Перейти к публикации

Коррекция work и offset в fanuc 0i-td


Tamagochi

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Начинаю только учиться на станок с ЧПУ (токарный талент со стойкой фанук 0i-td) не могу понять для чего вносят коррекцию в work, и offset:scratch_one-s_head:...сказали что в work в основном по осям z, понял что относительно этого вся револьверная голова уходит в + или -, но получается тогда уйдут все размеры детали...вобщем не понял до конца( 

И объясните пожалуйста про offset, там я так понимаю вносим коррекцию на конкретный инструмент, заранее благодарен за уделённое внимание и время ! :thank_you:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


work  позволяет скорректировать все инструменты одновременно.

Предположим, что деталь обрабатывается 4-мя инструментами, и вам необходимо уменьшить её длину на 0,3мм. В этом случае вы либо корректируете значение work, либо корректируете каждый инструмент.

В offset (геометрия инструмента) находятся данные о привязке каждого инструмента индивидуально, а так же информация о радиусе при вершине резца и направлении в пространстве режущей кромки инструмента (колонка Т, тип инструмента). Радиус и тип инструмента необходимы для корректной работы команд G41, G42,  коррекция радиуса инструмента. Есть ещё табличка износ, в неё удобно вносить коррекцию, но можно вносить коррекцию и в геометрию инструмента.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, andre_77 сказал:

Есть ещё табличка износ, в неё удобно вносить коррекцию, но можно вносить коррекцию и в геометрию инструмента.

Таблицей на износ в фануках не очень удобно работать т.к. при обработке он показывает кординаты не с программы а с вычетом коррекции на износ тоесть у нас размер 60мм резец подсел на 0,03мм мы туда вносим это значение и что видим при обработке на стойке на размере 60мм отображается 59,97мм хотя по факту 60мм просто хочется смотреть и мониторить размер по чертежу. Это конечно сугубо моё мнение возможно я не прав но мне проще при износе выйте в геометрию ввести -0,03 и нажать ввод+.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andre_77 @Povar1 благодарствую за разъяснения!) Сегодня уже было более понятно, я ещё так понял что на нашем предприятии в основном пользуются коррекцией в офсетах на износ инструмента, по воркам ещё не видел чтобы двигали, но если деталь делается по двум установам, то её габаритный размер по воркам не получится скорректировать, уйдут другие размерные цепи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем доброго! Вкратце я самоучка, пытаюсь между делом разобраться в стойке fanuc 0i mate tc (токарный). Человек уволился, а у меня опыт работы только на nc... В стойке уже есть несколько готовых программ, хочу для начала попробовать привязаться к детали (точнее к воздуху, для пробы). В программе которую я выбрал используется инструмент T0404, в mdi набираю T0404; пуск, по z в фактич положении допустим я в ручном режиме подъехал на 150, и хочу чтобы это был z0, вот тут я не совсем понимаю что надо делать. Из того что пытаюсь я сделать: захожу в ofs/set вкладка смещение, геомет. (Коррекция геометрии) слева вижу g01 g02 g03 и т.д. я так понимаю мне нужно 4ый, (кстати это инструмент или корректор написан?) В строке z на данный момент стоит 136.799, пишу 0 ввод, меняется на 0... Жму ресет, в мди ещё раз ввожу t0404... И в фактическом положении вижу вместо нуля который мне так хотелось увидеть 286.799 по z. В общем я понимаю что я что то делаю не так, наверняка эта строка предназначена для другого, в общем вопрос, как правильно и проще задать станку что ты сейчас стоишь по z в нуле детали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, stoomb сказал:

Всем доброго! Вкратце я самоучка, пытаюсь между делом разобраться в стойке fanuc 0i mate tc (токарный). Человек уволился, а у меня опыт работы только на nc... В стойке уже есть несколько готовых программ, хочу для начала попробовать привязаться к детали (точнее к воздуху, для пробы). В программе которую я выбрал используется инструмент T0404, в mdi набираю T0404; пуск, по z в фактич положении допустим я в ручном режиме подъехал на 150, и хочу чтобы это был z0, вот тут я не совсем понимаю что надо делать. Из того что пытаюсь я сделать: захожу в ofs/set вкладка смещение, геомет. (Коррекция геометрии) слева вижу g01 g02 g03 и т.д. я так понимаю мне нужно 4ый, (кстати это инструмент или корректор написан?) В строке z на данный момент стоит 136.799, пишу 0 ввод, меняется на 0... Жму ресет, в мди ещё раз ввожу t0404... И в фактическом положении вижу вместо нуля который мне так хотелось увидеть 286.799 по z. В общем я понимаю что я что то делаю не так, наверняка эта строка предназначена для другого, в общем вопрос, как правильно и проще задать станку что ты сейчас стоишь по z в нуле детали? 

Если не читали, то изучайте, для Вас полезная книга 

B-64134RU_01.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vl_cnc сказал:

Если не читали, то изучайте, для Вас полезная книга 

B-64134RU_01.pdf

Читал, частично, но если честно сложновато местами написано, заумно, а местами какие то моменты опущены, человеку с опытом работы на этой стойке это кажется очевидным а для меня не понятно. Поэтому и пришел сюда за советом... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, stoomb сказал:

В строке z на данный момент стоит 136.799, пишу 0 ввод, меняется на 0...

Вам  нужно нажать Z0 и экранную клавишу измерение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...