Семен Владимирович

Поиск партнеров-производства

Pinned posts

Вечер добрый.

Меня зовут Семен и я занимаюсь проектом по прогнозированию времени изготовления металлических изделий по 3d-моделям на станках с ЧПУ.

Наша команда создала программу на основе машинного обучения, которая, зная, как были сделаны предыдущие детали, прогнозирует время изготовления новых.

На текущем этапе нам требуются данные для обучения программы (3d-модели, время их изготовления или управляющая программа, g-code) и её тестирование на реальном производстве.

Если у вас есть хотя бы один станок с ЧПУ, и вам интересен проект по применению искусственного интеллекта в машиностроении,

напишите мне в личные сообщения, на телефон +7(985)133-09-50 или на почту karpov@absolute.msk.ru

Поделиться сообщением

UnPinned posts

У меня станка с ЧПУ нет, но без коммерческого интереса я бы не написал.

Еще и программы передавать, которые тоже могут быть "использованы против вас".

Поделиться сообщением

@Солнцеворот

Не совсем понял про "использованы против вас". Я ищу партнеров, с которыми хочу установить взаимовыгодные условия сотрудничества или тех, кому это интересно.

На этом форуме много специалистов в большим опытом, уверен, кому-нибудь станет интересно решать вместе с нами эту нетривиальную задачу.

Поделиться сообщением

@Семен Владимирович , ну мало ли, отдадут вам УП для обработки какой-то детали, представляющей коммерческую или государственную тайну и что?

А в чем, собственно, ваше ноу-хау? Современные CAM-системы предсказывают время обработки без использования искусственного интеллекта и блокчейна.

1 час назад, Семен Владимирович сказал:

установить взаимовыгодные условия сотрудничества или тех, кому это интересно.

Ну и опять же: вы хотите получить что-то, а что предлагаете взамен? В чем взаимовыгодность?

Поделиться сообщением

@Солнцеворот CAM не предсказывают, они показывают время уже подготовленной программы. А тут как бы предлагается фишка для "манагеров". Т.е. "вкинул" модель в эту прогу, и она после анализа геометрии (ест-но, поверхностного) дает время, т.е. трудоемкость. Составлять прогу, если цена не устроила, уже не надо. Экономия времени, так сказать, инженерного труда, часто уходящего впустую. 

Цель хорошая, только, как всегда, даже при реализации будет подводить частенько. Или надо будет тратить миллионы долларов на разработку группами программистов и создателей баз данных, чтобы любой малейший нюанс учитывался при анализе. Поэтому верится с трудом в успех сего "партнерства".

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Солнцеворот сказал:

Современные CAM-системы предсказывают время обработки без использования искусственного интеллекта и блокчейна.

Они его даже не предсказывают. Они его вычисляют, причем, достаточно точно в зависимости от выбранной технологии изготовления, инструмента и режимов резания. И очень быстро пересчитывают при изменении тех или иных параметров. Не надо ничего предсказывать, надо просто считать.

Хотя, сейчас снова, как в 90-е годы, поднимают голову всякие шаманы, колдуны, экстрасенсы, гадалки. Вероятно, автор хочет быть в тренде и тоже занялся предсказанием, только уже по-модному, с "искусственным интеллектом".

Кстати, Турту не Семеном зовут?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Солнцеворот сказал:

В чем взаимовыгодность?

ну как обычно в таких случаях - работаем на безвозмездной основе в надежде на успех продаж продукта в будущем... :biggrin:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Bully сказал:

А тут как бы предлагается фишка для "манагеров".

Любой специалист, который действительно специалист,

13 часа назад, Семен Владимирович сказал:

зная, как были сделаны предыдущие детали, прогнозирует время изготовления новых.

И не только время, но и цену.

Для этого не нужна программа. Для этого достаточно опыта, статистики и естественного интеллекта. Искусственный интеллект здесь не нужен.

Хотя, соглашусь.

6 минут назад, Bully сказал:

для "манагеров"

нужен искусственный интеллект в связи с отсутствием естественного.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Солнцеворот давайте не продавать Родину и сохраним доверительные отношения с клиентами=)

Во-первых, я не прошу все данные, а только те, которыми может поделиться производство. Уже по опыту могу сказать, что такие есть.

Во-вторых, мы подписываем Соглашение о неразглашении и коммерческой тайне, что юридически защищает всех участников.

Для того, чтобы САМ-система предсказала время необходимо написать управляющую программу, соответственно тратить время на написание и зарплату технолога. Мы же хотим делать расчет моментально. Подобные систем для 3D-печати уже существуют, а для метода удаления металла нет, поэтому мы и хотим это сделать.

Взамен мы предлагаем скидку на ПО или бесплатный период пользования - что будет интереснее производствую.

10 минут назад, Bully сказал:

А тут как бы предлагается фишка для "манагеров". Т.е. "вкинул" модель в эту прогу, и она после анализа геометрии (ест-но, поверхностного) дает время, т.е. трудоемкость. Составлять прогу, если цена не устроила, уже не надо. Экономия времени, так сказать, инженерного труда, часто уходящего впустую. 

Именно так, вы абсолютно правы. Мы хотим сделать "первоначальный" расчет с точность +-5..10%, чтобы клиент сразу понял, подходит ему это предложение или нет. Если подходит - тогда уже технолог точно, с помощью САМ-системы, вычислит время. Если нет - драгоценное время время технолога не будет потрачено.

12 минуты назад, Ветерок сказал:

Вероятно, автор хочет быть в тренде и тоже занялся предсказанием, только уже по-модному, с "искусственным интеллектом".

