Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Art,

И другие.

У меня к вам есть предложение. Один клиент ищет возможность восстановления своих печатных форм для пищевой продукции. Ну, там, на изделиях из теста сверху чего-нибудь оттеснить. Штампы-печати у него деревянные, вырезанные в свое время в ручную. В некоторых местах уже с утерянными фрагментами. Он хочет, чтобы мы отсканировали старые печати, "отремонтировали" в каком-нибудь софте, а потом воспроизвели их из люминия. Вот это-то  пока и проблемно. У него, клиента, что-то никак не срастается именно фрезеровка по CAD-данным. В чем проблема коннкретно - не знаю, он не колется да и я не специалисть в CAM-делах. Мне (и ему) не важно кто, как и на каком станке будет это делать. Лишь бы качество было. Предлагаю: я даю вам скан этого штампа, вы его пилите. Если качество устроит клиента, вот вам и работа по кооперации. Штампов много, штук 30.

Мне приятно было прочитать, что Art'у это интересно. Т. е. он готов поработать из интереса. Отлично, я тоже на данном этапе работаю из интереса.

Итак, кто готов?

PS: Москва предпочтительнее, чисто из соображений удобства общения.

<{POST_SNAPBACK}>

Mikhail_ ,вопрос по печенью. А что там такого военного, что необходимо пребигать к сканированию? Потом к доработке, модефикации.... А смоделировать новое с требуемыми параметрами не проще?

post-555-1137663864_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Lord,

Не проще. Там довольно замысловатые картинки на библейские темы.

<{POST_SNAPBACK}>

:smile: интересно, ... хотелось бы посмотреть на печение с панорамным барельефом.

Из чего ж его нужно испечь? Или размер постера.... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lord,

Экий вы, однако, любопытный. Это просвиры, пироги такие церковные, диаметром до 200 мм.

<{POST_SNAPBACK}>

:smile: Ну так. Общался с одной печенюшной конторой. Когдато уже был такой разговор, и картинки там выкладывал. Но вот незадача, живое так ни одного и не сфоткал - съел...

Ну и в приципе представляю что к чему. Хотя в живую производства не видел.... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубенко Виктор

Коллеги! У меня знакомый во Львове просит изготовить модель по образцу.

1. Есть кронштейн от люстры.

2. Надо изготовить по две половинки четырех типоразмеров (этот кронштейн, только разные размеры).

3. Эти половинки крепятся на подмодельную плиту и далее формовка в землю. Поэтому материал модели Al.

4. Сложный кронштейн, сложная линия разьема. Формуют "с подрезкой", это сложно и трудоемко.

Говорит обращался к скульпторам-нет качества и дорого. Мой LOM-принтер не вытянет такую точность. Тем более у меня нет сканера.

Вопрос- возможно ли сканировать, доработать в каком-то софте, разделить на две половины, отмасштабировать? Далее- изготовить прототип и по нему отлить модель или сразу отправить на гравировку? Может ли кто эту работу выполнить полностью сам?

Фото пока предоставить не могу. Если вопрос действительно решаем, передадут из Львова и я размещу. Примерный размер оригинала 300х300 мм. и глубина от 1 до 15 мм. (сложный разьем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! У меня знакомый во Львове просит изготовить модель по образцу.

1. Есть кронштейн от люстры.

2. Надо изготовить по две половинки четырех типоразмеров (этот кронштейн, только разные размеры).

3. Эти половинки крепятся на подмодельную плиту и далее формовка в землю. Поэтому материал модели Al.

4. Сложный кронштейн, сложная линия разьема. Формуют "с подрезкой", это сложно и трудоемко.

Говорит обращался к скульпторам-нет качества и дорого. Мой LOM-принтер не вытянет такую точность. Тем более у меня нет сканера.

Вопрос- возможно ли сканировать, доработать в каком-то софте, разделить на две половины, отмасштабировать? Далее- изготовить прототип и по нему отлить модель или сразу отправить на гравировку? Может ли кто эту работу выполнить полностью сам?

Фото пока предоставить не могу. Если вопрос действительно решаем, передадут из Львова и я размещу. Примерный размер оригинала 300х300 мм. и глубина от 1 до 15 мм. (сложный разьем).

<{POST_SNAPBACK}>

конечно можно сделать, причем Вам повторять не стоит. Нужно сразу делать формовочную оснаску (без подрезки), плюс дополнительную оснастку на стержни или вкладыши (не знаю что там у вас) со знаками и холодильниками (если нужны). Так Вы добьётесь и производительности (нет ручной подрезки) и качества - обработка на 3х координатке.

про масштабирование и так понятно.

Р.S: А зачем в землю такое качество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубенко Виктор

Я не сказал, земля - еще та земля, отпечаток пальца воспроизводит, а после отливки- душу в изделие вкладывает чеканщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Подкину, если Вы мне расскажите как это работает и пришлете хотя бы часть модели в IGES, идет? Чтобы вот так сразу по облаку NURBS - это круто...

<{POST_SNAPBACK}>

Есть точки , по ним автоматом строим поверхность, затем вычисляем разность.

