Перейти к публикации

мониторинг станков


ruslaaan4ik

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, andre_77 сказал:

Лень, двигатель прогресса!!! )))

 

Когда то давно, ещё на НЦ31, делал деталь, обработка которой занимала 40 сек.

Так работать просто мучение, 60 раз в час зажми и отожми деталь. Написал программку которая обрабатывала за одну установку 7 штук и стала не работа а сплошное удовольствие. ;)

Золотые слова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прикольно было бы если вопрос звучал примерно все же так:  "Ввели такую вот систему, пацаны, как сделать так, что бы у моей машины были самые высокие показатели среди тех которые мониторятся, но при этом не работать руками больше чем раньше? Потому, что я хочу попросить поднять мне зарплату, но для этого нужны аргументы"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Pochinix сказал:

Прикольно было бы если вопрос звучал примерно все же так:  "Ввели такую вот систему, пацаны, как сделать так, что бы у моей машины были самые высокие показатели среди тех которые мониторятся, но при этом не работать руками больше чем раньше? Потому, что я хочу попросить поднять мне зарплату, но для этого нужны аргументы"

 

Показатели можно сфальифицировать какие угодно. Можно даже сделать так, что монитор покажет что станок работал 50 часов в сутки. Сложнее сфальсифицировать главный показатель - результат труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Показатели можно сфальифицировать какие угодно. Можно даже сделать так, что монитор покажет что станок работал 50 часов в сутки. Сложнее сфальсифицировать главный показатель - результат труда.

я про результат и говорю, результат без прибавления в ручной работе, собственно и прирост в рейтинге машины по графикам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из классики:

товарищ! Пришёл на работу - не Ахай! Выполнил план - посылай всех в пи-ду, не выполнил- сам иди на ..й!

 

Стаханов как-то раз спустился в шахту и за смену сделал 12 смен. Зачем он это сделал не понятно, но вся страна стала на него равняться.

 

ТС, бесполезны твои раздумья. Тему мониторинга оборудования (не только чту станков) мониторю более пяти лет. Как-то даже люди придумывали G4 использовать..., чтобы в цикле находиться очень долго. Но и это прошло...

 

Так вот, браслеты там всякие, ошейники и прочая лабуда не помогут. Ибо матёрый  молодому не расскажет, как он наладился и выполнил.... а молодой став матёрым, тоже не расскажет. Посмотрите на Европу - почасовая оплата труда! Если можно сделать за час и есть инструкция, как сделать, а ты делаешь за два часа - твоё место за забором...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, elanium сказал:

Из классики:

товарищ! Пришёл на работу - не Ахай! Выполнил план - посылай всех в пи-ду, не выполнил- сам иди на ..й!

 

Стаханов как-то раз спустился в шахту и за смену сделал 12 смен. Зачем он это сделал не понятно, но вся страна стала на него равняться.

 

ТС, бесполезны твои раздумья. Тему мониторинга оборудования (не только чту станков) мониторю более пяти лет. Как-то даже люди придумывали G4 использовать..., чтобы в цикле находиться очень долго. Но и это прошло...

 

Так вот, браслеты там всякие, ошейники и прочая лабуда не помогут. Ибо матёрый  молодому не расскажет, как он наладился и выполнил.... а молодой став матёрым, тоже не расскажет. Посмотрите на Европу - почасовая оплата труда! Если можно сделать за час и есть инструкция, как сделать, а ты делаешь за два часа - твоё место за забором...

Ну хорошо же общались, душевно, с юмором. А тут, будто телевизор включили.

Дизлайк. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Viktor2004 сказал:

Можно даже сделать так, что монитор покажет что станок работал 50 часов в сутки.

Нормальная система мониторинга покажет, что станок работал столько часов в смену, сколько ему положено работать.

 

А по поводу:

15 часов назад, Pochinix сказал:

Ввели такую вот систему, пацаны, как сделать так, что бы у моей машины были самые высокие показатели среди тех которые мониторятся, но при этом не работать руками больше чем раньше?

