Tokken

Программы Автоматического нормирования по модели

Pinned posts

Добрый день!

Мой вопрос может показаться наивным, но что поделаешь, я получил такое задание от руководства и теперь ломаю голову.

Я работаю в производственной организации специализирующейся на точной металлообработке, изготовлении нестандартного оборудования, 
изготовлении маслостанциий, гидроцилиндров и т.д. Станки в основном старые советские, но есть 3 обрабатывающих центра DOOSAN. Конструкторский отдел оснащен "Компасами"

Генеральный поставил задачу: найти программу автоматического нормирования операций.

Я пошел изучать вопрос: выбрал "Вертикаль" (как наиболее интегрированную к "Компасу") и "Спрут-ТП", поставил демо, разобрал принцип работы программ, 
произвел нормирование пробных деталей. С результатами пошел к Генеральному.

Он сказал Нет, потому что он нормирует не автоматически, т.е. надо сначала прописывать технологию, а ему надо чтобы загрузил чертёж и программа обсчитала все сама. 

Я говорю, что так быть не может: чертёж (или 3D модель) это набор поверхностей, и нормируются не поверхности, а операции их изготовления, режимы работы станка, инструмента и т.д. Что "Компас" в чертеж не закладывает автоматически технологию. На что генеральный сказал, что компьютерные технологии ушли вперёд и по любому, уже должно существовать то, что он хочет.

И вот я думаю, действительно ли есть что-то подобное, чтобы по 3D модели могло само подобрать технологию и нормировать. Или какая то CAD система которая позволит включить

в модель технологию...  хоть в каком то виде?

Спасибо.

Поделиться сообщением

UnPinned posts
28 минут назад, Tokken сказал:

На что генеральный сказал, что компьютерные технологии ушли вперёд и по любому, уже должно существовать то, что он хочет.

уволиться всем сразу скопом и пусть ищет эти "технологии". :smile:

PS Подскажите ещё про следующий этап тогда - помахал перед монитором ЧПУ-стойки чертежом, и станок пошел сам обрабатывать кубик. :biggrin:

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

На форуме есть участник. Ник у него ТВС. Может он чего посоветует? :g:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

На форуме есть участник. Ник у него ТВС. Может он чего посоветует?

Я уже посоветовал. Генеральный молодец! Мыслит прогрессивно. 

Теперь вы мне посоветуйте, а сколько может стоить такая работа, выполненная на базе САМ предприятия?

Но так, чтобы это было не разорительно для предприятия и приемлемо для разработчика.

Причем я хотел бы сделать и автоматическую генерацию ТП, УП, статистику и нормирование операций в течении нескольких месяцев. Во всяком случае для простых деталей и средней сложности. Для более сложных времени может уйти год и более. 

Вообще, несколько лет назад такая тема тут уже была. Кто то для Фольксваген делал на штампы подобную программу. И она стоила каких то сумасшедших денег. 

Поделиться сообщением

Цитата

И вот я думаю, действительно ли есть что-то подобное, чтобы по 3D модели могло само подобрать технологию и нормировать. Или какая то CAD система которая позволит включить

CAD таких на сегодня нет.

Вообще, такая задача решалась бы запросто, если бы в CAD создание 3D модели шло бы с использованием конструкторско-технологических элементов (КТЭ), с привязанной к ним технологией их обработки, а не чисто конструкторских, как сейчас. А так, разработчикам САМ приходится дополнительно напрягаться с распознаванием этих элементов. Но этот вопрос уже, пусть не на 100%, но во многом уже решен в западных САМ и в АДЕМ.

Поэтому решить эту задачу в САМ, пусть не для всех пока деталей, уже можно. А для сложных с приблизительным результатом.

Изменено пользователем TBC

Поделиться сообщением

У Турты все детали делаются мехобработкой на ЧПУ. А нормирование заключается в умножении скорости подачи на длину траектории.

Поделиться сообщением

В 29.10.2018 в 09:08, Tokken сказал:

Станки в основном старые советские,

и вряд-ли с ЧПУ :smile:.

Поделиться сообщением

9 минут назад, SHARit сказал:

А нормирование заключается в умножении скорости подачи на длину траектории.

Типа длина - S, подача - v

Выходит S*v  Да?

Или нет?

Поделиться сообщением

Глазастый....:clapping:

Поделиться сообщением

В 29.10.2018 в 10:08, Tokken сказал:

Он сказал Нет, потому что он нормирует не автоматически, т.е. надо сначала прописывать технологию, а ему надо чтобы загрузил чертёж и программа обсчитала все сама. 

Господи, как будто в 2011 год вернулся... Полное дежа-вю.

В 29.10.2018 в 10:08, Tokken сказал:

SolidWorks Costing. Из имеющегося на рынке и более-менее доступного простым смертным - чуть ли не единственный приемлемый вариант.

Требует настройки. Отдельно - для механической обработки, отдельно - для деталей из листового материала. Было ощущение, что для полноценной работы потребуется доработка (API, вроде как, имеется). Дописывать ничего не пришлось, т.к. SolidWorks был куплен в крайне ограниченном количестве и для специфического направления.

