Перейти к публикации

Поворот системы координат


BaZuZu

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте имеется станок HAAS VF-6...

 

Вопрос вот в чем, кладем на стол заготовку не ровно.... Пикаемся ренишоу по торцу - естественно что он показывает не совпадение координат по X или по Y  можно ли повернуть систему координат на угол ?

Интересует чтобы не поворачиваться ситему координат в камовских программах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


G68 X ... Y... (точка вращения)  R (угол).

G69 - отмена вращения координат.

 

А точку вращения брать из каких координат ? станка ? 

Это вначале программы пишем G68 X0 Y0 R...

А в конце G69.

Так ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А точку вращения брать из каких координат ? станка ?

Детали

 

 

Это вначале программы пишем G68 X0 Y0 R... А в конце G69. Так ?

да

Вроде бы, рабочую систему координат (G54 и др.) нужно программировать до вращения осей. Будьте внимательны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы пробовали такое делать? Или теория ?

 

Ну вот мы пикнулись записали это в какую то точку G54 допустим...

 

в программе после кадра с точкой ситемы координат вбиваем G68 и должно получиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы пробовали такое делать? Или теория ?

 

Ну вот мы пикнулись записали это в какую то точку G54 допустим...

 

в программе после кадра с точкой ситемы координат вбиваем G68 и должно получиться?

Пробовал. Но, не каждый день использую. Во всяком случае, когда нужно воспользоваться- просто пользую.  Не понимаю вашего недоверия. Скачайте книжку по программированию Фанук или Хаас, там все описано.

Или попробуйте на станке. Все очень просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Добрый вечер. Ситуация такая:

Ставим тиски,выставляем их по часовом индикатору,зажимаем деталь. Деталь готовая,необходимо добавить нужный радиус во внутренних углах. С помощью щупа ренишоу находим центр, запускаем и получаем зарезы на стенках,по диагонали. Понимаем что тиски выставлены не ровно. В связи с чем вопрос, как выставить деталь с помощью щупа? Если можно, то опишите подробно, так как опыта работы с щупом неособо...буду очень благодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Ситуация такая:

Ставим тиски,выставляем их по часовом индикатору,зажимаем деталь. Деталь готовая,необходимо добавить нужный радиус во внутренних углах. С помощью щупа ренишоу находим центр, запускаем и получаем зарезы на стенках,по диагонали. Понимаем что тиски выставлены не ровно. В связи с чем вопрос, как выставить деталь с помощью щупа? Если можно, то опишите подробно, так как опыта работы с щупом неособо...буду очень благодарен!!!

Можно при помощи щупа привязаться к каждому углу например, если у детали есть прямые углы конечно. Если у детали есть в центре квадратное отверстие, можно на каждый угол назначить свой рабочий ноль и привязываться к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый угол ноль назначать не надо. Сложно объяснить на форуме, как пользоваться Ренишоу. Стойки ЧПУ станков HAAS и HURCO имеют в основе FANUC. Есть измерительные циклы. Наши операторы на HURCO привязку делают на раз. Угол перекоса детали заносится во внешнее смещение. Так что, надо курить мануал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Штудировал мануал но так и не понял. Кто нибудь расталкуйте подробно что и как надо сделать. Задача такая 2 штифтовых отверстия по ним выставить параллель как сделать это щупом и повернуть оси? Буду очень благодарен. Станок haas vf3. Когда проходили обучение то говорили что можно зажать заготовку под разным углом и повернуть оси но не рассказали подробно об этом. А в мануале пишут надо в параметры 73 что то делать вроде. Но боязно лезть туда. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Александр454541
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Штудировал мануал но так и не понял. Кто нибудь расталкуйте подробно что и как надо сделать. Задача такая 2 штифтовых отверстия по ним выставить параллель как сделать это щупом и повернуть оси? Буду очень благодарен. Станок haas vf3. Когда проходили обучение то говорили что можно зажать заготовку под разным углом и повернуть оси но не рассказали подробно об этом. А в мануале пишут надо в параметры 73 что то делать вроде. Но боязно лезть туда. Заранее спасибо.

Не надо никуда лезть. Вспоминаем начальную школу и считаем угол а по схеме:

Затем идем в пост #3  и пишем значение а после буквы R.

post-3245-0-23166200-1480586190.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то понятно,но дело в другом чтоб станок сам развернул оси в соответствии плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам он сможет повернуть оси после обмера щупом renishaw, но стандартный цикл в стойке только на измерение угла по стенке. По штифтовым надо вручную находить центр каждого отверстия и высчитывать угол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам он сможет повернуть оси после обмера щупом renishaw, но стандартный цикл в стойке только на измерение угла по стенке. По штифтовым надо вручную находить центр каждого отверстия и высчитывать угол.

Измеряем угол по стенке и через переменную вставляем в УП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измеряем угол по стенке и через переменную вставляем в УП

Пусть сам скажет,чего ему надо. Может он хочет в системе свернуть и не париться с G68. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никуда лезть. Вспоминаем начальную школу и считаем угол а по схеме:

Затем идем в пост #3  и пишем значение а после буквы R.

в хаасе есть калькулятор углов в стойке, я считал по нему, никаких формул не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут калькулятор! Есть щуп который даёт точное касание куда-то заносит эти данные. Мы может не понимаем друг друга. Я хочу для точной установки детали выставлять параллель не индикатором а щупом. Чтоб он ударился в Х 10 и в Х 100 и расщитал угол поворота и повернул оси. Наладчик говорил что это делает хаас. Но где не рассказал. На эрозионом станке есть макрос он забивает расстояние, проволка касается 2х точек и поворачивает оси Х и У. Могу выложить этот макрос если кто понимает в макропрограмировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут калькулятор! Есть щуп который даёт точное касание куда-то заносит эти данные. Мы может не понимаем друг друга. Я хочу для точной установки детали выставлять параллель не индикатором а щупом. Чтоб он ударился в Х 10 и в Х 100 и расщитал угол поворота и повернул оси. Наладчик говорил что это делает хаас. Но где не рассказал. На эрозионом станке есть макрос он забивает расстояние, проволка касается 2х точек и поворачивает оси Х и У. Могу выложить этот макрос если кто понимает в макропрограмировании.

Не "куда-то, а в макропеременные,их значения в мануале есть. Но в формулу ты их сам должен подставить и либо формулу вставит в свою программу,либо рассчитанный угол в виде переменной. Встроенных программ в стойке с их участием,как сказали,нет.

Забыл,кажись в "быстрых кодах" можно настроить свою макропрограмму и создать ей графический интерфейс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...