Перейти к публикации

Ищу эксперта по пресс-формам для платных консультаций


Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, Bully сказал:

вы будете удивлены, но детали из пластика и в машиностроении имеют достаточно грубый допуск

При чём здесь грубый допуск (говорим о точности и чертежах). Кроме того, в литье давно господствуют технологии точных допусков (так дешевле в конечном итоге). Яркий пример тому - корпусные детали пневматического оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Разработка новых деталей с последующим внедрением - мой профиль. Проектирую формы, есть хорошее инструментальное производство, плюс собственный цех по литью пластмасс. gloria110@yandex.ru Владимир 8-980-536-00-00 Воронеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2017 в 22:37, zloyuri сказал:

Про допуски-посадки что-нибудь слышали? Вы конструктор или где?:-(

Слышал про допуски\посадки\зазоры\натяги.
Я СОЗНАТЕЛЬНО таким образом спроектировал детали изделия, что требования по допускам\посадкам\качеству поверхностей достаточно низкие, что должно дать удешевление формообразующих знаков, пресс-форм и т.д. при сохранении требуемого результата для потребителя.

 

В 01.06.2017 в 00:01, Ветерок сказал:

Правда? Я уже лет десять чертежей не делаю. А мои изделия не только изготавливаются, но и продаются.

 

Для проектирования деталей этого почти достаточно. Надо ещё иметь представление каким методом это изготавливается, но вовсе нет необходимости разбираться в проектировании прессформ, режимах литья, охлаждения и прочих технологических нюансах.

Вообще-то, это не дело конструктора. Это дело менеджера. По большому счёту это дело заказчика. Это он должен договариваться с производителем точно так, как договаривался с Вами.

 

Или Вы хотите сами закрывать все вопросы: и проектирование, и изготовление, и доставку с логистикой, растаможкой и прочим? Тогда тоже подход должен быть другим - найти конкретного производителя, с которым будете работать, он Вам всё расскажет, что Вам нужно знать (и объяснит, чего Вам знать не надо). И найти конкретные транспортные компании и т.д.

Согласен, что в настоящее время 3D-модель должна быть достаточной.
Я являюсь и заказчиком и менеджером и конструктором самого изделия, НО не являюсь специалистом по проектированию, изготовлению пресс-форм, литью на ТПА.
Грубо говоря:Эксперт мне нужен для того чтобы проектировщик пресс-формы, изготовитель пресс-формы, литейщик другие лица в итоге действовали эффективными и достаточными с точки зрения стоимости, содержания работ, качества и сроков способами.
Импорта, Я надеюсь, не понадобится.

 

В 01.06.2017 в 07:53, Bully сказал:

сообщите об этом китайцам, а то парни не знают:wink:

 

Нет, оно понятно, что с чертежами лучше. Но если нет каких особых требований по точности стыкования с ответными деталями (это бывает, но далеко не всегда, и уж такие моменты заранее согласуются), то обычно исполнитель берет и делает пресс-форму без вопросов, закладывая усадку под оговоренный материал.

Именно так, особых требований по точности стыкования с ответными деталями НЕТ.
Это сознательно мной сделано по самой природе конечного изделия.

 

В 01.06.2017 в 08:24, Bully сказал:

@Атан вы будете удивлены, но детали из пластика и в машиностроении имеют достаточно грубый допуск (не плюс минус лапоть, как в игрушках, ест-но, но +/-IT16/2 вполне). Иначе просто неконкурентоспособная по цене деталь получается. А когда точность требуется, об этом, как и говорил, упоминается сразу. И времени по проработке конструкции что самого изделия, что пресс-формы, немного больше требуется. Не говоря уже о том, что почти всегда после испытаний требуется доработка формы, а то и самого изделия.

В моем случае точность не требуется сознательно, что должно удешевить весь процесс.

 

В 01.06.2017 в 08:27, zerganalizer сказал:

Про STL вам уже сказали, а вот "до-моделирование" прессформы с целью создания правильных литейных уклонов и радиусов - это не очень привлекательная тема, когда на выходе только STEP. Или я ошибся? Мне пару раз приходилось делать подобное, и проще делать деталь уже с учетом литья, правильными радиусами и уклонами.

