Ann

Моделирование горения металлов

127 posts in this topic

Вопрос для чайников - почему секторную постановку не делаем, для экономии сетки и увеличения скорости расчета?

Я бы тоже пока считал полную постановку. Вспомни - у вас сборку то ли резисторов, то ли конденсаторов дули, и получалось не очень симметрично...

Хотя на 2й версии я бы начал для пробы с симметричной постановки, учитывая скорость счета.

17 минут назад, Bonusfrag сказал:

Я бы тоже пока считал полную постановку. Вспомни - у вас сборку то ли резисторов, то ли конденсаторов дули, и получалось не очень симметрично...

Хотя на 2й версии я бы начал для пробы с симметричной постановки, учитывая скорость счета.

Там компоновка была нессиметричная. А тут по сути речь о засыпке и можно считать, что смесь гомогенная.

ID: 44   Posted (edited)

Простите, на охоту вытянули, но когда вернулся, понял, что установка на отсос с выхода воздуха из реактора по давлению остановилась практически и за 4 суток расчет продвинулась на "~ 5 см.", по реактору. Удаляю и делаю новую геометрию, но дрянь дело... как-то слишком в струю уходит процесс и нет нужного вектора скорости, но об этом будет. Почему первый фильтр закрашивает температура по стенке супергруппы, а следующий фильтр игнорируется или так: сложный фильтр, если он первый по порядку, закрашивается только первый элемент "подобласть", а остальные нет, как и одиночный следующий фильтр, но вектор скорости работает по всему, что есть... и красит "здорово".

Загрузка.png

Начало - по новой модели:

Безымянный.png

Edited by Кровосос

Все еще жду геометрию

ID: 46   Posted (edited)

1 час назад, Bonusfrag сказал:

Все еще жду геометрию

Да. После бани сделаю разные наборы... (для фильтра и для подобласти, и вместе, и по частям).

А пока процесс движется на скорости по входу = 3,6 метра в секунду. По давлению не двигалось, после колосниковой решетки. Адаптировать если > 1, то программа выдает ошибку: "Адаптация слишком сложная, не надо столько, урезай или я прекращаю расчет... " :smile:

Движение.png

Edited by Кровосос

ID: 47   Posted (edited)

Ниже - наглядные образцы файлов, которые выложу для скачивания отдельным рядом. Угля не мало и его кол-во для того FV(х), который не боится геометрии и ее кол-ва. Меньшее кол-во угля в реакторе тоже выложу или крупнее фракции. На всякий случай - для меньших возможностей... Уголь тоже выложу отдельно и с отдельным наглядным образцом.

В следующий раз выложу реактор без колосниковой решетки. Так сказать - сопловый вариант. И его тоже продуем и не по детски... 

Колосник.png

Реактор без колосника и без угля.png

Реактор с колосником, но без угля.png

Реактор с колосником и углем.png

Edited by Кровосос

ID: 48   Posted (edited)

А это уголь для реактора, отдельно. Во FV все вставляется  без дополнительного смещения по осям. Даешь команду загрузить или вставить и оно само на нужное место встает.

Уголь для реактора.png

Уголек.png

Edited by Кровосос

Уголь и реактор с углем выложу отдельными ссылками на скачивание. Они более 1 Мгб. (1,5 и 1,7 Мгб.) каждый и сюда не ложатся. Даю только в STL, так как c WRL были проблемы во FV (не мог назначить граничные условия и все было, как одна поверхность запеченная.

Колосник (решетка).stl

Реактор без колосника и без угля.stl

Реактор с колосником, но без угля.stl

Реактор с колосником и с углем                https://yadi.sk/d/FACbO_a23F5f3q 

Уголь для реактора                                     https://yadi.sk/d/V90el0QT3F5f9B                 

Меньше угля                                                https://yadi.sk/d/nqvDS6Lp3F5fCx                 

Еще меньше угля                                         https://yadi.sk/d/ECDwIW663F5fFj        

Далее будет "уголь" крупнее фракций.

Проверка угля по варианту выше:

111.png

222.png

Проверка Реактора с колосником и с углем по варианту выше:

111111111111111111.png

2222222222222222222222.png

В Вашей версии результата меня интересуют те же характеристики, как и здесь: продолжение реакции....

