Перейти к публикации

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

 

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что-то вопрос задан в таком ключе, что так и тянет сказать "Здравствуйте, меня зовут Булат, я инженер {далее аплодисменты}":biggrin:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

что-то вопрос задан в таком ключе, что так и тянет сказать "Здравствуйте, меня зовут Булат, я инженер {далее аплодисменты}":biggrin:

не совсем так)).. надо было перед аплодисментами добавить "я инженер, и горжусь этим":smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Jesse said:

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера

Давай CV рассылай! Хорош фигней страдать!

Или быстрей на курсеру пайтон учить.

 

А то расскажу, как я выбрал стезю гадалки. И нагадаю, что ты останешься на Дагдизеле еще на 33 года...

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Jesse сказал:

потому что быть инженером - это КРУТО!

На прошлой неделе в военкомате:

- Специальность по диплому?

- Прикладная механика.

- Механик?

- Нет.

- Ну то есть, инженер?

- Нет, математик.

- Напишу, механик.

- Нет, прикладной механик, это важно...

25 минут назад, Jesse сказал:

кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 

Любопытство сгубило, патамушта хз что это такое было - динамика и прочность. Радиотехнику знал, менеджмент-экономику-право знал. Про балки-моменты-эпюры-пределы прочности ваще не слышал. Ну и сунул нос...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

О, интимные подробности требуют.

19 минут назад, AlexKaz сказал:

Радиотехнику знал, менеджмент-экономику-право знал

+ информатика и программинг на ассме.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, piden сказал:

Давай CV рассылай! Хорош фигней страдать!

)
кстати об этом! я всё-таки решил (впрочем, уже относительно давно), что стоит рассылать резюме и искать работу на месте (в городе) будущей работы. К сожалению по всей видимости, придётся опять ехать in Moscow (учился там 5 лет, не люблю толпу:smile:), потому что в плане машиностроения у нас тут вообще тухляк.. тут блин одни строители:))

13 минуты назад, piden сказал:

Или быстрей на курсеру пайтон учить.

Честно говоря, не вижу смысла учить языки программирования)) ведь есть полно готовых продуктов, где над кодом думали 1000+ голов. Едва ли моя одна что-то изменит/сотворит что-то профитное. Я больше на мдтт/cae упор делаю! :)


Ну и напоследок отвечу сам на свой вопрос.. хоть у меня в семье почти все врачи, меня почему-то с детства тянуло на физ/мат. НО! будь в нашей стране теоретическая физика, астрофизика в таком же ажуре, как в США, пошёл бы туда (смотрю сериал "Теория большого взрыва" - слеза наворачивается. У них там инженеры - второсортная профессия:biggrin:,  а физики-теоретики - элита общества, которая и оплачивается/спонсируется мощнее). А так радует, что инженер в России - плюс минус востребован, нужен, и может делать что-то полезное. И достаточно наукоёмкая профессия, где надо мозгами шевелить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Jesse сказал:

....профессия, где надо мозгами шевелить!

Научи, где не надо ими шевелить? Пойду запишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, AlexKaz сказал:

Любопытство сгубило, патамушта хз что это такое было - динамика и прочность.

значит, вы жалеете, что выбрали путь инженера и что не пошли в радиоэлектронщики? 

 

4 минуты назад, IgorT сказал:

Научи, где не надо ими шевелить? Пойду запишусь.

двери нашего завода всегда открыты:D (по блату!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, IgorT сказал:

Научи, где не надо ими шевелить? Пойду запишусь.

Зачем? Это прямой путь к отупению и деградации... Тут наоборот сталкиваешься с недостатком дел, где это надо делать - рутина замучивает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Jesse сказал:

значит, вы жалеете, что выбрали путь инженера и что не пошли в радиоэлектронщики? 

