Перейти к публикации

Сборочный чертеж и технология изготовления


Рекомендованные сообщения

Мое мнение - человек не знающий основ технологий обработки, сборки, тех. процессов, это не конструктор, а рисовальщик.

p.s. устал смотреть чертежи для "трактора" с "космическими" требованиями к изготовлению

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На малом производстве технологов может вообще не быть

Ну а кто детали то считает? как рабочим деньги платить за изделие? Или собрались, решили что Васе-токарю 1500 а фрезеровщику Кузе и 100руб хватит?

Со всем остальным частично согласен.


Мое мнение - человек не знающий основ технологий обработки, сборки, тех. процессов, это не конструктор, а рисовальщик.

Есть толика правды: начинающие конструктора как правило начинают чертежниками у "дедов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vladimir_, это требования не к конструктору как таковому, а к конструктору с учетом современных реалий. Многие путают эти вещи.

 

 

любое предприятие будет успешным, если весь его коллектив работает как одно целое (по одним правилам и договоренностям)

иначе про фельетон Райкина "кто сшил костюм" -- помните???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@fenics555, На производстве есть ответственные, те же Мастера или начальник производства, которые курируют рабочих и выдают им задания.

Технологи в расчете зарплаты рабочих не участвую ни каким образом.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технологи в расчете зарплаты рабочих не участвую ни каким образом

Ого, время на обработку детали он считает, трудозатраты считает.... только что стоимость часа от него не зависит.

Все же нет, на любом предприятии найдется человек, который посчитает, что токарю достаточно столько-то, и в случае "базара" сможет даже посчитать "на бумажке" исходя из режимов резания. 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
начинающие конструктора как правило начинают чертежниками у "дедов".

это было до 90 годов. Сейчас же они сразу идут в ведущие конструктора. И часто на фирме они в вообще в единственном числе  :doh:

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любое предприятие будет успешным, если весь его коллектив работает как одно целое (по одним правилам и договоренностям) иначе про фельетон Райкина "кто сшил костюм" -- помните???

Вы прекрасно понимаете, что это только на бумаге, а реальность другая: есть куча подписей в ОН, но по факту все расписываются там формально  :smile:

PS у нас сейчас НК формальный, сидит 80 летний дедушка и да же не смотрит КД, из архива пришла дама и сказала, что у меня в КД карандашом написано (технологи жульничали). Сегодня технолог позвонил и сказал, что я документ забыл включить в КМЧ хотя первичная применяемость написана. :smile:

PS с колхозным подходом к работе предприятие никогда не будет успешным, а частную собственность никто не разрешит. :no_1:  Да мы и сами ее не хотим, муть наше всё и кто козёл отпущения все прекрасно знают - РАЗРАБОТЧИК :smile:

Технологи в расчете зарплаты рабочих не участвую ни каким образом.

Это у Вас не участвуют, а у нас участвуют (ОТТиЗ слишком хитросделанный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение - человек не знающий основ технологий обработки, сборки, тех. процессов, это не конструктор, а рисовальщик.

мнение имеет место быть, но не определяет требования к конструктору.

 

любое предприятие будет успешным, если весь его коллектив работает как одно целое (по одним правилам и договоренностям) иначе про фельетон Райкина "кто сшил костюм" -- помните???

 кто ж спорит-то? Вот и получается, что надо подстроиться под существующие реалии. Директор не может найти грамотного рабочего, умеющего читать чертежи, будем чертить "под дурака". Не способны раскошелиться на электроэрозионный станок? Будем чертить всё с радиусами. Толстые плиты дорогие? Будем матрицы делать составными. А конструктор должен всё предусмотреть.  :smile:

 

Как уже говорил, всё это не изначальные требования к конструктору, который должен разработать работоспособное изделие, и всё. Но... Время требует. 

 

PS Предлагаю закончить holy war. Ответы по делу ТС уже даны давно. :rolleyes:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как уже говорил, всё это не изначальные требования к конструктору, который должен разработать работоспособное изделие, и всё. Но... Время требует. 

у нас России есть интересный закон для патента. Если своими словами, то наплевать можно это выполнить или нет, главное новшество.

Как пример давно по учебе столкнулся с патентом по охлаждению стаканчиков вафельных для мороженного. Их предлагалось охлаждать фреоном. Карусельная конструкция просто великолепная. За одним нюансом. Фреон подавался через вращающуюся муфту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас России есть интересный закон для патента. Если своими словами, то наплевать можно это выполнить или нет, главное новшество.

