Перейти к публикации

Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра с ИИ для детей больных ДЦП


Семён Архипов

Рекомендованные сообщения

Участвовал я как-то в создании ноутбука промышленного. Прям как для военных (это была первая целевая аудитория). Так там было КБ, ресурсы производства, связи, выставки (на которые можно было попасть только благодаря связям :smile: ). Там были нехилые финансовые вливания даже на уровне проектирования (да-да...кадэшэчка, модельки, сборки), чего уж говорить обо всём остальном. И не срослось, ибо после первой же выставки...никто не заинтересовался)))) И не потому что не получилась "железка" (сработано было на ура, я б сам себе такой купил если б деньги были на это), а потому что - не тем военным показывали, и не тем гражданским. (вспоминаем вышеозвученные слова и буквы "PR + SMM + наверное, GR" )

1 минуту назад, MFS сказал:

но товарищ, похоже, скис не начав

Дык не с того начал! При наличии хоть какой-то вменяемой идеологии, маркетинга, и прочего "гуманитария" ))) я б тоже в бой ринулся (а кому не охота увековечить себя в летах). А так просто...замоделируй и просчитай заведомую "работу в стол" ... не.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, streamdown сказал:

Вот бы ещё увидеть на каких форумах или сайтах у него всё остальное.

На форумах программистов и электронщиков.

Думаю еще выложить на форуме разработчиков новых композитных материалов.

Но не слышал про такие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

А так просто...замоделируй и просчитай заведомую "работу в стол" ... не.

Если так то ещё ладно, но второй вариант наработки попадают (пусть даже не намерено) ушлым дельцам и они зарабатывают не вспоминая о благотворительности и похихикивают над лошарами разработчиками.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Семён Архипов сказал:

На форумах программистов и электронщиков.

Так а где? Ссылки есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семён Архипов как и на других форумах, я так и не увидел одного из главных ответов на вопрос данной темы

21 час назад, streamdown сказал:

а в чём тогда специалист? 

1 час назад, streamdown сказал:

До сих пор топикстартер так и не смог сформулировать свою роль (и свой конкретный род занятий) в своём проекте)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, streamdown сказал:

До сих пор топикстартер так и не смог сформулировать свою роль (и свой конкретный род занятий) в своём проекте)))

Проект не мой. Я же сказал, что ищу того, кто мог бы возглавить его.

Я в качестве "рядового винтика" готов поучаствовать.

Насчет своей роли тоже затрудняюсь ответить.

Я так-то инженер-электронщик, плюс немного программист микроконтроллеров, плюс немного конструктор. Чем конкретно буду заниматься в проекте - пока тоже сформулировать не могу.

Потому что пока не известно, что вообще придется делать. И как.

Но готов учиться тому, что не знаю.

 

Кстати. Насчет "учиться".

 

Многие софтовые опен сорц проекты как раз с этой целью и создаются: для развития скиллов.

Кодеры учатся работать большой командой над сложным проектом.

 

Так что если идея помочь детям кого-то не прельщает, могу предложить другой мотив: возможность повысить свои скиллы, удовлетворить своим амбиции как инженера ("я участвую в разработке устройства, которое никто в мире не смог сделать").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Семён Архипов сказал:

Проект не мой

А чей? И что сделал "владелец" проекта для его продвижения? Где можно почитать про компетенцию "владельца" проекта и его результатах? Это может помочь в формировании взгляда и участия на всё в целом.

19 минут назад, Семён Архипов сказал:

Я так-то инженер-электронщик, плюс немного программист микроконтроллеров, плюс немного конструктор

У меня батя такой же))) когда квартиру ремонтировал. Я спрашивал немного о другом: в чём вы специалист? В какой области вы принесёте неоценимую помощь и по какой тематике вы дока, что нужно будет прислушиваться к вашему мнению как участника проекта?

 

19 минут назад, Семён Архипов сказал:

Многие софтовые опен сорц проекты как раз с этой целью и создаются: для развития скиллов.

Ну так и идите их путём: создавайте площадку для рекрутинга (сайт к примеру), пишите описания проекта полностью и подробно, задавайте конкретно цели и результат.

