Перейти к публикации

Как решить 1/8 часть симметричной модели (недостаток оперативной памяти)


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Имеем модель насоса. Имея опыт работы в ansys maxwell и зная, что чем больше точность сетки, тем точнее расчеты, а порой грубая сетка может вовсе не учесть некоторые элементы модели я попытался выкрутить на своем не самом мощном компьютере точность сетки хотя бы в 1 млн, на что получил аварийное отключения. Вспомнив фишку ansys maxwell, где можно решать лишь часть машины, так как она симметрична, решил применить это и в solid works flow simulation, после чего ушел в жесткий ступор.

Дорогие форумчане, помогите пожалуйся и расскажите дураку как решать допустим 1/8 часть машины, типа долька под 45 градусов. Ибо пользуясь функцией "повернуть вырез" я тупо удаляю часть машины и контуры становятся не замкнутые. То есть, я так понимаю, должен быть какой-то параметр отвечающий за дробление симметричной модели, как в ansys maxwell функция "fraction".

Модель с точностью сетки 300 тысяч решается, но есть некоторые сомнения точности решения, ибо на хорошем ПК с точностью 2 млн результаты другие с той же моделью. Я пытался создавать локальные сетки в мелких телах, но все это вызывает перегруз оперативки, у меня ее всего 8 Гб :(

Хочу, так сказать, на слабых машинах получить возможность решать симметричные модели.

Заранее благодарю, может дофига написал, как умею, прошу понять и простить :)

P.S

Как сохранить сборку со всеми деталями в ней, чтобы разместить тут? А то у меня куча деталей и есть сборка, но если ее переместить, он теряет связи с деталями самой сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полная модель, я сделал функцией "разрез" и 1/8, я получил функцией "повернутый вырез". 

Вот вторую модель и надо получить иным способом, чтобы она считалась как полная, но упрощенная

post-55706-0-10709000-1470934405.jpg

post-55706-0-66252300-1470934405.jpg

Изменено пользователем gloor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется циклическая симметрия. Условие в том, что при повороте перемещения сходственных точек на разрезах должны совпадать .  Нормально работает. Лет тридцать пять назад применял для планетарных передач :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется циклическая симметрия. Условие в том, что при повороте перемещения сходственных точек на разрезах должны совпадать .  Нормально работает. Лет тридцать пять назад применял для планетарных передач :)

 

Это здорово, подскажите пожалуйста как это реализовать в задаче? Какие инструменты применить? Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется циклическая симметрия. 

циклической симметрии в этом продукте нет, насколько я знаю.

 

есть обычная - градиент через ГУ=0.

Обычную включить так - воспользоваться инструментом "заглушка", и с обеих сторон разрез заглушить, поставить на заглушку ГУ симметрия

Входы и выходы тоже заглушить и поставить на заглушках ГУ про вход и выход.

 

при этом геометрия должна быть подготовлена не с помощью двух разрезов, а с помощью функции "вытянутый вырез".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

циклической симметрии в этом продукте нет, насколько я знаю.

 

есть обычная - градиент через ГУ=0.

Обычную включить так - воспользоваться инструментом "заглушка", и с обеих сторон разрез заглушить, поставить на заглушку ГУ симметрия

Входы и выходы тоже заглушить и поставить на заглушках ГУ про вход и выход.

 

при этом геометрия должна быть подготовлена не с помощью двух разрезов, а с помощью функции "вытянутый вырез".

 

То есть решаться будет эта долька без учета остальной машины? Вопрос в чем, будет ли тут как в ansys, решается долька, а результаты выводятся как для полной машины? Или же мне все потери и ГУ порезать на 1/8 часть? И как быть с валом, он поймет где надо делать расчет ибо потери на трение важны в задаче.

 

Вытянуть вырез или повернуть вырез?

 

Подскажите где находится эта функция "симметрия" для ГУ.

Изменено пользователем gloor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обычную включить так - воспользоваться инструментом "заглушка", и с обеих сторон разрез заглушить, поставить на заглушку ГУ симметрия" - тогда механизм тот же, только связи задать для одного узла поверхности разреза. http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htmтут математика всяких связей. В Ansys реализуется через coupling - связи. А как в вашем случае поищите. Не знаю :)

Просто заглушка будет n . u =0 где все это вектора и скалярное их произведение. Отсюда можете получить уравнения связей ...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обычную включить так - воспользоваться инструментом "заглушка", и с обеих сторон разрез заглушить, поставить на заглушку ГУ симметрия" - тогда механизм тот же, только связи задать для одного узла поверхности разреза. http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htmтут математика всяких связей. В Ansys реализуется через coupling - связи. А как в вашем случае поищите. Не знаю :)

Просто заглушка будет n . u =0 где все это вектора и скалярное их произведение. Отсюда можете получить уравнения связей ...

