Перейти к публикации

Программирование HAAS


kopatych

Рекомендованные сообщения

Не, точно не то, что я говорил... А вызывает ошибку этот ваш параметр или нет, сказать не могу. Но вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в 85 параметре ставил значение 0,05 станок не делал радиус 5 а когда поставил значение 6 это максимальное значение тогда делал !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда подождем ответа от знатоков стойки

Этот параметр устанавливает скругление углов при HSM (высокоскоростная обработка), эта опция платная и включается она в 315 параметре. Также в настройку 85 можно не лазить, командой G187 E... можно прямо из программы задать радиус скругления, также можно задать обработку (черновая, получистовая и чистовая) добавив в команду G187 E... команду P... (P1 - черновая, Р2 - получистовая и Р3 - чистовая). При включенной HSM станок при больших подачах сам будет скруглять углы в траектории на радиус Е... для сохранения скорости подачи, а так же будет притормаживать при смене направления движения или при смене подачи чтобы толчков  не было. При чистовой обработке (Р3) будет самый плавный ход у станка, но время обработки увеличится. На классических токарных станках эта фишка, на мой взгляд, совершенно не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть при написании программы допустим обработка по контуру прямоугольного бруска алюминия  фрезой 40мм  я прописывыю G187P1E2 и он будет делать мне на углах радиус 2   правильно я вас понял?

Изменено пользователем tarat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть при написании программы допустим обработка по контуру прямоугольного бруска алюминия  фрезой 40мм  я прописывыю G187P1E2 и он будет делать мне на углах радиус 2   правильно я вас понял?

Нет, для этого в конец кадра нужно вставить ,R2, запятая перед "R" обязательна. G187 нужна тогда, когда Вы будете делать прессформу со сложной поверхностью например, где в программе есть много мелких перемещений на высокой подаче. С выключенной HSM у вас станок будет работать рывками, в каждом блоке есть координаты конечной точки, так вот при малых перемещениях на высокой подаче у Вас оси станка будут приходить в конечную точку кадра быстрее чем станок успеет обработать следующий кадр. Для этого и нужна HSM, при включении этой фишки кроме плавности хода еще увеличивается предпросмотр кадров программы. Т.е. в обычном режиме станок просматривает УП на 15 кадров вперед и готовит их, а при HSM он будет просматривать 2000 кадров вперед и там где он поймет что для сохранения постоянства подачи нужно сделать скругление траектории, в том месте и скруглит, а если поймет что даже если он скруглит траекторию на макс. заданный радиус в настройке 85, то все равно на получится сохранить скорость подачи, то тогда он притормозит, а после прохождения этого участка разгонится. При чистовой обработке по G187 P3 - ускорения при разгоне-торможении самые малые чтобы не было инерционного перебега. Вроде так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всеравно проблема осталась не хочеть делать радиус вот пример

G01 Y11.8;

G41 H02 X-19.8 R9.8;

G01Y-19.8 R9.8;

X19.8 R9.8;

 

Мало инфорамации, хотелось бы увидеть начальное положение инструмента по X  и несколько кадров после  X19.8 R9.8;.

Какой диаметр инструмента?

 

G41 H02 X-19.8 R9.8; странный кадр, почему H02 а не D02?

 

Да вот еще проблема, у меня на станке кадры типа G1 X-19.8 R9.8; записываются так:

 

G1 X-19.8 ,R9.8обязательно нужна запятая перед R9.8.

 

Скорее всего надо хотя бы так:

G01G41 D02 Y11.8;

G1 X-19.8 ,R9.8;

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 точки ставит автоматически  а завтра попробую запятую!
 

IMG2015050_9661632_17217463.jpg
IMG2015050_4413629_17217495.jpg
IMG2015050_6450572_17217507.jpg

Изменено пользователем tarat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадры с радиусом - это команды круговой интерполяции, значит должен быть код G02 или G03. После включения левого корректора G41 надо включать корректор на диаметр фрезы командой D02, корректор на вылет инструмента H02 у вас включен уже выше.

 

Кстати, на фотках не UMC750, у вас пара осей при транспортировке отвалилась? Русский язык почему не включаете? В станке есть справка в электронном виде на русском языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадры с радиусом - это команды круговой интерполяции, значит должен быть код G02 или G03. После включения левого корректора G41 надо включать корректор на диаметр фрезы командой D02, корректор на вылет инструмента H02 у вас включен уже выше.

 

Кстати, на фотках не UMC750, у вас пара осей при транспортировке отвалилась? Русский язык почему не включаете? В станке есть справка в электронном виде на русском языке.

во первых радиус можно выполнять и с G1 вот пример 

 [url=http://pixs.ru/showimage/g01cornera_6061735_17062302.png]

с корекцией согласен ошибся вместо D написал H (Но это не имеет значения если станок не делает радиус)

в третих я другой человек а не Kopatych

Русский не включаю, потому что он корявый, половина слов на русском половина на Англ. и работаю в Эстонии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
точки ставит автоматически а завтра попробую запятую!

 

Попробуйте, только для начала не на своей программе. Напишите простую программку без коррекции инструмента, для того чтобы убедиться, что кадр типа G1 X... ,R ... ; работает.

Например:

G0 X0 Y0

G1 X-20. ,R10.

G1 Y20.

Да и если вводите, ",R10." ,то точку надо обязательно набирать.

Мне не совсем нравиться, как у вас описан подход к обработке контура и отход от контура . По крайней мере, я бы так его не писал. Возможно, у вас может остаться необработанный участок.

G41 D2 X-19.8 R9.8;  В этом кадре, я думаю, нельзя задавать G41, кадр с этой функцией только линейное перемещение.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это программа так чисто пробная и то этот пример мне остался от программы учителя в школе
И станок ставит сам точки и нули после ; точки с запятой.
 

Изменено пользователем tarat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да а вот именно с R надо короче перед ним ставить запятую а в конце точку если ето целое число и выглядит это так , R9.8.;

И насчет компенсации я просто до этого пол года работал на emco и там надо было писать H вместо D

Изменено пользователем tarat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кадры с радиусом - это команды круговой интерполяции, значит должен быть код G02 или G03.
 Когда радиус является опцией (возможностью) скруглить прямоугольный контур, то нет. Но стойка это должна понимать. Поэтому и разговор про запятую.
и там надо было писать H вместо D
H - это вертикальная коррекция (по Z, чтобы каждый раз при смене инструмента не настраивать). D - коррекция по диаметру фрезы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да а вот именно с R надо короче перед ним ставить запятую а в конце точку если ето целое число и выглядит это так , R9.8.;

 

В вашем примере как раз одна точка лишняя, должно быть так:  ,R9.8;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я ставлю точку с запятой то система сама ещё ставит точку

 

Да это так, но не в случае когда значение уже содержит десятичную точку.

Вы хотите сказать, что такой кадр G1 X10.2.;  будет отработан системой? Я очень сомневаюсь.

Обратите внимание в вашей же ссылке написано " G1 Z-0.5".

Будет автоматически устанавливаться точка или нет зависит не от точки с запятой, а от настройки №162. Кстати, если курсор стоит на последнем введенном символе "точка с запятой" , клавишу конец кадра можно не нажимать.

А работу кадров типа G1...  ,R...  удалось проверить?

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...