Перейти к публикации

Цена энергии


Рекомендованные сообщения

13 часа назад, katalex-3 сказал:

Посмотрите EROI у биотоплива, фотовольтаники, АЭС и у угля.  Уголь рулит.

У энергетиков принято не EROI рассматривать, а LCOE.

Определение LCOE: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормированная_стоимость_электроэнергии

Вот обзор: http://atomicexpert-old.com/content/ocenka-lcoe-aes-poka-v-igre

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, SVB сказал:

Да... уровень образования подтянуть не мешало бы..

Мне пох.. особенно когда в 5 утра писал ! И не какого отношения к образованию не имеет грамматика :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты о чем ? о своих писульках? Что толку о приводящих материалах ?? Ты сам то с этими сталкивался лично ? Я сталкивался лично.. так что помолчи ! Все куплено и оплачено  нужным людям и не такое напишут, до этого писали про как выгодно солнечную энергетику иметь! Пишут про СО2 который не кого отношения и вреда не приносит.. посчитали ли сколько один квадратный километр тайги выбрасывает Со2 зимой и ночью ???? Процесс гнилостного разложения бактериями на 1 м2 метре под толстым слоем листьев днем и ночью идет и выбрасывает СО2 и потребляет О2  , кто считал ???

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Maik812 сказал:

Пишут про СО2 который не кого отношения и вреда не приносит.. посчитали ли сколько один квадратный километр тайги выбрасывает Со2 зимой и ночью ???? Процесс гнилостного разложения бактериями на 1 м2 метре под толстым слоем листьев днем и ночью идет и выбрасывает СО2 и потребляет О2  , кто считал ???

СО2 полезен и опасен тем что накапливает тепло, если бы его было мало, мы бы замерзли, а если много то поджарились, за последние десятилетия его количество в атмосфере растет, и растет очень быстро, не логично предполагать что его выделяет тайга, скорее все таки это миллионы тонн угля нефти и газа которые мы достаем из под земли и сжигаем каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто тебе сказал что он накапливает ? И где накапливает тепло ? На высоте 10000 метров -40 с ! а на 20-30 км уже -60-70 с .. и где же это тепло? Знаешь откуда пошло это про парниковый эффект ? посмотрели на венеру и сказали что у нас так же будет :) это все равно что инопланетянина лечить аспирином.

Я как то посчитал сколько нужно лет чтобы наполнить 1 км над поверхности земли .. посчитал обьем 1км полого шара нашей атмосферы с обьемом выброса газов. получилось что то около 30 000 лет нужно сжигать в том же обьеме чтобы наполнить такой шар. А мы и 100 лет особо только сжгем уголь,  только начинали так сказать. А по большому счету как говорят ученые 30 лет последних массового использования угля и автомобилей. И какое влияние на землю оказывает 30 лет ????? А до всемирного потепления говорили о всемирном замерзании :) те же самые ученые ... Читай историю.

А ты посчитай сколько тайга выделяет от того слоя упавших листьев и веток! тогда посмеешься про выбросы Со2 станциями.. 6 000 000 км2 тайги.

http://www.bbc.com/russian/science/2016/04/160425_co2_benefits_green_vegetation

и вообще тут говорится про рост пользы от Со2 :) верней увеличения озеленения.. как мне говорил один, математика все стерпит что хочешь можно доказать, главное как цифры брать и откуда .

 

 

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Maik812 сказал:

А кто тебе сказал что он накапливает ? И где накапливает тепло ? На высоте 10000 метров -40 с ! а на 20-30 км уже -60-70 с .. и где же это тепло? Знаешь откуда пошло это про парниковый эффект ? посмотрели на венеру и сказали что у нас так же будет :) это все равно что инопланетянина лечить аспирином.

Я как то посчитал сколько нужно лет чтобы наполнить 1 км над поверхности земли .. посчитал обьем 1км полого шара нашей атмосферы с обьемом выброса газов. получилось что то около 30 000 лет нужно сжигать в том же обьеме чтобы наполнить такой шар. А мы и 100 лет особо только сжгем уголь,  только начинали так сказать. А по большому счету как говорят ученые 30 лет последних массового использования угля и автомобилей. И какое влияние на землю оказывает 30 лет ????? А до всемирного потепления говорили о всемирном замерзании :) те же самые ученые ... Читай историю.

А ты посчитай сколько тайга выделяет от того слоя упавших листьев и веток! тогда посмеешься про выбросы Со2 станциями.. 6 000 000 км2 тайги.

http://www.bbc.com/russian/science/2016/04/160425_co2_benefits_green_vegetation

и вообще тут говорится про рост пользы от Со2 :) верней увеличения озеленения.. как мне говорил один, математика все стерпит что хочешь можно доказать, главное как цифры брать и откуда .

