1 402 сообщения в этой теме

Дело не в фрезе. При визуализации виден зарез, и сейчас речь не о том что что-то выделяет красным, что-то зеленым. Даже до "цветовой" проверки виден переход. Смещения нет. Эта ошибка повторяется на всех контурах! Независимо от использования корректора и от того какой пост я выбираю.

Я согласен что при соблюдении того что вы указали в последнем предложении зарезов быть не должно, но они есть.

2,1.png

2.png

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mr_14 сказал:

Я согласен что при соблюдении того что вы указали в последнем предложении зарезов быть не должно, но они есть.

Скиньте проект посмотрим !

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Скиньте проект посмотрим !

Судя по всему Лишнюю десятку накидывает система только на длине режущей кромки.
Ниже скрины обработки на всю глубину за проход при этом четко виден переход. 

3,1.png

3,2.png

Архив обработки. Есть у меня подозрение что проблема в самом солидкаме.

П.С.  Судя по всему траектория пишется от центра инструмента, как это изменить?

ДЕТАЛЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ.rar

Поделиться сообщением

Ниже скрины обработки на всю глубину за проход при этом четко виден переход. 

Может это хвостовик затирает так как если он такого же диаметра что и фреза то программа может это показывать! 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Frezer_PU сказал:

Может это хвостовик затирает так как если он такого же диаметра что и фреза то программа может это показывать! 

Так да, это затирает хвостовик, просто там где затирает хвостовик размер верный, а там где он не затирает идет зарез на десятку!))

Причем этот переход виден если покрутить деталь даже без увеличения!!

Поделиться сообщением

Так да, это затирает хвостовик, просто там где затирает хвостовик размер верный, а там где он не затирает идет зарез на десятку!))

Причем этот переход виден если покрутить деталь даже без увеличения!!

Давайте проект и будем разбираться а без него будем только гадать ! 

Поделиться сообщением

ID: 1328   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Mr_14 сказал:

Я не смог нормально открыть ваш проект так как он в формате PRT и хранит в  себе пути к вашим системным папкам и у меня ругается нарушая  эти пути !

Лучше сохранять проект в формате PRZ приучите себя к этому и вам и остальным будет проще работать ! 

Я выбрал контур и перерасчитал траекторию оставив ваши настройки  при этом не каких зарезов и затиров !

Скрытый текст

33013f0bccf9717b142dbc91bfde10ae.png

714617c0ba8b1e6e81abf34b7c245e71.png

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

1 час назад, Frezer_PU сказал:

Я не смог нормально открыть ваш проект так как он в формате PRT и хранит в  себе пути к вашим системным папкам и у меня ругается нарушая  эти пути !

Лучше сохранять проект в формате PRZ приучите себя к этому и вам и остальным будет проще работать ! 

Я выбрал контур и перерасчитал траекторию оставив ваши настройки  при этом не каких зарезов и затиров !

Показать содержимое

33013f0bccf9717b142dbc91bfde10ae.png

714617c0ba8b1e6e81abf34b7c245e71.png

Вы не могли бы посмотреть в УП, выдает координаты центра инструмента или режущей кромки?

Поделиться сообщением

Подскажите как правильно просверлить вертикальное отверстие? Не могу правильно настроить операцию многоосевого сверления.

Так же нужно расфрезеровать отверстие, операция карман справляется если ось Z смотрит по вектору отверстия, но у меня станок токарно фрезерный и нужно ось Z оставить так она задана.

Получается фрезеровать через многоосевую обработку, но перемещения почему-то выводятся разбитыми на линии вместо G3-G2.

Если не получится открыть операцию изнутри файла, то могу сделать отдельно файл .prz

SW.SLDPRT

SW.x_t

153193056011_kiss.jpg

Поделиться сообщением

1.png.031a6aa7dbf898ec916373a479a1dd90.png

Сверление - Берешь обычное сверление и при выборе геометрии выбираешь Вокруг 4 оси. и Создаешь геометрию

2.thumb.png.43894ccba895a0b59a12da17e915c388.png

Указываешь цилиндрическую поверхность детали. Система автоматом выбирает твои отверстия. Что нужно оставляешь что не нужно удаляешь.

