streamdown

Экранная линейка

54 сообщения в этой теме

Чем это отличается от "Измерить?

Поделиться сообщением

Тем, что "измерить" получаем размер в мм, а софтиной - в пикселях.

Поделиться сообщением

тем что можно померить расстояния на картинках, фотографиях и т.д.

Поделиться сообщением

в пикселях.

где вы используете пиксели как систему мер?

расстояния на картинках

не совсем понял. Как, например, измерить длину части дома?

Поделиться сообщением

не совсем понял. Как, например, измерить длину части дома?

получить конкретное расстояние не зная эталонного размера - полагаю НИКАК

имеются ввиду схемы, эскизы, фотографии изделий, чертежи габаритные и общего вида и т.п.

например вот имея такой ... мммммммм... "чертеж"

1264775159_apt-50-kamaz-6540-sxema.gif

можно промерить любой размер на нём: диаметр колеса, дорожный просвет и пр.

сия линейка имеет весьма специфическое... я бы даже сказал специальное назначение. мне часто (даже слишком) приходится за отправную точку брать чужие чертежи общего вида, на которых (в самом лучшем случае) есть только габаритные размеры. mySize устраивала бы, если бы могла "налету" высчитывать пропорциональные зависимости.

вот, как-то так t139031.gif

Поделиться сообщением

@@fox1001, теперь понял)))

Весь вопрос, это "в честности" чужого построения  :smile:  или рисования. А то сам знаешь, напишут размер 100, а он на самом деле 50... автокадчики.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

сия линейка имеет весьма специфическое... я бы даже сказал специальное назначение. мне часто (даже слишком) приходится за отправную точку брать чужие чертежи общего вида, на которых (в самом лучшем случае) есть только габаритные размеры.

Бывает надо сделать по аналогу какую-нибудь машину, а времени мало, поэтому фотографируешь ее с каким-нибудь эталонным предметом (коробок спичек). Потом спокойно по фоткам проектируешь. Я пользовался платным  аналогом Screen Calipers.

Поделиться сообщением

Экранная линейка.zipизмерение объектов на экране монитора.

навеяно идеей mySize

Отличная программулина. Ещё научить бы её поворачивать эту рамочку на произвольный угол - цены тогда ей не было б.

Поделиться сообщением

Экранная линейка

Отличная штука, только не совсем понятно, почему не хочет выставляться в "0" ?

post-6167-0-76461700-1424366935.png

и нет ограничения перемещения кареток в отрицательную сторону, все равно отрицательные значения ею померять нельзя (не видно визира)

post-6167-0-02235600-1424367347.png

А так очень даже прилично :clap_1:

Поделиться сообщением

Ещё научить бы её поворачивать эту рамочку на произвольный угол - цены тогда ей не было б.

чем же диагональ прямоугольника плоха??? smile23.gif

эээээээ... smile37.gifкак-то даже не предпологал что "эталоном" может стать ноль smile44.gif

и нет ограничения перемещения кареток в отрицательную сторону

вообще-то ограничение есть. наверное это глюк smile10.gif

посмотрю ЧТО можно сделать с "глюками" m1032.gif

Поделиться сообщением

А зачем?? Как тогда калибровать?

Изменено пользователем LeninSW

Поделиться сообщением

@fox1001, Классная штука! Универсальная.

Но применительно к названию топика - наоборот, ИМХО может расхолаживать пользователя.

Если работать эффективно.......We all need to learn how to use Sketch Picture. :smile:  

Поделиться сообщением

Ещё научить бы её поворачивать эту рамочку на произвольный угол - цены тогда ей не было б

Screen Calipers в помощь  (там еще есть чего подсмотреть и м.б. реализовать ! :g: )

Поделиться сообщением

Screen Calipers в помощь  (там еще есть чего подсмотреть и м.б. реализовать

Транспортир бы, как раз сейчас надо угол померить, а пересчитывать лень :smile:  

Изменено пользователем LeninSW

Поделиться сообщением

Как тогда калибровать?

