thevsh

CAD для эскизирования проектов

Pinned posts

Коллеги, добрый день!

Сейчас пытаемся в процедуру проектирования внедрить эскизирование проектов, как оказалось - предварительно решить все элементы в 2D, это намного удобнее, чем вертеть 3D сборки и проверять их на конструктив.

Интересует такой вопрос, какой CAD по потенциалу (автоматизация, удобство и тд) лучше подходит для эскизирования в 2D, сейчас пробуем в SolidWorks, но чёт хочется получше, т.к. автоматизация через блоки там какая-то с костылями. Советовали Creo layout.

Прошу подсказать какой CAD опробовать.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

ну в 2D нет конкурентов у автокада (клоны не считаю) и компаса. Выбирайте... :smile:

Поделиться сообщением

35 минут назад, thevsh сказал:

Советовали Creo layout.

Это весьма специфическая вещь. Позиционируется именно как средство использования 2Д в дальнейшей работе в 3Д и даже как возможность использования старых 2Д наработок. Но чертить в ней довольно своеобразно, а чтобы потом корректно использовать это в 3Д нужно будет проделывать ряд манипуляций по группировке изображения.

На мой взгляд эффективность этого модуля весьма сомнительная. Хотя, для каких-то очень специфических вещей может быть удобным.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, thevsh сказал:

...  т.к. автоматизация через блоки там какая-то с костылями....

А можно по подробнее в чем костыли в блоках проявляются?

Поделиться сообщением

ID: 5   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, IgorT сказал:

А можно по подробнее в чем костыли в блоках проявляются?

К примеру, возможно я не понимаю как, но, нельзя, когда ты находишься в редактировании блока контактировать с элементами вне блока, что логично, но неудобно для автоматизации.
Затем, нельзя использовать контур блока, когда пользуешься ножницами, что тоже логично, но неудобно
И всё вроде бы логично, а как будто недоделано и хотелось бы получше.
Да и ещё при нагромаждённых элементами эскизах бывают такие переопределения, что приходится половину привязок удалить, чтобы освободить эскиз 

Изменено пользователем thevsh

Поделиться сообщением

@thevsh, а что именно прорабатывается в 2д, кинематика? В смысле, зачем блоки понадобились?

Если просто компоновка на уровне "это - сюда, а это - туда", то автокад и правда вне конкуренции.

Поделиться сообщением

для машиностроения, с кинематикой и параметрикой - Fusion 360 и Onshape, минус последнего в том что спиратить не получится. Для каких-нибудь статических планов пойдет что угодно по сути. Мой опыт подсказывает что основные проблемы на этапе поиска конструктива связаны с управлением файлами и ссылками

Поделиться сообщением

@thevsh

6 часов назад, thevsh сказал:

Интересует такой вопрос, какой CAD по потенциалу (автоматизация, удобство и тд) лучше подходит для эскизирования

Посоветую T-FLEX CAD, по причине:

1. Возможность делать 2Д сборки снизу-вверх, сверху-вниз с ассоциатив. привязками.(все это также умеет дружить с родной PDM-системой T-FLEX DOCs для организации коллективной работы)

2. Вряд ли найдете что-то более параметрическое, чем TF CAD. Тык1 и тык2.

3. Вытекающая возможность из 2ого пункта: можно готовить свои мини-САПР или просто библиотечные элементы без знания программирования со своими диалогами управления, с использованием коннекторов, точек привязок, параметрических слоев, уровней видимости, логических групп и т.п.

4. Поддерживает основную массу популярных сторонних систем для импорта текущих наработок(3D/2D)

5. В новой версии T-FLEX CAD16* предполагается поддержка как размерной параметризации эскизника, так и параметризации на основе ограничений. 

6. В едином формате файла системы содержится и 2Д представление и 3Д модель, при полной их ассоциации: поменялось 2Д - перестроилось 3Д и наоборот, это все относится конечно и к проекциям при оформлении КД.

7. Российская система, с ЕСКД "плюхами" в базе, местная техподдержка и возможность участвовать в развитие системы на основе своих требований. В отличие от других систем с временными лицензиями, письмами с пожеланиями в некуда, и санационными угрозами. 

8. и другое...(спрашивайте)

* сейчас актуальная версия 15, разработчики обещали в скором времени начать бета-тесты 16ой версии, можете поучавствовать если стоите на этапе выбора CAD, + должны появится новые смежные модули для автоматизации разработок изделия.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 02.04.2018 в 22:53, SAPRonOff сказал:

Посоветую T-FLEX CAD

Жутко заумный..

В едином формате файла системы содержится и 2Д представление и 3Д модель,

Наелся этого ещё в Mechanical Desktop.. Больше ни за какие коврижки..