По настройке системы - очень грубо говоря, вы будете сопоставлять операции удаления материала, гибы и т.д. реальным технологическим операциям, варьировать расчёт по типу заготовки, материалу и т.д. Ах, да, в 12-13 году, вроде как, еще не было токарки. Появилась или нет - не знаю, программу не запускал уже хз сколько лет.

Теоретически, для нормирования не очень сложных фрезерованных деталей, систему можно настроить. Естественно, будут вопросы о том, как брать информацию по допускам, покрытию, шероховатости и проч. Задача очень сложная и действительно - голубая мечта многих руководителей, особенно в серии.

Удачи. Честно и искренне.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, SHARit сказал:

Глазастый....:clapping:

Не, Олежка, не глазастый. Помоложе может просто децл.

Но ты тоже в ассоциации с прилагательным, имеющим похожее окончание. :blum3:

Поделиться сообщением

Что можете сказать про  Siemens TeamCenter Machining и PTC MPMLink? Для чего они нужны?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Вне зоны доступа
      Минуточку. Вы наверное не правильно поняли. Речь в приведённой выше цитате шла о нескольких компоновочных эскизах, а не о нескольких блоках ВНУТРИ одного компоновочного эскиза.
    • MrIgr
    • Вне зоны доступа
      Чотам понимать-то? То же мне "бином Ньютона" Я железки проектировал. И теорему лагранжа знаю. И сопромат проходил. И балки рассчитывал. И матрицы напряжений.  И механизмы рассчитывал. Да много чего по механике делал. Там ничего сложного. Школьник справится. Это вам не квантовая физика и не системы искусственного интеллекта. И даже не электрические схемы.   Ну ладно раньше не могли спроектировать 3D-САПР не было. А сейчас же 3D-САПР столько - что выбирать замучаешься. А всё равно автомобиля мирового уровня у нас нет.   Я объясняю это тем, что в инженеры-машиностроители идёт самый ацтой.   Самые умные идут в электронщики, поглупей - в программисты, а уж самые беспросветные тупицы - в инженеры-механики.   Т.е. играет роль отрицательный отбор кадров среди инженеров-машиностроителей
    • Клиент
      Разбить кривую на части и запрограммировать с кодом G32.  То есть сделать "кусочки резьб" или "резьбу с переменным шагом"
    • NeedMoreLODs

Для программиста "работа с кодировками" является порой достаточно сложной проблемой. Пользователь видит только конечный результат и о нюансах реализации не задумывается (и не должен). А там, на самом деле, много подводных камней может быть, особенно в культурах наподобие немецкой, французской или турецкой (про азиатские вообще молчу). Так что дело не столько в квалификации разработчика, а в реальных подводных камнях. А так да - Unigraphics (ныне - NX), по сути, начинался в MS-DOS'овскую эру. Как там Сименсовские разработчики поддерживают наследие монстров наподобие NX или Teamcenter - не представляю, ведь сложность архитектуры должна  быть просто неимоверной, но это уже другой разговор.   P.S.: Подождите, может в итоге кто подскажет как с этим бороться в NX9, как Bully говорил.
    • BSV1
      Каждый котолюб должен здесь побывать https://iz.ru/813806/gallery/ostrov-kotov
    • Jesse
      Чисто на вскидку , что меньше по затратам энергии: осуществить вертикальный пуск 5-10-ти тонной ракеты с водой (одноразовой!) или горизонтальный пуск самолёта, который может заправлять воду с озера без посадки и несколько раз заливать пожар? Я сомневаюсь, что вообще возможно на твёрдотопливной ракете большие объёмы воды загружать и чтобы при этом она норм летала.. На самом деле сама по себе более интересная задача такая: как будет разлетаться вода при столкновении ракеты с Землей?) Очевидно от угла атаки зависит, скорости и кучи других факторов. Если еще и 'прошивать' их, то такая ракета дороже какого нибудь 'Кинжала' российского может выйти)) Или ракеты с-400
    • deflavr
      спасибо большое за помощь. работает, а можна ето разбиение на более длинные части сделать, ето гдето регулируется в настройках? у меня прога на французком, не увидел етой функции.
    • Атан
      Где сказано, что эскиз (компоновочный или простой) содержит в себе другие эскизы? Естественно ссылки должны быть, ибо в этом и заключается параметризация. Честно говоря, надоело читать детские отмазки. Ну, бывает, написали не совсем то, так признайтесь. Зачем писать бред (всё больше и больше).  И если уж говорить про эскизы в эскизе, то это имеет место в ТФ. Ибо там плоскость является главной (является эскизом в понимании SW). Но это не совсем удобно. Например, нельзя изменить плоскость одного из эскизов (нарисованных на плоскости).
    • BSV1
      Тушить пожары можно по-всякому https://masterok.livejournal.com/4893434.html http://www.fireman.ru/bd/sd/vzriv1.htm