Перейти к публикации

Catia V5. Массив элементов с привязкой к 2м кривым


Narside

Рекомендованные сообщения

Без всяких Knowledge Pattern по простому так:

FMP.jpg

4 часа назад, Blurp сказал:

Имхуется мне

И мне. Узорами покемона разделать штоль...

 

Повернуть - +1 поворот.

FMP2.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, zerganalizer сказал:

Без всяких Knowledge Pattern по простому так:

Вопрос поставлен в сообщении №14.

Ответ дан в сообщении №17.

А у Вас подтверждение (демонстрация) сообщения №17. Кроме того, сравните (по простому) дерево построения CATIA и SW.

 

Сообщение №19 более прогрессивный метод (граница), но он именно ограниченный (очень) по возможностям....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел в SW построенного задания (полностью). Я повторил описание, первое пришедшее в голову. Оптимальнее можно - целиком в FMP - поставить зоны запрещенные и давить любые линии. Результат будет тот же (как и в №19), годится для Power Copy. Сферический конь ваш в 14 сообщении не построил нужное, хотя да, дерево короткое.

 

Делайте где нравится - кто заставляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, zerganalizer сказал:

Не увидел в SW построенного задания (полностью) .... Сферический конь ваш в 14 сообщении не построил нужное, хотя да, дерево короткое....

Подобие нужного задания показано в сообщении №8, а "сферический конь" значительно сложнее задания и демонстрирует возможности фичи. При чём, показаны далеко не все возможности этой фичи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

Подобие нужного задания показано в сообщении №8

Это пол-подобия - вам нужен еще один эскиз и массив под него - для построений по другую сторону разделительной линии.

 

Я согласен, что фича интересная, но текущую задачу и похожие ей НЕ РЕШИТЬ! Почему? Очень просто. Нужен Power Copy, где на входе диаметр, несколько разделительных линий-зон под разными углами и переменное число пазов внутри. И все сразу сдулось у вас. Получится ПЕРЕМЕННОЕ число разделительных линий и соответственно, массивов от них. Хотя... переубедите?

 

В моем случае я могу нарисовать линии-разделители как и где хочу, по ним 1 команда для создания запретной зоны по ним, +1 команда для запретной зоны по диаметру и почти все. Далее 1 команда для вырезки канавок внутри, исключая запретные зоны, и даже массив линий резать НЕ ПРИДЕТСЯ (почти все операции моего дерева будут НЕ НУЖНЫ). Не считая входных эскизов или массивов (неважно) в дереве будет 4 команды и все, можно задавать и юзать PowerCopy.

 

Вот только нафига мне тут консалтингом катии забесплатно заниматься???

 

Вы продемонстрировали возможности фичи, которая НЕ РЕШАЕТ задачу УДОБНЫМ способом. А так да, фича хороша, но для других задач (и очень редких)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, zerganalizer сказал:

Я согласен, что фича интересная, но текущую задачу и похожие ей НЕ РЕШИТЬ! Почему? Очень просто. Нужен Power Copy, где на входе диаметр, несколько разделительных линий-зон под разными углами и переменное число пазов внутри. И все сразу сдулось у вас. Получится ПЕРЕМЕННОЕ число разделительных линий и соответственно, массивов от них. Хотя... переубедите?

Переубеждаю. Консалтинг за бесплатно, потому что в SW это просто. А в CATIA чёрт голову сломит, потому и кажется, что это "ценная" и "важная" информация.

Можно и сплайн редактировать (столбцы выделены чёрным цветом, F и G). Собственно, любые размеры, которые могут иметь место быть как в эскизе, так и в вырезе (длина, угол наклона), которых может быть несколько (в смысле, геометрии для выреза). Всё это сведено в таблицу и редактируется (наглядно и удобно), с возможностью пропуска ненужных экземпляров...........

 

1.thumb.jpg.255307e057634d6cb97cecde46bfb754.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, zerganalizer сказал:

Узорами покемона разделать штоль...

Расскажи лучше про гидроцилиндр. 36.gif

Скрытый текст

471aa07de981222695c67b2042f3bb7a_w750_h5

 

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Атан сказал:

Можно и сплайн редактировать (столбцы выделены чёрным цветом, F и G). Собственно, любые размеры, которые могут иметь место быть как в эскизе, так и в вырезе (длина, угол наклона), которых может быть несколько (в смысле, геометрии для выреза). Всё это сведено в таблицу и редактируется (наглядно и удобно), с возможностью пропуска ненужных экземпляров...........

Подобную хню я сделал сам под катию, хотя таблицами задавать переменные размеры мне на практике так и не пришлось (почти забыл о такой фиче моего "Knowkedge Pattern"). Но решать поставленную и уточненную (powercopy) задачу ветки им проблемно, если наклонных линий разграничения несколько (переменное число массивов). Не разубедили - ибо не вижу всех построенных пазов, только половина. И может ли ваш массив обслуживать переменное число разграничительных сплайнов? Главный вопрос пока без ответа...

