Перейти к публикации

Не привязываются значения внешних переменных в новых исполнениях сборки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вот опять возник, блин,  вопрос, который возможно является багом Компаса (V15.0).

Имеются детали (базовое и исполнение 001). В этих исполнениях созданы несколько внешних переменных (выделены красным обрамлением - s, L, Angle)

 

                                   базовое исполнение                                                                           исполнение 001

5b86d30eb87f5_.1_000.thumb.JPG.2492ff5b8eb31ee1b791ed852490aa98.JPG5b86d33362aa3_.2_001.thumb.JPG.fdc3b6d941993ddea496ba259e0dfd6b.JPG

 

Данные детали входят в сборку - базовую и исполнение (см. ниже) соответственно (то бишь:  деталь_база==>сборка_база;   деталь_001==>сборка_исполнение)

 

                                  сборка_база                                                                                                        сборка_исполнение

5b86d4521fc36_.3_000.thumb.JPG.c0e61b293a3189f71e92bc30d00e124d.JPG5b86d47dc6cc0_.4_005.thumb.JPG.777b2202b4aa6b2e4de428726e66c04a.JPG

 

Так вот, в сборке_исполнении, внешние переменные НИКОИМ образом не хотят перестраиваться согласно данным в детали_001 (источнике), не помогает даже команда "Значение из источника" (к примеру значение L в сборке_исполнении должно иметь значение 814, а не 764). Менять можно вручную, но тогда что это за "параметризация" такая. Подскажите, пжлста, я что-то неправильно сделал или это все-таки баг Компаса?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 часов назад, Koriolan сказал:

Так вот, в сборке_исполнении, внешние переменные НИКОИМ образом не хотят перестраиваться согласно данным в детали_001 (источнике), не помогает даже команда "Значение из источника" (к примеру значение L в сборке_исполнении должно иметь значение 814, а не 764). Менять можно вручную, но тогда что это за "параметризация" такая. Подскажите, пжлста, я что-то неправильно сделал или это все-таки баг Компаса?

Исполнение детали в сборке исполнения меняется именно на деталь соответствующего исполнения в дереве построения (отменив связь:wallbash:, хотя логично было бы присвоить исполнению детали переменную). Изменением переменных можно менять только то, что создано именно в данном файле, заимствованные переменные через таблицу переменных не меняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann, я честно говоря вас не совсем понял. Вы написали:

4 часа назад, Di-mann сказал:

Исполнение детали в сборке исполнения меняется именно на деталь соответствующего исполнения в дереве построения

- так я и изменил в сборке_исполнении  деталь (на последней картинке ее обозначение подчеркнуто красным). В детали_исполнении (деталь_001)  имеются те же самые переменные (но с другим значением), что и в базовой детали.

 

4 часа назад, Di-mann сказал:

...заимствованные переменные через таблицу переменных не меняются.

Тут я чет опять не понял: а как же тогда создавать исполнения не под одной переменной? Если, к примеру, имеется одна переменная L, то на разные исполнения буквенное обозначение переменной будет одинаковым, а вот значение этой переменной - разным, я так это понимаю.

Изменено пользователем Koriolan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Koriolan сказал:

а как же тогда

Вопрос для форума АСКОН...

28 минут назад, Koriolan сказал:

то на разные исполнения буквенное обозначение переменной будет одинаковым, а вот значение этой переменной - разным, я так это понимаю.

Это в рамках одного файла.

L в файле детали, для файла сборки в которую эта деталь вставлена, переменной не является.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, мы друг друга не понимаем. Касательно моего примера, я подразумеваю изменение двух переменных: v8_L и v8_s в файле сборки (они обведены красным овалом (кружком) на 3 и 4 картинке). Информационная переменная v8_Angle автоматически для нового исполнения сборки изменилась, а вот те две (v8_L и v8_s) - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своем предыдущем сообщении я ошибся - переменная v8_Angle зависимая от переменных v8_L и v8_s, поэтому она меняется в зависимости от их значений и поэтому не совпадает со значением переменной Angle в файле-источнике (со значением в детали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йоханый бабай, как в Компасе все запутано, только сейчас наконец-то разобрался.