с ЕСКД "плюхами

У солида тоже особых проблем нет..

Поделиться сообщением

21 минуту назад, ILL сказал:

... почти :rofl:

2.PNG.07068d01ed926eac28bcf8cb75deb4c2.PNG

Поделиться сообщением

14 минуты назад, vasillevich68 сказал:

почти

Я практически все в чертежах делаю штатными средствами солида..

Поделиться сообщением

22 минуты назад, vasillevich68 сказал:

большая часть из этих требований это заскоки госконтор из времен когда все чертили циркулем и линейкой.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, k_v сказал:

это заскоки госконтор

действительно, и зачем все эти ГОСТы придумали, когда можно все просто, мелом на ботинке 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, ILL сказал:

Жутко заумный..

ну хз, по мне проще некуда, и поддерживает разнообразные методы/методики работы, все кто сделал один и более живых проектов в ТФ наверняка со мной согласятся, остальные могут только сетовать на непохожесть на СВ...

Наелся этого ещё в Mechanical Desktop.. Больше ни за какие коврижки..

ну в ТФ можно также как и в СВ - чертеж отдельно, модель отдельно, попробуйте в СВ так сделать:

да ладно, все из коробки? И макрописцем не  нужно быть? Думаю Вам нужно попросту попробовать один раз оформить чертежик в ТФ или в К(SW+Компас) и понять существенную разницу: начиная от наличия более обширных библиотек элементов многократного использования, которые действительно поддерживают(и не имеют заскок toolbox, на подобии того как отвязать деталюху от toolbox) и всяческими встроенными базами по допускам, словарикам типовых фраз, библиотекам материалов, спецификациям не на основе API отваливающимися с обновлением CAD системы до последней актуальной версии, а штатными функциями - проходили, знаем и читаем до сих пор соседние ветки про СВ, о том как там Дассо реализует хотелки отечественных пользователей. Кстати, чтобы не быть голословным - готов записать видео в сравнение с Вашим примером, предлагаю вот такой пример из темки:

сделать напростейший пример с записью видео всех действий от начала создания нового документа: сделать сборку, деталировку с парой размеров и ТТ, парой шероховатостей, спецификацию, везде назначить материал, далее изменить размер всех 3ех диаметров отверстий, обновить чертежи, удалить отверстие со шпилькой - показать спецификацию, добавить вместо удаленного отверстия квадратное сквозное отверстие - дорисовать туда любую деталюху вместо шпильки(методом сверху-вниз), показать спецификацию. И в конце сообщить что потребовалось для реализации: система из коробки, если что-то доставляли дополнительно - то что? Цена решения. После таких предложений обычно солидвокеры ищут повод ничего не делать, если что - будет понятно почему  там настолько все удобно и безпроблемно;)

5 минут назад, k_v сказал:

большая часть из этих требований это заскоки госконтор из времен когда все чертили циркулем и линейкой.

верно, у Вас допускается отступление от этих норм?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, vasillevich68 сказал:

действительно, и зачем все эти ГОСТы придумали, когда можно все просто, мелом на ботинке 

придумали, когда промышленность развивалась, по большей части просто позаимствовав из наиболее развитых на тот момент стандартов. а сейчас по тем гостам хрен что найдешь, от подшипников до винтов.

Только что, SAPRonOff сказал:

пока мою документацию понимает изготовитель - вполне. а если их в китай отправляют то им вообще по барабану

Поделиться сообщением

17 минут назад, SAPRonOff сказал:

После таких предложений обычно солидвокеры ищут повод ничего не делать

да нет, все проще, у них просто ближайшая неделя занята срочной работой :smile:

Поделиться сообщением

ID: 17   Опубликовано: (изменено)

40 минут назад, k_v сказал:

пока мою документацию понимает изготовитель - вполне. а если их в китай отправляют то им вообще по барабану

очевидно так везет не всем)

Тут коллега рассказал как у них контролеры заставляют тащит один и тот же файл шрифта из системы в систему(зоопарк систем) с 2000года, отступление - смертная казнь.

Изменено пользователем SAPRonOff

Поделиться сообщением

6 минут назад, SAPRonOff сказал:

Тут коллега рассказал как у них контролеры заставляют тащит один и тот же файл шрифта из системы в систему(зоопарк систем) с 2000года, отступление - смертная казнь.

ну так госкомпания, если есть люди которым платят за то чтобы они докапывались до оформления они и будут докапываться. ато еще кто-то подумает что они ничего не делают)

Поделиться сообщением

В 02.04.2018 в 14:13, thevsh сказал:

Прошу подсказать какой CAD опробовать

кстати, T-FLEX можно абсолютно легально скачать с офсайта и бесплатно поюзать в течении месяца.

