3DPVL

выбор САПР для поверхностного моделирования

219 сообщений в этой теме

Стучит, как ненормальная. :biggrin:

0_de757_7a19ecd3_M.png

Поделиться сообщением

8 минут назад, Blurp сказал:

Стучит, как ненормальная. :biggrin:

Тока с сильными искажениями... делает модельки хлипкими...

Test-SN3.jpg

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

1 час назад, zerganalizer сказал:

Закон закрутки - любой

1 час назад, zerganalizer сказал:

Диаметр - может быть любой кривой

:biggrin: Даже такой

0_de758_82a7aea3_M.png

Поделиться сообщением

Такой хочу - мять лучше будет.

Test-SN4.jpg

Поделиться сообщением

Трехзаходный неплох - для тщательного отжима...

Test-SN5.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, zerganalizer сказал:

Набросал параметрику шнека для вертикальной выжималки

4 часа назад, zerganalizer сказал:

Такой хочу - мять лучше будет.

:smile:

Скрытый текст

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@zerganalizer, ты спойлерами умеешь пользоваться? 

Тыцаешь вторую кнопку в верхнем ряду, пишешь название "Зацените офигенный шнек!", а картинку - внутрь.

@Blurp, за монтаж оскар дают?)

Ооо, за звуковой!

Поделиться сообщением

4 минуты назад, piden сказал:

ты спойлерами умеешь пользоваться? 

Зачем они нужны? Меня они бесят. Вместо того, чтобы сразу посмотреть картинки, нужно эти идиотские спойлеры открывать.

Поделиться сообщением

Just now, Ветерок said:

Меня они бесят.

Судя по твоим текстам, в мире вообще осталось очень мало вещей, которые тебя не бесят..

Поделиться сообщением

2 минуты назад, piden сказал:

за монтаж оскар дают?)

Вроде - да. Но этоявнонетот случай :smile:

Только что, Ветерок сказал:

Вместо того, чтобы сразу посмотреть картинки

@Ветерок

Скрытый текст

Ты ж к картинкам относишься, как и к спойлерам

Только что, Ветерок сказал:

Меня они бесят.

Разве нет? :biggrin:

Поделиться сообщением

6 минут назад, piden сказал:

Судя по твоим текстам, в мире вообще осталось очень мало вещей, которые тебя не бесят..

Что поделать. Я не могу изменить этот мир.

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Ветерок said:

Что поделать. Я не могу изменить этот мир.

@Ветерок, но так ведь можно и

познать глубины ненависти! :wink:

Изменено пользователем piden
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ветерок сказал:

Я не могу изменить этот мир.

Зато его можно скрыть

Показать содержимое  

МИР

Hide  

Поделиться сообщением

13 часа назад, piden сказал:

, ты спойлерами умеешь пользоваться? 

А это идея!

13 часа назад, Ветерок сказал:

Зачем они нужны? Меня они бесят.

Тынц  

И меня, я ленивый, куда-то кликать...

Hide  

Поделиться сообщением

Дискретку чисто для remove сделал отдельно. Осталось имитацию выреза в class A...ani-remove.thumb.jpg.50bd93d6532e048959f81e7b24e7ee65.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, zerganalizer сказал:

Осталось имитацию выреза в class A...

самое интересное =)

Поделиться сообщением

15 минут назад, SAPRonOff сказал:

самое интересное =)

Это как раз проще всего - давно есть фича поверхности, надо лишь правильно сечения разложить и дёрнуть пути из топологии - давно умеем.

Поделиться сообщением

5 минут назад, zerganalizer сказал:

дёрнуть пути из топологии

указывать точечки для пути вручную или там как-то автоматом все распознается?

Изменено пользователем SAPRonOff

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SAPRonOff сказал:

указывать точечки для пути вручную или там как-то автоматом все распознается?

Все автоматом фичами доступа к топологии (ребра, вершины, грани) и ее поиск.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Все автоматом фичами доступа к топологии (ребра, вершины, грани) и ее поиск.

бомба! интересно как это настраиватеся в Катьке. Можно выпросить пару скринов настройки такой фичи?=) Я так понимаю, без этой возможности придется сделать пару сотен тысяч кликов....

А Катька умеет заметать автоматически такие тела по массиву с булевой?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, zerganalizer сказал:

Это как раз проще всего - давно есть фича поверхности, надо лишь правильно сечения разложить и дёрнуть пути из топологии - давно умеем.

