argon338

3DEXPERIENCE V6 R2014X или DS CATIA P3 V5-6R2016

Добрый день! 
Хочу потрогать катю за всякие места причинные, для общего развития и представления как оно выглядит. 

Мне интересно вот чего: 

Вроде как 3дэкс старше чуть-чуть (хотя бы из-за 2014 vs. 2016 в названии), а картинки интерфейса в 3декс более смазливые, всё такое мимими. 

А версия кати из темы топика вроде вся такая новее, но интерфейс более рубленный. Почему так? 

Разъясните, пожалуйста, в чем разница версии кати в вышеуказанном пакете и отдельно.
А еще буду признателен, если поясните как расшифровывать вообще все версии кати - все эти аббревиатуры и как понять какая из них V5, а какая V6.

Ну и финальный вопрос - что лучше потрогать для представления о системе? 

Каких либо задач острых не стоит, да и вряд ли я завтра ракету с термоядерным двигателем буду строить, просто "хочу все знать". 

Спасибо, если уделите время для беседы. 

Поделиться сообщением

Мне интересно вот чего: 

Вроде как 3дэкс старше чуть-чуть (хотя бы из-за 2014 vs. 2016 в названии), а картинки интерфейса в 3декс более смазливые, всё такое мимими. 

А версия кати из темы топика вроде вся такая новее, но интерфейс более рубленный. Почему так?

CATIA - это PLM система. Это значит, что на некоторых предприятиях она внедрена тотально, как PLM решение. Переход на новую версию может быть осложнен многими факторами. Поэтому, сейчас поддерживаются две версии V5 и V6.

Разъясните, пожалуйста, в чем разница версии кати в вышеуказанном пакете и отдельно.

В двух словах и не описать. Разница в том, что последняя, что V6 еще более заточена на сквозное проектирование и лучше адаптирована под это дело, если совсем коротко.

А еще буду признателен, если поясните как расшифровывать вообще все версии кати - все эти аббревиатуры и как понять какая из них V5, а какая V6.

V5 и V6 - это так называемые "версии" или "линейки". V6 новее. P1 P2 P3 - это так называемые наборы возможностей. P3 - самый широкий и включает больше функций.

Ну и финальный вопрос - что лучше потрогать для представления о системе? 

Каких либо задач острых не стоит, да и вряд ли я завтра ракету с термоядерным двигателем буду строить, просто "хочу все знать". 

Спасибо, если уделите время для беседы.

Вы, как и обычно, не оттуда заходите. Всегда нужно знать конечную цель. Для чего использовать хотите. CATIA - это сложная CAD/CAM со сложной архитектурой и своими "правилами". Она заточена на сквозное проектирование, в следствие чего много функций могут показаться крайне неудобными или работающими не так, как бы Вам хотелось и как бы было проще на Ваш взгляд. Для небольших фирм решения CATIA я бы не стал рассматривать.

Поделиться сообщением

s_liam позволю дополнить ваше развернутое сообщение, все таки 3ДЭКС, это не V6...Там довольно много всего поменялось как раз из того, что отличало В6 от В5, я бы назвал это что то среднее между ними. По мне так кажется чуть сбавили необходимость знаний и умений в плане ПЛМ для 3ДЭКС. Конечно еновия никуда не делась, но вполне можно работать в 3ДЭКС и без сильных знаний по ней. Также 3ДЭКС это не КАТИ. В 3ДЭКС все объединено и регулируется ролями. Т.е. в нем и КАТИ и ДЕЛМИЯ и СИМУЛИЯ. 

argon338 если обладаете знаниями/навыками по развертыванию базы данных, ее настроек (причем в свободном доступе не так много инфы об установке Еновии - плм без которого начиная с В6 ничего работать не будет), то конечно пробовать последнюю платформу. В5 это продукт относительно старый (что не мешает ей отлично справлять с промышленными металлоконструкциями, оборудованием и тп), в новой платформе много фишек заточенных под например промышленный дизайн или удобную разработку того, что еще слабо представляете

Поделиться сообщением

argon338, для общего изучения тебе Catia V5 хватит с лихвой на долгие годы.)