Можно калибровать по "1". Один клик вправо и один вниз, выставить 1 в обеих окнах и тогда измерения будут в пикселях. Как-то так :lighten:  и намного удобнее чем "mySize"

Поделиться сообщением

Можно калибровать по "1". Один клик вправо и один вниз, выставить 1 в обеих окнах и тогда измерения будут в пикселях. Как-то так   и намного удобнее чем "mySize"

А зачем размер в пикселях? 

Поделиться сообщением

Транспортир бы, как раз сейчас надо угол померить, а пересчитывать лень :smile:

ну вот... а я-то думал что уже совершенней некуда t140046.gif

нужно к диагоналному размеру ещё и пару угловых добавить: первый - между диагональю и горизонтом, второй - между диагональю и вертикалью.

Можно калибровать по "1". Один клик вправо и один вниз, выставить 1 в обеих окнах и тогда измерения будут в пикселях. Как-то так :lighten:  и намного удобнее чем "mySize"

ээээээээ smile37.gif... вообще-то в этой линейки есть поля которые отображают текущее расстояние в пикселях m1003.gif. я просто не думал что кому нить нужны замеры в пикселях smile23.gif и скрыл эти поля. загромождать софтинку лишними подробностями не хотелось, типа пусть отображается тока нужная инфа.наверное нужно сделать отображеие пикселей опциональным m1026.gif. а вдруг кому нить пригодица

Поделиться сообщением

нужно к диагоналному размеру ещё и пару угловых добавить

В принципе и одного достаточно, второй даже в уме посчитать не сложно

типа пусть отображается тока нужная инфа.наверное нужно сделать отображеие пикселей опциональным . а вдруг кому нить пригодица

Конечно пригодится, линейка и так получилась универсальной и на мой взгляд лучше, чем софтина ее навеявшая, интерфейс не загроможден излишествами.

я просто не думал что кому нить нужны замеры в пикселях  и скрыл эти поля.

А что если (в качестве предположения), ведь "0" он и в Африке .. нулее не бувает. Если в этом поле ничего не менять - меряем в пикселях, если есть известный размер - устанавливаем его и меряем в отношении к известному параметру в соответствующих единицах. А еще бывают случаи, когда известен только один размер (горизонталь или вертикаль), тогда в пикселях устанавливаем равные величины, которые затем меняем на известное число относительно которого и производим измерения по обеим осям.

Поделиться сообщением

ну-с, в продолжение темы экранных измерений (см. #3444 и #3458) - Экранная линейка v.3.zip

• добавил возможность отображать расстояние в пикселях - опция доступна из контестного меню главной панели

TDZzH.jpg

• и расчет улов

Aytqz.jpg

А что если (в качестве предположения), ведь "0" он и в Африке .. нулее не бувает. Если в этом поле ничего не менять - меряем в пикселях, если есть известный размер - устанавливаем его и меряем в отношении к известному параметру в соответствующих единицах. А еще бывают случаи, когда известен только один размер (горизонталь или вертикаль), тогда в пикселях устанавливаем равные величины, которые затем меняем на известное число относительно которого и производим измерения по обеим осям.

толковое предложение smile9.gifsmile5.gif

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

продолжение темы экранных измерений

Круто :clap_1:

Поделиться сообщением

Экранная линейка v.3.zip

Спасибо! Отличная программа!

Поделиться сообщением

Хм. Ни у кого случаем не завалялся макрос для сохранения конфигураций в dxf с возможностью выбора этих самых конфигураций? Еще бы и с возможностью автоматического считывания толщины исходного материала (упрощает работу при сортировке на раскрой плазменной резкой)? 

Поделиться сообщением

ну-с, в продолжение темы экранных измерений (см. #3444 и #3458) - Экранная линейка v.3.zip

Наконец-то появляется аналог навороченной СкринКалиперс. Я только не понял, как рабочую зону менять. :g:А если бы ещё управление с клавиатуры и смену цвета линеек (хотя бы 3: RGB) добавить - золото было б, а не программа. :-)

Поделиться сообщением

Я только не понял, как рабочую зону менять.

