Перейти к публикации

Как в CATIA корректировать размеры не заходя в эскиз?


заМКАДыш

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Как в Catia при нажатии в дереве построения на уже созданный эскиз подсветить его размеры что бы их можно было поменять не заходя в сам эскиз? Извиняюсь за криво сформулированный вопрос.
К примеру если в Solidworks кликнуть в дереве на уже созданный эскиз, то подсвечиваются его размеры и не заходя в сам эскиз можно из корректировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вам нужно приравнять параметр извне к размерам в эскизе, равно как и в других фичерах - при создании формулы кликните в эскиз или иной фичер - его параметры и размеры подсветятся, и можно будет выбрать.

 

Другой способ - создать отображение конкретных размеров эскиза видимым за пределами эскиза, будет всегда гореть, пока не спрячете в noshow или не отмените внешнее отображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, zerganalizer сказал:

Если вам нужно.....

Другой способ.....

Вы можете просто ответить на вопрос:

"Как в Catia при нажатии в дереве построения на уже созданный эскиз подсветить его размеры что бы их можно было поменять не заходя в сам эскиз?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Это вредно - при просто клике на эскиз вылезут 100500 надписей на экран.

 

На скрине включенные размеры вне эскиза, и только те размеры, что мне нужны для прямого редактирования.

Clipboard01.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, zerganalizer сказал:

Никак. Это вредно - при просто клике на эскиз вылезут 100500 надписей на экран.

 

На скрине включенные размеры вне эскиза, и только те размеры, что мне нужны для прямого редактирования.

А в других САПР одним кликом мыши можно высветить размеры (для редактирования) только одного эскиза (не входя в эскиз). Можно обеспечить и вариант, который отображает все размеры (он действительно не удобен).

 

@заМКАДыш

В CATIA нельзя редактировать все размеры эскиза, не входя в эскиз. Но можно редактировать все размеры (по отдельности), выбрав любое ограничение через ПКМ.

Но редактировать размеры эскиза, на основании которого построен элемент, можно. Два раза ЛКМ на фичере (элементе) - высвечиваются размеры фичера и эскиза....

 

Справедливости ради, в CATIA удобно работать с эскизом в плане отображения в дереве всех примитивов эскиза.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

высветить размеры (для редактирования) только одного эскиза (не входя в эскиз).

Двойной клик для редактирования чем неудобен? Лень потом кликнуть на выход?

 

Только что, Атан сказал:

Можно обеспечить и вариант, который отображает все размеры (он действительно не удобен).

А можно в других САПР вариант - вывести в постоянное отображение наружу ТОЛЬКО тех размеров, какие я выберу для внешнего отображения (как на скрине) и не показывать тонну остальных?

3 минуты назад, Атан сказал:

В CATIA нельзя редактировать все размеры эскиза, не входя в эскиз.

Вы снова неправы - можно. Если им заранее сделать нужную "операцию" и вы увидите то, что на скрине выше - вы можете редактировать размеры эскиза, не входя в эскиз, но только размеры нужные, заранее "вынутые" вами наружу.

Редактировать все размеры эскиза, выбирая их по именам в дереве - гемор. Но типа тоже можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, zerganalizer сказал:

Двойной клик для редактирования чем неудобен? Лень потом кликнуть на выход?

 

Можно и так, только вопрос был про редактирование размеров, не входя в эскиз. Ну, и порой нужно видеть всю модель при редактировании размеров эскиза, который расположен в верхней части дерева построения и который принадлежит определённому фичеру (и это тоже нужно видеть)....

 

44 минуты назад, zerganalizer сказал:

А можно в других САПР вариант - вывести в постоянное отображение наружу ТОЛЬКО тех размеров, какие я выберу для внешнего отображения (как на скрине) и не показывать тонну остальных?

Ну, для этого и используется редактирование размеров фичеров, не входя в фичеры.

Просто можно поставить задачу редактировать, например, нечётные размеры или ещё что придумать витиеватое....

 

44 минуты назад, zerganalizer сказал:

Вы снова неправы - можно. Если им заранее сделать нужную "операцию"

Нет, нельзя.

