Artas28

HELP! Расчет режимов резания Min Ae Max Ap

Pinned posts

Вопрос специалистам, имеющим большой опыт в фрезеровании Max Ap Min Ae.  Недавно пользовался калькулятором сандвика, который считает толщину стружки.  Этот товарищ предложил мне интересные режимы, исходя из её толщины. 

D_фрезы = 12мм Vc по каталогу 180 м\мин. Хочу фрезернуть уступ шириной 6 мм. т.е. 5% от диаметра (0.6мм ) за проход.   глубина Ae= 25мм.

Калькулятор сандвика предлагает  мне повысить скорость резания до  Vc=250м\мин (Возможно он погорячился, но всё равно он увеличивает скорость резания при уменьшении ширины фрезерования, Зачем?) и поставить подачу аж fz= 0.199 на зуб. /(О_О)\ т.е. как он понимает(я так думаю) он подобрал подачу на зуб, что бы толщина стружки была оптимальная\максимальная для данного диаметра инструмента?
Толщина стружки в данном случае HEX= 0.0867.  
А фрезерование на 2D диаметра фрезы его не смущает?

Если взять рекомендации ISCAR, то там для фрезерование шириной 5% на макс глубину фрезы, Vc=180  Fz=0.08. (Правда там приписка FINISH: ae = 5% - 10%, ap = Max. cutting length)- возможно поэтому подача занижена?

Если считать по старнике ( справочник Гузеева, то там вообще  Fz 0.06)

Кто меня обманывает, и на что ориентироваться при фрезеровании min Ae max Ap? Очень нужна помощь) хочу затестить  ради интереса.

sandviknarkoman1.jpg

sandviknarkoman2.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Разделом не ошиблись?

Поделиться сообщением

Как бы в этом разделе разговоры на все темы *-*
Пойду искать другой раздел :(

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Artas28 сказал:

На все не по тематике форума, но есть же тематические, это выше.

5 минут назад, Artas28 сказал:

Стучитесь админам в личку, с просьбой перенести в нужный раздел.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Artas28 сказал:

Чем аймаш тебя не устраивает?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Чем аймаш тебя не устраивает?

Нету у меня аймаша на работе.

Изменено пользователем Artas28

Поделиться сообщением

8 минут назад, Artas28 сказал:

Нету у меня аймаша на работе.

Точно , я же забыл :doh: что у тебя инвертор и только 2.5д стратегии ! 

Ставь среднюю скорость резания и подачу на зуб и по ае не больше 0,8 (зависит от количества зубов) и вылет инструмента чем меньше тем лучше ! Все эти калькуляторы выдают режимы не учитывая много факторов и основываются на идеальных условиях и прочих стандартных примочках! 

Пробуй опытным путем начиная с минимал режимов !

Я вообще по звуку и индикации нагрузки на стойке ориентируюсь ! 

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

Вот такую штуку нужно сделать. Всю жизнь на средних режимах работаю) хочется чего то нового :D

Безымянный1123.jpg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Artas28 сказал:

Вот такую штуку нужно сделать. Всю жизнь на средних режимах работаю) хочется чего то нового :D

Дело в том что на 2.5 траекториях сильно не разгонишь так как на аймаше так как они слепые и не могут динамически менять подачу в зависимости от изменения геометрии обработки и других факторов которые идут в расчет режимов как у аймаша!  

Поделиться сообщением

давай проект) мы тебе прогу состряпаем)) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я разобрался почему калькулятор увеличивает скорость резания при уменьшении ширины фрезерования. 
Обидно что в универе про это не рассказывали(( А мех обработка - это целая наука!

Осталось разобраться с толщиной стружки. Почему так сильно калькулятор увеличивает подачу на зуб.

skorost.jpg

Угол наклона винтовой канавки уменьшает толщину стружки.  Всё равно непонятно как он считает. Видия предпочитает использовать среднюю толщину стружки, сандвик макс толщину стружки. 
Как разобраться во всем этом многообразии? 

tolstruzh.jpg

Поделиться сообщением

п.с.  Динамическая настройка подачи в зависимости от Ае и угла подъема винтовой линии посредством интеллектуального программного обеспечения САМ-системой.  