Далее выбираешь инструмент и уровни обработки. Откуда и куда будешь сверлить

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, mk85 сказал:

1.png.031a6aa7dbf898ec916373a479a1dd90.png

Сверление - Берешь обычное сверление и при выборе геометрии выбираешь Вокруг 4 оси. и Создаешь геометрию

2.thumb.png.43894ccba895a0b59a12da17e915c388.png

Указываешь цилиндрическую поверхность детали. Система автоматом выбирает твои отверстия. Что нужно оставляешь что не нужно удаляешь.

Далее выбираешь инструмент и уровни обработки. Откуда и куда будешь сверлить

А с фрезеровкой как быть, чтобы на мелкие отрезки не разбивалось?  Подскажите) 

Поделиться сообщением

ID: 1334   Опубликовано: (изменено)

,

Изменено пользователем Makar32

Поделиться сообщением

@sokqq в посте посмотри чтобы была поддержка вывода спиральных дуг. Открываешь vmid файл и смотришь сюда

7.thumb.PNG.c856416cc9f235fcc8f337065f67193e.PNG

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Переход спиральная для кармана в разных версия Solidcam работает по разному. Слева на изображении Solidcam 2017 SP3, справа Solidcam 2016 SP3.  В 2017 пропала вкладка соединение и траектория строится совсем иначе чем в 2016 при тех же самых настройках. Хочу разобраться в чем причина различий отработки одного и того же типа перехода в разных версиях с теми же настройками. И как на самом деле должно быть правильно. Спасибо заранее за помощь.

TEST1.jpg

Поделиться сообщением

17 минут назад, Dexter1344 сказал:

Хочу разобраться в чем причина различий отработки одного и того же типа перехода в разных версиях с теми же настройками. И как на самом деле должно быть правильно. Спасибо заранее за помощь.

Какой диаметр отверстия ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Frezer_PU сказал:

Какой диаметр отверстия ?

Диаметр отверстия 20, фреза диаметром 10, предварительно засверлено. На других деталях с различными диаметрами то же самое.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dexter1344 сказал:

Переход спиральная для кармана в разных версия Solidcam работает по разному.

ничего удивительного. слишком большая разница в версиях. 2016 и 2017. к примеру если версия 2016 но сервиспаки разные, то изменения не значительные, а если и значительные то старые возможности и интерфейс оставляют как было, лишь добавляя возможности, ну кнопку там или галочку. а вот если разные версии, то там изменения обычно глобального характера. была кнопка и теперь ее нет, или была тут а перенесли вообще в другой раздел.... в общем, норм :biggrin:

Поделиться сообщением

ID: 1340   Опубликовано: (изменено)

16 минут назад, Dexter1344 сказал:

Диаметр отверстия 20, фреза диаметром 10, предварительно засверлено. На других деталях с различными диаметрами то же самое.

Тогда правильно как на картинке слева так как фреза при заходе по спирали идет с более меньшим обкатом диаметра да бы перекрывать центр и не оставлять пипку на дне и после чего дойдя до дна расфрез остатки материала !

Такая траектория получается потому что диаметр фрезы по обкату контура как бы  равен диаметру отверстия ! 

Уменьши диаметр фрезы и сделай расчет заново и посмотри на результат ! 

В 16  версии это может быть баг или недоработка или тестовый вариант! 

Сейчас уже актуальная версия SC 2018 sp1 hf1!

b4654c390ac9c522cf36130c252cba82.png

Поделиться сообщением

6 минут назад, Frezer_PU сказал:

Тогда правильно как на картинке слева так как фреза при заходе по спирали идет с более меньшим обкатом диаметра да бы перекрывать центр и не оставлять пипку на дне и после чего дойдя до дна расфрез остатки материала !

