Jesse

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

636 posts in this topic
Pinned posts

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

UnPinned posts

@vitaliy-zaykov не обращайте внимания на ВЗДуна. Он, суда по его вечному нытью не сём форуме, чмо каких поискать. А за базар его с завидно периодичностью банят. 

ID: 243   Posted (edited)

Вот такая фигня и поднимает, когда первый раз стоишь за токарным...

Показать содержимое  

IMG_20190209_181304.jpg

IMG_20190209_184727.jpg

IMG_20190209_190250.jpg

IMG_20190209_190301.jpg

Hide  

Edited by AlexKaz
1 person likes this

В 29.01.2019 в 08:45, Вне зоны доступа сказал:

Что машину, у нас в России "машиностроители" электрошкаф или электростойку (не начинку, а именно металлическую основу) нормальную спроектировать не могут

Не не могут, а не хотят.. Многие заводы просто выпускают то, что выпускали ещё в советское время.. Насосы, например.. В отличии от иностранцев, которые постоянно что-то совершенствуют..

В 29.01.2019 в 18:43, zerganalizer сказал:

И теперь в детсады платные очереди!

Не платил ни копейки, садик в 80 м от дома..

В 29.01.2019 в 19:11, Fedor сказал:

Многие детские садики продали под банки и другие частные конторы в девяностых когда был спад рождаемости... :(

Даже секту видел в бывшем садике.. Теперь все здания возвращают обратно согласно указу президента..

В 29.01.2019 в 21:07, Вне зоны доступа сказал:

Нет у нас инженеров-"по железу", способных даже простой шкаф спроектировать.

Посмотрите, сколько оборудования Росатом за границу поставляет..

В 29.01.2019 в 22:25, AlexKaz сказал:

Леса много, а мебель своя - дерьмо.

Есть у нас нормальная мебель.. Но стОит она как итальянская..

В 29.01.2019 в 22:43, Di-mann сказал:

После того как у моего нового китайского авто на трассе отвалилось колесо и я сделал полоборота по горизонтали, а потом оборот по вертикали. 

КАСКа была??

В 29.01.2019 в 22:55, AlexKaz сказал:

мужик - владелец сети Пятёрочка)

http://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/X5_Retail_Group

Собственники и руководство[править]

Крупнейший пакет X5 (47,8 %) у совладельцев «Альфа-Групп» — Михаила Фридмана (21,9 %), Германа Хана и Алексея Кузьмичёва. Ещё 6,2 % делят между собой менеджеры «Альфы»: Александр Косьяненко (3,4 %), Лев Хасис(1,8 %) и Алексей Резникович (1 %). У основателей «Пятёрочки» — 21,2 % компании: у Андрея Рогачёва — 11,14 %, у Александра Гирды — 9,33 %, у Татьяны Франус — 0,59 %, у Игоря Видяева — 0,17 %[уточнить].

В январе 2011 года стало известно, что Андрей Рогачёв свой пакет акций продал[5].

Зы.. Офтопов уже набралось на несколько отдельных тем..

1 час назад, ILL сказал:

КАСКа была??

Да. Но долго судился.

Цитата

Теперь все здания возвращают обратно согласно указу президента

И какой это указ ?   Я наеду с ним на исполком :) 

2 часа назад, ILL сказал:

Собственники и руководство

Ччёрт, ошибся, всего-лишь главный управляющий пару лет...

В 30.01.2019 в 13:16, Jesse сказал:

или взять програмку чтоб интеграл посчитать... Посчитал тебе его , к примеру, MAple  за 2 сек. А что должно получится - а хрен его знает. Мне Maple посчитал, мне понимать не надо как это работает...

решается дополнительными инструментами.

итак, мне нужен результат. мне не надо понимать как это работает, я даю задание инженеру. он считает. что должно получиться? а хрен его знает. даю задание второму инженеру посчитать ту же задачу. если ответы совпали, то вероятность того, что ответ верен - крайне высока, пусть и не 100%. если пойду к третьему инженеру (и ответ снова совпадет), то вероятность уже будет в достаточной близости от 100%, но можно и здесь не успокоиться. правда, чем больше привлекаешь инструментов(инженеров), тем выше цена. и большая надежность не всегда того стоит. в идеале все инженеры считают разными калькуляторами, а один даже с карандашом и бумагой. но и один инженер может решить задачу, просто несколькими калькуляторами (способами) плюс провериться экспреиментом.

