Перейти к публикации

Раскрутка компрессора


ЭД9Т-0008

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Стоит задача рассчета двухступенчатого центробежного компрессора. Так как опыта в данной области не слишком много, решил посмотреть как поведет себя одна ступень. На выходе задаю статическое давление 500кПа и обороты рабочего колеса 30700 об/мин. Решение сваливается после второй итерации. Сразу возникло подозрение, что нужно начать с меньших оборотов. Попробывал на оборотах 21000 - и все считается прекрасно. По задумке, компрессор будет выходить на 100% оборотов секунд за 50, зависимость будет конечно не прямолинейная, но это не особо важно. Попробывал написать CEL выражение в котором я за 1 секунду выхожу на 100% статического давления - ((500000 [Pa])*Tf/1)/Iter*step(Iter-(Tf/1))+(500000 [Pa])*step((Tf/1)-Iter) . А как сделать функцию, в которой я буду учитывать не зависимость давления и времени, а шага и оборотов ротора, например раскрутку за 500 итераций до 28853 об/сек и далее держать их постоянными?

Изменено пользователем ЭД9Т-0008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


проблема не в оборотах.

можно начинать считать с любой скорости вращения. главное правильно задать НУ.

 теряюсь, с чего начать, чтоб вам подсказать, учитывая, что я знаю лишь базовые принципы этого продукта....

начнем с того, что стоит не задача расчета компрессора.

Стоит какая-то другая задача. Типа получить расходно-напорную характеристику...? или какая другая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стоит задача получить напорную характеристику и в идеале при разных оборотах, только думаю года 2 буду считать для разных оборотов. Так же среди начальных условий выбирал Pref=0, МСА=0, идеальный газ, модель турбулентности k-e. До этого я считал одноступенчатый центробежный компрессор, там все хорошо получилось в средней точке, 2500000 млн ячеек и решение было уже на 1500 итерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял в чём проблема.

Во время расчета можно редактировать исходные данные, в вашем случае обороты,

Т.е. вышли на 21000, параметры устаканились, нажимаете кнопку (динамически редактировать настройки) выставляете 30700.

Можно в начале расчета в настройках солвера поставить интерполяцию результатов из файлов с имеющимися результатами. Т.е. в препроцессоре ставите 30700, а при запуске на расчет в качестве начальных условий указываете файл с результатами расчета с 21000 об/мин.

Можно отредактировать файл с результатами 21000об/мин, установив 30700об/мин и запустить его дальше считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на как оказалось дело не в том, посовещавшись, пришли к выводу кто скорее всего ушли по статическому давлению на выходе левее точки пампажа. Вообще никто в CFX  2 ступени центробежки считал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, если нет файла с начальными условиями нужно "ступенчато" выходить на расчетную точку.

Если знаете примерную характеристику компрессора, поставьте на выходе расход, тогда давление будет расчетным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
В ‎08‎.‎09‎.‎2016 в 19:50, ЭД9Т-0008 сказал:

Спасибо, на как оказалось дело не в том, посовещавшись, пришли к выводу кто скорее всего ушли по статическому давлению на выходе левее точки пампажа. Вообще никто в CFX  2 ступени центробежки считал?

Доброго времени суток!

Последний ЦК считал с 6-тю ступенями в полной постановке - 2х секционная машина, по 3 ступени каждая секция, со всеми вспомогательными трактами (камеры, каналы перетечек и т.п.)... сетка весила за 50 000 000 гекса-ячеек, но это не предел, просто необходимо было быстро получить результат.

 

ПС: 1500 итераций - это очень много! при качественной сеточной модели и правильных ГУ - расчет сходится за 100-200 итераций... прикрепите фото с ошибкой солвера, так легче понять проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...