Такая траектория получается потому что диаметр фрезы по обкату контура как бы  равен диаметру отверстия ! 

В 16  версии это может быть баг или недоработка или тестовый вариант! 

Сейчас уже актуальная версия SC 2018 sp1 hf1!

b4654c390ac9c522cf36130c252cba82.png

Скажите при переходе с одной версии SC, допустим 2016 года, на версию 2018 года что делать с постами? Те которые работают на 2016 на версии 2018 года будут работать? понятное дело посты на один и тот же станок.

Поделиться сообщением

ID: 1342   Опубликовано: (изменено)

8 минут назад, Mr_14 сказал:

Скажите при переходе с одной версии SC, допустим 2016 года, на версию 2018 года что делать с постами? Те которые работают на 2016 на версии 2018 года будут работать? понятное дело посты на один и тот же станок.

Я перехожу так начиная с 15 версии и все работает!

Сделайте резервную копию постов поставьте рядом с 16 версией 18 и проверьте если боитесь что оне не будут работать ! 

16 версия уже морально и технически уступает 18 , хотя смотря кто что делает,  какие цели и задачи   перед собой и программой ! 

Вот к примеру 

Поделиться сообщением

ID: 1343   Опубликовано: (изменено)

3 часа назад, Frezer_PU сказал:

При изменении диаметра фрезы, суть сильно не меняется. Просто раньше (2016) этот переход использовал для раскатки цековок, т.е. отверстие под заход фрезы у меня уже было, и отсутствовала необходимость опускание фрезы спиралью по Z. Переход рассчитывался от центра отверстия спиралью на дне цековки. А сейчас, если убираю угол спирали, то все равно происходит смещение от центра отверстия, как бы убирается только спираль по Z. (Здесь я поменял диаметр фрезы на 6)

TEST2.jpg

Изменено пользователем Dexter1344

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dexter1344 сказал:

А сейчас, если убираю угол спирали, то все равно происходит смещение от центра отверстия, как бы убирается только спираль по Z. (Здесь я поменял диаметр фрезы на 6)

Так а что не устраивает то что он по спирали врезается а не по вертикали или то что не в самый центр а со смещением?

Поделиться сообщением

ID: 1345   Опубликовано: (изменено)

14 минуты назад, Dexter1344 сказал:

При изменении диаметра фрезы, суть сильно не меняется.

я вам про это и пытался объяснить, что дело не в диаметре фрезы и уж тем более не в диаметре отверстия.

дело в версиях программы.

в новой версии активируйте боковой шаг и припуск, включите только стенки чистовые и он пойдет так как у вас на старой версии.

Изменено пользователем pavel-kpll

Поделиться сообщением

Только что, pavel-kpll сказал:

я вам про это и пытался объяснить, что дело не в диаметре фрезы и уж тем более не в диаметре отверстия.

дело в версиях программы.

Это зависит не от версии а от самого перехода и способа его применения и знания что от чего и в какой степени зависит !

Убрал угол спирали установил диам инструмента 6 получил вертикальное врезание в центр

b6149589759355086e21eb46e33f7732.png

Поделиться сообщением

ID: 1347   Опубликовано: (изменено)

версии

11 минуту назад, Frezer_PU сказал:

Это зависит не от версии а от самого перехода

вот в разных версиях и реализовывалось это по разному.

человек и объясняет что на старой версии делалось так, а на новой, с теми же параметрами уже не прокатывает.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Dexter1344 сказал:

Переход рассчитывался от центра отверстия спиралью на дне цековки

Или вас смущает тот факт что спираль на дне начинает раскручиваться не с самого центра а как бы делая с начало заход по дуге?

