Перейти к публикации

Разум во вселенной


Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Елена сказал:

Накал конфликтов снижен из-за того, что бомбы с двух сторон возможных конфликтов. Стороны наделенные разумом понимают, что в случае применения будет мгновенный ответ. А угроза для существования человечества возросла в разы из-за того, что бомба уже у многих.

 

Да, капитан, я именно об этом.

19 часов назад, Елена сказал:

 Так вот по теме, если во вселенной есть разум, превышающий разум землян, то мы этому разуму с нашими бомбами не нужны.

Да ничего, дорастем потихонечку, я в этом плане настроен оптимистично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прежде всего надо определиться с природой разума, это волна или частица, или как обычно в этом мире и то и то. То есть квантовано. Поскольку любая волна бесконечна в пространстве, то разум можно обнаружить где угодно, даже на форуме (  "Люди ищут другие формы разумной жизни на форуме" )  , но с разной вероятностью, как учит квантовая механика :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны какие либо формы инопланетного разума никто не наблюдал, с другой стороны если есть разум на земле то почему его не может быть в другой части вселенной ну примерно как мы в городах звери в лесу, или люди на других материках.)))

tumblr_nd52srp0sY1tz38ejo1_500.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тигр сказал:

С одной стороны какие либо формы инопланетного разума никто не наблюдал, с другой стороны если есть разум на земле то почему его не может быть в другой части вселенной ну примерно как мы в городах звери в лесу, или люди на других материках.)))

Мне кажется, что Вы смешали понятия "Жизнь" и "Разум". До появления человека, "Разума" на Земле не было.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае разумной жизни, разум от жизни неотделим насколько я знаю.

А хто достоверно то знает что было до человека.))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MFS сказал:

Да, капитан, я именно об этом.

Капитаном у меня была мама (врач). А я капитанская дочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MFS сказал:

Да ничего, дорастем потихонечку, я в этом плане настроен оптимистично.

Я тоже, пока мы им не угрожаем, создания, наделенные более высоким разумом, а значит и ответственностью за свои действия даже связываться с нами не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разум не материален, как программы, которые ставим на учет (так и называется "нематериальные активы"). Материален носитель разума.  И уже давно человечество интересует вопрос - "возможно ли разум переписать на другой носитель?". Частично можно - через образование, средства массовой информации и просто общение между людьми. Да. еще нужно чтобы на носитель уместилась информация. 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что в центре Земли огромное давление. Оно давит на кору Земли. Из-за этого и извержения вулканов.   Известно, что грунт и жидкости хорошо сопротивляются сжатию и плохо растяжению. То есть наружная кора Земли в принципе не способна удерживать давление и все должно бы разлететься, а вот не разлетается. Что-то тут не так . Вот если в гранате возникает давление внутри, то она разлетается...  :)  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В курсе теормеха систему с множеством материальных точек приводят к единственной - центру масс. Затем в дело вступает ньютоновский закон всемирного тяготения. Посмотрите, как изменяется сила притяжения единичной массы от поверхности к центру масс Земли. В центре типа сингулярность, а значит и давление выше чем на поверхности.

Вот тут график показывает примерно как разрешается сингулярность http://e-science.ru/node/142495

Erdgravitation.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В центре по идее вообще не должно быть притяжения, так как во все стороны тянет одинаково. Массы то одинаково по всем направлениям. Чем глубже тем меньше притяжение. Тянет то не точка в центре, а распределенная вокруг масса. Вроде так логика подсказывает. Это как сесть в середине кольцевого стола по которому кружки с пивом расставлены. Ко всем тянет одинаково в итоге остаешься трезвым, как если бы пива вообще не было. Смекаете ?  :)  

Об этом, кстати, и формула с R-h    на сайте говорит...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

Об этом, кстати, и формула с R-h    на сайте говорит

Вот очень кстати попался материал, напряжения в центре на стр. 261 в книжке https://dwg.ru/lib/1469

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fedor сказал:

 В центре по идее вообще не должно быть притяжения

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_Земли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fedor сказал:

Посылать я тоже умею. А по существу есть что ? :)

Там как раз по существу: - и состав и давление.  Чем ближе к центру, тем притяжение больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоречит здравому смыслу и формуле по ссылке, которая выше приведена. Сами посудите - куда в центре притягивается то если во все стороны тянет ?  :)

И по Вашей ссылке ни слова о притяжении. Есть о большом давлении, но что его уравновешивает ?  Вот мячик накачиваешь, создаешь внутри его давление, так в оболочке растягивающие напряжения и удерживают систему в напряжении. А если оболочка не держит растяжений, то все и разлетится. :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа -товарищи , судари и сударыни ,повесть  Станислава Лема " Формула Лимфатера " давно не 

перечитывали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2017 в 17:23, Мастеровой сказал:

Господа -товарищи , судари и сударыни ,повесть  Станислава Лема " Формула Лимфатера " давно не 

перечитывали ?

Очень мрачный рассказ. Абсолютно непонятна длинная история про муравьев. Ничего удивительного нет. Адаптация к новой среде вида для выживания. Про опасность создания ИИ, превосходящего разумом человека - уже говорили в другой теме. В этой - о возможном существовании разума во вселенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - в рассказе - разум - это биологическая субстанция. Это ошибка, которая в конечном итоге  порождает теории о преимуществе одной расы над другой. А речь может идти только о возможности получения образования и опыта использования знаний для различных категорий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
×
×
  • Создать...