ЕЕЕЕЕ18

Выгрузка данных (координат) построенной 3д модели в Компас-3д

Pinned posts

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать выгрузку данных, в частности координат, построенной 3д модели в Компасе-3д? Если нельзя то в какой программе это можно сделать?

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Каких данных? Каких координат? Куда выгрузить?

Чем не устраивают стандартные форматы экспорта?

Поделиться сообщением

нужны именно координаты точек построенной модели (модель строю не я). данные нужны для расчета

Поделиться сообщением

А в модели только точки?

И куда их выгружать? В песочницу?

Впрочем, я же не фашист, чтобы пытками из Вас вытягивать информацию.

Поделиться сообщением

в какой то текстовый файлик скорее всего....в модели точки))

Поделиться сообщением

В DXF предаются координаты точек. Текстовый файл.

Поделиться сообщением

то есть просто надо "Сохранить как" и выбрать этот формат?

Поделиться сообщением

Примерно так.

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь. Буду пробовать

Поделиться сообщением

Поставить параметризированные размеры по двум осям до каждой точки от ноля координат, это и будут координаты точек.

Присвоить размерам имена переменных и передавать их в таблицу переменных, которая экспортируется в эксель...

Поделиться сообщением

@Di-mann думаешь, это будет проще, чем экспорт в DXF? Особенно если точек несколько сотен.

Поделиться сообщением

А, может, нужно в текстовый файл с координатами точек? Ну, где просто координаты XYZ через разделитеь. У них разные расширения типа .txt, csv ,,,

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ветерок сказал:

думаешь, это будет проще, чем экспорт в DXF?

Я не думаю, я предлагаю альтернативу, а что проще пусть думает ТС.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ilya_w сказал:

А, может, нужно в текстовый файл с координатами точек?

DXF - это и есть текстовый файл с координатами точек. Именно по столбцам X Y Z. Прекрасно редактируется в Екселе.

Но у меня есть подозрение, что эти самые координаты точек сначала вводятся в Компас из текстового файла... Но гадать не буду.

Поделиться сообщением

Кстати, координаты точек можно попробовать задать через таблицу свойств, задав свойства (координаты) точек переменными.

Переменные появятся в таблице переменных которую можно выгрузить в эксель.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ветерок сказал:

DXF - это и есть текстовый файл с координатами точек. Именно по столбцам X Y Z. Прекрасно редактируется в Екселе.

Но у меня есть подозрение, что эти самые координаты точек сначала вводятся в Компас из текстового файла... Но гадать не буду.

Ну, там и лишнего много. Вообще, толку от таких точечных выводов нет, если нужна какая-то упорядоченность данных. Облако точек если только.

Поделиться сообщением

Только что, Di-mann сказал:

координаты точек можно попробовать задать

Но это всё вручную? Для каждой точки по три координаты. У тебя же компьютер, пускай он работает, зачем вручную? Предлагаю направить энергию в русло автоматизации.

Если есть точка, то у неё уже есть координаты. И задача - вытащить их из системы. Автоматически. А ты предлагаешь ещё раз дублировать эти координаты, да ещё вручную.

1 минуту назад, ilya_w сказал:

Ну, там и лишнего много.

Лишнее отсекается элементарно. В любом текстовом редакторе.

2 минуты назад, ilya_w сказал:

если нужна какая-то упорядоченность данных

Вот в Екселе всё и упорядочивается любым образом.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ветерок сказал:

Вот в Екселе всё и упорядочивается любым образом.

Если речь идет о 3Д модели, а это вроде так, то это должна быть математически анализируемая, наверное, модель. А если так, то точки можно получить аналитическим путем. Иначе это просто куча точек, вываленная из модели в непонятной последовательности. ИМХО, естественно, по своему опыту говорю.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ветерок сказал:

Если есть точка, то у неё уже есть координаты. И задача - вытащить их из системы. Автоматически. А ты предлагаешь ещё раз дублировать эти координаты, да ещё вручную.

Есть численные, а буквенное имя переменной придётся вручную.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Pochinix
      3d эскизы и бобышка основание по сечениям  мне кажется. Траха много, но реально , я создавал завитушки всякие так, муторно, но возможно, думаю тебе следует попробовать 
    • jtok
      Здравствуйте Подписался на работу - сделать модели в SW различных ваз для последующей печати на 3D принтере. Наверное, пластиком, т.к. просят STL и STP Аванс взял (по 5 тыс за вазу), первую вазу сделал без проблем: Задание   Hide     Готовая модель   Hide   Делал "Переносом слов", разбавил немного уравнениями и готово - проблем особых не было. Изи мани.   А вот со второй и третьей вазой что-ту не придумаю никак, чем моделировать? Вторая ваза - задание   Hide     Третья ваза - задание   Hide     Модель первой вазы выкладываю, типа что-то умею. Как делать последние две? Может, не SW? Ваза 1 ред1.SLDPRT Если кто будет просить денег - денег нет! Только конструктивные и дельные советы, по теме пожалуйста! Деньги все потратил уже, а вазонов нет.
    • Bot
      Статья публикуется по просьбе московского офиса компании GRAPHISOFT. Оригинал Архитектор Йоитиро Икеда (Yoichiro Ikeda) возглавляет отдел архитектурного планирования фирмы Ikeda. Эта фирма с многолетним опытом работы в коммерческих проектах занимается разработкой дизайна интерьера. В 2015 году Икеда внедрил BIM-решения во все этапы работы фирмы с помощью программы ARCHICAD®. Мы побеседовали с Йоитиро Икеда и Харуюки Йокояма (Haruyuki Yokoyama) об их последнем проекте реконструкции одного из крупнейших магазинов канцелярских товаров в Японии Itoya и использовании BIM-решений при разработке дизайна интерьера в своей работе. Одновременная реконструкция магазинов «Это второй проект, где мы использовали ARCHICAD на всех этапах: от эскиза до рабочего проектирования. Но сложность этого проекта в том, что работы проводились в трех магазинах одновременно», – пояснил Икеда. Популярная и известная в Японии компания Itoya работает в сфере канцелярских товаров [...] View the full article
    • piden
      Тебя тоже "Борман" зовут? Сказанное касалось только его.   Посты karachun'а вызывают только одобрение. Но по такому поводу душа Бормана петь не начинает( Ей требуется иной повод..
    • karachun
      Я объяснял все без злорадства.
    • Oleganchik
      Продам фрезу + оправка + штревель. Оправка - Sandvik A2B05-4040070 (BT40). Фреза - Sandvik, выполнена по спец. заказу, для чистовой обработки "постели" ГБЦ. Диаметр обработки 180мм. Основное отличие от каталожных, таких диаметров, применение пластин более меньших размеров - 490R-08T3... Что значительно экономит средства на пластинах. При необходимости можно доукомплектовать пластинами по алюминию 490R-08T304E-ML H13A (10шт), 490R-08T308E-ML H13A (50шт). Есть вопросы, спрашивайте.
    • Pochinix
      @Горыныч Это был единственный прототип, машинное время не учитывалось отдельно. Вся наладка до готового прототипа вроде 16 -20 часов примерно без программирования.  Естественно времени так много из-за всх осторожностей. @Горыныч Кстати пообщаемся с тобой на счет разработки следующего цевья для Ак, но уже твоей головой) 
    • Горыныч
      Сколько машинного времени получилось?
    • an_rushin
      без понятия, я использую лицензированный. думаю, можно позвонить ричарду бардвеллу и попросить поделиться тестовиком на месяц.  
    • 64vlsb