Перейти к публикации

Определение остаточного прогиба балки


Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, soklakov сказал:

4. используют жесткое нагружение (перемещением)

думаю, список не полный. например, посчитать пластический шарнир с материалом без упрочнения значительно сложнее, чем с упрочнением. понятно почему?

а без упрочнения будет пластический шарнир?

в общем, мне не понятно... можно для тех кто очень плохо учился?=)

объясните, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Mrt23 сказал:

а без упрочнения будет пластический шарнир?

ну... строго говоря, только в материале без упрочнения мы и говорим о пластическом шарнире. Но когда появляется упрочнение, момент образования шарнира все еще можно поймать - это момент, когда всё поперечное потекло - и перестало передавать изгибающий момент. Потому и называется "шарнир". Правда, в случае материала с упрочнением момент все еще будет передаваться, но уже значительно меньший, так как жесткость соединения упала на порядок. Зато это положительно сказывается на сходимости решения, так как конструкция не разваливается на куски.

img-zhUYFz.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, soklakov сказал:

ну... строго говоря, только в материале без упрочнения мы и говорим о пластическом шарнире. Но когда появляется упрочнение, момент образования шарнира все еще можно поймать - это момент, когда всё поперечное потекло - и перестало передавать изгибающий момент. Потому и называется "шарнир". Правда, в случае материала с упрочнением момент все еще будет передаваться, но уже значительно меньший, так как жесткость соединения упала на порядок. Зато это положительно сказывается на сходимости решения, так как конструкция не разваливается на куски.

img-zhUYFz.png

эммм... пойду погуглю, что такое упрочнение... я думал это-прямая после упругой зоны, с меньшим тангенсом просто (ну как в дайна Etan-модуль упрочнения). 

а без упрочнения-это когда задаем S-S кривую?

п.с. после какого по счету вопроса они станут платными?:smile:

https://bk.smtu.ru/books/13143UP/theory/part1.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mrt23 сказал:

я думал это-прямая после упругой зоны, с меньшим тангенсом просто (ну как в дайна Etan-модуль упрочнения)

все так, я именно об этом. без упрочнения - это когда эта линия горизонтальна (упруго-пластическая модель Прандтля).

1 минуту назад, Mrt23 сказал:

п.с. после какого по счету вопроса они станут платными?

it's free for You 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, @soklakov!

прояснилось, почитал. хотя, по Вашей картинке можно было и сообразить сразу, если включить голову:blush2:...)

Изменено пользователем Mrt23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел спросить почему

50 минут назад, soklakov сказал:

посчитать пластический шарнир с материалом без упрочнения значительно сложнее, чем с упрочнением. понятно почему?

но @Mrt23 спросил за меня.

601 решатель Настрана ругается, если Et<E*0,0001 - чистую диаграмму Прандтля в нем не подключить.

Вообще мне кажется, что диаграмма Прандтля в МКЭ специально ограничена, чтобы модель не могла потерять несущую способность - и не получился механизм.

@soklakov в Ансисе тоже есть ограничения, или можно задать нулевой наклон для пластической части.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом, если потечет все сечение, например в нелинейной статической задаче, то без дополнительных подкреплений конструкции - будет ошибка.

Хотя последний шаг сохраниться и с ним можно будет работать.

В общем для инженерных задач это не критично. 0 или E/1000 - E/10000.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2018 в 11:34, soklakov сказал:

1. arclength метод  ( в настране это что-то про Рикса, как я понял) вместо newton-raphson, или даже backward euler .

2018-07-11_11-46-38.png.51dbadf39a72fa96b2a37358a58f106f.png

 

В 10.07.2018 в 11:34, soklakov сказал:

2. применяют стабилизацию (искусственные демпферы на фиктивном времени, чтобы блокировать большие скорости)

2018-07-11_11-45-14.png.74673c4d92d7075f733514e29167c447.png

 

2018-07-11_11-46-00.thumb.png.d4025f27bc4107c27cfe5691ebba72c0.png

В 10.07.2018 в 11:13, kol сказал:

но как решают с большой пластикой??? у меня не получается :(

19umfv4C2p8.jpg.f89ad32d39c78019a6807cb85db039ea.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...