ALF007

Топологическая оптимизация

Pinned posts

Коллеги, добрый день.

Стал вопрос про покупки дополнительного софта для расчета прочности, сейчас пользуемся MARC-MENTAT 2017. Для отдельных задач будем брать COMSOL(электромагнетизм и подобные задачи)

Помимо всего прочего, во многих проектах мы уперлись в материалы, которые используем, остается изменение геометрии и доведения ее до идеала. Один из вариантов доработки геометрии в эту сторону - это топологическая оптимизация.

Хотелось бы услышать Вашего совета по софту с топологической оптимизацией.

Знаю Ансис, Абакус, Солид 18 имеют эти модули. Какие варианты еще можете предложить.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

У Altair самый продвинутый оптимизатор. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

И второй совет будет тоже за Альтаир)

Следом Tosca, которая сопрягается с абакусом, ансисом и еще с многими наверное.. Любвеобильна.

Конец пилотона.

Пусто.

Пусто.

Пусто.

А тут кучкой все остальные)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

И третий. Помню игрался.. прям как-то слету получилось что-то прооптимизировать даже. Это была версия 6.0.

Поделиться сообщением

1 hour ago, ALF007 said:

Для отдельных задач будем брать COMSOL(электромагнетизм и подобные задачи)

У Альтаира, кстати, в пакете FEKO идет под электромагнетизм. Так что смотрите внимательнее)

Лицензирование через токены. Если на оптимизацию затаритесь, то и на остальное хватит)

Поделиться сообщением

Благодарен за ответы.
Единственное что лицензия на Альтаир стоит гораздо больше нежеле тот же Ансис

11 минуту назад, piden сказал:

У Альтаира, кстати, в пакете FEKO идет под электромагнетизм. Так что смотрите внимательнее)

Лицензирование через токены. Если на оптимизацию затаритесь, то и на остальное хватит)

С Комсолом особо нет вариантов. Конкретно этот вопрос не мы решаем. В остальном, мы решаем только частично,а менеджменты всякие(

Изменено пользователем ALF007

Поделиться сообщением

3 minutes ago, ALF007 said:

Единственное что лицензия на Альтаир стоит гораздо больше нежеле на тот же Ансис

У меня была другая инфа. Особенно если действительно "на тот же", что означает эквивалентность функционала...

Ну да ладно.

Поделиться сообщением

Только что, piden сказал:

У меня была другая инфа. Особенно если действительно "на тот же", что означает эквивалентность функционала...

Ну да ладно.

"тот же" - имеется ввиду Ансис, Абакус и др., в том плане, что они примерного одного ценового диапазона.

Ну сделаем запрос, 3 года назад разница была для 1 сетевой лицензии в 1.5 раза.

Сейчас если честно не знаю. Возможно, мое утверждение не совсем верное.

В любом случае благодарен за советы.

Поделиться сообщением

Прекрасный оптимизатор у Настрана

Работал с ним много - например поиск оптимальной формы галтели ну и пр. пр. пр.

Поделиться сообщением

1 час назад, dbarlam сказал:

Прекрасный оптимизатор у Настрана

Работал с ним много - например поиск оптимальной формы галтели ну и пр. пр. пр.

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Есть связка LS-DYNA + LS-Opt + LS-TaSC.

Поделиться сообщением

19 часов назад, AlexKaz сказал:

Есть связка LS-DYNA + LS-Opt + LS-TaSC.

А где можно глянуть на это?

Можете что-нибудь скинуть-презу или ролик.

С Альтаиром и сименсом то более-менее понятно, анса+Абакус/тоска тоже-коллеги пользуют. А вот интересно как это у Дайна реализовано, с точки зрения интерфейса и удобства.

Спасибо.

Поделиться сообщением

ID: 13   Опубликовано: (изменено)

В 03.03.2018 в 14:18, Mrt23 сказал:

А где можно глянуть на это?

Можете что-нибудь скинуть-презу или ролик.

