Jump to content
hr4d

Расчет момента затяжки для фланцевого уплотнения

Recommended Posts

hr4d

Есть вот такой ГОСТ по расчету необходимого момента затяжки фланцевого соединения.

И есть классический Биргер "Резьбовые соединения".

Общая формула одинакова. Усилие от действия рабочей среды также одинаково.

А вот необходимое минимальное усилие на прокладку сильно отличаются. И соответственно получаются разные результаты и по Биргеру прокладка не проходит по [q].

Но у меня прокладка замкового типа и Биргер также оговаривает, что такие крутить можно гораздо сильнее.

В общем по ГОСТу момент вышел 150 кгс*см для болта М6 из 30ХГСА. Вворачивается в корпус из АК6 без гайки. Прокладка из алюминия АД1. Давление среды 350 кгс*см:2.

Может есть опытные люди и подскажут какой-нить еще стандарт или методику иностранную, чтобы сделать еще дополнительный сравнительный расчет и принять решение.

Ну и какие моменты характерны для таких соединений с болтом М6, чтобы поджать и обеспечить герметичность и нераскрытие стыка.

ГОСТ 19749-84.pdf

Guterfreund

ГОСТ 26303-84 "Сосуды и аппараты высокого давления. Шпильки. Методы расчета на прочность"

Там тоже обжимают алюминиевые прокладки.

А вообще, можно и МКЭ посчитать...

dbarlam

Посмотрите этот файл - (на английском правда) - таблица 2.5.1 

Это стандарт , я пользуюсь им много лет , и ни разу он не подводил меня. МКЭ - напоследок , когда будет все ясно из ручного расчета

ASME VIII DIV.1 - Rules for Construction of Pressure Vessels .pdf

• Нравится 2

soklakov
12 часа назад, hr4d сказал:

сделать еще дополнительный сравнительный расчет и принять решение

3 часа назад, Guterfreund сказал:

А вообще, можно и МКЭ посчитать...

И даже нелинейность прокладки можно учесть.

В примере разобран материал сложнее алюминия, так что должно хватить.

2017-10-11_12-25-24.png

• Нравится 3

dbarlam

Наберусь нахальства - пример расчета МКЭ есть в моей книге , я ее выкладывал на форуме

• Нравится 2

Guterfreund

@soklakov , спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю.

Не знаю, может у меня руки кривые, но я уже долгое время (не теряя надежды) пытаюсь получить соответствие МКЭ расчетов фланцевого соединения с мягкими прокладками и расчетов по ГОСТ 52857.4. Ничего похожего до сих пор получить не удалось. Скоро отчаюсь :(

• Нравится 1

dbarlam

задача ,как правило , нелинейная. не только по причине контакта но и материала прокладки. 

Для уплотнений из меди мы обжимали их до развитого пластического течения 

Выложите модель - легче будет понять. 

soklakov
32 минуты назад, Guterfreund сказал:

я уже долгое время (не теряя надежды) пытаюсь получить соответствие МКЭ расчетов фланцевого соединения с мягкими прокладками и расчетов по ГОСТ 52857.4. Ничего похожего до сих пор получить не удалось. Скоро отчаюсь :(

Как насчет отдельной темы под это дело?

Это долгая история, скорее всего, в которой придется разбираться, копаясь в приближениях ГОСТа. Там же как обычно... параметр Ха можно определить по формуле: Ха=Х+а. Для примера. А откуда эта формула берется - не всегда объясняется. А это какое-нибудь решение плоской задачи линейной теории упругости (опять же для примера). А у Вас в МКЭ контакт, а Вы пытаетесь сравниваться.

Сначала нужно будет привести постановки ГОСТа И МКЭ решения в идентичное состояние, потом уже показать какие изменения дает учет тех или иных особенностей в МКЭ, которые не получалось учесть в ГОСТе.

