Перейти к публикации

Распознавание фланца по фото


Рекомендованные сообщения

Не знаю, в какой раздел поместить, помещу сюда, может админы перенесут потом  в правильный раздел.
Суть в чем. Охота найти софтину, которая может сделать и обработать фото детали типа такой, причем на выходе дать распознавание геометрии фланца и выдачей его в виде файлы *.dxf ?
Естессно, что фотографировать придется вместе с калиброванными реперными точками.
в какой стороне рыть, никто не подскажет?
есть личто то готовое?

Ни у кого таких идей нет?

flansch.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, lobzik сказал:

Ни у кого таких идей нет?

 Это как один из вариантов!

Попробуйте в SW или другой подобной программе! Сделайте рамку по размерам вашей детали, подгрузить это фото и впишите его в эту рамку   после чего наложите на него эскиз (обрисовать по контуру ) и после обмеряя деталь придавайте этим контурам размеры которые вы будите снимать с детали и после сохранить в формате DXF ! 

На размеры не обращайте внимания это так для примера, как делать подобные вещи на ютюбе полно роликов :

Скрытый текст

 

8924d7f3f3722a8e50517b5f8aed4f3a.png

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про автоматическое распознавание. Чтобы это мог сделать любой не посвященный в таинство Солидарности или кого ещё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не париться с реперными точками, предлагаю положить на сканер и отсканировать. Точность будет на порядок выше. Далее любой трасеровщик. Но самое надёжное это ручная обрисовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

Кстати пользуем обычный офисный сканер для бумаг а3

а потом как в DXF?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно так https://online-converting.ru/autotrace/

 

Но трассировка оставляет много лишних линий, в зависимости от качества фото. Лучше обвести контуры. По фото выше

 

2017-06-24_16-42-12.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте разпознавалку контуров по картинке в solidworks":  http://www.saprobasni.ru/2010/08/o-solidworks.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Di-mann сказал:

Кстати пользуем обычный офисный сканер для бумаг а3

А если фланец содержит выступ, мешающий прилегать к стеклу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Chardash сказал:

Но трассировка оставляет много лишних линий, в зависимости от качества фото. Лучше обвести контуры. По фото выше

А смысл это делать, если уже навскидку видно, чторазмеры не бьют даже приблизительно?
Тут не форма фланца нужна, а именно его точные геометрические размеры, чтбы вырезать прокладку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, lobzik сказал:

А смысл это делать, если уже навскидку видно, чторазмеры не бьют даже приблизительно?
Тут не форма фланца нужна, а именно его точные геометрические размеры, чтбы вырезать прокладку. 

Для того чтоб сделать прокладку не нужен комп и спец софт! Берёшь машинное масло мажешь фланец прикладываешь  к картоне по отпечатку верещаешь шаблон потом этот габлон прикладываешь к резине и обводишь контур вырезаешь и высечками делаешь отверстия под болты , прокладка готова я ток делал прокладки на мопед в 13 лет !  Точность 98% !

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так делал.

Но это кустарщина с соответствующим качеством.

Надо повышать уровень :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то быстро ! Как говорят чем проще тем надежнеее ! Другое дело если бы надо было по образцу спроектировать и отфрезеровать этот корпус тогда да а так морочится с прокладкой я думаю не стоит и выеденного яйца ! Допустим получите вы контур на компе и потом как вы его реализуете в прокладку, так же вырежете ножницами по распечатанному шаблону на бумаге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Frezer_PU сказал:

За то быстро ! Как говорят чем проще тем надежнеее ! Другое дело если бы надо было по образцу спроектировать и отфрезеровать этот корпус тогда да а так морочится с прокладкой я думаю не стоит и выеденного яйца ! Допустим получите вы контур на компе и потом как вы его реализуете в прокладку, так же вырежете ножницами по распечатанному шаблону на бумаге?

Мне даже стыдно напоминатть, что с момента Вашего мопеда мир изобрел и сделал доступными кучу технологий вырезания прокладки. Даже копеечный китайский лазер с этим хорошо справляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lobzik сказал:

Мне даже стыдно напоминатть, что с момента Вашего мопеда мир изобрел и сделал доступными кучу технологий вырезания прокладки. Даже копеечный китайский лазер с этим хорошо справляется.

если речь идёт о вырезки тысяч прокладок тогда да, я с вами согласен что китайский лазер с этим справится и стоит с этим заморочиться но если про одну    То проще и Быстрее  руками !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Frezer_PU сказал:

если речь идёт о вырезки тысяч прокладок тогда да, я с вами согласен что китайский лазер с этим справится и стоит с этим заморочиться но если про одну    То проще и Быстрее  руками !

Я разве где озвучивал условие, что мне нужна одна прокладка? 
Или жаловался, что боюсь ножниц?
Мне нужна геометрия фланца, которая распознается автоматически и переводит в DXF

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, lobzik сказал:

точные геометрические размеры, чтбы вырезать прокладку. 

Это не ваши слова ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Frezer_PU сказал:

Это не ваши слова ? 

Мои. Но я нигде не говорил, что буду это делать ножницами в одном экземпляре. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lobzik сказал:

Мои. Но я нигде не говорил, что буду это делать ножницами в одном экземпляре. 

Но и не где и не говорили что будите делать тысячи, вы вообще не чего об этом не говорили ! Про ножницы говорил я предлогах как вариант !  Для того чтоб был корректный ответ надо чтоб изначально был задан такой же вопрос ! В таком случае 3D сканер вам в помощь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...