Не сомневаюсь, что Вы нагуглили

http://www.lsoptsupport.com/

http://www.dynalook.com/search?SearchableText=ls-opt&submit=Search&portal_type%3Alist=File

Английский не смущает, надеюсь =)

В 14.02.2018 в 13:41, ALF007 сказал:

имеется ввиду Ансис

У Ансиса минимум два оптимизатора, один встроен в WB (и тормозит на перестроениях модели), второй APDL'овский (в свежих Хэлпах разделы удалены, можете для интереса посмотреть в 11-й версии).

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Гуглил, но не нашел. Иначе бы не задал вопрос. :)

Спасибо, посмотрю.)

Поделиться сообщением

20 часов назад, AlexKaz сказал:

и тормозит на перестроениях модели

по сравнению с АПДЛовским?

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

2 часа назад, soklakov сказал:

по сравнению с АПДЛовским?

Математика там одна, косяк был вшит в логику WB, отвечающую за стадию подготовки расчёта. Например, год-полтора назад потребовалось подобрать модуль Юнга; логично, что в таком случае менять сетку не надо, а WB решил иначе и каждый раз с нуля перестраивал сетку. Если бы требовалось перебрать 10 значений, то WB можно стерпеть. У меня же были сотни значений - задача была перенесена на APDL и выполнена не за сутки-двое, а за несколько часов.

С тех пор WB не юзал и не в курсе что творится сейчас .

Может быть чего-то я не заметил, и перестроение сетки можно было запретить - без разбора полётов не понять.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexKaz сказал:

С тех пор WB не юзал и не в курсе что творится сейчас .

препроцессинг+решение по-прежнему больше и дольше, чем просто решение)

Поделиться сообщением

5 минут назад, soklakov сказал:

препроцессинг+решение по-прежнему больше и дольше, чем просто решение)

За больше и дольше не все готовы платить, неплохо взвешивать финансовую сторону и для решения равного объёма задач нанять знающего APDL, или платить за стойку/энергопотребление для красавца WB.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

не все готовы платить

все остальное лишнее)

Поделиться сообщением

Не все готовы и зарабатывать. Дело вкуса.

Поделиться сообщением

ID: 21   Опубликовано: (изменено)

30 minutes ago, AlexKaz said:

косяк был вшит в логику WB, отвечающую за стадию подготовки расчёта. Например, год-полтора назад потребовалось подобрать модуль Юнга; логично, что в таком случае менять сетку не надо, а WB решил иначе и каждый раз с нуля перестраивал сетку.

Попробовал в 17.0. При изменении свойств материала сетка не перестраивается, только свойства апдейтятся. В процессах, конечно же, висит Updating model component... Год-полтора - это как раз времена 16.0...17.0. Сомневаюсь, что и в более ранних версиях было иначе.

30 minutes ago, AlexKaz said:

потребовалось подобрать модуль Юнга

Там нелинейная задача была что-ли?

Соглашусь с тем, что когда время обновления модели сравнимо с временем решения, то на большом количестве точек такой "оптимизатор" - не вариант.

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

5 минут назад, piden сказал:

Там нелинейная задача была что-ли?

В модальной задачке подбирались модули композита (>=три Юнга и два Пуассона), несколько десятков расчётных случаев (в зависимости от качества алгоритма оптимизатора можно уложиться в 10 расчётов (плохой), можно в 100 (хороший)). В переходном потребовалось найти предельное давление, начиная с которого торлоновый шарик проскакивает в отверстие - здесь было ~ 2500 расчётных случаев и столько же предварительных, и WB благополучно был послан.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, piden сказал:

Соглашусь с тем, что когда время обновления модели сравнимо с временем решения, то на большом количестве точек такой "оптимизатор" - не вариант.

Если время на обновление модели можно уменьшить, то это стоит делать вне зависимости от соотношения с временем решения.