Ну а потом решить, каким из двух способов дальше считать. На больших периодах  времени МКЭ побеждает, как правило. Но если результат нужен на следующей неделе, а ни ПО, ни инженера, способного его использовать нет, то, конечно, лучше посчитать по ГОСТу, который, благо, можно скачать в сети совершенно бесплатно.

• Нравится 1

hr4d
48 минут назад, dbarlam сказал:

Наберусь нахальства - пример расчета МКЭ есть в моей книге , я ее выкладывал на форуме

Да,  я видел.  Хороший материал, спасибо.  И даже как-то указал вам на опечатку в моменте текучести. 

Просто дело в том,  что есть комиссии,  которые не смотрят на МКЭ. 

По затяжке я принял решение.  В вашей книге коэффициенты кстати совпадают с Бисером. Только  qобжатия выше,  но близко с ГОСТом. 

Я сейчас утрясу некоторые вопросы и займусь МКЭ моделирование таких вещей. 

51 минуту назад, Guterfreund сказал:

@soklakov , спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю.

Не знаю, может у меня руки кривые, но я уже долгое время (не теряя надежды) пытаюсь получить соответствие МКЭ расчетов фланцевого соединения с мягкими прокладками и расчетов по ГОСТ 52857.4. Ничего похожего до сих пор получить не удалось. Скоро отчаюсь :(

А результат в какую сторону отличается? 

Просто в ГОСТе,  который  я выложил есть такой момент,  как упрочнение прокладки и по расчету предел текучести становиться 900 кгс см2. Следовательно момент скачет и усилия на резьбы. Возникает вопрос а не будет ли среза резьбы на корпусе на испытаниях и тд. Также скачет от выбора шероховатости и кучи других коэффициентов. Копится как снежный ком проблема. 

PS. Не знаю,  что там с абзацами телефон зло. 

• Нравится 2

soklakov
32 минуты назад, hr4d сказал:

Просто дело в том,  что есть комиссии,  которые не смотрят на МКЭ. 

В целом, есть трэнд на улучшение. Медленное, мучительное, но улучшение. Так что в пределе таких комиссий не останется.

Будут комиссии, которые помимо МКЭ потребуют аналитические расчеты и эксперименты, но комиссии, не готовые смотреть МКЭ результаты, просто некомпетентны принимать решения в современных условиях. Сменят или комиссии или людей в них. Этот процесс уже происходит, просто медленно.

dbarlam

По поводу среза резьбы и не только - БИРГЕР, БИРГЕР и еще раз БИРГЕР

там есть и простые формулы расчета 

Те кому представляют - действительно проблема

Я старался всегда представить и ручной расчет и МКЭ. 

hr4d
13 минуты назад, dbarlam сказал:

По поводу среза резьбы и не только - БИРГЕР, БИРГЕР и еще раз БИРГЕР

там есть и простые формулы расчета 

Те кому представляют - действительно проблема

Я старался всегда представить и ручной расчет и МКЭ. 

Срез и изгиб резьбы я считал по Лизину и Пяткину. Не помню почему не Биргер.

А по поводу МКЭ иногда просто пздц. Даже Биргер приводит расчет по МКЭ в своей книге и оговаривает,  что это даст более точные результаты по сравнению с экспериментом.

Там он приводит еще кучу графиков сравнения расчетных схем разных школ по сравнению с экспериментом. 

Биргер Шорр и Иссилевич конечно та еще банда))) 

Guterfreund
22 часа назад, soklakov сказал:

Как насчет отдельной темы под это дело?

Это долгая история, скорее всего, в которой придется разбираться, копаясь в приближениях ГОСТа. Там же как обычно... параметр Ха можно определить по формуле: Ха=Х+а. Для примера. А откуда эта формула берется - не всегда объясняется. А это какое-нибудь решение плоской задачи линейной теории упругости (опять же для примера). А у Вас в МКЭ контакт, а Вы пытаетесь сравниваться.