а видео в топике #3444 не помогает???  smile23.gif

А если бы ещё управление с клавиатуры и смену цвета линеек (хотя бы 3: RGB) добавить

цвет - эт легко m1026.gif, а вот управление с клавиатуры smile37.gif... если НЕ стрелочными клавишами, то запросто m1026.gif, а вот со стрелками (влево и вправо) smile23.gif... тут надо к знающим людям за советом идти :worthy: . я же не программер smile51.gif и всякие WIN API smile390.gif, С++ smile8.gif и прочая программерская хрень smile424.gif для меня сложна и непонятна gamer.gif

Поделиться сообщением

Интересно, чем стрелочные клавиши отличаются от НЕстрелочных, что их так трудно запрограмить.

По мне, так это одно и то же, хотя я тоже не программер.

Поделиться сообщением

чем стрелочные клавиши отличаются от НЕстрелочных

тем, что в контролах предназначеных для ввода текста, они подписаны на события перемещения курсора внутри контрола.

Поделиться сообщением

а видео в топике #3444 не помогает??? smile23.gif

Так как я к обсуждению присоединился несколько позже, то видео не смотрел, а сразу пользоваться программой стал. После просмотра стало понятнее. Однако же неплохо добавить справку к программе. Из-за таких "опоздавших".  :laugh:  Хотя бы даже в виде ссылки на Ютюб.

Про смену рабочей зоны я имел в виду, что измерения нужны не только на юго-востоке, но и в других частях света. Например, мне нужно узнать угол поступи Владимира Владимирович (угол между горизонтом и ступнёй евонной).

post-29132-0-52555400-1429003517_thumb.png

Из видео понял, что сделать это можно с помощью мнимой диагонали и мнимых же углов, которые являются накрестлежащими к тем, что отображаются на главной диагонали. В общем-то измерения проводить можно, хоть и несколько неудобно.

цвет - эт легко m1026.gif, а вот управление с клавиатуры smile37.gif... если НЕ стрелочными клавишами, то запросто

Так управление стрелками - это не очень-то и удобно! Да, интуитивно понятно, но... Где у нас обычно рука левая лежит? В районе клавиш Esc, Tab, Alt, Ctrl, Space. Поэтому предлагаю рассмотреть геймерскую раскладку WASD. :-)

W - смещение измерителя вверх.

A - смещение измерителя влево.

S - смещение измерителя вниз.

D - смещение измерителя вправо.

Shift (или Ctrl - ?) + W - смещение линейки вверх

Shift + A - смещение линейки влево

Shift + S - смещение линейки вниз

Shift + D - смещение линейки вправо

Space - свернуть программу

X - закрыть программу

Q - сменить последовательно цвет Red -> Green -> Blue -> Red....

E - сменить последовательно цвет White -> Black -> White....

Z - закрепить Always on top

Ну вот это основной функционал, который позволит пользоваться программой без лишних телодвижений мышью. Если возможно тройное сочетание клавиш - Ctrl+Shift+W, к примеру, - то можно добавить ещё десятикратный шаг, что упростит измерения длинных частей.

Ну и совсем не обязательные, но также могут быть полезными сочетания:

Ctrl+X - скопировать в буфер измеренное значение X

Ctrl+C - скопировать в буфер измеренное значение Y

Ctrl+Z - скопировать в буфер измеренное значение угла Alpha

Ctrl+V - скопировать в буфер измеренное значение угла Beta

R - сбросить настройки на стандартные

Естественно, что работать клавиши должны в любой раскладке, а не как в ГИМПе, например. Где только англ.

И вот ещё. Там с программой идёт файл настроек. Он зачем нужен? Программа, вроде, и без него работает.