Я ПРИЗНАЮ, ЧТО БЫЛ НЕПРАВ!
1.)Литейные уклоны Я могу самостоятельно сделать в 3D-моделях всех деталей, если Я точно пойму почему в мелких частях деталей высотой 2мм-5мм-до 10мм из пластика литейные уклоны обязательны и чем именно и почему грозит мне отсутствие литейных уклонов.
И почему при проектировании формообразующего знаков, например, нельзя по умолчанию задать литейные уклоны или скругления.
Но если точно надо в моем случае, то сделаю литейные уклоны и скругления между плоскостями XY и XZ.
Радиусы скругления между плоскостями XZ и YZ у меня есть на всех деталях по определению.

 

В 01.06.2017 в 08:43, Атан сказал:

При чём здесь грубый допуск (говорим о точности и чертежах). Кроме того, в литье давно господствуют технологии точных допусков (так дешевле в конечном итоге). Яркий пример тому - корпусные детали пневматического оружия.

Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про современные технологии точных допусков.

 

В 01.06.2017 в 09:08, gloria115 сказал:

Здравствуйте! Разработка новых деталей с последующим внедрением - мой профиль. Проектирую формы, есть хорошее инструментальное производство, плюс собственный цех по литью пластмасс. gloria110@yandex.ru Владимир 8-980-536-00-00 Воронеж

Выслал информацию Вам на почту сегодня.

 

В 01.06.2017 в 09:24, corf21 сказал:

Здравствуйте Георгий!Напишите на forma.lit.yandex.ru 

Выслал информацию Вам на почту сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, QuieroMas сказал:

1.)Литейные уклоны

Я бы особо не заморачивался над этим НА ВАШЕМ МЕСТЕ. Если на простых деталях ясно, как будет идти разъем, и можно сразу относительно линии разъема ввести уклоны, то на более сложных деталях конструктору пресс-формы может потребоваться поворот/наклон/смещение разъема, который не специалисту учесть будет трудновато. Да, в таких случаях деталь лучше создать заново, потеряв время и на моделирование, и на согласование с заказчиком, что потребует, скорее всего, и доп. оплаты. Но без этого никак.

 

Насчет радиусов тоже бывают вопросы. Наиболее характерный случай - конструктор заложил радиуса по всем кромкам. А на пресс-форме уже там, где стенка выходит на линию разъема, радиусов на изделии не будет. Или, если они нужны, потребуется линию разъема сместить на величину радиуса и формообразующие поверхности выполнять ещё и на другой половине пресс-формы.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, QuieroMas сказал:

литейные уклоны обязательны и чем именно и почему грозит мне отсутствие литейных уклонов

Без уклонов деталь просто не вынется из формы. Вот и всё.

7 минут назад, QuieroMas сказал:

 скругления между плоскостями XY и XZ.
Радиусы скругления между плоскостями XZ и YZ у меня есть на всех деталях по определению.

Какие плоскости? У Вас кубик, что-ли? Хотя, если сделано в Аатокаде, скорее всего кубик.

8 минут назад, QuieroMas сказал:

Я являюсь и заказчиком и менеджером и конструктором самого изделия,

Самоделкин. Понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Без уклонов деталь просто не вынется из формы. Вот и всё.

Какие плоскости? У Вас кубик, что-ли? Хотя, если сделано в Аатокаде, скорее всего кубик.

Самоделкин. Понятно.

Смысл литейных уклонов мне понятен по определению.
Я сам не уверен, что для частей деталей высотой от 2мм до 5мм, максимум до 10мм в случае отсутствия уклона деталь не вынется. Но, повторюсь, если действительно надо, то сделаю уклоны конечно же.

Если смотреть на деталь типа кубик сверху, то все углы скруглены с помощью радиусов сопряжения. А если спереди смотреть, то на данный момент не скруглены.

Да, Я не звездолет хочу получить в итоге.
А изделие, сознательно спроектированное мною как состоящее из достаточно простых, мелких деталей с достаточно грубыми допусками.
Я, имхо, трезво оцениваю свои ресурсы и способности, поэтому звездолёты не произвожу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, QuieroMas сказал:

максимум до 10мм в случае отсутствия уклона деталь не вынется.

Вынется. Проверено на практике на трех проектах.

Детали отливали на ТПА в Китае, тоже мелочевку. Допуска при нормальном пластике (PEEK или PEI) можно получать порядка 9-10 квалитета (зависит от конфигурации детали, конечно же).

Если норм с английским языком, могу дать контакт с азиатским партнером моим, на вопросы ответит, цены тоже предоставит, так для сравнения хотя бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, QuieroMas сказал:

трезво оцениваю свои ресурсы

А Вы в курсе сколько стоит пресс-форма?

