Перейти к публикации

Простановка размеров симметричной детали


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!
1. Хотел узнать мнение форумчан, кто как делает. Мы имеем деталь симметричную, но с кучей элементов, которые надо образмеривать. Ну, с одной  стороны образмерили, и хорошо. Появляется вторая такая же деталь, но уже с маленьким отверстием, расположенным ассиметрично. И что, теперь из-за этого одного отверстия все симметричные элементы образмеривать два раза? Если я правильно понимаю ГОСТ, то - да.
И еще.
2. Если два отверстия симметрично расположены, то правильнее будет задать только их межосевое расстояние, или же еще расстояние от края всё-таки? Почему то мне старожилы наши на предприятии пытаются настоять на указании еще и размера от края, не только межосевого. Мол, линия симметрии для справки дается, она не является определяющей, поэтому нужно еще позиционировать отверстие относительно края. В ГОСТе 2.307, 2.109 ничего такого не нашел.

Всем большое спасибо! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


В 26.04.2017 в 14:37, Gaidn сказал:

Если я правильно понимаю ГОСТ, то - да.

Я б просто добавил размеры на ассиметричное отверстие, оставив всё остальное.

В 26.04.2017 в 14:37, Gaidn сказал:

старожилы наши на предприятии пытаются настоять

если отверстия симметричны и для собираемости важна именно она, то ставить надо межосевое. При этом, расстояние от кромки дать как справочное (это больше для комфорта чтения и понимания чертежа, НЕ обязательное условие). Если важно положение отверстий с привязкой к кромкам, то надо и давать от кромок. Только учтите размерную цепь, ибо "раздвигание" кромок повлечёт за собой и "утекание" за этими кромками отверстий. И если допуск на габаритные размеры велик, то на одной детали будет "утекание" на, к примеру, 1 десятку, а на ответной на 4 десятки. А плюс ещё допуск на отверстие, которое можно сделать в нулях - то вы просто не соберёте изделие.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...