Это Вы не правы, ибо наклоняете всех остальных на "если". С костылями можно сделать всё...

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

Ну, и порой нужно видеть всю модель при редактировании размеров эскиза, который расположен в верхней части дерева построения и который принадлежит определённому фичеру (и это тоже нужно видеть)....

Я вижу всю модель при входе в эскиз - на скринах варианты приглушения модели или без этого. Вы не видите??? Настройте катию, чтобы видеть, это просто.

 

2 часа назад, Атан сказал:

Просто можно поставить задачу редактировать, например, нечётные размеры или ещё что придумать витиеватое....

Вы не ответили на прямой вопрос - можно или нельзя в других САПР вывести из эскиза пару размеров наружу (сделать видимыми ВНЕ эскиза), которые вам нужно редактировать не заходя в эскиз и НЕ ВИДЕТЬ остальные тонны ненужных вам размеров эскиза, даже кликая в него.

 

2 часа назад, Атан сказал:

Это Вы не правы, ибо наклоняете всех остальных на "если". С костылями можно сделать всё...

Где я неправ? Картинки вы видите сами. Я могу редактировать размеры эскиза (ранее помеченные мной как "нужные вне эскиза"), не заходя в него. Или заходя двойным кликом, увидеть уже все размеры эскиза, причем я вижу модель изнутри эскиза так же, как и не заходя в эскиз.

Был вопрос:

В 08.05.2017 в 11:57, заМКАДыш сказал:

Здравствуйте. Как в Catia при нажатии в дереве построения на уже созданный эскиз подсветить его размеры что бы их можно было поменять не заходя в сам эскиз?

Ответ утвердительный за одной оговоркой - надо сделать двойной клик и все-таки войти. Но если у вас катия прячет модель (частично/полностью) при заходе в эскиз - это ваше проблема от незнания настроек программы.

 

И НЕ заходя в эскиз размеры можно править, но тогда вам нужно выделить нужные для редактирования размеры в эскизе и сделать их видимыми после выхода из эскиза.

 

В солиде вы кликаете в эскиз и видите его размеры, в катии визуально все то же самое можно получить при заходе в эскиз (скрины ниже), и даже модель (снаружи) кликабельна. Меняются только текущие инструменты на инструменты эскиза.

 

В чем проблема-то? А... в незнании программы. Последний скрин - как выглядит 3D-модель без захода в эскиз. Найдите отличия...

sc.jpg

sc2.jpg

sc3.jpg

sc4.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Я вижу всю модель при входе в эскиз - на скринах варианты приглушения модели или без этого. Вы не видите??? Настройте катию, чтобы видеть, это просто.

Про настройку, может быть Вы и правы. Ниже две картинки. Можно ли (и как) настроить параметры CATIA, чтобы при такой структуре дерева, отображалось тело модели при редактировании указанного активного эскиза?

1.jpg.642c2af9013faf51c89dec3273dd7bdb.jpg

2.jpg.2e3b89fda0c23a2652c2a3f458fdace1.jpg

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

Вы не ответили на прямой вопрос - можно или нельзя в других САПР вывести из эскиза пару размеров наружу (сделать видимыми ВНЕ эскиза)

Да, можно.

1. Скрыть/показать.

2. Слои.

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

Где я неправ? Картинки вы видите сами. Я могу редактировать размеры эскиза (ранее помеченные мной как "нужные вне эскиза"), не заходя в него.

Ещё раз для непонятливых.

Вы не правы, ибо наклоняете всех остальных на "если". С костылями можно сделать всё...

 

И ещё раз (для непонятливых). Я не говорю от том, что в CATIA неудобно работать с эскизом. Я лишь отвечаю на вопрос про быстрый доступ к редактированию размеров неактивного эскиза. И это можно сделать, но через фичер.... Только в этом случае не отображается вся модель (если редактируем не последний фичер).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

Только в этом случае не отображается вся модель (если редактируем не последний фичер).

Ах, вот о чем вы... Ну так это от ГЛОБАЛЬНОГО непонимания принципа работы параметрической САПР с историей построений. Ниже картинки показывают следующее:

 

1. Если дерево как у вас, когда эскиз как под-объект операции в упорядоченном сете/теле - он часть этой операции. Вы то же самое получите, если попробуете отредактировать не вложенный эскиз, а его операцию (призма в вашем случае). Это моя картинка 1.