19 минут назад, Семён Архипов сказал:

Кодеры учатся работать большой командой над сложным проектом.

 

Вы сейчас об джуниорах, которые приходят в устоявшийся коллектив с чётко определённой структурой и иерархией? Где разграничены права, где налажен гит, где есть обозначенный круг обязанностей и уровень зарплат, где есть компетенция ведущих, где есть архитекторы, где есть отдел маркетинга, где есть хардвар и софтвар отделы? Или про OpenSource проекты, состоящие из пары библиотек, которые написаны либо суперспецами в области и упрощающие жизнь другим, либо вчерашними студентами куда пушат комиты все кому не лень? :smile: Вы сейчас затронули тему совершенно не связанную с инженерными изысканиями в плане "железа". Это даже разные миры.

 

19 минут назад, Семён Архипов сказал:

Так что если идея помочь детям

Прям вот на днях помог через жену паре детских домов деньгой. А ещё на приюты животным тоже (у меня 2 кошки и собака = из "найдёнышей") - считается? )))

19 минут назад, Семён Архипов сказал:

возможность повысить свои скиллы

Для этого надо (попробовать) устроиться работать в соответствующую организацию. Где есть специалисты высокого класса и есть куда стремиться что по зарплате что по амбициям.

------------------------

Вы, кстати, выбрали довольно специализированные площадки для размещения тем. Как вы к ним пришли? Или вы уже были зарегистрированы под другими никнеймами?

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачивающим скилл сие не потянуть. Да и толпа диллетантов с заботой о больных детях... "Тренирутесь на кошках'

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, streamdown сказал:

Ну почему же, потянуть. Лет за 5.

В описанном виде? 5 лет. Да ну. DIY-ходунки бы подняли для начала, а тут такой винегрет, Бостон Дайнамикс не осилит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Семён Архипов сказал:

Многие софтовые опен сорц проекты как раз с этой целью и создаются: для развития скиллов.

Кодеры учатся работать большой командой над сложным проектом.

Траты на содержание кодера и затраты на железо (не электроника) не соизмеримы, наверное до сих пор вспоминается мыло от историй про купленные за лярды программерские стартапы. Навскидку, начинающему кодеру а-ля студент для старта понадобятся: мобильный инет 300 руб/месяц, студенческая кафеха со стулом, столом и розеткой 3-6 тыс. руб/мес (или общага + дошики / родительский холодильник + любимая с детства комната), ноут (бу от 1 тыр и выше), книга а-ля "python и все-все-все", открытый стэковерфлоу - и усё. Ходят легенды, что через год всего-то потратив на бренное бытие провинциальной жизни в районе 100 тыр. чувак  своим упорным трудом начинает поднимать от 30-ки в месяц - это вам не деревья валить и маломаржинальный метал кромсать и ручки пачкать в масле как повелось с века 16-го... Всё цивильненько: кофе в одной руки, айфон в другой, макбук где-то между =) И иностранные заказчики прямо-таки суют Вам купюры в экстазе.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если программа должна самообучаться анализируя тренды того, как проходит процесс реабилитации, чему ребенок (точнее не один ребёнок, а все дети, которые носят экзокостюм - для эффективного обучения должна быть большая выборка) уже научился (и как быстро) , а что у него ещё не получается. Какие навыки уже крепко закреплены в мозгу и в мышцах, а какие нужно еще вырабатывать и прорабатывать.
Я читал, что самообучаемость - это признак ИИ.
Но если Вы так не считаете, то и ради Бога.
Хоть груздем назови - только в печь не клади.
Давайте назовём эту программу просто "интеллектуальной системой управления экзокостюмом" раз вас смущает термин "искусственный интеллект"

Тут ещё вот какая мысль пришла. Программа должна как-то получать инфу (т.е. обратную связь) от ребёнка о том, что происходит в его организме при данной нагрузке.

