Перейти к публикации

мониторинг станков


ruslaaan4ik

Рекомендованные сообщения

начальники даже не начинайте читать!!!))) привет всем! на предприятии подключили все станки в общую сеть так сказать. говорят видим все данные станка, все что у вас на экране. смотрят простои, подачи, нагрузку станков и тд и тп.  кто с этим знаком? как обмануть эту систему если я к примеру хочу проеб...ся? всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, ruslaaan4ik сказал:

а как же нагрузка?

А Вы деталь ставьте- будет и нагрузка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маразм начальников иногда доходит до безумия. Я еще понимаю мониторинг с целью выявления того кто ударил станок или работает налево. На одном заводе видел даже на каждой стойке закреплены камеры каждая из которых направлена на экран. Это помимо общих камер по цеху. Я лично работать под тотальным наблюдением не согласен. Ушел бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаешь

3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Маразм начальников иногда доходит до безумия. Я еще понимаю мониторинг с целью выявления того кто ударил станок или работает налево. На одном заводе видел даже на каждой стойке закреплены камеры каждая из которых направлена на экран. Это помимо общих камер по цеху. Я лично работать под тотальным наблюдением не согласен. Ушел бы.

работаешь всю смену, они говорят у тебя простой. не работаешь простой, работаешь простой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Но совета дать не могу. Неизвестно что они мониторят и как мониторят. Может сравнивают время в режиме Цикл_старт с общим временем, может движение по осям смотрят. А может и вовсе видео пишут с вашего экрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из личного опыта. с этим бороться бесполезно. выход только такой - развиться как специалисту до уровня  "Неприкосновенный" и плевать на все с потолка.

   на калашникове к примеру помимо камер наблюдения браслеты еще выдают - когда дольше обычного отсутствуешь - браслет гнусавым голосом просит вернуться на рабочее место. и как бы люди свыклись работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, z90 сказал:

из личного опыта. с этим бороться бесполезно. выход только такой - развиться как специалисту до уровня  "Неприкосновенный" и плевать на все с потолка.

   на калашникове к примеру помимо камер наблюдения браслеты еще выдают - когда дольше обычного отсутствуешь - браслет гнусавым голосом просит вернуться на рабочее место. и как бы люди свыклись работают.

А в компании FANUC туалет прямо посреди комнаты стоит. Рассказал один сотрудник. Это что бы долго в туалетах не сидели. Японцы такое настоятельно посоветовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Максимальная нагрузка на оси идёт в момент разгона и торможения при ускоренный перемещениях, ну и в момент врезания :). Но достаточно кратковременно.

2. Если цех новый и все оборудование заведено в 17-18 году, то мониторить можно в полном объеме. Если в цеху зоопарк из разных станков, разных чпу, то скорее всего мониторится только время цикла и состояние ошибки. Но все это зависит от параноидальности руководства и дотошности составленного Тз на реализацию мониторинга. Можно проверять только опытным путем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мониторится в основном везде наработка часов - потому как все остальное для руководства темный лес и можно навешать лапши на уши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мониторится:  простои станка, нагрузка на шпиндель, положение переключателей подачи и оборотов, выполняемая программа, изменения в программе и многое другое. Ну а самое главное набирается статистика, сколько времени станки работают. У нас тоже подобная система внедряется. Кому интересно могу дать контакты производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Мониторится:  простои станка, нагрузка на шпиндель, положение переключателей подачи и оборотов, выполняемая программа, изменения в программе и многое другое. Ну а самое главное набирается статистика, сколько времени станки работают. У нас тоже подобная система внедряется. Кому интересно могу дать контакты производителя.

Мониторить можно практически все. А вот что мониторится реально, знает тот кто обслуживает систему мониторинга.

Я лично на гарантийных станках мониторю ошибки перегрузки осей. Могу к любому станку подойти, посмотреть и сказать какого числа, в какое время какую ось впороли.

И все на станке без всяких кабелей и компьютеров.

Просто задолбался по гарантии исправлять то что на самом деле негарантия. Журнал ошибок затирают ведь.

Это мое ноу-хау никому не дам. Что бы никто не знал куда я автоматически эту информацию записываю.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я далеко не начальник и мое место около компа вместе со станком, и я сам хочу такую систему ввести. 

Был у меня один "учитель" который мне рассказывал как можно на работе не работать запуская одну и ту же программу по одной и той же детали, но, почему-то, эта тема мне не зашла и более того вызвала отвращение... 

Я одаренный ленью человек, но на ровне с этим крайне не люблю давать себе возможность облажаться например будучи спаленным на лодырничестве. Вместо того, что бы часами выставлять параллельность по двум цилиндрическим колонкам прессформ я вычитал и тщательно изучил G68, а вместо того, что бы ставить детали одну за другой на протяжении ночных смен я освоил работу в разных системах координат и М98  и тому подобные выручалки для "ленивых".

Когда тот "Учитель" показал мне эту херню с запуском отработаной уже программы я подумал лишь это: "Блин, чувак, эта работа не для тебя"

Вместе с тем, что операторы увеличивают простой станков, они так же увеличивают время на единицу изделия, а значит себестоимость в два и более раз, что само по себе влечет снижение прибыли от партий, а это в свою очередь убивает возможность прибавки к зарплатам, и собственно, ее рост!

 

Но лентяям большое спасибо передаю, к слову, благодаря вам у меня высокая зарплата, из-за того, что на фоне вашей лени моя лень ею вовсе не выглядит. 

Коллектив это единый организм, если болен один орган - больна вся система. "Единый оркестр - единый звук"

Мужики, будьте умнее, зарабатывайте бабло, что бы его тратить на ваши мечты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам я тоже не начальник (обычный наладчик) - но систему эту внедрил сразу. потому как согласен с Pocninix - что на работу надо ходить и работать, ну не совсем работать а конкретно зарабатывать. а спать и про....ся можно дома или на рыбалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Pochinix сказал:

Я одаренный ленью человек

Лень, двигатель прогресса!!! )))

 

Когда то давно, ещё на НЦ31, делал деталь, обработка которой занимала 40 сек.

Так работать просто мучение, 60 раз в час зажми и отожми деталь. Написал программку которая обрабатывала за одну установку 7 штук и стала не работа а сплошное удовольствие. ;)

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, andre_77 сказал:

Когда то давно, ещё на НЦ31, делал деталь, обработка которой занимала 40 сек.

Так работать просто мучение, 60 раз в час зажми и отожми деталь. Написал программку которая обрабатывала за одну установку 7 штук и стала не работа а сплошное удовольствие. ;)

Самая ленивая ткачиха в СССР была Валентина Голубева. Она одна выполняла по 40 пятилетних планов. Дважды герой социалистического труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбросив нравственную сторону темы - то можно, наверное имея сервис-пароль запустить скрипт, который будет дописывать лог-файлы к которым в свою очередь обращается мониторинг. Или переткнуть провод в другой комп, на котором запущена программа-эмулятор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...