это у тебя пример простой уж очень, все кромки от каждого вычитания остаются связанными. а вот собрать профили для лофта из кромок, разорванных последующими вычитаниями это не фунт изюма

13 минуты назад, SAPRonOff сказал:

бомба! интересно как это настраиватеся в Катьке. Можно выпросить пару скринов настройки такой фичи?=) Я так понимаю, без этой возможности придется сделать пару сотен тысяч кликов....

подозреваю что там в апи есть набор функций, которые возвращают идентификаторы геометрии, соответствующей определенным условиям - например - все ребра созданные данной операцией, все ребра смежные с выбранным и т.д. а вот когда ребра от предыдущего вычитания оказываются разорваны последующим, начинается самое трудное

Показать содержимое  

5a65c8bfdb6dd_.thumb.PNG.6c38c7dab9f3c5c8eaa6bd7cc8318111.PNG

Hide  
Изменено пользователем k_v
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

25 минут назад, k_v сказал:

это у тебя пример простой уж очень, все кромки от каждого вычитания остаются связанными. а вот собрать профили для лофта из кромок, разорванных последующими вычитаниями это не фунт изюма

Да, распознавать раздельные (многодоменные) вырезы чутка сложнее, надо перевести их в вычитающие тела и распознавать по-доменно, доступ к доменам тоже есть. Вот на приведенной картинке все будет сложно, если не вычислить сплайна движения, спайна (в моих скринах там по спирали едем). Подозреваю, он есть и задается при анимации операции.

29 минут назад, SAPRonOff сказал:

бомба! интересно как это настраиватеся в Катьке.

Штатно DS сделала это в 2013-2014-м релизе.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Да, распознавать раздельные (многодоменные) вырезы чутка сложнее, надо перевести их в вычитающие тела и распознавать по-доменно, доступ к доменам тоже есть. Вот на приведенной картинке все будет сложно, если не вычислить сплайна движения, спайна (в моих скринах там по спирали едем). Подозреваю, он есть и задается при анимации операции.

в душе не знаю что такое спайн? от слова спин (spine), какая-то эпюра вращения?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, k_v сказал:

в душе не знаю что такое спайн? от слова спин (spine), какая-то эпюра вращения?

Кривая, по которой все сечения (изолинии) лофта ей перпендикулярны, вроде так.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Кривая, по которой все сечения (изолинии) лофта ей перпендикулярны, вроде так.

таких кривых может быть не одна, ну да ладно. а вот про домены катийские просвети - это что за звери и для чего нужны? подозреваю что какие-то подмножества идентификаторов геометрии

Поделиться сообщением

1 час назад, k_v сказал:

что такое спайн?

По сути это неразрывная кусочная функция. Каждый кусок которой задается полиномом

Изменено пользователем ANT0N1DZE

Поделиться сообщением

4 минуты назад, k_v сказал:

а вот про домены катийские просвети - это что за звери и для чего нужны?

Любой solid-объект графики имеет вершины, ребра, грани и домены, если он из нескольких "кусков" - доменов столько же. Все ищется и извлекается.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Любой solid-объект графики имеет вершины, ребра, грани и домены, если он из нескольких "кусков" - доменов столько же. Все ищется и извлекается.

типа тел многотельной детали. а в катии имеются ограничения на самопересечение кривых и поверхностей и на прочие вопросы связности геометрии? типа одно тело может состоять из пространственно не связанных или связанных через ребро или вершину "доменов"?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, k_v сказал:

типа тел многотельной детали. а в катии имеются ограничения на самопересечение кривых и поверхностей и на прочие вопросы связности геометрии? типа одно тело может состоять из пространственно не связанных или связанных через ребро или вершину "доменов"?

А зачем этот маразм с некорректной графикой? Стройте верно. Я не пробовал...

Поделиться сообщением

Только что, zerganalizer сказал:

А зачем этот маразм с некорректной графикой? Стройте верно. Я не пробовал...

вот и я удивляюсь, зачем-то же понадобился такой уровень абстракции над телами как домены, возможно чтобы обойти как раз такие ограничения

Поделиться сообщением

Функция "ближайший" есть извлечение ближайшего домена. Это когда отрезалось так, что "ошметки" в воздухе зависли. Извлекаем нужное, как пример...

Поделиться сообщением

1 час назад, k_v сказал:

А не пробовали увеличить базовую деталь так, чтобы "вычеты" слились? После распознавания в таком случае получите вычитающее тело заведомо бОльшее. Потом его вычтете из "оригинальной базы" и будет тот же результат.

