Перейти к публикации

Посоветуйте CAD для конструирования резервуаров


Рекомендованные сообщения

Привет, форумчане. Знаю, что тема баян, но всё же нужен совет знающих людей. Тема такая: я недавно в конструировании (выпускник) и работаю в цеху, который занимается изготовлением нефтегазового оборудования (в основном резервуары от 4 до 40 или более кубометров). Я работаю в nanoCad5.1 (по совету начальника), начальник сам сидит в автокаде 2007, ещё один конструктор сидит в компасе15. Хочу отметить, что начальник крайне скептически относится к полезности 3D-моделирования.
          Ну короче, работая в нанокаде, я понял, что это просто программа, которая заменяет ватман с карандашом, и что надо переходить на более сложные программы, которые позволят осуществлять параметрическую сборку и тут вопрос: что выбрать? Сам я начал с инвентора, разбираюсь пока в нем, понравился интерфейс, поддержка ЕСКД, дополнительные среды (генератор рам, например, облегчает создание каркаса, который порой устанавливаются на резервуары), работа с листовым металлом. Я смотрю, что многие хвалят СолидВоркс и Т-флекс, но у меня не хватает времени, чтобы разобраться еще и там.
      ​Моё видение конструирования такое : создание среды/​параметрической сборки, которая позволит собрать резервуар за пару минут (достаточно будет вбить длину, диаметр, ориентацию, выбрать опоры и т.д.), провести анализ прочности резервуара. В идеале поддержка CAM, которая позволит вытащить раскрой листа с обечайками, днищами и т.д..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Новички любят с SW начинать. Ну и, надо упомянуть про 3 кита CAD/CAM/CAE, думается - это NX, Creo и Catia. В России больше всего пользуются NX из них. Хотя чисто для резервуаров может и не стоит переходить на 3D.

В идеале поддержка CAM, которая позволит вытащить раскрой листа с обечайками, днищами и т.д..
раскрой - это CAD, а не CAM. Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ещё один конструктор сидит в компасе15.

          ...

      ​Моё видение конструирования такое : создание среды/​параметрической сборки, которая позволит собрать резервуар за пару минут (достаточно будет вбить длину, диаметр, ориентацию, выбрать опоры и т.д.), провести анализ прочности резервуара...

Такую параметрическую сборку можно сделать и в КОМПАСе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен комплекс  CAD/CAM+раскрой/CAE

Вариантов много: T-FLEX, SW, Компас, Inventor (вроде бы во всех есть интегрированные модули )

пример во Флексе:

диалоги управления моделью рисуются здесь же, никакого программирования знать не надо: все на переменных ({a=b+c}, {если "а" не равно "b", присвоить "с", иначе "d"}), автоматические спецификации, проекции, оформление по ЕСКД. Есть модули ЧПУ, CAE, есть модуль раскроя и др.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем ясна специфика ваших нефтяных резервуаров, но если  это вдруг, те, которые набираются из карт

Cone-Roof-and-floating-Roof-Storage-TankICAS+TANK.jpg
- может вам стоит посмотреть на решения Intergraph - вообще и
 
Intergraph TANK - в частности. Там у них и расчетная часть - специфическая имеется
http://www.intergraph.com/products/ppm/tank/
 
a887e9de5262.png
 

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинки напомнили другое видео - http://www.youtube.com/watch?v=jpLf8wG8-jw  :rolleyes:

если освоить функционал Флекса на хорошем уровне- то сборка(обязка/наполнение) резервуаров организуется так. Ну а если 3D не нужно, то можно так. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два днища с обечайкой можно в любой системе смоделировать.. В днищах делаются конфигурации всех возможных типоразмеров, а диаметр и толщина обечайки  привязываются к геометрии днищ. При изменении конфигурации днища изменяются размеры обечайки.. Опоры тоже делаются конфигурациями.. Сложнее с разным количеством и расположением штуцеров.. Каждый раз обечайка разная будет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую параметрическую сборку можно сделать и в КОМПАСе

 

Я знаю, что её можно сделать и в КОМПАСе. Но у меня псих начинается, когда программа требует подтверждения каждой операции - в этом огромный минус программы, вкупе с периодически возникающими тормозами( проблемы с зумом, передвижением детали), компас не лучший выбор, я думаю.

