Перейти к публикации

Кто подправит постпроцессор 3+2?


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Кто подправит постпроцессор 3+2 или поможет настроить корректные повороты осей и симуляцию на станке. Бюджет 200 долларов из личных средств. Знаю что мало, поэтому к крутышкам не обращаюсь.

Под трех координатные для сименсов и фануков правлю сам используя заготовки из стандартного набора солидкама, но с пятью координатами пока не могу разобраться и на эксперименты уже времени нет.

В двух словах исходные данные, стойка фанук 0i-MD(одновременно могут работать только четыре координаты), на трехкоординатном станке стоит поворотный стол с осю B(90 градусов в плюс и минус) вращающейся вокруг оси X и осью A(сама планшайба) вращающейся вокруг оси Z. Станок в MachSim сделал, за основы постпроцессора взял gMill_Yaas_5x_eval.gpp. Если есть предложение по делу, пишите в личку или сюда.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


      Добрый день. Из вашего описания системы координат вижу, что у вас путаница с осями.

      Согласно ГОСТ 23597-79 "Станки металлорежущие с числовым программным управлением. Обозначение осей координат и направлений движений", оси располагаются следующим образом:

Вращение вокруг оси Z, - C, вращение вокруг оси X, - А, вращение вокруг оси Y,- B. Направление вращения осей C, A, B, определяется видом против положительного направления векторов Z, X, Y. По часовой стрелке, - отрицательное направление, против часовой стрелки, - положительное направление.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ГОСТ и иностранные производители не обязаны его соблюдать. У меня фанук был с такой конфигурацией, только ось C вместо A(хоть тут по ГОСТу).

А по поводу вопроса, быстрее самому разобраться, что бы вскоре стать тем самым "крутышкой". Главное начать, а там завертится.  А начать следует с конца, т. е с того, что в итоге должно получится. Какие функции для 3+2 есть в станке. Далее вопрос на форуме где это взять. И после продолжительного обсуждения(или не очень), выкинув всякий флуд не по теме, получить ценные рекомендации. В моём случае это: Какие функции для 3+2 есть в станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что разбираться самому я уже понял. Про функции можно подробнее, что именно там должно быть?

Ищите в инструкции по программированию к своему станку функции трансформации системы координатвозможно это G68.1 для фанука или нечто подобное, правда для 0i_MD не знаю, если чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Кто подправит постпроцессор 3+2 или поможет настроить корректные повороты осей и симуляцию на станке. Бюджет 200 долларов из личных средств. Знаю что мало, поэтому к крутышкам не обращаюсь.

Под трех координатные для сименсов и фануков правлю сам используя заготовки из стандартного набора солидкама, но с пятью координатами пока не могу разобраться и на эксперименты уже времени нет.

В двух словах исходные данные, стойка фанук 0i-MD(одновременно могут работать только четыре координаты), на трехкоординатном станке стоит поворотный стол с осю B(90 градусов в плюс и минус) вращающейся вокруг оси X и осью A(сама планшайба) вращающейся вокруг оси Z. Станок в MachSim сделал, за основы постпроцессора взял gMill_Yaas_5x_eval.gpp. Если есть предложение по делу, пишите в личку или сюда.

 

Спасибо.

Укажите модель станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема сейчас если более точно сформулировать не в марке станка и не в том что не корректно работает постпроцессор, а в том, что до его формирования поступают не верные данные.
У меня в MachSim 2014 сделан и настроен станок, с этим я разобрался. Когда я начинаю делать симуляцию в SolidCam2014 (обработка примитивной модели кубика с пяти сторон) c функцией "Визуализация на станке", то не все переходы проходят корректно. Значит я что-то не правильно настраиваю в MachineIdEditor 2014. Что именно, я уже не знаю, перечитал все руководства и Gpptool 2014.chm и scmill.chm в доль и поперек, что касается этого этапа, но как говорил мой учител по электроники от этого "ноль децибел по всему диапазону". Я прикрепляю все файлы моих мучений, кому интересно можете посмотреть и покурочить их. В файле постпроцессора только то, что нужно для вывода координат и трассировки, т.е. на данном этапе этого достаточно, главное в итоге увидеть примерно это:

(--------------------)
(F-CONTOUR9 - PROFILE) Исходная позиция A0 B0
(--------------------)
G1 Z64.
   X-100.
   Y40.
   X50.
   Y-60.
(---------------------)
(F-CONTOUR10 - PROFILE) Поворот A0 B90
(---------------------)
G1 Z39.
   X-100.
   Y0.
   X50.
   Y-65.
(---------------------)
(F-CONTOUR11 - PROFILE) Поворот A90
(---------------------)
G1 Z99.
   X-60.
   Y0.
   X40.
   Y-65.
(---------------------)
(F-CONTOUR12 - PROFILE) Поворот A180
(---------------------)
G1 Z59.
   X-50.
   Y0.
   X100.
   Y-65.
(---------------------)
(F-CONTOUR13 - PROFILE) Поворот A270
(---------------------)
G1 Z49.
   X-40.
   Y0.
   X60.
   Y-65.

Ноль на кубе специально сдвинул, чтобы при повороте были разные, но целые значения.


Вот файлы.

myCNCmachine.rar

Изменено пользователем queryid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смогу вам помочь, если вы не сообщите о какой модели станка, вы ведете переписку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный станок не имеет возможности обрабатывать заготовку с пяти сторон. Как вы пытаетесь это реализовать в проекте. Т.к. у него отсутствует угловая фрезерная головка и ось "С". А сам станок имеет координаты X, Y, Z. Так называемая 4-ая горизонтальная ось, которой, по всей видимости укомплектован ваш станок TLV-1166, позволяет обработать заготовку только с четырех сторон. При условии, что поставщики вашего станка провели пусконаладочные работы и отработали обработку тестовой детали, с применением четвертой горизонтальной оси. В таком случае у вас должна быть тестовая УП, для данного метода обработки. 

    Если у вас к станку прилагается так называемый качающийся поворотный стол, снабженный осями А, В, то для написания постпроцессора необходимо иметь эталонную УП, с применением данного стола.

Изменено пользователем Борис Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нельзя так нельзя, будем менять станки на ГОСТ-овские. Только что я неверно сделал в Solidcam(пост номер 7), мне так никто и не ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нельзя так нельзя, будем менять станки на ГОСТ-овские. Только что я неверно сделал в Solidcam(пост номер 7), мне так никто и не ответил.

Сразу вопрос, а где PRPфайл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...