1 час назад, k_v сказал:

а вот когда ребра от предыдущего вычитания оказываются разорваны последующим, начинается самое трудное

А ребра внутри незачем для распознавания, нужны граничные только. И сечения...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Blurp сказал:

Катька под седлом солверожокея догнала-таки T-Flex спустя десятилетие! :clap_1:

В 25.04.2007 в 13:44, BSV1 сказал:

Операция "массив по пути"

Это было, тут не массив по пути (add), тут циклическое вычитание (remove). Не все так просто описать через циклический add и вычесть его потом.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, zerganalizer сказал:

... тут не массив по пути (add), тут циклическое вычитание (remove).

А в чем разница?

Поделиться сообщением

2 часа назад, zerganalizer сказал:

чтобы "вычеты" слились

зачем? Если эти ямы одинаковые (а с чего им быть разными?) то делается поверхностями одна, остальные копируются массивом.

Поделиться сообщением

5 hours ago, zerganalizer said:

Осталось имитацию выреза в class A...

Геометрию потом выложи :wink: А мы - проверку интерференции забацаем. Будем недостатки выискивать в твоем шедевре)

Но молодец, хоть снова за кад взялся.

Поделиться сообщением

Геометрию потом выложи :wink: А мы - проверку интерференции забацаем. Будем недостатки выискивать в твоем шедевре)

Я не против. Только вряд ли это будет быстро.

Но молодец, хоть снова за кад взялся.

Я и не бросал. А расчет крыла отложил - до появления коммерческого интереса к теме.

Как уже говорил - мне интересно, есть время и не лень - я делаю. Для себя, чтобы проверить, что найденная методика работает. А хотите реальную геометрию чего-то, что надо изготовить - заказывайте, озвучивайте бюджет.

14 часа назад, BSV1 сказал:

А в чем разница?

Разница огромная. Если я буду сливать в add какой-нибудь череп-бутылку, в какой-то позиции вращения он может дать сбой булевой операции. И хотя в моих обоих фичах есть механизм решения этой проблемы (автоматический), это затрудняет расчет, жрет очень много памяти. Циклический remove с рекурсией надежнее, быстрее и очень экономичный. А главное - анимацию пути делать проще. Вот, напримерСнимок.PNG

как тут будете крутить червяк вокруг шестерни, и какой объем add получится? А сольется сам с собой во всех точках? А сколько паразитной геометрии там будет за ради получения маленькой remove???

Поделиться сообщением

0_de7f6_f586a888_orig.gif

Поделиться сообщением

28 минут назад, Blurp сказал:

0_de7f6_f586a888_orig.gif

Ответ неверный. Такая схема будет работать на моем дискретном remove, а на add нужно синюю шестерню сделать неподвижной, а зеленый червяк крутить и вокруг оси, как показано, и вокруг оси синей шестеренки, складывая зеленый червяк сам с собой каждую десятку пути. А полученный "мультидискретный" солид вычесть из синей шестерни для получения результата.