29 минут назад, Blurp сказал:

Расскажи лучше про гидроцилиндр. 36.gif

100+ формул + 9 реакций (строк по 6-8 в среднем) + 2 правила + 7 таблиц параметров + 1 базовая UDF на 30размеров-переменных от эскиза + несколько десятков UDF на готовые типовые элементы с кучей своих параметров, все завязано меж собой... долго перечислять. Каталог уплотнений загнал и по нему канавки удобно вставлять - по одной, сразу парами... не, пора работать, а то до вечера не успею все перечислить...

 

Пора с флудом заканчивать...

ГЦ3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

@zerganalizer Давай уже узорчики, или

1 час назад, zerganalizer сказал:

Подобную хню

Без них тема с тобой - не тема. :no_1:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zerganalizer сказал:

Но решать поставленную и уточненную (powercopy) задачу ветки им проблемно, если наклонных линий разграничения несколько (переменное число массивов). Не разубедили - ибо не вижу всех построенных пазов, только половина.

Может в CATIA это и проблематично .....

А в SW - относительно просто. Можно сделать и половину, а потом - круговой массив (но это в данном случае) ......

 

1.jpg.c069aa07b5880dd8abd6b06725660358.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Атан сказал:

Можно сделать и половину, а потом - круговой массив

Какой нафик круговой массив??? Особенно если не будет симметрии и/ли несколько наклонных линий "мертвых зон"???

 

А так да, для узкой текущей задачи все сделано оптимально, только powercopy будет незачем, если все так "узко" будет - только одна наклонная и обязательно через ось.

 

Узко мыслите. При таком подходе создавать работающие templates "на все случаи жизни" вам будет трудно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, zerganalizer сказал:

А так да, для узкой текущей задачи все сделано оптимально, только powercopy будет незачем, если все так "узко" будет - только одна наклонная и обязательно через ось.

Так это Вы писали про powercopy. Мне он не нужен.

35 минут назад, zerganalizer сказал:

Узко мыслите. При таком подходе создавать работающие templates "на все случаи жизни" вам будет трудно...

Не понял (узко мыслите). Это уже другая задача.

А мы решали  эту: "Не разубедили - ибо не вижу всех построенных пазов, только половина".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Атан сказал:

Так это Вы писали про powercopy. Мне он не нужен.

Это вам, а топикстартеру нужен, читайте ветку внимательно. Он мне даже письмо заслал на эту тему.

 

3 часа назад, Атан сказал:

А мы решали  эту: "Не разубедили - ибо не вижу всех построенных пазов, только половина".

А я решал задачу сразу под использование powercopy. А там входные данные будут меняться так, что ваше решение не прокатит. Потому и написал - узко мыслите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, s_liam сказал:

Столько всего написано...

Кто в итоге умнее оказался?

КЭП отвечает: ПисАть может только умный. Кто больше написал, тот и умнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, zerganalizer сказал:

А я решал задачу сразу под использование powercopy. А там входные данные будут меняться так, что ваше решение не прокатит. Потому и написал - узко мыслите.

Это не моё решение, а фича в SW, которая позволяет решать определённый круг задач легко и просто.

А CATIA так (легко и просто) не умеет. Вот и всё ..... :rolleyes: :boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может просто повезло с моим конкретным примером? Будь массив хитрее, допустим, геометрия пазов менялась бы (3 паза одного размера, 3 с изгибом пропорционально, 3 разной глубины и тд), то солид может не осилить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Особенно если один паз прямой, соседний - по сплайну...

:clap_1: Это зачем написано?...

Ведь есть картинка, что в SW так можно сделать (по сплайну).

А вот от Вас нет даже картинки, повторяющей задание. Одни слова и картинки, которые подтверждают "убогость" CATIA в этом вопросе ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_numerical_analysis_topics#Eigenvalue_algorithms     :) 
    • Юрий К.Ф.
      Добрый день. Не нашёл тут тему по стойке Китайско Китайской)) Lynuc N3ME. Видать мне так повезло с её наличием)) Приобрели 5-ти осевой Китаец. В б/у состоянии после удара по оси Z. Отремонтировали по механике, заменили батареи на драйверах, выставили лимиты. Всё Ок. Пригласили со стороны людей которые бы разобрались по операторской части. Те два выходных ковырялись, после сказали покажут расскажут, но за огромные деньги. Не сошлись. После месяц станок простоял, когда включили перестал реагировать на регулировку скорости шпинделя. То есть в режиме Jog, включаем обороты, которые стандартно 2140-2149 об/мин. При регулировке процетности не меняются (сама процентность показывает на мониторе). Так же при включении оборотов через команду M03S300 или другое значение, скорость так же показывает 2140-2149 об/мин. Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам для обучения, как то не хочется. Поковырялся в настройках шпинделя, вроде всё в норме. Проводку на шпинделе прозвонил, целая. В чём причина, не понятна. Кто нибудь сталкивался с подобным, или с подобной стойкой? Может подсказать варианты причины подобного?
×
×
  • Создать...