Я хочу решить эту задачу и мне абсолютно всё равно каким способом. До этого мы пытались решить её подбором поправочных коэффициентов, алгоритмами, через оценку сложности и технологичности - всё это давало большие погрешности, поэтому пришлось отказаться.

Сейчас мы делаем регрессионную модель, не получится - перейдем на "random forest", не получится - придумаем ещё способ. Название "искусственный интеллект" действительно затасканое, но зато хорошо отражает технологическую суть.

11 минуту назад, Ветерок сказал:
17 минут назад, Bully сказал:

А тут как бы предлагается фишка для "манагеров".

Любой специалист, который действительно специалист,

Их очень и очень мало. В основном встречаются либо неопытные, либо ленивые, либо глупые. С нашей программой будет возможно "вытянуть" их уровень если не на максимум до опытного, то хотя бы выше, чем был.

Поделиться сообщением

А чего ботов перестали банить?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Семен Владимирович сказал:

Мы хотим сделать "первоначальный" расчет с точность +-5..10%

Ну, это вряд ли. Тем более статистическими методами.

Поделиться сообщением

Нашествие Гениев Планетарного Масштаба..

Поделиться сообщением

7 часов назад, Bully сказал:

ну как обычно в таких случаях - работаем на безвозмездной основе в надежде на успех продаж продукта в будущем... :biggrin:

Так это, продавать то будут другие, а вы только модельку принесли, спасибо вам за это, большое и человеческое!

7 часов назад, Семен Владимирович сказал:

мы подписываем Соглашение о неразглашении и коммерческой тайне, что юридически защищает всех участников

По опыту могу сказать, что такое соглашение - защита от честных людей. Передал данные на сторону, и можешь хоть переобписаться, если они имеют ценность, они уйдут.

7 часов назад, Семен Владимирович сказал:

Мы хотим сделать "первоначальный" расчет с точность +-5..10%, чтобы клиент сразу понял

Если в комплекте с софтиной вы предложите денежную страховку от случаев, когда программа насчитает вашу деталь в минуса по финансам, то за ней в очередь выстроятся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Frezer_krot
      странная у вас симуляция,при такой программе инструмент будет стоять в одной точке.но никак не описывать контур детали.я уже выше об этом писал и скрин кидал.да и ваша картинка это наглядно показывает. не могу вам объяснить на словах.Нужно на пальцах объяснять. ваш метод я непосредственно на станке пробовал и получается , то о чем я и говорил. Инструмент преследует точку в которую пришел. Ось шпинделя преследует точку 2, Кончик инструмента преследует точку 1. Можете наглядно на листочке попробовать : Нарисуйте круг (это будет круглый стол) ось вращения в центре круглого стола.в стороне от центра стола нарисуйте еще круг (это будет призма), на контур призмы поставьте ручку(карандаш) и вращайте листочек по оси стола сохраняя положение карандаша (ручки) в начальной точке и под тем же углом.  
    • teremok
      an_rushin, к сожалению, не могу этого сделать. Сетку делал в ICEM, да. Сетку делал средствами ICEM-CFD, блочную структурированную, фактически ручками. Есть вставки автоматической тетра-сетки, но с хорошим качеством, и этой сетки минимум. В целом, сетка состоит из нескольких частей, которые соединяются между собой в CFX-Pre интерфейсами. Задача сравнительно большая, на 70 млн. узлов, в том числе и поэтому не могу выложить указанные файлы. Главное, на работе не поймут. Если у вас есть уточняющие вопросы по задаче, отвечу в максимально полном объёме. Я не новичок в CFX, просто проблема новая и очень заковыристая оказалась.   С уважением, Максим.
    • error1412
      А кто нить знает как сделать булево объединение листа так чтоб прилепить элемент только к одной плоскости? Новый точечный рисунок (2).bmp Новый точечный рисунок.bmp
    • m0rDev
      Не давно начались такие проблемы. Создаю новый документ или беру старые при вращении объекта оси и надписи налипают друг на друга. см скрин и портят обзор.    как исправить. делал восстановление программы, но не помогло. 
    • DJ Astro
      Ну, попробуйте поизменять DL, посмотрите, что и куда приедет    Мало чего понял из всего этого . К поведению инструмента на гифке у меня претензий нет, всё так и должно быть. Это вид такой, на нем деталь "закреплена", а инструмент со станком "крутится" вокруг детали, зато хорошо видно какая деталь будет после обработки. Вам нужен правый вид, на нём реальные движения станка. Станок в гифке отрабатывает ту же самую программу, которая видна на скриншоте из симулятора Heidenhain и которую я писал ещё несколькими сообщениями выше. Через CAM такую программу для многоосевой обработки в пару-тройку кадров получить оч тяжело.
    • BSV1
    • an_rushin
      пожалуйста, выложите файлы *.cfx, *.tin, *.blk.
      правильно понимаю, что сетку делали в ICEMCFD HEX? если нет, то выложите геометрию в любом формате и *.cfx  
    • Jesse
      а как же атомный ледокольный флот (практически монополия в мире) и строительство АЭС?
    • Инженеротбога
      Algoryx Momentum для SpaceClaim    
    • Ветерок
      Казалось бы, простая задачка. В каком софте можно реализовать укладывание цепи кучкой (или змейкой, или как сложится) после свободного падения её конца на плоскую пластину? Верхний конец цепи зафиксирован. Нужна не анимация процесса, а конечный результат - цепь, лежащая произвольным образом на плите. В Крео мне такое сделать не удалось. Не нашел такого функционала.