В армии 5 месяцев провёл перед радиостанцией, прикольно, но... Но Запад гнал к нам радиоэтехнику вагонами, компы дешевели, радио в УКВ, СВ, ДВ стало стремительно уходить из эфира, романтика пропала, люди ушли. А вот в прочнизме романтика ещё есть, остались кой-какие потайные неисследованные уголки материи, за которую хотелось бы её пощупать. Ею дышим, ею и живём. Ну, и у любимых мною Стругацких электроника на втором месте после техники. А руководятелом быть тяжело, не для всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sloter сказал:

Зачем? Это прямой путь к отупению и деградации... Тут наоборот сталкиваешься с недостатком дел, где это надо делать - рутина замучивает... 

По ходу у тебя избыточные ресурса мозга. А я че-то устал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По утрам поднимает петушиный крик. Поскольку утро добрым не бывает встаю с мыслью свернуть этому виртуальному петуху шею :)

 

Цитата

 физики-теоретики - элита общества, которая и оплачивается/спонсируется мощнее).

Идите в артисты если хотите в элиту. Там платят везде больше. Будете, например, физиков в кино играть :)

У Эйнштейна был один свитер и одни ботинки которые просили каши  https://experiment8or.livejournal.com/83880.html#/83880.html

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

не совсем так)).. надо было перед аплодисментами добавить

Шутка юмора не прошла:boredom:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Fedor сказал:

У Эйнштейна был один свитер и одни ботинки которые просили каши

да я не про тогда, я про сейчас говорю)) тем более, насколько я помню, Эйнштейн с опаской относился к сотрудничеству с военными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему пошел: на стэнде специальности было много красивых слов про робототехнику, а также невысокий конкурс, куда можно было проскочить с медалькой, не сдавая экзамены. а на программиста моих олимпиадных заслуг по математике-физике-информатике не хватало, плюс не хватало наглости все-таки биться лбом в закрытые двери. это уже к старшим курсам удалось понять, как сказочно повезло не поступить на программиста, а стать выпускником "динамики и прочности".

 

почему остаюсь: вот мне недавно один товарищ рассказывал, как смотрел то ли выступление, то доклад, в общем-то что-то на тему о профессиях будущего, и там что-то было про нарастающий блокчейн, про затухающий маркетинг, в связи с автоматизацией и еще что-то, я даже не запомнил. а все почему не запомнил... потому что мы в своей работе опираемся на математику и физику, которой часто больше двухсот лет, и ничего ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не изменится. вот помню Борман под  пивом нас обвинял, что делаем мы ставку на Ансис. нет-с, на математику и физику.

 

почему горю: потому что только что пришел с совещания, где с седыми дядьками обсуждали их телескопы, которые они отправляют в космос в контексте наших расчетов, а на другой неделе на другом совещании - атомные реакторы, на третьем - термоядерный реактор, на четвертом - подводная лодка, на пятом - самолет. и все это жаждет применения математики и физики, а также современных методов расчета, которыми эти седые дядьки уже не владеют. приятно чувствовать себя нужным и трогать действительно большие проекты.

 

почему тошнит: большая часть отечественной промышленности, которая не такая дорогая (как следствие не такая наукоемкая), зато ближе к народному потреблению, еще очень далека от того, чтобы на полную использовать физмат в проектировании. но благо, тошнит не часто, можно просто не смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

 

почему тошнит: большая часть отечественной промышленности, которая не такая дорогая (как следствие не такая наукоемкая), зато ближе к народному потреблению, еще очень далека от того, чтобы на полную использовать физмат в проектировании. но благо, тошнит не часто, можно просто не смотреть.

Ээ, не припомню в Хэлпе например Ansys или Code_Aster русских фамилий, кроме совсем старых советских работ. Так что про математику для производства - борьба причины и следствия. Кто хочет, тот делает, обычно ради удердания рынка. Дело чисто в управленцах - захотят заработать - наймут хоть самого черта.

На полную использовать  - это как?:) Ансис подключать проводочком к мозгу как Нео в Матрице?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
×
×
  • Создать...