Есть какие-нибудь формулы или исследования, как это всё считается и работает? что бы в ручную всё посчитать со всеми коэффициентами, и расчетное у меня получилось как в калькуляторе. 

Изменено пользователем Artas28

Поделиться сообщением

29 минут назад, Artas28 сказал:

п.с.  Динамическая настройка подачи в зависимости от Ае и угла подъема винтовой линии посредством интеллектуального программного обеспечения САМ-системой.  

Есть какие-нибудь формулы или исследования, как это всё считается и работает? что бы в ручную всё посчитать со всеми коэффициентами, и расчетное у меня получилось как в калькуляторе. 

И что ты  будешь на каждый инструмент расчитывать эти режимы ? У солидкама это запатентованный алгоритм учитывающий десятки факторов  и врятли такая инфа будет в доступе ! Пили начальство пусть купят  аймаш и бутет тебе счастье и спокойствие!

Или установи себе программу на свой дом комп (сам знаешь  где взять ) делай уп и носи на работу раз тебя это так тревожит ! 

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

Я разобрался в чем причина высокой подачи на зуб. 
Во первых он ставит максимально возможную подачу на зуб( для максимальной производительности ) для идеальных условий резания.
Он выбирает оптимальную фрезу для данной обработки ( предложил мне какую то крутую фрезу, которых у нас нету.) А если выбрать классическую фрезу (общего назначения) то fz резко упала.