Реакция.png

1) клёвая геометрия. пока всё загружается без проблем. самый крупный уголь - с последней картинки - вы не выложили?

Я бы начал с него - для тестирования задачи.

2) нету во FV3 горения твердого топлива. Что я могу: продуть реактор горячим воздухом. 

Могу дополнительно поставить на угле ГУ температура и пусть дополнительно греется поступающий воздух.

Какие условия на входе? подается воздух? каков массовый расход и температура начальная?

что на выходе? атмосфера?

ID: 56   Posted (edited)

1 час назад, Bonusfrag сказал:

1) клёвая геометрия. пока всё загружается без проблем. самый крупный уголь - с последней картинки - вы не выложили?

Я бы начал с него - для тестирования задачи.

2) нету во FV3 горения твердого топлива. Что я могу: продуть реактор горячим воздухом. 

Могу дополнительно поставить на угле ГУ температура и пусть дополнительно греется поступающий воздух.

Какие условия на входе? подается воздух? каков массовый расход и температура начальная?

что на выходе? атмосфера?

Повторно выкладываю: на всякий случай. Проверил, скачивается. Наверное не заметили... 

Реактор с колосником и крупным углем      https://yadi.sk/d/JQ2axrTf3F5w2J

Крупный уголь                                          https://yadi.sk/d/Dq4TXs2o3F5w7W

Да, горячим воздухом продуть.

Да, я так и делаю: на стенке входа ставлю 1500 гр.С.  Надо за час высосать из реактора 6,8 м/куб. (в реале мотор отсасывает с выхода).  Отсюда и диаметр на входе = ~ 28-30 мм. (точно не помню), но скорость = 3,6 м/сек.

Да, подается воздух.

На выходе патрубок к шлангу и до мотора, через фильтры, но это не надо. Снимок всего генератора ниже:

Колосник Решетка.jpg

Edited by Кровосос

7 минут назад, Кровосос сказал:

Повторно выкладываю: на всякий случай. Проверил, скачивается. Наверное не заметили...

Я это скачивал. Но на последней картинке ведь другой вариант.

4 минуты назад, Bonusfrag сказал:

Я это скачивал. Но на последней картинке ведь другой вариант.

Все правильно. Уголь крупнее всего на 6 мм в диаметре. Т.е. в первых примерах диаметр = 14 мм., а для крупного = 20 мм. Это видно и по весу файлов. Для крупного угля они легче... и с реактором включительно.

Все взаимозаменяемое, так как реактор один и тот же.

Или я что-то не понимаю...? Что за другой вариант? Сейчас загоню в FV и выложу проверку.

2 часа назад, Кровосос сказал:

В Вашей версии результата меня интересуют те же характеристики, как и здесь: продолжение реакции....

Реакция.png

уголь из этой картинки в каком файле?

1 person likes this

ID: 60   Posted (edited)

Да на это не смотрите... Это для Ноута, чтобы не сгорел. Так, для наглядности запустил. Лучше начинайте сразу с мелкого угля. Крупный не удачно запрессовал - перепрессовал в основании, прозевал... Его можно попробовать только для сравнения скорости обработки. Установка - газовый генератор работает на фракциях угля от 6-7 до 15-25 мм. Пропускаю через сито. Чем мельче, тем лучше.

Проверка крупных фракций во FV на загрузку:

Реактор с крупным углем.png

Реактор с крупным углем в сечении.png

Крупный уголь.png

Крупный уголь в сечении.png

Edited by Кровосос

на данный момент два соображения:

1) для повышения КПД всей этой деятельности нужно таки решать сектор 90 или 45 градусов. Поэтому хорошо если вы выложите CAD-файл реактора, а не STL.

Тогда можно мелкий уголь брать спокойно. 

(у меня не особо много выч.ресурсов...)

2) с углем следующая ситуация

(тут я буду уточнять у разработчиков)

- либо надо уголь без пересечений объемов, и тогда можно одним файлом его - так, как вы выложили.

- либо надо такой уголь, в котором каждые два пересекающихся уголька надо превращать в одно твердое тело (т.е. без вершин внутри тела).

- либо надо каждый уголек загружать отдельно, и для каждого создавать фильтр подвижного тела... (не уверен, что это сработает... )

UPD:

видимо, оптимальный вариант такой:

выгрузите, пожалуйста, мелкий уголь так:

- wrml-файл, с опцией - каждый объем в отдельный файл. Будет папка на 750 файлов.