в общем, все решаемо) вопрос денег. 

1 час назад, soklakov сказал:

я даю задание инженеру. он считает. что должно получиться? а хрен его знает. даю задание второму инженеру посчитать ту же задачу. если ответы совпали, то вероятность того, что ответ верен - крайне высока, пусть и не 100%. если пойду к третьему инженеру (и ответ снова совпадет), то вероятность уже будет в достаточной близости от 100%

странная логика, а если все три инженера исходили из неверных допущений..)) к примеру, решали нелинейную задачу как линейную. и все трое ошиблись, хоть и в разных сапрах решали))

@Jesse риски всегда остаются. 100% надежности не бывает. предложите вариант лучше.

что-то вы такое писали красивое про нигилизм... отрицать-то легко.

я хотел показать, что ваше беспокойство за студентов, доверяющихся сапру - беспочвенно. и умные и неумные люди смогут ошибиться и с сапром и без сапра. проблема решается управлением, а не поиском самого умного спеца, который_никогда_не_ошибается.

4 часа назад, Fedor сказал:

И какой это указ ?   Я наеду с ним на исполком :) 

Если я правильно нашел, имеется ввиду Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки"

https://base.garant.ru/70170946/

Правда, там нет прямого указания на возврат садиков, но, судя по публикациям в инете, кое-где возвращают..

ID: 252   Posted (edited)

9 часов назад, ILL сказал:
В 29.01.2019 в 06:45, Вне зоны доступа сказал:

Что машину, у нас в России "машиностроители" электрошкаф или электростойку (не начинку, а именно металлическую основу) нормальную спроектировать не могут

Не не могут, а не хотят..

Нет.

Именно "не могут".

Пробовали заказывать "несущие конструкции" у отечественного производителя - они банально откоэффициентовать конструкцию даже не могут. Т.е. сделать простейшую коэффициентовку.

Не говоря уже о расчётах на жёсткость, вибропрочность и виброустойчивость.

В результате конструкция не собиралась из-за ошибок в откоэффициентовании размеров, допусков и посадок

9 часов назад, ILL сказал:
В 29.01.2019 в 19:07, Вне зоны доступа сказал:

Нет у нас инженеров-"по железу", способных даже простой шкаф спроектировать.

Посмотрите, сколько оборудования Росатом за границу поставляет..

А Вы сравните то, что "росатом поставляет" с реальными потребностями нашей страны в стойках и электрошкафах. Это капля в море

Edited by Вне зоны доступа

3 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

откоэффициентовать

Интересное слово. Похоже на прокликивание. Подскажите, что оно означает в контексте изготовления металлоконструкций?

6 часов назад, soklakov сказал:

решается дополнительными инструментами.

итак, мне нужен результат

Интересно, а если у всех трех разные результаты? И у четвертого - тоже?

2 people like this

ID: 254   Posted (edited)

7 часов назад, soklakov сказал:

или взять програмку чтоб интеграл посчитать... Посчитал тебе его , к примеру, MAple  за 2 сек. А что должно получится - а хрен его знает. Мне Maple посчитал, мне понимать не надо как это работает...

Согласен. С этим сейчас настоящая беда.

Приходит молодёшъ только что окончившая ВТУЗы.

Ребятки совершенно искренне считают, что работа инженера - это работа оператора ПК.

Т.е. нужно просто "забить" нужные данные в симулятор, а прога выдаст тебе готовое решение.

Думать не надо.Думают лохи

1 person likes this

56 минут назад, jtok сказал:

Интересно, а если у всех трех разные результаты? И у четвертого - тоже?

в общем-то хорошее начало. по крайней мере ошибки разные у всех, это позитив.

если в двух словах - мутузить, пока не совпадут. хотя бы два из трех. главное, не давать им общаться, чтобы исключить подгон)

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

А Вы сравните то, что "росатом поставляет" с реальными потребностями нашей страны в стойках и электрошкафах. Это капля в море

Да нынче в России только ленивый электрошкафы не делает. Куда не плюнь в шкафнюка попадёшь. 

5 минут назад, soklakov сказал:

главное, не давать им общаться, чтобы исключить подгон)

Сразу вспомнилось как учитель в школе дал нескольким наиболее сильным ученикам задачку сложную. Не справились. Учитель махнул рукой и дал попробовать всем. Пошушукались, поёрзали. В итоге через минут 15 весь класс выдал новый неправильный ответ))

1 минуту назад, Jesse сказал:

Сразу вспомнилось как учитель в школе дал нескольким наиболее сильным ученикам задачку сложную. Не справились. Учитель махнул рукой и дал попробовать всем. Пошушукались, поёрзали. В итоге через минут 15 весь класс выдал новый неправильный ответ))

Нужно было дать только троечникам. У них разум незамутненный знаниями. 