Жаль он глубину не учитывает, фрезерую я на 2D или на 0.5D подача одинаковая :(

Если на 35% уменьшить fz то всё становится правдоподобно, надо будет когда нибудь попробовать )) ggwp1.jpg.7eb150017e694957716b53b73eec663b.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• AlexKaz
        Но работа с историческими фактами - это полдела. Вторая половина - анализ причин событий. Ничего, что страна, её народы пыталась выжить, последними слабыми силами опрокинуть готовящихся к захвату страны агрессоров? И не по собственной прихоти пары управленцев проводились репрессии всякой сволочи, которые мешали строить государство и развивать промышленность? Да, есть невинные жертвы. Они есть всегда. А теперь сравните, если сможете, количество невинных жертв с количеством нарко и алко трупов на кладбищах за последние 30 лет. Россия практически всегда была небогатой страной со слабой промышленностью, когда чуть ли не любую мелочь покупали за бугром. Наверное, поэтому и сейчас её массировано топят чтобы она навсегда забыла про времена, когда она была сильно, и снова насадили на зарубежный пром. Для забугорных "партнёров" ваши стоны - это практическое воплощение  очередного бизнеса-плана. Всего лишь бизнес, ничего личного.
    • AlexKaz
      LOL, Шта? Вы, уважаемый, ни одного исторического факта не привели в дискуссии. Исторический факт - это исторические источники, которые Вы читать не удосуживаетесь. Это архивные документы, это сопоставление воспоминаний, это газетные статьи тех времён, это судебные расследования, дела которых и сейчас лежат на хранении. Докапываться до истин - это работа историков, но не инженеров. Если Вы считаете, что можете меня осадить, транслируя в мою сторону "своё уникальное собственное видение ситуации" - то, к сожалению, Вы ошибаетесь в точке опоры. Мнение Ваше сформировано СМИ и теми авторами, которые в 90-е и 2000-е вылезали из под лавки, поднимая волну хайпа на волне мнимой либерализации. Часть этих самых авторов тупо спонсировали зарубежные организации, одна из которых - "Мемориал". Доспонсировались чуть ли не до полной остановки собственной промышленности и выпиливания инженерных кадров в стране. Поэтому на этом форуме запрещается обсуждать историю, потому что лично Вы работать с историческими документами не умеете, и отличать вброс от ценных данных не умеете, а чушь из СМИ прогнозируемо приводит к срачу.
    • vedzevul
      Создавал сборку методом сверху вниз, основываясь на составе изделия, когда дошел до момента, где мне необходимо сделать массив компонента ( а именно колосника) возникает неприятный момент, массив делается, но компоненты массива теряют цвет и отображают эскиз, хотя когда я делал саму деталь, то эскиз я убрал на слой и скрыл его. Подскажите пожалуйста, как можно исправить ситуацию? 
    • rachinskiyalek
    • Пахоруков Максим
      Задумали купить бу 260. Есть специалист посмотреть станок и сделать заключение за деньги само собой.
    • SAPRonOff
      могу рассказать про сопряжения T-FLEX DOCs и ТФ КАД + Компас. Лоцман не поддерживает вроде бы интеграцию с ТФ КАД, только на уровне хранения файлов.
    • Dm75
      Vc250-280, Ap2mm, подача на врезке 0.1мм/об, проточка 0.3-0.32 . пластина сандвик сплав 4325 кажется, резец 25*25 с внутренним прижимом за отверстие , машина была хорошая неудолбаная пума280. Изначально надеялись на непрерывное резание туда-сюда на рекомендованных режимах (они выше), но уперлись в стружку. На ст3 ломаться не хочет, закручивается на резце и соседних инструментах. Поэтому врезка прямая( так не наматывает, хоть и нагрузка выше и пластинка начинает подсвистывать) , проточка, подъем полшага, отъезд от стенки, отлет в верх на несколько сантиметров над деталью, при этом скопившейся ком стружки падает. Или останов по М1. И тд. Написал подпрограмму-макрос. Муторно конечно, но... Этой же пластиной и нержавеку резал 110м/мин. А в Вашем случае надо бы получше узнать возможности станка,  у того кто на нем работает например. Можно тупо поставить проходной резец и поиграть с режимами, вылетами, глубиной реза . посмотреть нагрузки и  когда возникают вибрации.
    • Skinwalker
      Хорошо. Тут об инженерах вроде писали... 1945 год, Победа. 1961 - полет человека в космос. 15 лет всего по календарю не прошло. В разоренной войной стране. И чо мы имеем после нескольких десятков последних лет? Кто тут плачется про уровень инженеров с компьютерами? В космос человека на арифмометрах и логарифмических линейках запустили. Давайте посчитаем, сколько благополучно отправилось на тот свет людей на территории б. СССP в "святые 90-ые годы". При полном отсутствии войн с внешним агрессором, во времена разгула оголтелой демократии. Сколько было уничтожено в бывших республиках физически, сколько было вынужденных переселенцев. Сколько померло от голода и недостатка врачебной помощи, в абсолютно мирное время. "Не вписались в рынок". Как бы общие цифры будут тоже весьма немаленькие, не единицы. До каких пор все на Сталина валить будем? Семьдесят лет уже прошло...Не, я понимаю, проведем декоммунизацию и запануем. Далеко за примерами ходить не надо, они перед глазами.
    • valeo-ua
      Разве мы выпали из правил форума? Один доказывал что кнутом можно достичь много чего. Мы ему в ответ - исторические факты о бесчеловечности этого метода.  О том, что не дай бог кому еще раз отведать той "радости" рабского труда в обмен за похлебку и возможность прожить еще немного.  Многие молодые видят в истории только результат. Но даже не догадываются каким методом он достигнут. И сколько людей при этом загнали в землю. Посмотрите на тот сайт - список там уже больше 3-х миллионов, подтвержденных архивными документами. А сколько еще было?  Почитайте записи их группы в фейсбук. Там делают выборки особо "ярких" моментов. Про  ваалам, например. С выкладками архивов кого когда и сколько.  Не политика это. Это - история. Многие фильмы того времени теперь по другому смотрятся.  Как-то так...
    • syncomp
      Огромное спасибо! Об осевом припуске забыл! Все правильно. Траектория глубже идет.