Meler

Bt40 и sk40

Pinned posts

Возникла проблема. Не хватает опоравок. На haas-tm1 используют sk40. Собственно с ними он нам и достался от предыдущего хозяина. И постепенно народ понаприносил еще 5 штук. Правда bt40. Вот вопрос возник по поводу их взаимозаменяемости.

UnPinned posts

В шпиндель вствнут, в магазин нет. НО, учтите, что у ХААСа свои штревеля используются, не ВТ  и не SK, не вздумайте сунуть оправку не с тем штревелем в шпиндель.

Нету автосменьщика. есть я и наладчик. :biggrin: зачем нам автосменьщиком? Не могу найти разницы корме длины. Завтра на компе более внимательно гляну. Очень уж хочется ввести в эксплуатацию эти оправки. А то шибко лениво инструмент часто пепедергивать.

Штревеля правильные купите и можете пользовать.

7 часов назад, Meler сказал:

Не могу найти разницы корме длины.

Нет никакой разницы. Только длина штревеля отличается и место для установки в магазин.

Вот и я так подумал. Вместо штревели haas поставить bt40x45 и вперед. 5 оправок на дороге не валяются!!!

На SK оправках чуть длиннее конус на 1...1.5 мм, т.е. под штревели Вам нужно подкладывать шайбу нужной высоты. Но если станок затягивает оправку без посторонних звуков и никакой датчик не сообщает, что инструмент не зажат, то флаг Вам в руки. 

1 час назад, Meler сказал:

Вместо штревели haas поставить bt40x45 и вперед.

Если ставить BT-40 оправку в шпиндель SK-40, то между штревелем и оправкой надо поставить шайбу 3 мм.

6 часов назад, Metal_Cutter сказал:

На SK оправках чуть длиннее конус на 1...1.5 мм, т.е. под штревели Вам нужно подкладывать шайбу нужной высоты. Но если станок затягивает оправку без посторонних звуков и никакой датчик не сообщает, что инструмент не зажат, то флаг Вам в руки. 

датчик ничего не сообщает. Просто после нагрузки потом весьма тяжко инструмент вынуть. Поэтому и лежат оправки BT без дела. 

Только что, Meler сказал:

датчик ничего не сообщает. Просто после нагрузки потом весьма тяжко инструмент вынуть. Поэтому и лежат оправки BT без дела. 

попробуйте шайбу положить, как пишет @grOOmi  3 мм. Этого расстояния скорее всего и не хватает для выдавливания оправки из шпинделя.

У нас была обратная необходимость установить оправку SK в шпиндель BT. Она не зажималась, подрезали немного штревель, все стало замечательно.

5 минут назад, Metal_Cutter сказал:

попробуйте шайбу положить, как пишет @grOOmi  3 мм. Этого расстояния скорее всего и не хватает для выдавливания оправки из шпинделя.

У нас была обратная необходимость установить оправку SK в шпиндель BT. Она не зажималась, подрезали немного штревель, все стало замечательно.

Я думаю лучше штревели закажем. Мне, кажется, что так правильнее будет.

5 минут назад, Meler сказал:

Я думаю лучше штревели закажем. Мне, кажется, что так правильнее будет.

Сейчас можно шайбу на 3 мм. Даже производители станков так делают. )

Только что, grOOmi сказал:

Сейчас можно шайбу на 3 мм. Даже производители станков так делают. )

Ну уговорил! Пойду токаря тиранить.

вобщем BT - фрезерный конус,

SK - расточной.

Если не ставить инструмент, требующий ориентации шпинделя (расточные резцы в основном) разницы нет.

ну а если расточка с отводом - увы. могут быть варианты.

С месяц как купили штревели вт40х45 и усе стало хорошо. Так что и шайба 3 мм и штревели Вт вариант рабочий. Главное их класть в разные коробки с sk и подписать. И сделать так чтобы никакой вредитель их не брал. А то есть люди... Возьмут детальку (пластинку, винтик) посмотреть, а потом положит не в ту стопку (банку, коробку)...