Поделиться сообщением

13 часа назад, vasillevich68 сказал:
13 часа назад, ILL сказал:

2.PNG.07068d01ed926eac28bcf8cb75deb4c2.PNG

А по этим картинкам т-флекс круче солида, как минимум в 40 раз!!!

Инфу можно использовать для продвижении т-флекса в соцсетях и на специализированных сайтах )

5ac4858d4707e_sw2000.JPG.e0a135634a069f02483b2cea4425f728.JPG5ac485952c061_-2000.JPG.09f6a6a233447835bacdec770094542e.JPG

Поделиться сообщением

ID: 21   Опубликовано: (изменено)

45 минут назад, Kir95 сказал:

А по этим картинкам т-флекс круче солида, как минимум в 40 раз

Это показатель активности продвижения продукта в ВУЗах(сам учил AutoCAD и SW) и т.п.,  маркетинговые компании и т.д. - отличная работа отдела продаж/маркетинга SW или как там это называется... Вы сами когда-либо слышали про ТФлекс?

Если хотя бы раз обращались в СВР, то спустя 5-10 лет они все-равно Вам будут названивать и убеждать что-то купить, отмазка про то, что вы уже выбрали другую систему - не воспринимается никак=) И нужно отдать должное местным продавцам заморских систем - работают на 5++, а ТопСистемы не умеют до сих пор так активно, по-агрессивному продавать свои продукты, которые на мой взгляд и некоторый опыт - не уступят SolidWorks'у(Dasso) уж точно.

Если читали данное обсуждение, в частности пост номер 14

готов показать как это делается в ТФ, но при условии - если Вы выложите видео из SW, я готов переубедится в обратном: якобы SW удобнее TF, но практика у меня показала обратное, может у Вас другой пример найдется: покажете как в SW в 2D делать сборки сверху-вниз, снизу-вверх с ассоциативными привязками для эскизного проектирования? А то уважаемый ILL пропал, и не понятно с кем можно конструктивно вести беседу.

Изменено пользователем SAPRonOff

Поделиться сообщением

14 часа назад, ILL сказал:

Жутко заумный..

Ну, Вы же настаиваете на изучении нужных вещей (макроса).

http://cccp3d.ru/topic/57130-глобальная-переменная/?page=3#comment-860193

Поделиться сообщением

17 часов назад, k_v сказал:

большая часть из этих требований это заскоки госконтор

Опять за рыбу деньги.. ЕСКД - это язык, созданный для взаимопонимания конструкторов, технологов и рабочих..

17 часов назад, SAPRonOff сказал:

ну хз, по мне проще некуда

Проще некуда - это автокад и солид..

попробуйте в СВ так сделать:

Мне это ни к чему..

да ладно, все из коробки?

Что все?? Куча стандартных изделий, которые мне в жизни ни разу не понадобится?? Шаблоны основных надписей?? Мне от SWR не понравились..

И макрописцем не  нужно быть?

Так тут их на форуме десяток-полтора от силы..

Думаю Вам нужно попросту попробовать один раз оформить чертежик в ТФ

Пробовал.. Нам как-то надо было сторонние чертежи, сделанные в ТФ, переделать по атомным нормам.. Оказалось быстрее перегнать в dwg и сделать все в автокаде..

и не имеют заскок toolbox, на подобии того как отвязать деталюху от toolbox

Тулбоксом не пользуюсь..

спецификациям не на основе API отваливающимися с обновлением CAD системы до последней актуальной версии, а штатными функциями

Я уже писал, что можно без макроса специю делать.. Но рутину проще делать макросом..

сделать напростейший пример с записью видео всех действий от начала создания нового документа:

Я на работе ни записать видео, ни тем более выложить не могу.. А дома солида у меня вообще нет..

У нас такой номер не пройдет..

3 часа назад, SAPRonOff сказал:

А то уважаемый ILL пропал, и не понятно с кем можно конструктивно вести беседу.

Не пропал.. Просто с телефона тяжко такую простыню писать..

3 часа назад, Атан сказал:

Ну, Вы же настаиваете на изучении нужных вещей (макроса).

http://cccp3d.ru/topic/57130-глобальная-переменная/?page=3#comment-860193

Я вообще про интерфейс и удобство работы в ТФ.. А макросы позволяют уменьшить количество ручных действий..

Поделиться сообщением

В ‎02‎.‎04‎.‎2018 в 14:13, thevsh сказал:

Интересует такой вопрос, какой CAD по потенциалу (автоматизация, удобство и тд) лучше подходит для эскизирования в 2D, сейчас пробуем в SolidWorks, но чёт хочется получше, т.к. автоматизация через блоки там какая-то с костылями.

