Перейти к публикации

Чертеж


Рекомендованные сообщения

Да. В чертеже есть ошибки и недочёты, делающие его прочтение неоднозначным. Я бы по такому чертежу изготавливать не стал - отдал бы на уточнение (корректировку). 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


53 минуты назад, Bully сказал:

во, всё верно.

Так и не построили....

 А я построил. Только у меня не получается в соответствии с чертежом....

На первой картинке профиль привязан к размеру 130.

Фаска получается - несимметричная (площадка - 2 мм). Если делать симметричную, то площадка будет примерно 5,44 мм (не помню). Т.е. размер площадки не соответствует чертежу. Это значит, что фаска несимметричная.

На второй картинке профиль не привязан к размеру 130.

Фаска сделана симметричной. Площадка - 2 мм. Но сам профиль "гуляет" по высоте.

 

2.thumb.jpg.b9e2ae03ab576b39a730730fba8c0b73.jpg

3.jpg.713c8be527eccc3f6e4fff4e36690028.jpg

 

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан ты прямо как пиратик наш начал придираться :biggrin: Фаска симметрична, размер получается автоматом. Ну, забыли осевую симметрии нарисовать, подумаешь... Основание коллинеарно сечению, само сечение и габариты сторон получаются взаимоперпендикулярными отрезками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Bully сказал:

@Атан ты прямо как пиратик наш начал придираться :biggrin: Фаска симметрична, размер получается автоматом. Ну, забыли осевую симметрии нарисовать, подумаешь... Основание коллинеарно сечению, само сечение и габариты сторон получаются взаимоперпендикулярными отрезками.

В данном случае, неинтересно мне, ибо это Ваши сказки про белого бычка.... :smile:

Нарисуйте, покажите... А когда начнёте рисовать, то всё и раскроется (как в сказке).....:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, streamdown сказал:

:biggrin:

Ну, как же без Вас! Накакать то мы любим, не разбираясь в ситуации (во всех смыслах)... :blum3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

Фаска симметрична, размер получается автоматом. Ну, забыли осевую симметрии нарисовать, подумаешь...

Ровно было на бумаги, да забыли про овраги.

 

Бумажные, ручные чертежи всегда повод всё досконально проверить, т.к. при ручном рисовании могли просто что-то не учесть.

 

Речь как раз не соответствие ручного чертежа реальному изделию/модели.

Т.к. выдерживается симметрия - тогда размер 110 на самом деле меньше. Или размер 110 остаётся, но тогда уплывает симметрия и с одной стороны фаска 20 мм x45 градусов, а с другой стороны больше.

 

Но кстати по графике вида А-А фаска не симметричная и тогда как раз таки должен выдерживаться размер 110, а не симметрия фасок.

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny единственное, что тут может не получиться, это справочный размер 130. Построение sloter'а этому подтверждение на деле. Если что-то непонятно, повторите просто построение.

18 минут назад, Kelny сказал:

Бумажные, ручные чертежи всегда повод всё досконально проверить, т.к. при ручном рисовании могли просто что-то не учесть.

Про это не спорю. Не скажу что повсеместно, но встречается часто. Но данного случая не касается.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Bully сказал:

....Но данного случая не касается.

В таком случае, продолжим возить фейсом об тейбл.

Вы не правы, и не разбираетесь в геометрических построениях.

Докажите обратное (постройте моделиь по данному чертежу)..... :blum3:

И чтобы заранее поставить точки над и, в случае отсутствия доказательств (причина не имеет значения, исключение - физическая смерть оппонента), вы автоматически признаёте своё "поражение"....:blum3:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5ab8c757cf40c_.thumb.JPG.02ab12d74986efe6799f10e390f6ba67.JPG5ab8c769e318b_1.thumb.JPG.793b6970cb5b3154b4ed9eac15ee2bb3.JPG5ab8c77d6bacf_2.thumb.JPG.4e2af8a8072ca60dc8ab631bbda26f79.JPG

 

и парасолид:

baida.x_t

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему "анти"? Для такого дерева, думается, будет абсолютный аналог в SW. Нет вроде ничего хитрого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Bully сказал:

и парасолид:

Зачем мне парасолид. Мне нужны эскизы, в которых показаны размеры и привязки...

Лапшу будете автору вешать....

И?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully такие картинки навевают понимание что "да - построить можно". А не "да - в SW это делается так". Я вам не указ))) вольны хоть в грассхопере делать и показывать, это я так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубль темы http://cccp3d.ru/topic/89002-чертеж/

 

Причем вопрос не имеет отношения ни Компасу, ни к солиду..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Но кстати по графике вида А-А фаска не симметричная и тогда как раз таки должен выдерживаться размер 110, а не симметрия фасок.

При таких условиях можно определить, если только размер 130 использовать как исполнительный (управляющий). Иначе габарит не определяется. Да и с соотношением размеров на графике А-А что то явно не то по части размера 2 (если он именно такой). 

Скрытый текст

 

3.thumb.png.53034af3dbb413ee9887a2d35cf542e5.png

4.thumb.png.c8301e35b85906b5d63a6000d902ddcb.png

 

Вообще, у меня складывается впечатление, что тётенька, сделавшая сей слегка халтурный чертёж, и не подозревала, что люди будут искать в нём такой глубинный смысл. Думаю, у них там всё проще с изготовлением этой детали.:smile:

Ещё странно, что размер 110 (с допуском) дан для одной фаски. А 45гр. (с допуском) - для другой.

 

13 минуты назад, sloter сказал:

При таких условиях можно определить, если только размер 130 использовать как исполнительный (управляющий). Иначе габарит не определяется.

Хотя, похоже, погорячился. Для правой фаски угла нет. Посему эскиз сечения не определяется. Если только поменять направление взгляда для А-А и размер (угол) другой фаски вообще не важен.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, sloter сказал:

Если только поменять направление взгляда для А-А и размер (угол) другой фаски вообще не важен.

Как то так.

 

Скрытый текст

5.thumb.png.0927a33931080d2d9a75cd5b95124a7a.png

ЗЫ На такой простой детали и так намутить с чертежом...:doh:

36 минут назад, streamdown сказал:

@Bully такие картинки навевают понимание что "да - построить можно". А не "да - в SW это делается так". Я вам не указ))) вольны хоть в грассхопере делать и показывать, это я так...

Если что, тема то вообще про Компас...:smile::doh:. Я чёт её только с сообщения №9 начал читать... Думал про Солид...:smile: Там выше то народ в принципе то всё сказал про дугу...

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, streamdown сказал:

А не "да - в SW это делается так".

а ветка вообще компаса :biggrin:

15 минут назад, sloter сказал:

ЗЫ На такой простой детали и так намутить с чертежом...

да просто не надо искать черную кошку в темной комнате. Деталь простая и не требует, действительно, никаких хитрых допущений. Строим что первое в голову приходит и изготавливаем. Варианты получатся немножко разные ввиду разных допущений, но все варианты будут рабочие. Так что самое простое:

2 часа назад, Bully сказал:

Фаска симметрична, размер получается автоматом. Ну, забыли осевую симметрии нарисовать, подумаешь... Основание коллинеарно сечению, само сечение и габариты сторон получаются взаимоперпендикулярными отрезками.

делаем и забываем. Если вдруг приходит "Иван Сергеич" и говорит "что за хню наваяли, художники, я вас в Сибирь сошлю", вот тогда уже пеняем на "чертеж":smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор разместил тему и в разделе Компас и в разделе SW. Темы объединил и оставил в разделе Компас, руководствуясь полем САПР в профиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...