Перейти к публикации

Сантехника


Рекомендованные сообщения

Приветсвую Вас Коллеги!

Кто-нибудь может подсказать что-нибудь по Сабжу?

Работал с МАЭСТРО-С - не устраивает, т.к. только схемы (3d -нет).

Работал с Building Mechanical 2 под ADT. Все хорошо, но только для вентиляции и водоснабжения. Минус в том, что база не росийская, забивать до хрена в каталог нужно, а он еще в XML.

Жду Building Plumb, но он скорее всего выйдет еще не скоро + дюймовая версия и т.п.

Жду конструктивных предложений.

PS:И не надо рассказывать про PLANT-4d и Rebis Autoplant. Т.к. они явно не поддерживают работу с раструбами (т.е. элементы переменной длинны, длинна которых определяется монтажом) + отсутсвие базы данных для сантехники и назначение у них совсем другое - технологические трубопроводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробуйте задать этот вопрос на форуме T-Flex. Может быть там кто-нибудь этим уже занимался, поскольку на нем вроде бы это все реализуеммо, а раструбы вписываются в концепцию параметрических сборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел, ничего интересного там нет, т.к. заниматься таким трахоборством, как составление параметрической БД элементов сантехники в T-flex мне не хочется, и потом t-flex все-таки машиностроительная рисовалка, к строительству она вообще никакого отношения не имеет. Проще для Building Mechanical в XML забить базу.

И потом, как в t-flex реализовать следующее:

Все видели канализационные трубы, соединения у них выполнены не муфтами и не резьбой и тем более не сваркой (хотя иногда встречается) а соединением внатяг коническими раструбами, и длинна двух труб соединенных таким образом не есть постоянная величина, точнее эта величина заранее не известна (т.к. определяется монтажем), есть только определенный допуск на длинну этих труб. Т.е. система должна проводить элементарнейший размерный анализ. Причем желательно, чтобы была база и возможность получения всевозможных отчетов и спецификаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это мне кажется как раз не очень сложным. Честно говоря до конца задачу мне так представить и не удалось, но из того, что я понял:

Очевидно, мы представляем как должны изменяться размеры раструба в зависимости от длин труб, по крайней мере формула эта может быть получена более-менее эмпирически. Значит мы объявляем переменные, связанные с размерами раструба, и ставим их в зависимость (через формулы) от размеров входящих труб, которые, в свою очередь, могут быть также переменными. В T-Flex'е это как раз не сложно, делается в два-три действия. В результате любое изменение в модели приводит к автоматическому пересчету раструба. С параметрической библиотекой, конечно, может быть и плохо, поэтому я и посоветовал Вам написать на их форум. Просто некоторое время назад там кто-то написал о том, что хочет найти параметрическую библиотеку, связанную с мебелью и оказалось, что эты бибилиотека уже в той или иной мере реализована другим пользователем. До чего они договорились, правда, не знаю, но факт имел место быть.

Про спецификации: какие-то механизмы там для этого есть, тут точно не знаю. Но, насколько мне известно, периодически T-Flex достраивают до требований какого-нибудь заказчика, то есть если вы пользователь, то, написав о своей нужде в службу техподдержки вы можете вскоре получить необходимую вам функциональность, если, конечно, ее разработка и реализация не являются черезчур трудоемкими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем, так, изменяется не длинна трубы :) в зависимости от раструба. Складываются допуска на все это дело. Т.е. собираем две или три трубы с тремя например тройниками и нам надо сделать так, чтобы эти тройники попали в определенное "поле", чтобы унитазы не стояли у стенок или не врезлись в стены су четом того, что есть определенный допуск на соединения труб в натяг. Говоря языком конструктора - размерный анализ с определением оптимального размера замыкающего звена. А перебирать все возможные крайние значения соединений не есть хорошо :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не про трубы, а про раструбы писал... Но не суть. В T-Flex еще оптимизация есть. То есть вы также задаете переменные, потом формулируете оптимизационное условие (в той или иной мере включающее переменные), и система изменяет переменные так, чтобы условие выполнялось. Вы получаете конечный результат. Я, честно говоря, с оптимизацией не ковырялся, знаю что она есть и работает. Видел решенные с ее помощью задачи. Вероятно, Ваша задача также может быть решена с ее помощью. Чтобы узнать конкретнее надо почитать руководство, оно вроде как есть на любом демодиске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробывал, посмотрел t-flex, почитал документацию. Все в принципе ничего, но уж больно дурацкая идеология параметризации, мне в этом плане больше нравится подход SW и SE. Да и модель здания из АДТ он не очень хорошо взял. Вообще эту модель кроме AutoCAD и VIZ больше никто по нормальному не берет :(. Там все поверхностями, было-бы солидами, было бы попроще.

Но тем не менее это далеко не то, что надо. В принципе тот-же самый MDT. Там даже все корректнее, т.к. с моделью здания проблем нет.

Это все-таки далеко не то, чо надо. Хотелось что-нибудь типа Building Mechanical.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну идеология параметризации - разговор отдельный :). Об этом много споров идет, скажу лишь только, что во многих случаях она оправдана и я, например, считаю ее оптимальной, но это дело вкуса пока до больших моделей не дошло :).

АДТ это что? И через какой формат вы пытались "перетащить" геометрию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADT - это Autodesk Architectural Desktop. Геометрию передавал через ACIS. Вся проблема в том, что ADT свои объекты (стены, окна, двери и т.п.) делает не Solid'ами, а блоками Surface'ов. В этом и есть проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ндааа..Ваши бы проблемы... хорошо конечно дяде Васе-сантехнику выдать точное количество косых тройников, муфт (они применяются для соединения двух гладких концов), отрезков труб с точностью до миллиметра... Только дядя Вася по своему сделает, потому как никогда в реале монтаж не совпадёт с проектом... В свою очередь юзаю 3д HVAC прогу... Черчение нравиться, а главное что прога гидро-/аэродинамические расчёты делает сразу в .DWG за 5 секунд, сети балансирует, шумы в сетях вентиляции считает.... Балдею просто... Вuilding рядом не поставить, я уж про компас вообще не говорю... Канализацию чертил в ней тоже... фасонину выдаёт, а вот трубы только общей длинной выводит... Бааальшое упущение:) если чо, ася 168104308

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...