2. Во второй картинке эскиз лежит вне тела с операциями. Теперь правка эскиза не приводит к "перемотке" истории модели к фичеру, внутри которого эскиз лежал.

 

Это часть "гибридного" проектирования в катии. Я уж давно забыл про это, ибо давно настроил катию, чтоб тела не пожирали мои эскизы, когда я им сам прямо не скажу так сделать. Просто создавайте ваши истории построений правильно, если хотите правильно ими управлять потом...

 

 

sc5.jpg

sc6.jpg

Кстати, мои решатели используют именно то обстоятельство, что сами дассошники полностью не понимают всех прелестей гибридного проектирования, которое они сами и придумали и сделали в катии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Ну так это от ГЛОБАЛЬНОГО непонимания принципа работы параметрической САПР с историей построений.

Ну, на самом деле это всё понятно. Просто в других САПР не нужно заморачиваться ГЛОБАЛЬНЫМ пониманием (Геометрическим набором).... Там можно отредактировать эскиз в разных вариантах: активный эскиз, неактивный эскиз, видно модель, не видно модель.

А вот в CATIA так работать нельзя, чтобы в дереве фичер был расположен вместе с эскизом и при этом можно редактировать как фичер, так и эскиз при отображении всей модели....

 

Вы сами напросились на мелкие недостатки CATIA....:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Атан сказал:

Вы сами напросились на мелкие недостатки CATIA

Первая версия катии была давно и много чего не умела. Режим этот остался, когда правка начала дерева "отматывала" историю к примитиву - для лучшего понимания (чего именно правим и на каком этапе, какой фичер), вероятно. Потом добавили режим гибрида. Так что это не баг, а фича. Начав редактировать начальные фичи в упорядоченном дереве вы лучше понимаете - какой этап истории правите. Это логично, проще для понимания. Для экспертов вроде вас добавили гибрид и много чего еще (объемы в сетах и операции для них Боинг не зря им заказал).

 

У катии ООООчень много недостатков, но этот подход я бы назвал достоинством, по крайней мере, когда правишь дерево в теле с 20+ операциями - это очень удобно НАГЛЯДНО видеть, как выглядела ваша модель на редактируемом этапе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, zerganalizer сказал:

Двойной клик для редактирования чем неудобен? Лень потом кликнуть на выход?

 

А можно в других САПР вариант - вывести в постоянное отображение наружу ТОЛЬКО тех размеров, какие я выберу для внешнего отображения (как на скрине) и не показывать тонну остальных?

Вы снова неправы - можно. Если им заранее сделать нужную "операцию" и вы увидите то, что на скрине выше - вы можете редактировать размеры эскиза, не входя в эскиз, но только размеры нужные, заранее "вынутые" вами наружу.

Редактировать все размеры эскиза, выбирая их по именам в дереве - гемор. Но типа тоже можно.

Двойной клик для редактирования чем неудобен? Лень потом кликнуть на выход? - При работе в дженерейтив шэйп дизайне данный способ не работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, заМКАДыш сказал:

При работе в дженерейтив шэйп дизайне данный способ не работает

Я 80% времени живу в этом модуле (GSD). Вы просто не умеете работать с катией или не все настроили. Скрины выше смотрели? Я в нем показывал (4 скрина).

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zerganalizer сказал:

Я вижу всю модель при входе в эскиз - на скринах варианты приглушения модели или без этого. Вы не видите??? Настройте катию, чтобы видеть, это просто.

 

Вы не ответили на прямой вопрос - можно или нельзя в других САПР вывести из эскиза пару размеров наружу (сделать видимыми ВНЕ эскиза), которые вам нужно редактировать не заходя в эскиз и НЕ ВИДЕТЬ остальные тонны ненужных вам размеров эскиза, даже кликая в него.