Удобнее всего то, к чему привык. А под автоматизацией вы что подразумеваете, через API что-то чертить?

Поделиться сообщением

thevsh,

посмотрите в сторону BricsCAD - система c расширенным набором инструментов 2D черчения и 3D моделирования в формате .dwg.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• syncomp
      Ну как же не правда?! Внимательно посмотрите на скрин окна создания NC-файла, первого поста этой страницы. Того самого откуда комментировал я. Там неопределена СК в разделе "Положение модели". Я сам промучился с этой ошибкой, пока нашел решение поблемы. В РМ 2017 все без проблем было. Как поставил 2019. Сразу началось. Ошибка поста , Брокен коннекшн. Ведь в 2017 постпроцессор на ура работал.
    • chatjokey
      все это конечно замечательно, но у меня тут появился вопрос. А есть у кого-то вообще соображения, как сделать технологический рывок локально? советы какие-нибудь.. 
    • Сергей Малиновский
      Есть завешение этой истории? Мне думается, проблема может крыться в лазерной защите рук
    • Отхер Отхерыч
      Тут сегодня на этих ваших Ютюбах напомнили прикольную тему. "Когда был куев маленький..."      В общем, это четверостишья про нашего Александра Юрьевича на тему "когда был куев...". Народное творчество, так сказать.  Надеюсь, что меня за эту надпись и ссылку не очень больно накажут. 
    • Bot
      Предисловие автора. Консорциум «РазвИТие», в состав которого входят АСКОН, ADEM, НТЦ «АПМ», ТЕСИС и ЭРЕМЕКС, развивает отечественный PLM-комплекс. О результатах своей работы консорциум ежегодно рассказывает на одноименном форуме «РазвИТие»: в начале октября такое мероприятие прошло в Москве, а 14-15 ноября разработчиков принимал Екатеринбург. Помимо общей цели и машиностроительной индустрии как точки приложения усилий, консорциум объединяет и общая технологическая «начинка» — геометрическое ядро C3D. Прежде использовавшееся только в КОМПАС-3D, сейчас ядро является самостоятельным продуктом и открыто для лицензирования всем заинтересованным разработчикам инженерного ПО. Осенью 2012 года на свет появилась C3D Labs — дочерняя компания АСКОН, которой предстояло развивать и коммерциализировать геометрическое ядро, получившее название C3D. С этого момента ядро стало доступно внешним (по отношению к КОМПАС-3D) разработчикам и начало развиваться активнее из-за новых сфер [...] View the full article
    • дмитрий32
      Здравствуйте, у меня Маяк 600 , ПРЦ-6 на CF карте? образ я сохранил для себя на всякий случай, а в пульте оператора у меня одноплатник с Disc on chip, как с диск он чип сохранить образ (на всякий пожарный), или может быть есть смысл поменять одноплатник в пульте, поставить одноплатник  с CF и раздобыть для нее образ, проще восстановить образ на CF наверное чем на Диск он чип.
    • andre_77
      Вас тут скорее всего не увидят. Если станок с фанук, тогда вам сюда http://cccp3d.ru/forum/116-fanuc/
    • Snake 60
      @alek77 Блин, ну если 0,001мм это не точные, тогда я не знаю какое производство (тем более Российское) выдаст более точные размеры. Я хочу попробовать использовать данный макрос для габаритных чертежей изделия. Меня устроила бы точность плюс/минус 1 мм
    • xedex
      Я бы  назначил стандарную голову или создал новую с установленным инструментом. Тогда будет всё правильно. Это можно сделать в черчении либо в задании.
    • Vlad_off
      эх.... это как разговор про то что и как есть чтобы не было кариеса... или дед носил, прадед носил а на мне как моль поела ))) 1 - станку сколько лет? 2 - вы свой автомобиль личный столько и так эксплуатируете или все таки меняете и ремонтируете и жалеете? 3 - хотите устранить износ? устраните люфты и не меняя вашу технологию(в чем бы она небыла написана) я вам гарантирую увеличение стойкости инструмента. 3.1. - замените: держатель инструмента, станцию поставьте новую (ну да, фиксированная лучше) если поворотная, то привода поворотного механизма перебрать, наковальню новую, еще я бы прямоугольник использовал бы с радиусом углов 0,5мм и на перемычка инструмент ниже F02 его производят любые производители инструмента  и будет вам счастье... p.s. есть еще такой инструмент https://www.mate.com/fabrication-solutions/forming-applications/special-applications-solution-bulletins/category-2/square-sheatbutton-bulletin/ и такой работает отлично что один что второй,  по инструменту работают и 88х4 и плевали на все...