Добавление: нельзя ли по умолчанию сделать калибровку второй оси по первой? Потому как у большинства людей разрешение на мониторе правильное, поэтому круг на экране выглядит как круг, а не квадрат. Да и масштаб большинства чертежей/картинок такой, что размеры по Х соответствуют размерам по Y.

Изменено пользователем macloo

Поделиться сообщением

Экранная линейка v.4.zip

обновление от 9 мая 2015 года

Экранная линейка - приложение для измерения объектов на экране монитора в условных единицах.

навеяно идеей mySize                                         

Поделиться сообщением

крепко вы за эту софтину взялись. не ожидал такого интереса.

1. Справка. будет справка. после реализации нижеописАнных пунктов;

2. Рабочая зона. тут словесным описанием обойтись не получится. рисуйте своё видение интерфейса, обсудим, обжуем, объедим... графическое описание сойдет даже в таком виде

ovcsi.jpg

3. Управление. для начала сделаю на стрелках, затем (в случае успеха) управление можно будет развить;

4. Для чего нужен файл настроек. да вот чорт его знает нафик он нужен. но не всегда без него прога работает корректно, а иногда и просто не работает. так что вывод: пусть лежит там где лежит;

5. Калибровка одной оси по значению другой. толковое предложение, буду реализовывать.

P.S.

быстрых результатов не обещаю т.к. есть за мной имеется "должок" ещё вот для этой темы SWPlus.Net (оформление конструкторской документации)

Поделиться сообщением

Эх, я-то думал, почему новых сообщений нет, а это тема переехала. :-)

По пунктам.

2. По интерфейсу. Я за здоровый минимализм. Интерфейс толковый и по большому счёту ничего менять не нужно. Единственное, о чём я задумался, это измерения от верхнего левого края экрана. Переместить мышью туда линейку затруднительно, поэтому нужно добавить кнопку "установить в 0" ниже от "свернуть" и правее от измерителя по Х (или даже под ним), а также кнопку "установить в центр" (чтобы можно было из нуля вернуть).

post-29132-0-46700700-1429526816.png

Про смену рабочей зоны. Я имел в виду, чтобы можно было делать так:

post-29132-0-77962500-1429526930.png

Или так:

post-29132-0-39557900-1429526945.png

Но если это затруднительно, то косвенными измерениями всё равно можно мерить.

3. Ну так зачем на стрелках заморачиваться (Вы ж сами сказали, что это затруднительно)? Лучше сделать проще на буквах. А там, глядишь, народ какие-то недочёты обнаружит, вот тогда и стрелки... ;-)

4. Файл с настройками хорошо бы вшить в программу. Тогда удобно было бы таскать этот файл везде и всюду. Удобно, но не принципиально. Просто надо тогда в справке будет указать, что для корректной работы программы рекомендуется держать его подле экзешника. А то знаю я таких удаляльщиков, которые норовят стереть всё, что плохо лежит. :-)

5. Ещё в тему калибровки. Если не введены значения калибровочные, то пусть линейка в пикселях меряет.

P.S. Ну так известно, что кто понял жизнь, тот не торопится. =)

Добавлено. Могу предложить свою помощь в написании справки. Потому как в остальном вряд ли смогу помочь. Советы не в счёт - их есть у нас! :cool:

Изменено пользователем macloo

Поделиться сообщением

Файл с настройками хорошо бы вшить в программу. Тогда удобно было бы таскать этот файл везде и всюду. Удобно, но не принципиально. Просто надо тогда в справке будет указать, что для корректной работы программы рекомендуется держать его подле экзешника

На счет вшить в программу, думаю это лишнее, а вот держать его только возле экзешника, было бы неплохо. А то у меня почему-то еще создается C:\Users\профиль\AppData\Local\Экранная_линейка\Экранная_линейка.exe_Url_mid4rqk4xdzb3h4gln1budd2lbke1exg\1.0.0.0\user.config

Поделиться сообщением

Я за здоровый минимализм.