Не думаю что Арктика тает от похолодания, Тайга выделяет столько же сколько и поглощает это вроде логично. Даже если на этот текст bbs и есть научные исследования о которых не сказано, и это правда, то все равно сомневаюсь что это поможет. В общем не разделяю такой оптимизм. 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Мосэнергосбыт - монополист! - давно ввел трехтарифную систему оплаты. Счетчик трехтарифный я поставил в 2008 году. Потратил около 3 000 рублей. Недавно посчитал, сэкономил за это время около 30 000 рублей (за счет разной стоимости электроэнергии), чистая прибыль моя - 27 000 рублей. Монополист Мосэнерго мне еще и спасибо говорит за  то, что я помогаю ему нагрузку правильно распределять.

В доме нашем (80 квартир) стоят счетчики общедомового потребления воды, кооператив платил по ним, а с жильцов собирал по нормам потребления. Несколько лет назад всем поставили счетчики квартирные, деньги стали собирать по их показаниям. За один месяц все! научились экономить и общедомовые показания уменьшились в 2 (два) раза! И никто не возмущался. Счетчики льготникам устанавливали за счет бюджета, по решению Правительства Москвы.

Так что давайте без грязи, население наше вполне адекватное и чиновники есть совсем неглупые. Только никто не будет принимать непроверенные решения, только на основании (может быть даже и гениальных) решений изобретателей-одиночек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

 

Мосэнергосбыт - монополист! - давно ввел трехтарифную систему оплаты.

 

У нас как бы есть возможность считать по двухтарифной. Поначалу было выгодно. Слишком люди нерастратные оказались. :smile: Так они, чтобы себе доходы не уменьшать, сделали дневной тариф СУЩЕСТВЕННО выше. И стало уже выгоднее жить по одному тарифу. Теперь у большинства при двухтарифных счетчиках расчет идет по единому днем и ночью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Мосэнергосбыт - монополист! - давно ввел трехтарифную систему оплаты. Счетчик трехтарифный я поставил в 2008 году. Потратил около 3 000 рублей. Недавно посчитал, сэкономил за это время около 30 000 рублей (за счет разной стоимости электроэнергии), чистая прибыль моя - 27 000 рублей.

Это сколько же кВт*часов вы в месяц нажигаете? Если смотреть по вашим цифрам, то выходит, что примерно 277 рублей в месяц ваша экономия. И, если предположить, что у вас, к примеру, на 20% снизились расходы (а это много!), то выходит, что примерно вы на 1400 руб/месяц нажигаете? Откуда такие аппетиты? Отапливаетесь электричеством? Вы ведь ещё и сберегающие лампы поставили, наверно?.. У вас рассвеченный огнями особняк на 2000 м2 и человек 6-7 в семье?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Bully сказал:

У нас как бы есть возможность считать по двухтарифной. Поначалу было выгодно. Слишком люди нерастратные оказались. :smile: Так они, чтобы себе доходы не уменьшать, сделали дневной тариф СУЩЕСТВЕННО выше. И стало уже выгоднее жить по одному тарифу. Теперь у большинства при двухтарифных счетчиках расчет идет по единому днем и ночью.

Так в этом и суть! Энергетикам — нож острый — уменьшение энергопотребления! Это их пирог с которого они себе "крошки" стригут................ С которого свои программы развития верстают и планы строительства новых энергогенерирующих объектов рисуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2017 в 15:55, lobzik сказал:

Чтобы был резон использовать его бережно..  Не оставлять свет на ночь включенным, открытой воду,  не производить бестолково металл и тем паче не переводить его зазря..

Резон-то есть, только толку? Если хоть так, хоть так, с тебя сдерут столько же, повышая тариф при каждом снижении энергопотребления. КапитализЬм, мать его... А альтернативы нет, учитывая человеческую психологию (по всему миру, а не применительно к любой одной стране).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

Если хоть так, хоть так, с тебя сдерут столько же, повышая тариф при каждом снижении энергопотребления.

Промышленные потребители (сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, производство, строительство) потребляют около 37% от всей произведённой энергии в 15 млрд МВт·ч. Личный и коммерческий транспорт потребляет около 20%; личное отопление, освещение и электроприборы используют 11%; коммерческое потребление (освещение, отопление и охлаждение коммерческих зданий, водоснабжение и канализация) составляет около 5% от общего потребления энергии. (с) International Energy Outlook 2007. United States Department of Energy, Washington, DC.

 

Оставшиеся 27% мирового потребления энергии теряются при производстве и передаче электроэнергии.

Все-таки основной простор для экономии энергии  не в личных квартирах и домах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

Оставшиеся 27% мирового потребления энергии теряются при производстве и передаче электроэнергии.

Все-таки основной простор для экономии энергии  не в личных квартирах и домах.