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• s_liam
      TRANS отменяет ROT и наоборот! Будьте внимательны. Можно пользоваться командой AROT. Тогда AROT не отменит TRANS. Но последующий TRANS или ROT отменит ATRANS или AROT. Но в данном случае в этом нет необходимости. В вашем случае вместо команды ROT у вас работает поворот стола по координате B и паз встанет параллельно инструменту. Поворачивать систему координат необходимости нет. Вам нужно правильно вычислить смещение нулевой точки после поворота. По методике вроде как все верно, но я не уверен в правильность в формулах. Я подобное через ATAN2 высчитывал. Мне попроще - я симулятор использую для проверки подобных расчетов. В нем можно отловить ошибки в формулах, знаках. Я вот такое использую. Указываю угол поворота стола, на который нужно развернуть. Постпроцессор сам рассчитывает смещение нулевой точки. Из G54 пересчитываю в G57 и при повороте в ней обрабатываю. Можно, конечно, вместо этого использовать TRANS по осям в плоскости поворота. G54 B=DC(359.141)
      ;*******START COMPUTING TRANSLATIONS ON G57*******
      R31=$P_UIFR[1,X,TR]
      R32=$P_UIFR[1,Z,TR]
      R33=$P_UIFR[1,Y,TR]
      R34=$P_UIFR[1,B,TR]
      R29=359.141 ; TABLE ANGLE VALUE
      R30=SQRT(POT(R31)+POT(R32))
      R37=ATAN2(R32,-R31)
      R38=R37-R29
      R35=R30*COS(R38)
      R36=R30*SIN(R38)
      $P_UIFR[4,X,TR]=-R35
      $P_UIFR[4,Z,TR]=R36
      $P_UIFR[4,Y,TR]=R33
      $P_UIFR[4,B,TR]=R34
      G57
      ;*******G57 IS ACTIVE*******
      ;*******END COMPUTING TRANSLATIONS ON G57*******
    • Игорь Цветков
    • don108
      @aleksej799  https://yadi.sk/d/IFuwAV14trZW_Q   SW 2018 
    • Liudmila-Lar
      сборка (рама пластины).x_t @soklakov Это нормально, что у меня каждый раз зависимости слетают? В архиве файл сборка(рама пластины), папка рольганг.
    • vasyam
      применять ГКМ (горизонтально ковочная машина) для такой детали нет смысла, они применяются для деталей типа полуосей где есть длинная часть которая не деформируется, а деформация сосредоточена на конце. КГШП (кривошипный горяче штамповочный пресс) самое то, экономия металла и хорошая структура (волокна будут вытянуты, а не перерезаны) по сравнению с прокатом, хорошая структура по сравнению с литьем. Из недостатков требуется дорогая штамповая оснастка, и оборудование. Можно кстати и на молоте заготовку делать, но там уклоны и кузнечные напуски больше чем при штамповке на КГШП, расход металла будет больше.
    • Liudmila-Lar
      сборка (рама пластины).x_t @soklakov Это нормально, что у меня каждый раз зависимости слетают?
    • Badek
      Еще вопрос. При моделировании раздутия стенка профиля утоньшается. Это можно отследить в результатах перемещения. Т.е. % утоньшения стенки от первоначальной величины должен косвенно подтверждать % относительного удлинения при разрыве из спецификации на РК (не должен превышать)? 
    • Bot
      КОМПАС-3D v18 уже больше месяца доступен для скачивания. За это время АСКОН представил новую версию решения почти в трех десятках городов в рамках «Дня машиностроителя», а также провел презентацию КОМПАС-3D v18 на форуме «РазвИТие» в Москве. Традиционно запуску версии предшествовало масштабное бета-тестирование, участие в котором мог принять любой желающий. В материале ниже — итоги тестирования с цифрами, отзывы первых пользователей и их пожелания. А также анонс новинок по просьбам бета-тестеров. В этом году бета-тестирование КОМПАС-3D проходило под лозунгом «Я не ожидал, что он так может». Ведь концепция новой версии — увеличение скорости работы со сборками любой сложности. Речь и об ускорении большого числа имеющихся команд, и о повышении эффективности за счет ресурсов многоядерного процессора и видеокарты, и о сокращении итераций на выполнение повседневных задач за счет новых функций. Первые отзывы о КОМПАС-3D v18 Артём Мишенин, Донецкий национальный технический [...] View the full article
    • Bot
      КОМПАС-3D v18 уже больше месяца доступен для скачивания. За это время АСКОН представил новую версию решения почти в трех десятках городов в рамках «Дня машиностроителя», а также провел презентацию КОМПАС-3D v18 на форуме «РазвИТие» в Москве. Традиционно запуску версии предшествовало масштабное бета-тестирование, участие в котором мог принять любой желающий. В материале ниже — итоги тестирования с цифрами, отзывы первых пользователей и их пожелания. А также анонс новинок по просьбам бета-тестеров. В этом году бета-тестирование КОМПАС-3D проходило под лозунгом «Я не ожидал, что он так может». Ведь концепция новой версии — увеличение скорости работы со сборками любой сложности. Речь и об ускорении большого числа имеющихся команд, и о повышении эффективности за счет ресурсов многоядерного процессора и видеокарты, и о сокращении итераций на выполнение повседневных задач за счет новых функций. Первые отзывы о КОМПАС-3D v18 Артём Мишенин, Донецкий национальный технический [...] View the full article
    • Badek
      @karachun Руководствуясь верхней ссылкой модуль упругости для Шор А     =EXP((Shore-A Durometer)*0.0235-0.6403) в МПа. Тогда из резинового компаунда берем низший предел твердости по Шор А =57 ед. ( http://ooo-komed.ru/upload/docs/specific_VMQ-60_55631.pdf) Значит модуль упругости для 57 ед. твердости по Шора А =2МПа. Значит ли это, что при этом модуле упругости, в модели,  при симуляции раздутия напряжения должны быть меньше прочности при растяжении из спецификации РК-56631? Т.е. если напряжения больше или равны выбираем материал с большей твердостью по Шору?