а я лублу всякие фенечки и няшные плюшечки... просто не всегда знаний хватает на реализацию.

Единственное, о чём я задумался, это измерения от верхнего левого края

надо подумать.

поэтому нужно добавить кнопку "установить в 0"

"ноль" вы имеете ввиду левый верхний угол экрана монитора?

а также кнопку "установить в центр" (чтобы можно было из нуля вернуть).

в центр экрана?

Но если это затруднительно,

да. труднова-то (для меня) это на vb.net сделать. пока предлагаю основной концепт довести "до ума". может ы будующем перейду на WPF, там вроде такие весчи оч просто реализуются.

Ну так зачем на стрелках заморачиваться (Вы ж сами сказали, что это затруднительно)?

погорячился. покодил чуток и... прога задвигалась от стрелок. пока хочу двигаться в этом направлении.

Ещё в тему калибровки. Если не введены значения калибровочные, то пусть линейка в пикселях меряет

да вроде она и меряет #20 или... я чего-то не понял???

Файл с настройками хорошо бы вшить в программу
думаю это лишнее, а вот держать его только возле экзешника

вшить как-то не получается у меня. пока придется оставить "как есть"

А то у меня почему-то еще создается

а это и есть файл настроек. тока его прога сама создает.

Изменено пользователем fox1001

Поделиться сообщением

macloo сказал(а) 20 Апр 2015 - 13:55: поэтому нужно добавить кнопку "установить в 0" "ноль" вы имеете ввиду левый верхний угол экрана монитора? macloo сказал(а) 20 Апр 2015 - 13:55: а также кнопку "установить в центр" (чтобы можно было из нуля вернуть). в центр экрана?

Да, именно так.

macloo сказал(а) 20 Апр 2015 - 13:55: Ещё в тему калибровки. Если не введены значения калибровочные, то пусть линейка в пикселях меряет да вроде она и меряет #20 или... я чего-то не понял???

Что-то не выходит у меня. Не измеряет.post-29132-0-01477800-1429600184.png

Поделиться сообщением

Что-то не выходит у меня. Не измеряет

опция доступна из контестного меню главной панели. клик пр. кнопкой по главной панели smile23.gif

Поделиться сообщением

а это и есть файл настроек. тока его прога сама создает.

А для чего тогда нужен Экранная линейка.exe.config, который рядом  :confused_1: Можно ли как-то указать программе брать настройки только из него и не делать лишних телодвижений? 

Поделиться сообщением

А для чего тогда нужен Экранная линейка.exe.config, который рядом   

вот чесна - НЕЗНАЮ, но ... не всегда exe без него будет запускаться без ошибок. если у вас таких проблем нету, можете его удалить.

Поделиться сообщением

Я его (*.exe.config) переименовал и вроде бы запускается без поблем, и ничего туда не пишет :g:

Поделиться сообщением

fox1001, сегодня столкнулся с тем, что нужна калибровка по диагонали. Глядь - а нету её. :sad:

Поделиться сообщением

fox1001, сегодня столкнулся с тем, что нужна калибровка по диагонали. Глядь - а нету её. :sad:

о как m1431.gif. нежданчик t140046.gif. думаю сложного тут ничего нету - калибровка по двум точкам диагонали + ввод эталонного значения, затем расчет углов и автокалибровка по осям X и Y.

сейчас я свой проект экранной линейки разобрал на кусочки, и он у меня в стадии сборки. самому ща эта линейка нужна очень и очень, но... решил не спешить и сделать всё "на совесть". первую версию-то за несколько часов слепил, "на скорую руку", лишь бы считала сама. теперь уже хочется большего: интерфейс, функционал... может в процессе сборки ещё какие идеи посетят smile457.gif

ну вот говорил же про идеи:

можно ещё добавить функцию масштабироания расчетных значений. чтобы не перенастраивать линейку когда переходишь к другому виду чертежа имеющего масштаб отличный от того в котором калибровалась линейка.

Изменено пользователем fox1001

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. *Vektor*