Сначала нужно будет привести постановки ГОСТа И МКЭ решения в идентичное состояние, потом уже показать какие изменения дает учет тех или иных особенностей в МКЭ, которые не получалось учесть в ГОСТе.

Ну а потом решить, каким из двух способов дальше считать. На больших периодах  времени МКЭ побеждает, как правило. Но если результат нужен на следующей неделе, а ни ПО, ни инженера, способного его использовать нет, то, конечно, лучше посчитать по ГОСТу, который, благо, можно скачать в сети совершенно бесплатно.

ОК, создам новую тему под этот расчет. Понятно, что ГОСТ имеет некоторые допущения, но я ожидал, что эти допущения должны быть в консервативной постановке. Пусть в данном ГОСТ-е много подтвержденных опечаток, но результаты расчета по нему неплохо были опробованы на практике и особых претензий по качеству результатов я не слышал.

hr4d
В 13.10.2017 в 08:41, Guterfreund сказал:

ОК, создам новую тему под этот расчет. Понятно, что ГОСТ имеет некоторые допущения, но я ожидал, что эти допущения должны быть в консервативной постановке. Пусть в данном ГОСТ-е много подтвержденных опечаток, но результаты расчета по нему неплохо были опробованы на практике и особых претензий по качеству результатов я не слышал.

Создавайте тему по расчету с постановкой задачи. Давайте до конца доведем.

hr4d

Апну тему. Только уже не для фланцевого соединения. 

Есть болт стальной, который вкручивается в алюминиевый корпус.

Если посчитать усилие по биргеру, то резьба на корпусе не выдерживает срез.

Просто понижаем усилие до допускаемого и все?

Борман
1 час назад, hr4d сказал:

Есть болт стальной, который вкручивается в алюминиевый корпус.

Если посчитать усилие по биргеру, то резьба на корпусе не выдерживает срез.

Просто понижаем усилие до допускаемого и все?

Не очень понятно, откуда понижаем, но да.

hr4d
5 минут назад, Борман сказал:

Не очень понятно, откуда понижаем, но да.

Усилие понижаем с 0.07*Gt*d^3

Считаем допустимое усилие по резьбе алюминиевого корпуса.

А потом просто в лоб М=0.2*Q*d

Имеет ли смысл дальше как-то пересчитать длину резьбы в корпусе, чтобы избежать отвинчивания?

123.png

Edited by hr4d

vasillevich68

@hr4d , у Вас, давление 35 МПа, а при давлении свыше 25 МПа, болты не применяются, считайте шпильку.

hr4d
1 час назад, vasillevich68 сказал:

@hr4d , у Вас, давление 35 МПа, а при давлении свыше 25 МПа, болты не применяются, считайте шпильку.

Этот вопрос я решил еще год назад) И я что-то не видел крепления фланцев шпильками.

Тут просто вопрос был в другом, посчитал конкретный болт, получил соответственно усилие и момент затяжки. Но это усилие срезает резьбу в детали.

Я понизил момент и можно ли отсюда сделать вывод, что болт я не дотяну?

vasillevich68

Вы будете ходить по кругу, то рвется болт, то пропускает прокладка. Решение одно, брать шпильку и не плохо было бы хотя бы М8, тогда

могли бы применить шпильку с крупной и мелкий резьбой ,(крупная в люминь, мелкая в гайку, это бы упростило задачу.  Но по любому ГОСТ 33259-2015 п. 7.9.5, не допускает применение болта при давлении выше 2,5 МПа (в предыдущем посте я пропустил запятую при указании максимального давления)

vasillevich68
17 часов назад, hr4d сказал:

И я что-то не видел крепления фланцев шпильками.

а я, в нашей речке не видел крокодилов, но это на значит, что их не существует.