Ну, чтобы запатентовать нужны немалые финансы, а прибыль с него лишь за использование (и то в большинстве случаев через суд). Так кто будет таким "новшеством" пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то наплевать можно это выполнить или нет, главное новшество.

 я вам открою тайну, это не только в России  :smile: Технологии ведь тоже не стоят на месте. Сегодня нельзя изготовить, завтра можно. 3D-принтеры, технология изготовления микровзрывами тоже существуют не с начала времен. В инновационных разработках технологии следуют за конструкцией, а не наоборот, как в гаражах или десятилетиями существующих производствах со своим укладом.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 я вам открою тайну

я к тому, что конструктора сейчас в таком амплуа и работают, что в корне считаю не правильно!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я к тому, что конструктора сейчас в таком амплуа и работают, что в корне считаю не правильно!
Ну, это уже аналогично ученым, теоретикам и практикам. Практики сначала называют чуть ли не шарлатанами теоретиков. А когда теоретики чего-то добиваются, весь ученый мир сокрушается "как мы были глупы"... 

 

В условиях реального производства без навязанных условностей не обойтись, да. Но это является одним из факторов, ограничивающих результат работы конструктора. Типа сказали перебрать гречку и связали руки сзади. А перебрать должен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В инновационных разработках технологии следуют за конструкцией

Скорее наоборот - развитие технологии до определенного уровня позволяет применить ее в конструкциях.

 

 

Насчет того - должен ли знать конструктор технологию или нет - вспоминаются мемуары Грабина, где он давал своим подчиненным возможность начать изготовление по их чертежам, чтобы они на практике убедились в своих ошибках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее наоборот - развитие технологии до определенного уровня позволяет применить ее в конструкциях.
  :smile: Если бы технологии обеспечивали всевозможные конструкции, то и развития их не было бы за ненадобностью. Так что, конструкция первоначальна. 

 

PS Ладно, замолчу я лучше. Может, и остальные перестанут оффтопить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если у меня нет пятиосевого станка, то конструктор должен уйти от поверхностей двойной кривизны

Правда, что ли? Сектор тора или сферы на трех осях никак не обработать? Только конусы-цилиндры? Или вообще только плоские грани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. Если производству так проще, то не вижу проблемы в увеличении количества сборочных чертежей. Разницы по времени особой нет.  Иногда порой и проще. Тем более сварочные операции и скручивание и так просится отдельными.

 

Поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктор придумывает- технолог исполняет.

Конструктор придумывает, а технолог не подписывает, пока конструктор не напишет в ТТ как...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. Если производству так проще, то не вижу проблемы в увеличении количества сборочных чертежей. Разницы по времени особой нет. Иногда порой и проще. Тем более сварочные операции и скручивание и так просится отдельными.

Уже вся сварка разбита по опереционным чертежам... периодически возникают претензии почему нет отдельных сборочных чертежей на окраску и на покрытие, ведь сварщики сдают изделие не окрашенным не гальванированным, а по чертежу оно окрашено или гальванировано, по каким чертежам спрашивается ОТК принимать должно до покраски? Как оприходовать в 1С если номер только на окрашенное? :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Чихнолухи БББББББлллллллляяяяяяяяттттттттттттьььььььььььььь зае6аааааааааааааааааааалииииииииииииии!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по каким чертежам спрашивается ОТК принимать должно до покраски?

Сейчас работа технолога скатилась к работе с секундомером.

Как то всеми забылось, что он должен назначить все размеры и технологию, а так же назначить ОТК как, где, в каком количестве и что принять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
    • Viktor2004
      Обычно если сразу по всем осям, тогда это вентилятор БП. А на старых БП вентилятор может быть и на плате управления
    • gudstartup
      @NordCom какого года чпу? посмотрим более древние руководства а в принципе надо setup.elf запустить или у вас с windows?
    • Deunet
      Спасибо Вам! Но на пикчер ссылки не рабочие, пришлите пожалуйста, если у вас есть.
    • gudstartup
      609 очень странная ошибка ведь F нет а она возникает если например неисправен вентилятор psu то 609 возникает сразу по всем осям. надо все привода инспектировать
×
×
  • Создать...