 

Хорошо, благодарю :)

Может у кого еще какие идеи?)

Изменено пользователем gloor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может у кого еще какие идеи?)

Если Вас не интересует теплопередача - упростите модель. Рисуйте полость из одного материала. Мельчите только частичные ячейки. 

В SW FS действительно нет функции осевой симметрии. Но восьмушку продуть можно. На радиальных гранях задавайте идеальную адиабатическую стенку - на входе и выходе - согласно условиям задачи. Расход получите  в 8 раз меньше реального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас не интересует теплопередача - упростите модель. Рисуйте полость из одного материала. Мельчите только частичные ячейки. 

В SW FS действительно нет функции осевой симметрии. Но восьмушку продуть можно. На радиальных гранях задавайте идеальную адиабатическую стенку - на входе и выходе - согласно условиям задачи. Расход получите  в 8 раз меньше реального.

Теплопередача интересует :( Необходимо знать, какая будет установившаяся температура лобовых частей обмотки ЭД в заданных условиях охдаждения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теплопередача интересует :(

А не осесимметричная ли у Вас задача? лет шесть назад SW такие штуки решать умел. Вряд ли разучился. Хотите экономить сетку - делайте это по полной)

 

Вопрос в чем, будет ли тут как в ansys, решается долька, а результаты выводятся как для полной машины? Или же мне все потери и ГУ порезать на 1/8 часть? И как быть с валом, он поймет где надо делать расчет ибо потери на трение важны в задаче.

Ответы на такие вопросы стоит искать собственным опытом. И действительно стоит искать, просто модельку попроще берите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теплопередача интересует :( Необходимо знать, какая будет установившаяся температура лобовых частей обмотки ЭД в заданных условиях охдаждения

Все равно есть смысл подумать о упрощении модели: в зоне конвекции и в зоне теплопроводности вряд ли есть смысл мельчить сетку одинаково сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не осесимметричная ли у Вас задача? лет шесть назад SW такие штуки решать умел. Вряд ли разучился. Хотите экономить сетку - делайте это по полной)

 

 

 

Ответы на такие вопросы стоит искать собственным опытом. И действительно стоит искать, просто модельку попроще берите.

Симметричная задача, да. Но я не знаю какими инструментами в SW это реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не осесимметричная ли у Вас задача? лет шесть назад SW такие штуки решать умел. Вряд ли разучился.
 

Плоская задача была всегда, осесимметричной в официальном интерфейсе - не припомню, по крайней мере до SW14.

Насколько правомочно вырезать сектор, задав на радиальных гранях соответствующие ГУ - не знаю…


Но я не знаю какими инструментами в SW это реализовать.

Внутреннее течение в SW реализуется в замкнутой полости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обычную включить так - воспользоваться инструментом "заглушка", и с обеих сторон разрез заглушить, поставить на заглушку ГУ симметрия" - тогда механизм тот же, только связи задать для одного узла поверхности разреза. http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htmтут математика всяких связей. В Ansys реализуется через coupling - связи. А как в вашем случае поищите. Не знаю :)

там нет связей. совсем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда смените программу или решайте на 1/4 там связи выродятся в условия типа u=0  а такие простые уж точно есть... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть решаться будет эта долька без учета остальной машины? Вопрос в чем, будет ли тут как в ansys, решается долька, а результаты выводятся как для полной машины? Или же мне все потери и ГУ порезать на 1/8 часть? И как быть с валом, он поймет где надо делать расчет ибо потери на трение важны в задаче.

 

Вытянуть вырез или повернуть вырез?

 

Подскажите где находится эта функция "симметрия" для ГУ.

1) будет решаться долька, и результат для дольки, и ГУ надо для дольки.

 

2) как вам удобнее. я бы делал эскиз в плоскости перпендикулярно плоскостям симметрии и с помощью него вырезал.

 

3) ищите. Видимо опыта ноль - значит, решайте туториал. Там 100% есть секторная или задача с 2мя плоскостями симметрии, или хотя бы обычная задача с одной симметрией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Периодические ГУ пробовали?

 

Задание периодического граничного условия:

  1. В дереве анализа Flow Simulation кликните правой кнопкой мыши по элементу Расчетная область и из контекстного меню выберите Изменить или кликните Инструменты > Flow Simulation > Расчетная область.

  2. В группе Размеры и условия  выберите условие Периодичность их списка, расположенного справа от одной из границ в выбранном направлении (X min, Y max и т.д.). Условие для противоположной границы автоматически меняется на Периодичность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...