А крепление фланцев шпильками, в данном случае Ду 65 Ру 250, в жизни выглядит так 

Показать содержимое  

IMG_20180622_210552.jpg.e096c6a5ee15f46e1fa2340465117fd8.jpgIMG_20180622_210601.jpg.b3e6efa196c652d001e62069d2ced779.jpgIMG_20180622_210443.jpg.3d3b00ee60d069424257d0f6c814bf13.jpg

Hide  

Flocus

Здравствуйте, подскажите есть ли примеры или методики по расчету уплотнений прямоугольной формы как во вложении. По запросу на английском языке ищется только в примерах у американских компаний, на русском выдает не релевантные статьи. Не верю, что у нас в стране никто не занимался этим вопросом и не издал ни одной книги на эту тему.

Задача нужно прикинуть какой толщины, и ширины должна быть прокладка для работы при определенном давлении. Необходимо понимать с каким моментом затягивать болты. Прокладка используется в корпусе устройства крышка с корпусом не смыкаются, а лишь сдавливают прокладку. 

frame Gasket-large2.jpg

Борман

Есть серия ГОСТов, штук 10. Вот там что-то было.

ГОСТ Р 52857.xx. Сосуды и аппараты.

soklakov
В 19.01.2020 в 18:44, Flocus сказал:

Необходимо понимать с каким моментом затягивать болты.

момент дает усилие на каждый болт.

усилия на болтах складываются и дают давление на прокладку. для сохранения герметичности это давление должно быть больше, чем давление в жидкости.

Прокладка используется в корпусе устройства крышка с корпусом не смыкаются, а лишь сдавливают прокладку. 

так скучно) вот без прокладки подобрать затяжку болтов - веселее.

Jesse

Задача нужно прикинуть какой толщины, и ширины должна быть прокладка для работы при определенном давлении. Необходимо понимать с каким моментом затягивать болты. Прокладка используется в корпусе устройства крышка с корпусом не смыкаются, а лишь сдавливают прокладку. 

как я это дело понимаю,  логика такая: для обеспечения герметичности прокладку необходимо обжать некоторым удельным давлением обжатия. Через уд. давл. обжатия находят усилие обжатия, а оттуда напряжения в болтах, т.к. важно чтоб сами болты выдерживали усилие обжатия и их не разорвало (причём расчётную площадь болтов берут по наименьшему диаметру впадин d3). Потом находим момент затяжки (со смазкой он на 25% меньше).
В нашей конторе делают так: геом. хар-ки (толщину и ширину) мы получаем из Пассата (он считает по одному из гостов вроде что выше написали), а потом мы уже используем ручной расчёт по ПНАЭ для фланцевых соединений, т.к. гостовский нам не очень подходит.. Там же в ПНАЭ есть табличка с рекомендуемым давлением обжатия в зав-сти от ширины и материала прокладки.
Помимо внешнего давления важна и температура. Резину выше 50 град не используют. Для больших температура есть силикон, фторопласт, паронит..

AlexKaz
В 19.01.2020 в 20:44, Flocus сказал:

Не верю, что у нас в стране никто не занимался этим вопросом и не издал ни одной книги на эту тему.

Расчёт болтовых соединений на нераскрытие стыка и прочая гостовщина с прокладками возможно не подойдут, если прокладка из пористого материала или нечто резиноподобное. Ползут они, крошатся и т.п. под давлением среды.

Я не могу сказать, что я занимаюсь этим. Но некоторых знакомых товагищей, которые не могут посчитать дурацкую прокладку из графита четвёртый год (за что люди только бабки получают), надо бы снимать с должностей и лишать диплома.

Подход придётся использовать полуаналитический-получисленный. Сначала найти мех.свойства прокладки, затем прикинуть рядом МКЭ-экспериментов при каких давлениях и усилиях прижима прокладку будет выпучивать. Далее рисуется методика расчёта на основе советских ГОСТ и ТММ, можно и сопроматом на коленке.

И вообще, возможно в вашем случае самый простой вариант - провести натурный эксперимент на ряде образцов. И никаких расчётов не использовать.