь. остаются только сферы, в которых серийные изделия почему-то не подходят и нужно творческое переосмысление местным конструктором

3 минуты назад, Di-mann сказал:

На малосерийки большая доля зарплаты конструктора в себестоимости непозволительная роскошь 

я говорю о том, что конструктор долгосрочно востребован только когда есть какой-нибудь конфигурируемый под каждого заказчика отдельно проект. иначе сделал дело, нарисовал кд и досвиданья, ваша доля зарплаты в себестоимости нашего убийцы айфона непозволительная роскошь

1 person likes this

В 31.01.2019 в 02:24, Di-mann сказал:

А конструкторов до 10 я бы рсстреливал за демпинг... 

Представь себе, я в 2012 получал 9. Уволился, вернулся через 2 года. Уже 25.

Вот что значит - завод остался без конструкторов на несколько месяцев: мы с коллегой были последними, уволились в один день, потом 3 месяца в отделе был только один технолог и начальник. Новых на такую, смешно сказать, огромную зарплату найти было бы нереально. Тем более, шёл уже 2013 год.

1 час назад, Udav817 сказал:

Представь себе, я в 2012 получал 9.

:k05113:

7 часов назад, k_v сказал:

я говорю о том, что конструктор долгосрочно востребован только когда есть какой-нибудь конфигурируемый под каждого заказчика отдельно проект.

Конфигурировать конфигурируемое много ума не нужно и большой зарплаты ждать не стоит.

Заплатят тому кто разработает линейку конфигурируемых модулей и свободен, а потом наберут манагеров со знанием CAD или вообще напишут программу конфигуратор.

Разовые проекты хороши в дорогом сегменте, индивидуальные, нестандартные, с высокой долей интеллектуальной проработки, а не конфигурируемые из стандартных модулей.

Но таких проектов априори немного и они выпадают как лотерея...

@Di-mann  опыта конструирования было 0. Детали машин в универе - и всё. Остальное - аспирантура по аэрогидродинамике и подработки на лето. Да, наверное стоит учитывать ещё и географию. В Новосибирске так-то зарплаты (в данной сфере) теперь и от Екатеринбурга отстают. Хотя раньше опережали его.

2 часа назад, Udav817 сказал:

Да, наверное стоит учитывать ещё и географию. В Новосибирске так-то зарплаты (в данной сфере) теперь и от Екатеринбурга отстают.

За 9 работать в Новосибе хоть и без опыта?:blink:, да я  в Кузбассе таких зарплат давно не помню...