Перейти к публикации

Обработка 3D модели с переворотом на обычном фрезерном станке


Сергей2014

Рекомендованные сообщения

Добрый день профессионалам.

В наличии имеется станок Rolland MDX-540 и к сожалению поворотной оси для него не предвидится в ближайшее время - и так с трудом раскрутили на станок.

Вопрос в следующем - Как правильно делать сложную фрезерную деталь с переворотом?

На данный момент я создаю две системы координат, нормальную и зеркальную. И соответственно создаю несколько операций с разными системами координат.

Может быть  есть возможность задавать напрямую в солидкаме опеции с переворотом.

Видел при создании системы координат есть пункты связанные с переворотом, но как их использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если деталь реально переворачивать на станке, то и программы (группы программ) будут 2 разные. 2 системы координат, как вы и сказали. И независимо, SolidCAM или что другое используется.

Видел при создании системы координат есть пункты связанные с переворотом, но как их использовать?
ЯТД, это просто опции для удобства задания новой СК или изменения текущей.  Но пусть лучше пользователи проги скажут. У меня NX.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в следующем - Как правильно делать сложную фрезерную деталь с переворотом? На данный момент я создаю две системы координат, нормальную и зеркальную. И соответственно создаю несколько операций с разными системами координат.
 

Выложите свой проэкт! Без него на пальцах трудно говорить о чем либо! Нужно наглядно видеть что конкретно вы имеете в виду!

Может быть  есть возможность задавать напрямую в солидкаме опеции с переворотом. Видел при создании системы координат есть пункты связанные с переворотом, но как их использовать?

Переворот автоматически  можно осуществить только при наличии 4-й оси, а так как у вас ее нет то только создание другой СК с последующим преустоновом на противоположную сторону! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей2014

В прошлой теме вы спрашивали про создание мостов для поддержки детали! 

Так вот их можно прорисовать в CAD не посредственно  на самой 3Д в модели  как твердотельную деталь и выполнить совместную обработку! После чего прорисовать уже непосредственно в САМ  линии  в тех местах где нужно отрезать и переходом контур выполнить данное действо! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать соорудить мини примитивную ручную делительную головку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Что такое "сложная фрезерная деталь"?!?

кривые 3-д поверхности, или корпусная с кучей граней/отверстий под разными углами?

чем не устаивает обработка за 2 установа? неточность базирования, следы от фрезы?

даже при обработке 3+1 в solid CAM с разных сторон, все равно для каждой позиции рисуется своя СК.

 

2. не совсем понял почему для обработки 2-ой стороны обработка выполняется в зеркальной СК, т.к. логика не совсем корректна, ибо пригодно только для симметричных деталей и более правильно разворачивать вторую СК вдоль оси Х или У на 180 градусов. т.к. неправильная логика может войти в привычку и повлечь в дальнейшем ошибки


деталь в студию)

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор скорее всего имеет в виду обработку 3Д детали с переворотом что то типа этого ! Так как судя по станку там нет даже тисков и обработка производится  прижатием  детали непосредственно к столу !

post-46391-0-40135100-1457024385.png

post-46391-0-38678800-1457024399.png

post-46391-0-74641100-1457024414.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Деталь была симметричная, в итоге переворачивал по оси Х.

А мосты пришлось самому дорисовывать в кад модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деталь была симметричная, в итоге переворачивал по оси Х. А мосты пришлось самому дорисовывать в кад модели.

у Вас получилось то что хотелось? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось, но я просто хотел узнать - заложена ли такая функция переворота в самом солидкаме или всё нужно руками делать.

Просто в штатной программе такая функция есть, но сама программа довольно туповата и точность у нее в RML 0,01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получилось, но я просто хотел узнать - заложена ли такая функция переворота в самом солидкаме или всё нужно руками делать.
 

скорее всего нет и надо делать в ручную! но не утверждаю!

Просто в штатной программе такая функция есть, но сама программа довольно туповата и точность у нее в RML 0,01

не могли бы Вы уточнить о какой именно штатной программе Вы говорите или имеете в виду! если можно поподробнее ! Спасибо!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

скорее всего нет и надо делать в ручную! но не утверждаю!