Поделиться сообщением

Спасибо за развернутые ответы. 

Правильно я понмаю, что V5-6 это и есть шестая версия или это все еще пятая? 

вот это видео, к примеру, это что за версия? Сильно смахивает на 3декс Изменено пользователем argon338

Поделиться сообщением

в самом названии написано что это в6

Поделиться сообщением

Catia V5 - это одно, Catia V6 - это другое, хоть они и практически похожи. Аббревиатура Catia V5-6RXXXX - значит что программа Catia V5 поддерживает файлы Catia V6. Catia V6 вообще изначально заточена под 3DExperience.

А еще лучше почитайте на официальном сайте Дассо, там все написано.

Поделиться сообщением

Не путайте, V5-6RXXXX и есть пятая. Шестая - V6rXXXX.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• k_v
      на этот счет можно быть спокойным, путем южной кореи никто идти не собирается) Суд обязал Роскомнадзор заблокировать «пиратские» научные порталы на территории России
    • AlexKaz
      +. В Южной Корее полвека назад было совсем уныло, почти как в Северной сейчас. Ни своего производства, ни образования. По началу они разбирали привозные девайсы до винтиков, копировали и продавали, на вырученное развивали производство. В наглую нарушали авторское право, "пиратили" учебники , техническую литературу, музыку. Там ещё были какие-то траблы с руководством страны, но не суть. Когда углеводородов нет - пришлось научиться зарабатывать у станков и домн.  
    • SeVa304
      По правой кнопке в 3D параметрах поставьте галочку "включить отображение 3D-содержимого.
    • alek77
      Нет компа под рукой, но вроде была кнопка на передний план
    • Горыныч
      Неправда ваша, технических музеев через один, из недавне посещённых: музей Мерседес в Штутгарте и музей космонавтики в Калуге, музеи оружия, и самоваров в Туле.
    • alek77
      Подскажите пожалуйста, поделитесь опытом или примером, как записать допустим свойства пользователя всех деталей сборки в базу данных? Как воздух необходимо делать выборки по сборкам и составлять различные перечни. Пробовал разные варианты. Начинал с сохранения настроенной по необходимым столбцам sw таблицы с сохранением в ексель, там манипуляции с фильтром и т.д. Сейчас делаю через визуализацию с сохранением в ексель, далее макросами и кучей лишних телодвижений. Во всех пройденных вариантах были неудобные моменты. Как пример, визуализация неправильно считает количество компонентов если они являются конвертом или исключены из спецификации, или их родители. Причем работа, как правило, с большими проектами. Вот и начал думать в сторону баз данных. Мне бы примерчик кода, как из sw макросом данные в базу вносить, а дальше бы я разобрался как-нибудь. Поиск мало что дает, или я как начинающий неправильно запросы озвучиваю. Буду безгранично благодарен за любую помощь!
    • дмитрий32
      Забыл сказать что пока мёртвый, надеюсь скоро задвигается. 
    • StasBronchukov
      Добрый день! Столкнулся с необычной проблемой. При сохранении чертежа в формат pdf линии разных слоев не правильно накладываются друг на друга. Все линии на чертеже начерчены вручную, (прошу не прикапываться к тому что я делаю курсач в солиде, как говорится каждый ...ит как хочет) все линии разбиты на слои. Я наивно полагал что все как в фотошопе - чем выше слой тем он выше в стопке слоев, оказалось что тут возможно слои вообще не так работают. В общем мне нужно что бы черные линии были поверх серых. Заранее спасибо.
    • AlexKaz
      Сделать хороший болт за недорого - это тоже искусство. Вообще, всему своё время. Скоро зима, вырастет спрос на лыжи и экипировку. Здоровье нации превыше суперкиберов, плюс за него платят налом. Слышал, есть патенты на лыжи с вырезом в носке. Я хочу сказать, что создать искусственный спрос на товары сложно или даже нельзя. Ориентироваться стоит на текущие потребности.
    • Атан
      Вот тогда точно загнёмся.  Эта ваша молитва космические корабли не спасает....