Если разность велика то можно за несколько итераций приблизить к данной оцифровке поверхность. Но можно и ручками, для этого строим фасетную модель, нарезаем сечения, апроксимируем сплайнами и по набору сплайнов строим поверхность. Проверку можно производить как на стадии создания сплайнов, так и поверхностей

post-198-1137673947_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть точки , по ним автоматом строим поверхность, затем вычисляем разность.

Если разность велика то можно за несколько итераций приблизить к данной оцифровке поверхность. Но можно и ручками, для этого строим фасетную модель, нарезаем сечения, апроксимируем сплайнами и по набору сплайнов строим поверхность. Проверку можно производить как на стадии создания сплайнов, так и поверхностей

<{POST_SNAPBACK}>

Это наверно, если точки упорядоченно расположены? (для автоматического построения поверхности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разность велика то можно за несколько итераций приблизить к данной оцифровке поверхность.

<{POST_SNAPBACK}>

Не понял эту фразу - поверхность перестраивается заново или просто двигается построенная для получения меньшего отклонения?

Скриншот с какой проги? И если можно - поверните морды в фас, какчество оценить :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Голубенко Виктор

Договоритесь с Михаилом о сканировании, а поделить - не такая уж проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверно, если точки упорядоченно расположены? (для автоматического построения поверхности)

<{POST_SNAPBACK}>

Поверхность строится по любым данным.

вторая картинка после автоматического приближения

как видите красные зоны позеленели

программа Imageware

post-198-1138004090_thumb.jpg

post-198-1138004226_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом эскизе с лева просто апроксимация , с права после автоматического приближения :surrender:

post-198-1138006428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно.

1. Сканируем. Делаем STL-файл.

2. Растим или восковку или полистирольную модель, посмотрим, что лучше. Целиком, без всяких половинок.

3. Формуем и отливаем в металле (по выплавляемой модели).

4. Отдаем вам (за деньги), вы ее доводите до ума.

  Все.

<{POST_SNAPBACK}>

Mikhail_ - Вы действительно думаете что в данной ситуации лучший вариант? Ему нужна формовочная оснастка, а не повторение орегинала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубенко Виктор

Подскажите как разместить фото на форуме? Отправил три дня назад письмо Михаилу с просьбой, наверное письмо не дошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, Виктор, толком-то объясните, что сделать нужно?

Ведь оригинал (на картинке) неважный по качеству, литье по нашим меркам похабное. Видать, в песок лили без всяких там вакуумов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, Виктор, толком-то объясните, что сделать нужно?

Ведь оригинал (на картинке) неважный по качеству, литье по нашим меркам похабное. Видать, в песок лили без всяких там вакуумов.

<{POST_SNAPBACK}>

Mikhail_ , фотка конечно не фонтан, судить сложно. Но может это покрытие под старину? Судя по блику на бедре ангелочка, довольно гладкая поверхность, апельсиновой корочки не наблюдаеться......

Голубенко Виктор, а почему бы ЕНТО не отливать методом выплавляемых моделей? Хотя менять технологию, тоже не супер...... Хотя если она будет составная, такую вазитуху закрутить можно.....

Вопрос: - ангелочек сидит в полОборота? Под крыльями поднутрение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубенко Виктор

Отливка поганая (отливалась очень давно и не мной).

Весь кронштейн делится на две половины (с подрезкой) кроме крыльев. Они формуются отдельно и потом крепятся к ангелу.

Теперь, зачем я морочу голову.

Это одна из частей паникадила в церковь. Исходя из стилистики этого кронштейна, художник прорисует остальные части их около 20-ти (и на все необходимо делать модели), далее изготовление моделей и по ним в отливку, затем полировка, при необходимости чеканка и сборка. Предприятие отливает такие кронштейны "в землю", что не есть продуктивно и эффективно. Естественно стоит вопрос об улучшении качества отливки и увеличении производительности. У нас на заводе есть машина УОФ (оболочковые формы по плакированным смесям (нагреваемая оснастка)). И есть LOM-принтер, поэтому ко мне и обратились, тем более старые друзья. Моя задача, любым образом (скульптор, сканер, чертеж, прототип, гравер и т.д. их интересует только соотношение качества и цены), получить качественную модель или модели (количество на подмодельной плите) из Al-ния или чугуна, и годовой объем их производства выполнить за пару недель (мы изготавливаем только формы, заливают они сами по мере необходимости). Поэтому мне надо знать:"Кто сможет изготовить модель(ли), две половины, под ключ по предоставленному физическому оригиналу с учетом доработок". Мой принтер не возьмет такое тонкое изделие и у нас нет ни выплавляемых моделей ни вакуум-пленочной формовки ни сканера. Поэтому я и обращаюсь к форуму. Заказчиком выступаю я. Жду ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_ не видел в работе лазерные сканеры.

Можете в общих чертах ответить на пару вопросов:

- время сканирования объекта, ну например элемент вышеуказанного кронштейна - ангел?

- из каких соображение рассчитываеться стоимость? Время, точность, доработка? Например (механическое сканирование на самом дешевом Роланде) нам выставляют цену по 3 у.е в час.... Хотя качество не удовлетворительное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...