Нужен комплекс  CAD/CAM+раскрой/CAE

Вариантов много: T-FLEX, SW, Компас, Inventor (вроде бы во всех есть интегрированные модули )

пример во Флексе:

диалоги управления моделью рисуются здесь же, никакого программирования знать не надо: все на переменных ({a=b+c}, {если "а" не равно "b", присвоить "с", иначе "d"}), автоматические спецификации, проекции, оформление по ЕСКД. Есть модули ЧПУ, CAE, есть модуль раскроя и др.

 

Хорошая тема, спасибо. Как раз это и нужно

Два днища с обечайкой можно в любой системе смоделировать.. В днищах делаются конфигурации всех возможных типоразмеров, а диаметр и толщина обечайки  привязываются к геометрии днищ. При изменении конфигурации днища изменяются размеры обечайки.. Опоры тоже делаются конфигурациями.. Сложнее с разным количеством и расположением штуцеров.. Каждый раз обечайка разная будет..

 

Я знаю, что везде можно. Вопрос в том, где будет проще и понятней, ну и конечно дешевле :smile: ​ + поддержка раскроя.

Ну а если 3D не нужно, то можно так. :bleh:

 

Вот такая тема начальнику понравится :biggrin: Но по мне лучше 3Д

И еще, сюда же добавлю (не знаю как сделать UPD темы). На работе используют ПАСКАЛЬ V2.03 - старая вещь. Программма стояла только у главного конструктора (у него одного ХР). Так как все компьютеры уже на W7, я прикрутил эмулятор XP, чтобы запускать эту программу ( в противном случае это сделать невозможно). Так вот, что посоветуете взамен этой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, сюда же добавлю (не знаю как сделать UPD темы). На работе используют ПАСКАЛЬ V2.03 - старая вещь. Программма стояла только у главного конструктора (у него одного ХР). Так как все компьютеры уже на W7, я прикрутил эмулятор XP, чтобы запускать эту программу ( в противном случае это сделать невозможно). Так вот, что посоветуете взамен этой программы.

Может не Паскаль, а Пассат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю, что везде можно. Вопрос в том, где будет проще и понятней,

 

Ну это кому как.. Всяк кулик свое болото хвалит..

 

ну и конечно дешевле

 

Ну если лицензионные , то Т-Флекс и Компас.. Если нет, то без разницы..

 

+ поддержка раскроя.

 

Необходимо сделать развертку обечайки или днища,  сохранить в dxf и скормить станку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо сделать развертку обечайки или днища,  сохранить в dxf и скормить станку..

 

когда кроите много деталей разных форм(включая сложные сплайновые фигуры) одной толщины листа/полосы из заготовки/делового отхода важно получить высокий КИМ, ручками детали размещать/крутить/вертеть долго и не всегда можно получить достаточный высокий КИМ, вот тогда уже модули раскроя с ЧПУ(на подобии общеизвестных - cnc-cad и pronest, правда в которых непомоделировать  что-то, хотя там некие БД несложных заготовок) приходят на помощь. В случае с днищем и тройкой обечаек можно, конечно, и ручками разложить, сложностей не должно быть с парой кругов и тремя прямоугольниками) Хотя, смотря какая стойка опять же) 

post-37230-0-68898100-1454057061.jpg

Посоветую всёже сюда присмотреться, если официально покупать - то у них пока старые цены и акции до 1ого февраля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два днища с обечайкой можно в любой системе смоделировать.. В днищах делаются конфигурации всех возможных типоразмеров, а диаметр и толщина обечайки  привязываются к геометрии днищ. При изменении конфигурации днища изменяются размеры обечайки.. Опоры тоже делаются конфигурациями.. Сложнее с разным количеством и расположением штуцеров.. Каждый раз обечайка разная будет..

Это точно, по началу даже не мог понять из-за чего такое происходит, а потом до меня наконец то таки дошло, что все из-за разного размещения штуцеров. Переделал и все получилось. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • egor-40
      Попробуй включить G98(минутная подача). подача будет G01 F100. или F300. 
    • Maik812
      с какой версии сам модуль.
    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
×
×
  • Создать...