Перейти к публикации

Шероховатость и блеск


Рекомендованные сообщения

Одним добрым товарищам надо изготовить несколько статуэточек простой геометрической формы. Из нержавейки.

 

Главное условие простое: шоб было гладеньким и блестящим.

 

Насколько я помню, это значит, что неровности должны быть сопоставимы с длиной волны оптического диапазона, а лучше быть меньше.

 

Верно ли я понимаю, что мне нужно заказывать фрезеровку с шероховатостью 0.63 мкм, а лучше 0.32 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Верно ли я понимаю,

 Аналогично выражению "верно ли я читаю мысли". Поэтому, если возможны сомнения, представьте просто заказчику образцы разные и согласуйте (можно, наверное, и по картинкам из инета, главное - согласовать). В документах нигде нет равенства "шоб было гладеньким и блестящим = Ra0.4 (0.1 / 0.05)". А так, 1.6мкм тоже так нормальненько блестит. Хотя и понятно, что не как 0.05мкм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я-то исходил из того, что оптический диапазон — это примерно 0.5 мкм. Стало быть, нам надо хотя бы примерно столько же, а лучше поменьше.

 

 

можно, наверное, и по картинкам из инета

 

 

А где бы мне найти таких чудесных картинок? По каким хоть словам гуглить?

Изменено пользователем Ф-ликс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для согласования с заказчиком? Да хоть "блестяшки"... Ну, для пущей "научности" пусть будет "образцы шероховатости поверхности". Можно даже "видео" добавить в конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а вы дырки в макаронах пробками гладкими часом не контролируете?

 

Простите, конечно, за сарказм, но не нужно извращаться. Фрезеровку нужно заказывать с точки зрения точности и детальности фигурок. Шероховатость 0,6 на криволинейных поверхностях - это полировка. И тут даже дело не в размере пиков и впадин по сравнению с оптическим диапазоном, а в их направленности, плавности я бы сказал.

 

Гипотетически можно сферическими фрезами добиться такой шероховатости, но это будет мягко говоря дорого. Дешевле из золота отлить будет - тоже своего рода нержавеющий материал.

 

Так что разделяйте обработку между получением формы фигурки и получением "блескучести" поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а вы дырки в макаронах пробками гладкими часом не контролируете?

 

Простите, конечно, за сарказм, но не нужно извращаться. Фрезеровку нужно заказывать с точки зрения точности и детальности фигурок. Шероховатость 0,6 на криволинейных поверхностях - это полировка. И тут даже дело не в размере пиков и впадин по сравнению с оптическим диапазоном, а в их направленности, плавности я бы сказал.

 

Гипотетически можно сферическими фрезами добиться такой шероховатости, но это будет мягко говоря дорого. Дешевле из золота отлить будет - тоже своего рода нержавеющий материал.

 

Так что разделяйте обработку между получением формы фигурки и получением "блескучести" поверхности

 

Ну, там все поверхности будут только плоские, но я нашёл старую ветку, где всё разъясняли на пальцах: http://cccp3d.ru/topic/5105-velichiny-sherokhovatosti-poverkhnostei/

 

В общем да, полировка нас спасёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vesnoplias, тут думается просто слово не к месту употреблено. Среди профи это нормально. Для "академичности" замени выражение "заказывать фрезеровку с шероховатостью" на "заказывать обработку с шероховатостью"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, вероятно так и есть. Замечал за собой некоторую профессиональную деформацию в этом отношении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для "академичности" замени выражение "заказывать фрезеровку с шероховатостью" на "заказывать обработку с шероховатостью"
 

 

*записывает*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*записывает*
 Аха... Стало быть, не зря замечание сделано товарищем )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Аха... Стало быть, не зря замечание сделано товарищем )

 

Я по специальности электронщик, будьте снисходительны.

 

^__^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...