А именно, частоту сердцебиений, частоту и глубину дыхания, артериальное давление, температура тела на разных участках, влажность кожи, состояние зрачков, объем мышц, насыщенность крови кислородом и т.п.
Вообщем, должна быть куча сенсоров не только определения усилия движению, положения и ускорения, но и сенсоры сердцебиения, частоты дыхания и т.д.
Не знаю, можно ли мониторить прохождение по нервам нервных импульсов. А то это было бы кстати

 

 

Кроме того, должна быть проработана система безопасности.
Чтобы не дай Бог железяка не поломала кости ребёнку или не порвала мышцы.
Это система должна быть супер надёжной.
Должны быть какие-то "железные" и "программные" блокировки

 

 

Как видите, задача получается теоретически хоть и решаемой, но практически решение будет фантастически сложным. По сложности это примерно как с нуля спроектировать Боинг или космическую ракету для полётов на Марс. А то и ещё посложней

Но ведь тем и интересней. Ведь правда?

Простые задачи решать инженеру не интересно.
А тут появляется спортивный азарт.

4 часа назад, streamdown сказал:

Прям вот на днях помог через жену паре детских домов деньгой.

Хорошо. Вы сделали доброе дело. Но помогать можно по разному.

Понимаете.. Деньгами помогать все могут.

А вот спроектировать экзокостюм для реабилитации детей с ДЦП.... таких что-то не видно.

Поэтому вопрос стоит так: Если этого не сделаем мы - в нашей стране этого не сделает НИКТО.

Помогать детям деньгами - это конечно хорошо. Но часто деньги дают чтобы просто отделаться от их проблем. Чтобы НЕ ВНИКАТЬ в их проблемы. Типа, "вот вам лимон баксов на ремонт вашей поликлиники и таблетки - только оставьте меня в покое"

4 часа назад, streamdown сказал:
4 часа назад, Di-mann сказал:

не потянуть

Ну почему же, потянуть. Лет за 5.

Я менее оптимистичен. Если за 10 лет удастся выйти на первые работающие прототипы - это уже будет успех. Ведь задача по сложности превышает сложность проектирования Боинга с нуля

Изменено пользователем Семён Архипов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... "Простые задачи решать инженеру не интересно." "Если этого не сделаем мы - в нашей стране этого не сделает НИКТО" уже знакомые словосочетания некоего трёхбуквенного никнейма. Тот, вроде, тоже какой то там был программист асутп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Семён Архипов сказал:

А вот спроектировать экзокостюм для реабилитации детей с ДЦП....

Ять! Вы с медиками советовались? Или сами себе нафантазировали?

25 минут назад, Семён Архипов сказал:

Если за 10 лет удастся выйти на первые работающие прототипы

Ну и какие нахрен скилы? за этот период поколений пять скилокачальщиков сменится, а получите сборную селянку из навоза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Семён Архипов сказал:

превышает сложность проектирования Боинга с нуля

А насколько вы осведомлены о проектировании боинга, чтобы утверждать это? Вы принимали участие в создании узлов и агрегатов для этого концерна? Или просто слово знакомое вставили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, streamdown сказал:

И не срослось, ибо после первой же выставки...никто не заинтересовался)))) И не потому что не получилась "железка" (сработано было на ура, я б сам себе такой купил если б деньги были на это), а потому что - не тем военным показывали, и не тем гражданским. (вспоминаем вышеозвученные слова и буквы "PR + SMM + наверное, GR" )

И почем получился у Вас ноутбук защищенный? для сравнения панасоник возьмем защищенный.

И что из защиты(пыль,влага, илиподводой работает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maik812 сказал:

И что из защиты(пыль,влага, илиподводой работает)

Степени защиты стандартизированы и называется Ingress Protection - IP. https://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(Степени_защиты,_обеспечиваемые_оболочками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Maik812 сказал:

ip 62

Такого, думаю, не может быть, если первая цифра (проникновение от твердых частиц) стоит 6 (полная пылезащита, вероятно с уплотнением), то водостойкость будет минимум 4 , а то и 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Johni Blaze
    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • sevess1
      Требуется конструктор для создания рамы горного велосипеда
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
×
×
  • Создать...