Может, не стоит экономить крохи и доверить проектирование изделия профессионалу? Точно так же, как и проектирование прессформы.

Не факт, что по Вашей модели вообще кто-то возьмется делать прессформу, если она спроектирована нетехнологично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, udlexx сказал:

Вынется. Проверено на практике на трех проектах.

Вынется-то вынется. Пластик не алюминий, намертво не застрянет (там даже миллиметр высоты без уклона на внутренних поверхностях делает форму неработоспособной, вернее на одну отливку). Но любая поверхность без уклона и на пластике дает быстрый износ формообразующей поверхности. Проблема исключается введением любого малого уклона (в тяжелых случаях от 15минут, но уклон должен быть). На внешних поверхностях отливки проблемы меньше за счет усадки, но тоже как бы нежелательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, QuieroMas сказал:

И почему при проектировании формообразующего знаков, например, нельзя по умолчанию задать литейные уклоны или скругления.

Можете, но не в Автогаде. В катии, к примеру, есть спец. модуль твердотельного моделирования СРАЗУ с литейными радиусами/уклонами по умолчанию (задаются как стандарт), и все типа "выдавливания" и т.п. строятся УЖЕ с предустановленными радиусами и уклонами. Там есть также возможность булевого добавления (из STEP тоже можно) с добавлением оных, но я не пробовал, честно, как оно сработает - не знаю, надо пробовать. Однако, не слишком удачная топология граней модели может не позволить по STEP правильно расставить скругления и уклоны автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Bully сказал:

Но любая поверхность без уклона и на пластике дает быстрый износ формообразующей поверхности.

Вам виднее. Сказал из опыта, который у меня был. Возможно технологи потом учли самостоятельно минимальный уклон.

Правда на изделии, когда сверял продукцию с чертежом, микрометр разницы в линейных размерах по высоте не выдал.

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоимость корпуса - проценты от стоимости всего изделия, а серия под миллион, то можно и многоразъёмную форму сделать, если нужны обязательно вертикальные стенки и это важно для эксплуатационных характеристик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2017 в 16:37, udlexx сказал:

Вам виднее. Сказал из опыта, который у меня был.

Здравствуйте, коллеги. Поддерживаю. Лили изделие из полиэтилена на алюминиевой форме с вертикальной стенкой 15мм на протяжении 10 лет без ремонта формоообразующих с общим тиражом не менее 500тыс. циклов. Все зависит от материала, количества, конфигурации, требований к внешнему виду и т.п.

Изменено пользователем antonioli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В ‎31‎.‎05‎.‎2017 в 21:16, QuieroMas сказал:

Да, предположим, Я нашел одного производителя и передал ему STEP-файлы. Далее возникают ряд вопросов к заказчику на которые надо заказчику ответить и в зависимости от ответов меняется цена, сроки, ресурс и т.д. и т.п.

 Конечно возникнут вопросы, которые скорее всего будут связаны с конструкцией отдельных деталей, но отвечать на эти вопросы должен не эксперт, а Вы, потому что Вы придумали это изделие, и кроме Вас никто точно не знает как можно изменить дизайн детали так, чтобы не нарушить работоспособность изделия в целом.

В ‎31‎.‎05‎.‎2017 в 21:16, QuieroMas сказал:

Поэтому, мне нужен советник, эксперт, который мне поможет эффективно поработать с производителем пресс-форм

 Хороший эксперт, скорее всего, и работает на заводе по изготовлению пресс-форм.

 

В ‎31‎.‎05‎.‎2017 в 18:23, Ветерок сказал:

Думаю, Вам не нужно искать кучу экспертов, а надо найти одного производителя - кто сам спроектирует форму, изготовит её и при необходимости отольёт партию изделий. И цену тоже назовет сразу. За всё. Обычно все так и поступают. Вы, как заказчик, будете принимать готовое изделие, не заморачиваясь как сделана форма, как оно отлито и прочее, что Вам знать не нужно.

 

В ‎31‎.‎05‎.‎2017 в 21:16, QuieroMas сказал:

Описанный Вами путь мне представляется опасным для Заказчика.

 Для Вас это самый оптимальный путь.

 

В ‎31‎.‎05‎.‎2017 в 21:16, QuieroMas сказал:

Проектировать и изготовлять пресс-формы Я не собираюсь, потому что этим должны профессионалы заниматься.

 Проектировать изделия из пластика тоже должны профессионалы, иначе себе дороже выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...