Если не подключать левые модули построения геометрии и сетки, то очевидно время сборки будет меньше. Бонусы всей этой обвязки начинаются там, где есть система связанных расчетов разными модулями, передача данных, интерполяция и т.д.

Я бы согласился с тем, что тут нечего сравнивать между собой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• ILL
        А не надо запоминать.. Надо нажать на ник мышкой или пальцем в зависимости от девайса, и он вставится в сообщение..   Хотя @piden нормально общаться не умеет.. Ему только дай возможность над кем-нибудь поиздеваться..     Учитывая специфичность задачи, те, кому положено, давно все д.б. вычислить..
    • Nikibum
      Для этого есть функция фиксации индекса. После завершения сборки фиксируйте все области и в будущем детали всегда будут добавляться вниз раздела не зависимо от обозначения.
    • Viktor2004
      Нагрузку можно контролировать и через PMC и CEX, но в самом приводе контроль тоже есть и задается он параметрами. В случае перегрузки ошибку SV409 выдаст именно привод и выдаст он ее на F184 бит 0 1 2 3 и т д соответственно осям. И вместе с выставлением бита ось блокируется с ошибкой 409.  У шпиндельного спривода выставляется сигнал F90 биты 0 1 2 3 соответственно порядкову номеру шпинделя. А PMC это уже вторично. Точно так же как электронный концевик не отменяет железный.
    • sippovich
      Но все равно это контроль скорости шпинделя,а очень хочется контролировать нагрузку на шпинделе)Но все равно огромное спасибо за участие z90)))
    • ILL
        Почему то ответ попадает внутрь цитаты, и его поэтому можно пропустить..     Речь идёт про     .. Т.е. была одна сборка с кучей деталей.. Потом надо       Ну или выделить детали и ПКМ -> Сформировать новый узел..     Нет.. Они предназначены для создания разных вариантов одной сборки, а не подсоброк..
    • Viktor2004
      Я пробовал и через Х127 и через Х120 и через Х130 Он видит девайс, но не скачивает. Удалось только через MPI подключиться, но не Upload to PG, а Accessible node И оттуда я тупо скопировал все блоки. Подозреваю что у меня CPU317 не может создать. И еще вопрос. В документации синумерика "Описание функций" расписано функциональное назначение всех блоков. В частности FC17 указан как блок отвечающий за переключение режима работы двигателя звезда-треугольник (Star-Delta). Вот я скачал со станка MCM блок FC17 Он оказался короткий         A     #IN0
            =     #TEMP9
            L     #IN1
            T     #TEMP10
            L     #IN2
            T     #TEMP11
            L     #IN3
            T     #TEMP12
            L     #IO6
            T     #TEMP15
            L     B#16#11
            T     #TEMP7
            L     15
            T     #TEMP16
            UC    FB [#TEMP16]
            L     #TEMP8
            L     B#16#0
            ==I   
            JNB   M001
            A     #TEMP13
            =     #OUT4
            A     #TEMP14
            =     #OUT5
            L     #TEMP15
            T     #IO6
            SET   
            SAVE  
      M001: BE      Че-то не похож он на блок переключения Y-D. Мне задержку этого переключения надо увеличить, а я не могу найти где
    • indiana3333
      Я просто напросто не могу правильно его ник-нейм запомнить все силы уходят на детальку и памяти не остаётся.. Я правда не хотел. Он сам виноват не говорит зараза как сделать, но знает,  вот и получает поэтому ...
    • Lomovcev.SV
      В Рино окрашиваете все поверхности\тела (цвет не важен), а надпись делаете минимальным вырезом\выступом (0,01мм). Или из ваших векторов создаёте в кореле PNG с альфой, и наносите как текстуру в кейшоте.
    • Blurp
      Andrew, надеюсь, - с третьего раза получится?    
    • lexx174
      Без TC_ROOT, TC_DATA, FMS_HOME, UGII_BASE_DIR, UGII_ROOT_DIR ничего и не будет работать. Ну и запускайте из UGII_ROOT Эти переменные указали?