Совершенно верно ! Почему нет расчетов сколько тратится газа на перекачку самого газа, а Турбинный газоперекачивающий агрегат это в среднем 2 Мвт а их там несколько штук на пункте а пунктов перекачки на линии много. А передача электроэнергии на расстоянии 500 км не выгодно становится, большие потери, а стоимость инфраструктуры и поддержка колоссальны , например стоимость 1 м погонного провода высоковольтной линии 8000 руб !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8.5.2017 в 19:30, Di-mann сказал:

Начните с себя- купите машинку по экономичнее.

У меня вполне экономичная машина.

На трассе с объемом 2,7 литра расходует чуть больше 6 литров на 100 км, а по местности я передвигаются на велосипеде и на мопеде. 

23 часа назад, Maik812 сказал:

Это ты о чем ? о своих писульках? Что толку о приводящих материалах ?? Ты сам то с этими сталкивался лично ? Я сталкивался лично.. так что помолчи ! Все куплено и оплачено  нужным людям и не такое напишут, до этого писали про как выгодно солнечную энергетику иметь! Пишут про СО2 который не кого отношения и вреда не приносит.. посчитали ли сколько один квадратный километр тайги выбрасывает Со2 зимой и ночью ???? Процесс гнилостного разложения бактериями на 1 м2 метре под толстым слоем листьев днем и ночью идет и выбрасывает СО2 и потребляет О2  , кто считал ???

Вообще-то сам лес - это бывший  СО2. Он из него вырос. И не только лес - мы тут все построены из углекислого газа и водорода, и что мы едим- тоже из него :-)

Паникующим про высокое содержание этого газа надо это помнить, и иногда заглядывать хоть в Википедию и узнать, сколько его в воздухе. Обычно народ после этого сильно попускает. 

 

 

 

1 час назад, soklakov сказал:

Промышленные потребители (сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, производство, строительство) потребляют около 37% от всей произведённой энергии в 15 млрд МВт·ч. Личный и коммерческий транспорт потребляет около 20%; личное отопление, освещение и электроприборы используют 11%; коммерческое потребление (освещение, отопление и охлаждение коммерческих зданий, водоснабжение и канализация) составляет около 5% от общего потребления энергии. (с) International Energy Outlook 2007. United States Department of Energy, Washington, DC.

 

Оставшиеся 27% мирового потребления энергии теряются при производстве и передаче электроэнергии.

Все-таки основной простор для экономии энергии  не в личных квартирах и домах.

Я думал, что теряется ГОРАЗДО больше :-)

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Богоманшин Игорь

Кусочек скриншота с сайта Мосэнерго из моего ЛК.:

592026dabad14_.thumb.png.1c6a01bc6eb83246cbbc07f32cb1feac.png

Считаем. Экономия по Т2 (6.41-1.64)*4752=22667 рублей

Экономия по Т3 (6.41-5.32)*8128=8859 рублей

Итого 31526 рублей.

Разница в тарифах за эти годы менялась (между Т1 и Т3 в начале была больше), расчет сделан в ценах 2017 года.

Реально в месяц платим от 250 до 500 рублей.

И таки да, на лампы энергосберегающие тоже потратился, не считал, но в целом, наверное, 5-15 тыс вложил за 9 лет.

Все равно в плюсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2017 в 14:31, Богоманшин Игорь сказал:

Считаем. Экономия по Т2 (6.41-1.64)*4752=22667 рублей

одноставочный тариф 5.38 у вас показывает яндекс.

 

ЗЫ Если бы у нас была такая разница ночного тарифа, тоже имело бы смысл остаться на двух тарифах (может быть, а может и нет). 

5922751a279c6_.JPG.573c00cea838f0d74c81288eeef7f625.JPG

 

PPS Я ложусь спать в полночь обычно. Не представляю, как у вас ночной тариф сжигает почти столько же, как и дневной. У меня дневной чуть за 5 000, ночной и до двух тысяч ещё далеко.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я не думаю, что энергия должна быть очень дорогой, только представьте, сколько вы ежемесячно будете тратить на налоги и прочее, завоете скоро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Кажется, я знаю, кто скрывается под ником @lobzik :

 

 

http://www.mk.ru/economics/2018/01/31/chubays-fakticheski-prizval-podnyat-cenu-na-gaz-v-shest-raz.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Вечная лампочка  

В одном из пожарных отделений Ливермора (Калифорния, США) с 1901 года работает самая старая лампочка в мире, выполняющая функцию технической подсветки. 4-ваттная лампа ручной работы называется «Столетней» и даже имеет свой сайт http://www.centennialbulb.org/cam.htm, на котором любой пользователь сети Интернет может, в частности, следить за ней через веб-камеру – свежий снимок устройство делает каждые 10 секунд.

Hide  
3-58.jpg
Изменено пользователем tm-ares
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
×
×
  • Создать...