Перейти к публикации

Экспресс анализ детали на литейные дефекты.


Рекомендованные сообщения

конфигурация впускных литников и размеры в нашей фирме уже не соответствуют даже книжному диапазону

А в чем не соответствует? Может в этом и есть проблема? В конструкциях впускных литников как раз произошло очень мало нововведений.

может что-то ещё посоветуете в этом плане?

Авторитетные учебники по конструированию:

Menges G., Michaeli W., Mohren P. How to Make Injection Molds. 3 rd Ed. Hanser, 2001 - более теоретический подход;

Rees H. Mold Engineering. Hanser, 2002 - более практический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


IBV

Коллега, а где "начинаете"?

а вдруг за соседним (чуть не написал кульманом) компом? :bleh:

мерзко хихикающий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

see this, please

Это хорошая идея. Туннель долго сохраняет приличный диаметр (как и советуют старые книжки), а оформление впускного литника в виде вставки затрудняет отвод тепла от области впуска - что и хорошо для впрыска и уплотнения. И изготовителям стандартных деталей выгодно... Главное теперь определиться с размером впускного отверстия... Изменено пользователем Barvinsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вдруг за соседним (чуть не написал кульманом) компом? 

А, кстати, этот вариант не исключается. :smile: У нас новый член экипажа появился. Пока в качестве стажёра, но думаю, что шеф его оставит.

P.S. Правда он через стол от меня сидит. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

как и советуют старые книжки

вот-вот :smile:

Главное теперь определиться с размером впускного отвертия...

припоминаю, что у Видгофа (? вот же склероз!) есть разбор размеров "банана" :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинающий конструктор

решил углУбить :smile:

но мне нужна идеология проектирования

смотрю на "injection mold design fundamentals" by glanvil & denton, 3rd printing конца 60х-начала 70х и понимаю, что идеологически ни фига не поменялось.

зарубежные заказчики требуют ... применение стандартных составляющих ... ( у нас HASCO )

а вы не постесняйтесь попросить у них каталоги, и чем старее, тем лучше. очень хорошая конструкторская инфа (а в новых хуже - бумагу экономят)

p.s.

:lighten:

а может не идеология, а технология : резать на вставки - не резать, жечь - шлифовать и тп?

Изменено пользователем GPN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинающий конструктор

зарубежные заказчики требуют всё меньшее время отливки одной детали

50 способов уменьшения времени цикла: Ogando. "50 ways to cut your injection molding cycle time", Plast. Technol., 1997, № 4:

<noindex>http://www.plasticstechnology.com/Scripts/....html&qt=ogando</noindex>

Насчет 50-ти они конечно загнули. Основной фактор - толщина изделия. А при конструировании системы охлаждения надо помнить правило (формулировка из какой-то статьи): если канал охлаждения находится дальше 3D (D-диаметр канала) от поверхности изделия, то он охлаждает не эту поверхность, а цех. Вообще процесс литья можно свести к небольшому (думаю, не более 100) числу правил. Если их выполнять, все станет совсем просто. Вот вспомнил еще одно: Существует конечное количество причин, препятствующих получению годной детали - это в оптимистическом варианте, в пессимистическом: "бесконечное количество". :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

Это хорошая идея.

И изготовителям стандартных деталей выгодно...

в развитие темы: на последней NPE "эти бананы" были чем-то вроде гвоздя сезона :rolleyes:

хотя стОят они прилично :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинающий конструктор

платя нам в 5-6 раз меньше за пресс-форму. На чём же нам экономить?

на еде, больше не на чем :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Павел, а что вы "банановые" литники не используете? Мы используем. А вставки под них и самим сделать не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Павел, а что вы "банановые" литники не используете?

используем :smile: но - редко.

"фишка" в том, что при прочих "условно равных" показателях твой основной параметр качество, а у мой скорость :wink:

А вставки под них и самим сделать не сложно.

согласен. но самим - время! :sad:

и посмотри внимательно на "стеночку" вокруг впуска :blink: оцени! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и посмотри внимательно на "стеночку" вокруг впуска  оцени! 

Что-то ничего "этакого" не вижу там. Может картинка мелкая? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Павел, а если серьёзно, то про "а вы свои режете посередине?" я что-то не понял.

Литниковых вставки две - пол "банана" в одной вставке, вторая половина в другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

А вставки под них и самим сделать не сложно.

Я думаю, что вставки хороши для впускных литников любых типов. Пониженная теплопроводность материала вставки и зазор создают комфортные условия для полимера: материал на впуске медленно остывает. Для туннелей и особенно "бананов" это очень важно - в них условия охлаждения полимера наиболее жесткие. Со вставкой конструкция становится более универсальной: ее работоспособность меньше зависит от особенностей полимера и впуски можно более тонкими делать. Изменено пользователем Barvinsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Литниковых вставки две - пол "банана" в одной вставке, вторая половина в другой.

принципиальных схемы об... брр... :doh: РАзренания две:

1) две зеркальные половинки (хорошА :smile: )

2) по радиусной кромке контура банана (хуже, ибо в сечении получаются два острых угла :sad: )

так ты оценил ножик (?) черт! как его назвать-то? "впускоотделитель" что-ли ?

:poster_offtopic:

слышь, начялъник, у меня есть ещё один "натюрморт с бананом" :rolleyes:

постану, опять звезданёте? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

2) по радиусной кромке контура банана (хуже, ибо в сечении получаются два острых угла  )

Кажется мне, что такой способ может только в каких-то извращённых случаях есть смысл использовать. Мы так ни разу не делали, только зеркально.

так ты оценил ножик (?) черт! как его назвать-то? "впускоотделитель" что-ли ?

Извини, не въезжаю про что ты. :wallbash::wallbash::wallbash:

слышь, начялъник, у меня есть ещё один "натюрморт с бананом" 

постану, опять звезданёте? 

Если натюрморт про литники, то нет. А так лучше в "Злостный оффтопик" :wink:

Barvinsky

А вы и простые тунельные литники вставками выполняете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Извини, не въезжаю про что ты.

<noindex>въезд </noindex>здесь :smile:

это - корявый эскиз отливки в точке впуска. обрати внимание, что впуск обломается "внутри" стенки :rolleyes:

лучше в "Злостный оффтопик" 

вот где облом, так облом! так вы же его и прикрыли!!! Изображение

может модератщина за нарвской заставой ещё жива? :unsure: пойду проверю...

порядок!

Изменено пользователем GPN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...