Или дайте мне CAD-исходник этой сборки

ID: 62   Posted (edited)

24 минуты назад, Bonusfrag сказал:

на данный момент два соображения:

1) для повышения КПД всей этой деятельности нужно таки решать сектор 90 или 45 градусов. Поэтому хорошо если вы выложите CAD-файл реактора, а не STL.

Тогда можно мелкий уголь брать спокойно. 

2) с углем следующая ситуация

(тут я буду уточнять у разработчиков)

- либо надо уголь без пересечений объемов, и тогда можно одним файлом его - так, как вы выложили.

- либо надо такой уголь, в котором каждые два пересекающихся уголька надо превращать в одно твердое тело (т.е. без вершин внутри тела).

- либо надо каждый уголек загружать отдельно, и для каждого создавать фильтр подвижного тела... (не уверен, что это сработает... )

У меня уже утро. Вечером или ночью продолжу. В реале уголь прессуется, раздавливается, вдавливается в друг-друга, а при нагреве до 1500 гр.С. или близко к этому, зазоры еще меньше становятся из-за размягчения угля и под напоров верхних фракций. Выгорая углерод и с ним летучие, делают фракции угля еще мельче в зоне окисления и рядом с ней, где летучие еще способны вылетать-улетать и без кислорода участия, и главное здесь, чтобы не спекалась зола. Отсюда и требование к углю: антрацит или древесный уголь, чтобы не спекаться и не тормозить движение угля в очаг. КПД мне известен...:beer: Мне для Евросоюза правдивый и красивый снимок нужен, чтобы заправлялись и не боялись угля... Тема там у меня.

Edited by Кровосос

зазоры пусть будут любые.

вопрос не о зазорах.

вопрос чисто о геометрическом файле.

пересечений в фале быть не должно.

ID: 64   Posted (edited)

15 минут назад, Bonusfrag сказал:

зазоры пусть будут любые.

вопрос не о зазорах.

вопрос чисто о геометрическом файле.

пересечений в фале быть не должно.

Пересечения будут или нет - зависит от времени прессования и дополнительных настроек в симуляторе загрузки угля. Можно посидеть вечерком и получить чище файл. Можно формы фракции попробовать другие, но эта дает самую плотную упаковку при одинаковых фракциях. Я загружал уголь как фильтр и по барабану внедрения-проникновения-пересечения. Как бы их нет. Надо вначале определиться с алгоритмом портрета, а остальное дошлю.

Edited by Кровосос

ID: 65   Posted (edited)

Обновление:  ниже снимков будут ссылки на скачивание файлов .stl 

Уголь без реактора на загрузку во FV  не проверяю. Проверено временем...

Новый уголь 12 мм. с реактором и колосником .png

Новый уголь  12 мм. с реактором и колосником в сечении.png

Новый уголь 20 мм. с реактором и колосником.png

Новый уголь 20 мм. с реактором и колосником в сечении.png

Edited by Кровосос

ID: 66   Posted (edited)

Обновление: ссылки на скачивание

https://yadi.sk/d/Q-G8QDmC3F752B      Новый уголь 12 мм. с реактором и колосником

https://yadi.sk/d/vxfwP8eE3F757f          Новый уголь 12 мм.

https://yadi.sk/d/0rjvOckj3F75AN          Новый уголь 20 мм. с реактором и колосником

https://yadi.sk/d/iOe2o-Zh3F75E9          Новый уголь 20 мм.

Edited by Кровосос
1 person likes this

уголь 12мм - огромное колл-во самопересечений

уголь 20мм - пересечений гораздо меньше. можно было бы даже вручную поправить, если бы это была сборка твердых тел,а не stl-файл...

пока не знаю, в чем это поправить

если в вашем ПО можно вот ту же самую компановку с углем 20мм модифицировать так - каждый уголек уменьшить до, скажем, 18мм, не меняя их количество и расположение,

то это решило бы проблему.

Или мне нужен массив отдельных угольков.

пересечения видны на рисунке.

И еще один вопрос: диаметр реатора какой? 124 см?

STL - безразмерный формат. И у меня это всё загружается как 124м (FV3 требует геометрию в метрах). Но это я могу поправить сам.