частично плюсану.

 

Оператор станка, который думает немного дальше собственного носа, очень быстро поймет, что основная цель - не обмануть систему (за такое можно смело на мороз вылететь), а сделать так, чтобы она на выходе давала адекватные показатели.

 

Практически все существующие системы мониторинга делятся на две большие группы:

Первая показывает только базовые показатели состояния работы станка - включен/выключен/работа по программе/простой.

Вторая делает тоже самое, но еще и позволяет дифференцировать простой по его причинам - наладка, отсутствие инструмента, ремонт станка и т.д.

 

Есть еще системы, которые получают данные напрямую со стоек, но это - уже частности. Так вот, что касается второй группы - это, по-хорошему, главный аргумент оператора при выяснении вопросов в духе "почему не работает оборудование за 100500 сотен нефти?" Одно дело - видеть картину "60% времени - работа по программе, 40% времени - простой". Другое - "60% времени - работа по программе, 15% времени - наладка, 5% времени - отсутствие заготовок для работы, 12%..." и т.д. Главное, чтобы данные были достоверными - а это очень зависит как от конкретной системы мониторинга, так и от особенностей конкретного станка.

 

Но это в любом случае лучше, чем беспочвенные разговоры о том, почему деталь стоит на станке вторую неделю вместо положенных трех дней.

12 часа назад, elanium сказал:

Стаханов как-то раз спустился в шахту и за смену сделал 12 смен.

Ради интереса - прочтите подробную историю "подвига", подготовку к нему... Скорее всего, отношение к слову "стахановец" поменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое хорошо, что такое плохо? Это тоже из классики. Юмор бывает разный. Общаться я Вам не мешал и не мешаю. продолжайте на здоровье)

6 часов назад, andre_77 сказал:

Ну хорошо же общались, душевно, с юмором. А тут, будто телевизор включили.

Дизлайк. :(

 

6 часов назад, NGM сказал:

 

 

6 часов назад, NGM сказал:

Ради интереса - прочтите подробную историю "подвига", подготовку к нему... Скорее всего, отношение к слову "стахановец" поменяется.

почему "подвига"? Ваше отношение к "подвигу" ведь никто изменять не собирается. С чего вдруг Вы решили, что мое нужно поменять?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, NGM сказал:

Есть еще системы, которые получают данные напрямую со стоек, но это - уже частности. Так вот, что касается второй группы - это, по-хорошему, главный аргумент оператора при выяснении вопросов в духе "почему не работает оборудование за 100500 сотен нефти?" Одно дело - видеть картину "60% времени - работа по программе, 40% времени - простой". Другое - "60% времени - работа по программе, 15% времени - наладка, 5% времени - отсутствие заготовок для работы, 12%..." и т.д. Главное, чтобы данные были достоверными - а это очень зависит как от конкретной системы мониторинга, так и от особенностей конкретного станка.

Есть системы которые уже интегрированы в станок. Даже аналог MES системы есть, который при правильном использовании позволяет сделать время затраченное на переналадку, ожидание заготовки или выгрузку детали, вполне понятным и читаемым. 

Приходите в гости, покажем и расскажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, grOOmi сказал:

Есть системы которые уже интегрированы в станок. Даже аналог MES системы есть, который при правильном использовании позволяет сделать время затраченное на переналадку, ожидание заготовки или выгрузку детали, вполне понятным и читаемым. 

Приходите в гости, покажем и расскажем.

Вы чьи станки, позвольте полюбопытствовать, имеете в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, elanium сказал:

Вы чьи станки, позвольте полюбопытствовать, имеете в виду?

DMG MORI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вроде как хотят ввести такую  DPA систему.

Изменено пользователем psix1488
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TC спрашивал, как обмануть, думаю вариантов ему набросали здесь. Сможет ли и как сможет, если сможет, история покажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...