Ребятки совершенно искренне считают, что работа инженера - это работа оператора ПК

Так думают не только ребятки. Аналогичный подход наблюдается в крупных гос предприятиях со стороны нанимателей/начальников отделов.. сам видел))

1 person likes this

ID: 260   Posted (edited)

25 минут назад, Jesse сказал:
34 минуты назад, soklakov сказал:

главное, не давать им общаться, чтобы исключить подгон)

"Для любой (даже самой сложной) задачи ВСЕГДА можно найти очень простое и НЕ правильное решение"© :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

20 минут назад, Jesse сказал:

Так думают не только ребятки. Аналогичный подход наблюдается в крупных гос предприятиях со стороны нанимателей/начальников отделов.. сам видел))

Я тоже такое видел. Когда большие дяди считают что инженер - это легко заменяемый винтик в системе. И как они изумляются когда после увольнения такого "винтика" всё предприятие встаёт колом

... работа инженера - это работа оператора ПК.

...

А у нас в конторе дошло до того, что ограничили закупку карандашей. Мотивация у закупающей стороны: "Ну вы же на компьютерах работаете!"

4 минуты назад, IgorT сказал:

А у нас в конторе дошло до того, что ограничили закупку карандашей. Мотивация у закупающей стороны: "Ну вы же на компьютерах работаете!"

Ау нас - закупку туалетной бумаги. Мотивация "а не фиг в туалете по полдня торчать - работать надо"

1 минуту назад, Вне зоны доступа сказал:

Ау нас - закупку туалетной бумаги. Мотивация "а не фиг в туалете по полдня торчать - работать надо"

Понятно. Вы теперь без бумажки просиживаете рабочее время в туалетах? Мда. И подтереться нечем. :biggrin:

14 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Пробовали заказывать "несущие конструкции" у отечественного производителя

Наверное, это три нуля "Рога и копыта"..

14 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Ни фига себе "капля в море"

https://tass.ru/ekonomika/5009372

13 часа назад, Di-mann сказал:

Да нынче в России только ленивый электрошкафы не делает. Куда не плюнь в шкафнюка попадёшь. 

@Вне зоны доступа имеет ввиду изготовление самих ящиков, а не вставка в нее импортной начинки..

34 минуты назад, ILL сказал:

имеет ввиду изготовление самих ящиков, а не вставка в нее импортной начинки..

Как грязи, в каждом гараже стоит лазер, листогиб, сварочный полуавтомат...

Вам в каком городе найти?

навскидку 

https://keaz.ru/catalog/korpusa-dlya-elektroschitov

http://www.cheaz.ru/products/lvd/posts/

http://zavodses.ru/products/elektroshchitovoe-oborudovanie/

и т.д.

47 минут назад, ILL сказал:

а не вставка в нее импортной начинки..

Кстати отечественной начинки тоже вполне достаточно

ID: 266   Posted (edited)

Цитата

инженер - это легко заменяемый винтик в системе

В принципе да. Армия не должна зависеть от наличия гвоздя в кузнице . 

Цитата

For want of a nail the shoe was lost,For want of a shoe the horse was lost, For want of a horse the rider was lost, For want of a rider the battle was lost, For want of a battle the kingdom was lost, And all for the want of horseshoe nail.

Как говаривал Лаврентий Павлович - незаменимых не бывает, бывают не замененные :) 

По поводу шкафов - а руки сборщика проверяли, может они кривые были :) 

Edited by Fedor

1 час назад, Di-mann сказал:

Как грязи, в каждом гараже стоит лазер, листогиб, сварочный полуавтомат...

Вам в каком городе найти?

навскидку 

https://keaz.ru/catalog/korpusa-dlya-elektroschitov

http://www.cheaz.ru/products/lvd/posts/

http://zavodses.ru/products/elektroshchitovoe-oborudovanie/

и т.д.

Кстати отечественной начинки тоже вполне достаточно

Вот только шкафы мы берём риталовские, пневматику фестовскую, электрику ваговскую..

5 минут назад, ILL сказал:

Вот только шкафы мы берём риталовские, пневматику фестовскую, электрику ваговскую..