Поделиться сообщением

ID: 1349   Опубликовано: (изменено)

6 минут назад, Frezer_PU сказал:

спираль на дне начинает раскручиваться не с самого центра

совершенно верно))) и заход фрезы на старой версии прямая, а на новой не может это реализовать. я так понял))))

Поделиться сообщением

Если подумать логично то эти переходы из разряда 2.5Д и не умеют распознавать материал а значит не знают есть ли он в отверстии или нет, а значит если ты выбираешь за ведомо врезание по спирали значит он там есть если вертикальное от центра значит должен предварительно просверлить отверстие сверлом  чуть большего диаметра которое будет компенсировать этот заход или использовать 2Д аймаш  указав ему что перед ним было сделано предварительное сверление и тогда он сам посчитает  куда и как ему опустится при условии что это отверстие будет в каком-то % больше диаметра фрезы чтоб ему хватило места для раскрутки !

Поделиться сообщением

Всем огромное спасибо кто ответил! Просто на старой версии много проектов с этим переходом, поэтому когда поставил новую версию столкнулся с этой проблемой и подумал, что может я что то делаю не так. Я этот переход и применял раньше для того чтобы спираль на дне раскручивалась от самого центра.

Поделиться сообщением

Привет всем! Обновился до 2017SP2-HF4, до этого стоял 2013 года. Два вопроса:

1. Произошли изменения в iMach. по оборотам и подачам в сторону понижения? Та-же деталь, из того-же материала, теми-же инструментами при одинаковых условиях обрабатывается дольше в 3 раза(это при включенном ассистенте), разница по подачам с 1500-2000 до 600-900 и по оборотам с 4500 до 3600 ?! Кто-то заметил или это только у меня?

2. После нажатия сохранить и вычислить, автоматом ставится галочка в поле траектория в дереве CAM операции, иногда и на предидущих переходах. Как отменить, знает кто-нибудь? Заранее благодарю за ответ!  

Поделиться сообщением

5 минут назад, dist102 сказал:

Привет всем! Обновился до 2017SP2-HF4, до этого стоял 2013 года. Два вопроса:

1. Произошли изменения в iMach. по оборотам и подачам в сторону понижения? Та-же деталь, из того-же материала, теми-же инструментами при одинаковых условиях обрабатывается дольше в 3 раза(это при включенном ассистенте), разница по подачам с 1500-2000 до 600-900 и по оборотам с 4500 до 3600 ?! Кто-то заметил или это только у меня?

2. После нажатия сохранить и вычислить, автоматом ставится галочка в поле траектория в дереве CAM операции, иногда и на предидущих переходах. Как отменить, знает кто-нибудь? Заранее благодарю за ответ!  

здесь снять

Screenshot_65.png

6 минут назад, dist102 сказал:

параметры те же ? возможно не включен турбо режим, или еще чего 

6 минут назад, dist102 сказал:

Обновился до 2017SP2-HF4

тогда уж лучше на SP3))

Поделиться сообщением

Условия  и режимы абсолютно одинаковые! Чем лучше SP3? Когда ставил SP2 HF4 , SP3 не было. 

Поделиться сообщением

Только что, dist102 сказал:

Условия  и режимы абсолютно одинаковые! Чем лучше SP3? Когда ставил SP2 HF4 , SP3 не было. 

не всегда с новым паком идут новые баги)) иногда и старые закрывают;) 

стабильнее , что-то подлатали, что-то добавили))

Поделиться сообщением

По iMach - это баг, думаете?

Поделиться сообщением

10 минут назад, dist102 сказал:

По iMach - это баг, думаете?

все возможно )

Screenshot_71.png

Поделиться сообщением

19 минут назад, Makar32 сказал:

все возможно )

Screenshot_71.png

Такого бага, к счастью нет.

Поделиться сообщением

В переходе обнаружение отверстий не получается снимать фаски инструментом TAPER MILL. Зенкером без проблем. 

У всех так?  SC2017x67SP2HF4

Поделиться сообщением

1 час назад, sinus сказал:

В переходе обнаружение отверстий не получается снимать фаски инструментом TAPER MILL. Зенкером без проблем. 

У всех так?  SC2017x67SP2HF4

прочитайте свой пост еще раз, внимательно 

наверное TAPER MILL немного под другие задачи заточен)? 