Цитата из справки Компаса:

 

5b87b191ae233_.JPG.2bd0a57001f6358ed5218e02927946a8.JPG

 

В моем примере, в базовой сборке была введена формула для вычисления L, в которой участвовали внешние переменные детали: v8_L  и  v8_s  (и еще ряд других, но я для упрощения их опускаю). Так вот, когда при написании  формулы я первый раз их упомянул, ихние значения из детали автоматически присваиваются значению в сборке, т.е. согласно справке из Компаса - связь с источником автоматически оборвалась. Для базовой сборки все отлично. Но как только из базовой сборки создаешь исполнение сборки, то значение переменных автоматически передаются из базового исполнения сборки в новое и ПОКА существует в новом исполнении в формуле ссылка на эти переменные, до тех пор подразумевается, что эти переменные взяты из базовой сборки (или менять вручную в исполнении значения переменных v8_L  и  v8_s согласно исполнению детали в новой сборке). Для того, чтобы вернуть связь с исполнением детали, необходимо удалить сначала ссылки на эти переменные (v8_L  и  v8_s), т.е. формулу, после чего значения v8_L  и  v8_s в новом исполнении сборки исчезнут, далее - вызвать команду "Значение из источника" для каждой переменной, которая вернет значения переменных уже НОВЫЕ  и только потом снова вставить формулу. Зашибись "автоматизация" ((

Изменено пользователем Koriolan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Koriolan сказал:

Зашибись "автоматизация" ((

Я же вам сказал, что задать исполнения в сборках можно в дереве построения (в курсе как включить?) Переключаете дерево в нужное исполнение, выделяете деталь, жмёте "отменить связь", после этого выбираете нужное исполнение, которая поменяется в нужном исполнении сборки и при этом правильно отобразится в групповой спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann, дерево построений - я так понял - это дерево модели. А вот не понял я, где находится команда "Отменить связь" (у меня все исполнения деталей и сборок - независимые)? У меня такой команды в менюшке нет, к сожалению. Компас v.15.0. Возможно, эта команда появилась в новых версиях Компаса, но у меня такой нет (

Изменено пользователем Koriolan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Koriolan сказал:

у меня все исполнения деталей и сборок - независимые

Тогда и менять ничего не нужно.

Выбирайте сразу нужное исполнение детали (деталь то с исполнениями?) для соответствующего исполнения сборки и не морочте голову с таблицей переменных.

30 минут назад, Koriolan сказал:

Компас v.15.0. Возможно, эта команда появилась в новых версиях Компаса, но у меня такой нет (

А так вот где @ порылась.

Ну тогда сношайтесь дальше, с флагом в руках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

... и не морочте голову с таблицей переменных.

А мне нада ))

Di-mann, если вы один человек (а не группа людей), то может вспомните, как давече я здесь, на форуме, задавал вопрос касательно простановки габаритных размеров в сборке. Там я решил габаритные размеры ставить вручную, но немного погодя решил попробовать задать их с помощью формулы. Размер L на картинке в сборке - это и есть габаритный размер сборки (длина). В этом размере (длине) участвуют переменные размеры из детали, которые я и решил выполнить "внешними переменными". Но так как у меня несколько исполнений-сборок, то соответственно будут различными  и габаритные длины. 

Вопрос звучал в некорректной работе с внешними переменными в Компасе, а точнее - с обрывом связи с файлом-источником при любом упоминании этой "внешней переменной" в сборке. Как по мне, то в Компасе неплохо бы сделать возможность обрыва связи переменной с файлом-источником ТОЛЬКО при условии присвоения ей в сборке буквенного обозначения и только буквенного. В остальных случаях, значение внешней переменной в сборке изменять было бы невозможно. А так получается, если я в формуле (как в моем случае) просто использую (даже не меняю) эту переменную, то связь с источником уже обрывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Koriolan сказал:

А мне нада ))

Мне тем более. У меня нет проблем с исполнениями в К16.

4 минуты назад, Koriolan сказал:

Di-mann, если вы один человек

Если вы пороете этот форум, сможете даже мою фамилию узнать и по фотке найти в соцсетях...

5 минут назад, Koriolan сказал:

А так получается,

Мне нет мысла думать над проблемой которой в моей версии компаса нет, а вспоминать как было нет желания.

7 минут назад, Koriolan сказал:

если я в формуле (как в моем случае) просто использую (даже не меняю) эту переменную, то связь с источником уже обрывается.

Когда то помнится тоже рыл в этом направлении, но побороть не смог, а там и версия компаса с жизнеспособными исполнениями подоспела.

Вроде можно это решить через внешнюю таблицу переменных в экселе, но это те ещё пляски с бубном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann, мне не привычно копаться в чужих жизнях, зачем мне знать вашу внешность и рыться в соцсетях? А что касается один или несколько людей - то я допустил такую возможность, что форум создавался группой людей, и ваш ник  является одним из ников для общего пользования этой группой модераторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...