 

 

не могли бы Вы уточнить о какой именно штатной программе Вы говорите или имеете в виду! если можно поподробнее ! Спасибо!  

 

 

Штатная программа SRP Player для станков Rolland

там есть специальная команда для переворота на столе относительно точки и главное правильно выбрать эту точку переворота.

Более подробно не могу показать, ибо не работаю в этой программе, но человек котрый в ней работал показывал эту функцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штатная программа SRP Player для станков Rolland

Теперь понятно!  Как по мне то для более точной отрисовки всех процессов все же лучше добавлять мосты при необходимости самому на модели и производить  обработку !       

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mrVladimir
      То есть, если залить на новый from модуль все наши слитые архивы, никаких опций не будет, пока мы не зальем файл OPRMINF ? Но и после заливки этого файла потребуется эти опции еще и сертифицировать. Так? А как выглядит процесс сертификации? Это самим можно сделать? Может где-то подробно про это расписано - может подскажет кто.  И еще, а если, как говорил Виктор, ничего не делая со старым модулем FROM, поставить его на новую материнскую плату, то все опции и их сертификация должны по идее остаться? Так ведь? @gudstartup , спасибо за контакты  продавцов - будем думать.  
    • paull3
      Добрый вечер!, принято, скачал -СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! завтра буду пробовать, если не затруднит напишите пожалуйста в каком положении должен быть переключатель на передней дверце .  последовательность вижу так - разархивирую на дискету- в моём случае флешку так ка стоит эмулятор,  вставляю флешку и включаю стойку чпу далее как повезёт естественно перед этим батарейку проверю и заменю всё верно?  
    • eljer0n
      Так, нашел кусок дискуссии в этой теме, плюс проверил в спецификации, видимо, с трехзначным кодом исполнения засада, а очень жаль. Предыдущий вопрос снимается.
    • Akabanks87
      Спасибо за ответ. Попробую разобраться... мб встречали какой-то наводящий материал? тема или видео на ютубе? Жесткость вращения нужно по всем осям задавать, должен же быть способ проще...
    • mamomot
      Делал неоднократно для нескольких фирм, которые разали нам металл на лазерной резке. 1. Делаем развертку отдельно без всего в масштабе 1:1. 2. Делаем обязательно линиями НУЛЕВОЙ ТОЛЩИНЫ! 3. Никаких осевых, размеров и другого мусора. Только контуры... 4. Выставляли еще требования отрисовки развертки на каком-то слое, но я обычно клал на это требование...
    • Chertezhnik
      Добрый день! Подскажите, как отобразить компоновочную геометрию из 3D модели на 2D чертеж. Могу ли я сделать на ней разрезы?
    • Jesse
      нельзя. Считайте твёрдым телом или оболочкой, и задавайте жёсткость там. Виртуальным подшипником или пружиной вращения...
    • Jesse
      не я один... Добряк обозлён на весь мир. Весь мир считает неправильно, а он - правильно. А знаете почему? Потому-что Добряк пользуется "правильным" ПО
    • eljer0n
      Добрый день! Кто подскажет, можно ли в макросе SaveDRW изменить количество знаков исполнений при сохранении? К примеру есть деталь с шифром формата ХХХ-01.00-01У, где -01У - это имя конфигурации. В MProp, в основной надписи чертежа все ок, но при сохранении чертежа через SaveDRW "У" отрезается и получается файл чертежа с именем ХХХ-01.00-01.
    • Akabanks87
      Добрый вечер всем специалистам. Подскажите пожалуйста, можно ли в SW Simulation при расчете металлоконструкций в виде балок, прописать жесткость вращения в узлах по осям? Что-то наподобие как в штырьковом соединителе (твердотельный расчет) - там мы можем указывать только простой шарнир в одной плоскости и прописывать жесткость вращения Н*м/рад.  Вот нужно что-то похожее только для балок и жесткость вращения указать по двум осям Мx и My. Надеюсь смог объяснить правильно, заранее спасибо   Картинка прилагается  
×
×
  • Создать...