001.png

ID: 68   Posted (edited)

Поправить... , да как же внутрь залезть. :g: Реактор и колосник делаю  в  Солидворкс или Компас  и им подобным, отправляю в симулятор, а из симулятора и уже с загруженным зерном могу экспортировать только в следующие форматы: ........ буду пробовать, вечером, играть с зазорами в сторону увеличения и не только их.

Масштаб надо менять во FV сразу же после загрузки. Диаметр реактора = 124 мм.

Экспогрт из симулятора.png

Edited by Кровосос

в вашем файле -  уголь 20мм - пересечений гораздо меньше. и я нашел в нем сектор 45 градусов, в котором нет самопепесечений.

Реактор я уже "обвел" в CADе и сделал себе реактор по контуру вашего, но не целый, а сектор 45 град.

В таком формате у меня получилась геометрия, годная для расчета.

Сейчас буду разбираться с ГУ. По факту - мне нужен массовый  расход на входе и температура.

На входе задал 1500 град.Ц,

и скорость V=3,6м/с (точнее задана массовая скорость вида плотность*V).

На выходе - атмосфера.

Геометрия - уголь 20мм внутри сектора 45град с симметрией на боковинах.

Безымянный.png

Запустил считать. Обратите внимание на расчетную сетку в зазорах между угольками.

Сектор 45 градусов при такой сетке требует 550 тыс. ячеек.

002.png

Посчитай на грубой сетке, оцени пористость и перепад. Попробуй задать вариант без шаров с модификатором сопротивления и сравни результаты. Конечная цель перейти на дисперсную фазу с неявными шарами, вместо явных шаров. На дисперсной фазе можно попробовать и сжечь уголек по схеме как это было сделано во второй версии, когда летучие улетали, а каркас частицы оставался в виде сажи.

ID: 73   Posted (edited)

Примерно 7 м.куб воздуха в час или 140 гр. в минуту,  или около того = 3,5 м/сек на входе в известном диаметре... 

Изоповерхность из температуры - обязательно и остальное включительно, что на снимке выкладывал. Температура стенки реактора включительно от Стенка-Группы, если это ваще возможно...

Edited by Кровосос

22 минуты назад, a_schelyaev сказал:

На дисперсной фазе можно попробовать и сжечь уголек по схеме как это было сделано во второй версии, когда летучие улетали, а каркас частицы оставался в виде сажи.

не понял этой части.

ID: 75   Posted (edited)

15 минут назад, Bonusfrag сказал:

не понял этой части.

Запалим летучие (горючие газы), а углерод в сажу запишем...., между ними пористость обозначим. Оно так и есть: где были летучие, будут дырочки...:smile:

В реале я подаю из капельницы на вход воду и уже пар до углей. С ним антрацит больше дает СО, а с ним и H2 добавляет, когда кислород воды уходит на образование СО на поверхности  раскаленного С -  угля и остается водород в бескислородной зоне. Все это и кушает мотор, параллельно подводимому чистому воздуху из атмосферы.

Edited by Кровосос

Для наглядности: почти дошел... 

Сечение - вектор скорости..png

Заливка из температуры.png

Темпмература изоповерхность.png

ID: 77   Posted (edited)

Сейчас попробовал вставлять в реактор первым подвижным фильтром - колосник и вторым - уголь, всех фракций с обновления. Ни одного пересечения нет. Были дополнительные внутренние поверхности (два в одном, как матрешка), но FV их сразу предложил и удалил. Того типа... Видимо, я из симуляции не все вычистил перед экспортом. Пересечений нет, но буду дальше разбираться. Интересно, как так, если не так... или было так и жаргон сменился... 

Подвижной фильтр - уголь.png

Результат внедрения.png

Edited by Кровосос

Поехали..., по модулю скорости. Кстати, он ближе всего подходит для визуализации кислородной зоны горения и если тонко настроить...., по известным фактам..., можно всех обмануть...

Поехали....png

Едем....png

2 часа назад, Кровосос сказал:

Поехали...

покажите для этого случая расчетную сетку, и сколько тут ячеек? полная постановка или хотя бы половинка?

температура для расчета в секторе 45 град с углем 20мм: два разных сечения (0 и 45 град).

момент времени - 0,35 сек после запуска струи на входе. (Начальное условие было - горячий газ занимал почти весь узкий канал входа)  

003.png

004.png