Это ваше личное дело.

Альтернатива ритала DKC, а уж клемной продукции вагон и маленькая тележка , но мне нравится фениксконтакт

20 минут назад, Di-mann сказал:

Это ваше личное дело.

Я вообще-то автоматикой не занимаюсь.. Просто как-то пришлось шкаф пневматический разрабатывать, использовал, что посоветовали..

22 минуты назад, Di-mann сказал:

Альтернатива ритала DKC,

22 минуты назад, Di-mann сказал:

но мне нравится фениксконтакт

Каталоги 3д моделей есть??

23 минуты назад, ILL сказал:

Каталоги 3д моделей есть??

https://www.phoenixcontact.com/online/portal/ru?1dmy&urile=wcm%3apath%3a/ruru/web/main/service_and_support/subcategory_pages/Downloads/9683598d-bfd3-4fd0-b924-2c4a737e6f4f

Каталаги 3д сей час есть даже у ИЕК...

20 часов назад, ILL сказал:

Аналогично.

Наши российские "инженеры по металлоконструкциям".....

Такое ощущение, что это сборище идиотов.:wallbash:

Откоэффициентовать и выкоэффициентовать простую металлическую коробку не способны.

21 час назад, ILL сказал:

Ни фига себе "капля в море"

https://tass.ru/ekonomika/5009372

и какую долю составляют там шкафы? 0,001%

И Вы правильно заметили:

@Вне зоны доступа имеет ввиду изготовление самих ящиков, а не вставка в нее импортной начинки..

=================================================================================

5 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

================================================================================

Наши российские "инженеры по металлоконструкциям".....

Откоэффициентовать и выкоэффициентовать простую металлическую коробку не способны.

Ты ЧМО, за базаром следи.

Откоэффициенченый вы наш...

ID: 273   Posted (edited)

2 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

какую долю составляют там шкафы?

Понятия не имею.. Ибо

Я вообще-то автоматикой не занимаюсь..

=====================================

В 12.02.2019 в 11:04, ILL сказал:

Это не я сказал..

Такое ощущение

@Вне зоны доступа , давайте пока Вас опять не забанили, я Вам  интересную проблему подкину.. Насколько я помню, Вы знаете SW и LabVIEW?? 

Edited by ILL

В 13.02.2019 в 09:05, ILL сказал:
В 13.02.2019 в 06:46, Вне зоны доступа сказал:

какую долю составляют там шкафы?

Понятия не имею.. Ибо

Тогда зачем тыкаете мне в харю эти миллиарды евро? :wallbash:

Если они получены не за шкафы и коробки

12 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

шкафы и коробки

Это конструктор Лего из готовых комплектующих.. А вот страны, владеющие знаниями и технологиями, необходимыми для создания новых реакторов или переработки радиоактивных отходов, можно по пальцам пересчитать.. И Россия здесь не на последнем месте..

ID: 276   Posted (edited)

@Вне зоны доступа у меня вызывает устойчивые ассоциации со слесарем Полесовым. 

— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!.. (с)

— Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы — харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел... (с)

Edited by fantom.ul

25 минут назад, fantom.ul сказал:

... плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! ...

А что не так с плашками?

41 минуту назад, IgorT сказал:

А что не так с плашками?

А мне почем знать - нафига они нужны были Виктору Михайловичу? Не нашел...

5 минут назад, fantom.ul сказал:

А мне почем знать - нафига они нужны были Виктору Михайловичу? Не нашел...

А че тогда его, Виктора Михайловича, вспоминать? :smile:

1 минуту назад, IgorT сказал:

А че тогда его, Виктора Михайловича, вспоминать? :smile:

Вам знакомо слово "ассоциации"? Вот к тому и вспомнил.

ID: 281   Posted (edited)

14 часа назад, ILL сказал:

Это конструктор Лего из готовых комплектующих.. А вот страны, владеющие знаниями и технологиями, необходимыми для создания новых реакторов или переработки радиоактивных отходов, можно по пальцам пересчитать.. И Россия здесь не на последнем месте..

Не четайте советских газет перед сном.

ЕДИНСТВЕННАЯ причина, почему за рубежом сотрудничают с нашими атомщиками (я подчёркиваю ЕДИНСТВЕННАЯ)- это то, что мы согласны потом забирать радиоктивное дерьмо и хоронить его у себя, на нашей территории.

А Вы небось возгордились:хоть в "мирном атоме" мы не последние :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):