 

Где я неправ? Картинки вы видите сами. Я могу редактировать размеры эскиза (ранее помеченные мной как "нужные вне эскиза"), не заходя в него. Или заходя двойным кликом, увидеть уже все размеры эскиза, причем я вижу модель изнутри эскиза так же, как и не заходя в эскиз.

Был вопрос:

Ответ утвердительный за одной оговоркой - надо сделать двойной клик и все-таки войти. Но если у вас катия прячет модель (частично/полностью) при заходе в эскиз - это ваше проблема от незнания настроек программы.

 

И НЕ заходя в эскиз размеры можно править, но тогда вам нужно выделить нужные для редактирования размеры в эскизе и сделать их видимыми после выхода из эскиза.

 

В солиде вы кликаете в эскиз и видите его размеры, в катии визуально все то же самое можно получить при заходе в эскиз (скрины ниже), и даже модель (снаружи) кликабельна. Меняются только текущие инструменты на инструменты эскиза.

 

В чем проблема-то? А... в незнании программы. Последний скрин - как выглядит 3D-модель без захода в эскиз. Найдите отличия...

sc.jpg

sc2.jpg

sc3.jpg

sc4.jpg

В чем проблема-то? А... в незнании программы. Последний скрин - как выглядит 3D-модель без захода в эскиз. Найдите отличия... - Я и не утверждал, что знаю всю подноготную CATIA... знал бы, не спрашивал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибридный режим включите, укажите размещать вспомогательную геометрию в сетах, а не телах, включите создание неупорядоченного сета при создании модели (или сами создавайте), и в инфраструктуре детали сделайте как на скрине. Далее картинки выше все покажут (уберите эскизы из-под фичеров тела методом "Переупорядочивание" и выбрав "Внутри" кликните в сет для переноса эскиза из тела. Потом вы получите то же, что в моих скринах.

sc7.jpg

sc8.jpg

Вообще катия малопригодна к продуктивной работе сразу после установки, ибо ПОЛОВИНА вкусностей просто отключена. Потому и консалтинг по ней недавно стоил $600 за вопрос, вы получили бесплатно ответов на пару штук баксов... )))))))

А за $600 я готов добавить скрины остальных отключенных настроек...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, zerganalizer сказал:

Гибридный режим включите, укажите размещать вспомогательную геометрию в сетах, а не телах, включите создание неупорядоченного сета при создании модели (или сами создавайте), и в инфраструктуре детали сделайте как на скрине. Далее картинки выше все покажут (уберите эскизы из-под фичеров тела методом "Переупорядочивание" и выбрав "Внутри" кликните в сет для переноса эскиза из тела. Потом вы получите то же, что в моих скринах.

sc7.jpg

sc8.jpg

Вообще катия малопригодна к продуктивной работе сразу после установки, ибо ПОЛОВИНА вкусностей просто отключена. Потому и консалтинг по ней недавно стоил $600 за вопрос, вы получили бесплатно ответов на пару штук баксов... )))))))

А за $600 я готов добавить скрины остальных отключенных настроек...

Настройки указал как вы обозначили... поработаю маленько посмотрим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, zerganalizer сказал:

Гибридный режим включите..........

Ну, неудобно работать при Геометрическом наборе, не видно истории (какой эскиз какому фичеру принадлежит).

Вы (вместе с CATIA) навязываете пользователю методы работы, которые есть в системе и которые не удобны. В других САПР другие методы работы - удобные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Дима это вот этот станрк? https://cccp3d.ru/topic/184314-выбросы-индикатора/#comments HEROS два я к тебе на майские не приеду
    • Denis_12
      Доброго времени суток! Ребят, ни как не могу решить проблему авто-обновления чертежного вида 3D сборки, к примеру скрываешь все кроме основания каркаса сборки, переносишь это в 2D (чертежный вид) указываешь размеры и т.п. (ставишь галочки "исключить из авто-обновления") после чего начинаешь в 3D сборке показывать дополнительно стойки (для создания нового вида), и вот в ранее созданном виде даже с отключенным авто-обновлением они тоже начинают проявляться. Как решить эту проблему? Нужно зафиксировать вид, чтобы он не обновлялся без моего участия. SolidWorks 2022 года.
    • Зинаида
      Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта. Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта.
    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
×
×
  • Создать...