до этого у вас все работало )???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Maik812
    • Maik812
      Ваша проблема что у Вас отсутствует самокритика или сомнительность в своих выводах..     Зачем их вырезать ??? Я их отолью в качестве основания в виде крупного блока. Ну не строили фундаменты по другому.. их строили в виде больших блоков , чтоб было возможность расширятся и не трескаться от тепловых расширений и землетрясений.
    • Александр Кушелев
      Кушелев: Вы бы стали сначала вырезать из скальной породы 1000-тонные блоки, как Южный камень Баальбека, затем измельчать и снова изготавливать такой же формы и размера, но в основании Баальбека? А потом имитировать машинную обработку :) Не любую полигональную кладку можно изготовить бетонированием. А в пирамидах есть зоны, которые представляют собой обточенную скалу, в которой вырезаны ступени, на которые продолжили укладывать блоки. При этом высота рядов в пирамидах меняется по особому закону, который удалось разгадать: http://nanoworld.org.ru/topic/1889/page/58/   Видео на тему:    Беспилотники - это здОрово. Но ... "чем точнее эталоны, тем выше технологии" (С) А.Кушелев   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/2002/ Уточните, пожалуйста, погрешность лидарной модели.
    • Maik812
      А лидар с высочайшей точностью мерит и строит модель.  
    • Александр Кушелев
      Да, только речь идет не о сканере, а о фрактальных эталонах линейных и угловых величин. И о лазерных системах подсветки. Ну и о дополнительных хитростях, связанных с дрожанием матрицы фотоприемника. Кстати, этот принцип используется в т.ч. в зрительной системе человека. Только для измерений существуют шкалы, где этот принцип используется более полно. Кушелев: Не проблема. Нужно только "прикурить" :)   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/648/ Кушелев:  Вы меня с кем-то спутали. Я не занимаюсь ни торсионными полями, ни "вечными двигателями".
    • Александр Кушелев
      Действительно, цветную шкалу можно использовать на существующих измерительных инструментах:   Только обычная портновская рулетка имеет погрешность 1 мм. Плитки Иогансона имеют микронную погрешность, но ими проблематично измерить, например, длину Южного камня Баальбека (около 20 метров). При этом они не дадут микронной точности на длине 20 метров. Корундовые шарики тоже не дадут из-за температурного расширения. Даже шарики из ситалла не дадут, но если собрать фрактальный эталон из специального конструктора, т.е. подбирать размер каждого десятого элемента/ряда и использовать юстировочные элементы с отрицательным коэффициентом температурного расширения, то получить микронную погрешность на длине 20 метров вполне возможно. Термо-эталонный конструктор обсуждается здесь: http://nanoworld.org.ru/topic/2041/   Кстати, шарики обладают ещё и свойством катафота, что тоже имеет значение для измерений. А применение окрашенных ионами кристаллов в качестве светофильтров в комплексе с лазерной подсветкой позволяет получить рекордные параметры измерительной системы. Есть и другие нюансы, например, дрожание матрицы фото-приемника в продольном и/или поперечном направлении по отношению к шкале. Специальные шкалы при этом видны лучше, а окружающий фон хуже. Особый класс - дифракционные шкалы, в частности, программно-дифракционные. Они позволяют вести измерения в густом лесу, не вырубая деревья, т.к. для дифракционной системы деревья кажутся прозрачными, а специальные дифракционные шкалы нет: https://yadi.sk/i/AJr8Ksc03VPimR Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1975/  
    • andre_77
      Математика нормальная. После 360 идёт 361 а не 1. ;)
    • xedex
      На сколько я могу понять - это координатно пробивной пресс? Модель из вашего описания понять сложно   вот, что пишет инструкция по этому поводу:
    • vitalik69
      Привет. Как правильно привязать резцы станок topper tnl 130 al, fanuc oI - ts
    • LxCoder
      А что у вас за станок? Какая кинематика? Если есть пример какой-нибудь обработки - выложите, хоть посмотрим.