Перейти к публикации

Нет разницы в скорости между процессорами разных поколений. И выбор нового


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

столкнулся со следующим. В офисе использую ноутбук (раб. станция) со следующими характеристиками I7-2860QM, 8GB RAM, NVIDIA QUADRO 4000M . И недавно приобрел себе ноутбук с I7-4710HQ, 8GB RAM и NVIDIA GTX 860M. На обоих установлены SSD (OCZ Vertex 3 и Samsung 850 pro, соответственно). Последний, как бы явно пошустрее, да battlefield 4 тянет на ультре, почти  :biggrin:

Но вот в чем проблема - расчеты они делают одинаково (с разницей 1-2 секунды). Проверял в следующем:

 

Autodesk Inventor в Stress Analysis - расчет конструкций на прочность, прогиб

Ansys 16.0 Steady state thermal - расчет температуры компонентов микросхем и радиатора

 

Важно отметить, что в программе Dialux картинка вообще подтормаживает на ноуте с GTX 860M. А в Ansys и Autocad mechanical лишь слегка... Хотя на Делле все "крутится" без проблем.

 

Вообщем, чем обусловлено такое? Драйвера последние, сертифицированые.

 

Дело в том, что хочу купить стационарный ПК, но не знаю какой проц выбрать. Если раньше я был уверен, что чем дороже и новее, тем круче, то сейчас задумываюсь, не будет ли i7 равным i5 в САПР. И не стоит переплачивать за самый последний проц и мат. плату. Хотя в играх, разница есть, но может быть дело в видеокарте... И играет ли важную роль видеокарта в сапре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю как в других САПР, NX в лучшем случае использует многопроцессорность в виде x2, и то не во всех случаях, так что будь у тебя 5 ядер, или 7 - разница невелика, задействовано будет только 2. Возможно, ANSYS будет молотить во всех ядрах, не знаю. 

А вот видеокарта имеет существенное значение, но не на скорость счета, а на все операции, связанные с изменениями вида, перерисовками, вращениями-перемещениями модели и т.п. На все "вкусности" типа прозрачностей и полупрозрачностей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NX в лучшем случае использует многопроцессорность в виде x2,

А подробнее можно? У меня intel-Core i7 3770K. Крутил недавно одну stl-ку (в обработке) - в диспетчере задач из восьми окошек было занято 4 (все по-разному). Запустил другую сессию NX, заплясало 5-е окошко. Памяти при этом жрало около 9Гб. Версия 9-я, если имеет значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот в чем проблема - расчеты они делают одинаково (с разницей 1-2 секунды)

Но если само время расчета исчисляется секундами, то 1-2 сек может быть существенной разницей  :wink:

Приведенная в первом посте информация очень субъективна. 

 

 

Может, создать тему в CAE с бенчмарками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гипертридинг отключить не забудьте.

Редкий ноут позволяет это сделать.

 

использую ноутбук
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но вот в чем проблема - расчеты они делают одинаково (с разницей 1-2 секунды)

Но если само время расчета исчисляется секундами, то 1-2 сек может быть существенной разницей  :wink:

Приведенная в первом посте информация очень субъективна. 

 

 

Может, создать тему в CAE с бенчмарками?

 

Сорри, время просчета 57 секунд

 

 

А вот видеокарта имеет существенное значение

По идее, gtx 860m будет по мощнее (по крайней мере, в играх), чем квадро 4000м, но по факту работает медленнее :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1) Не надо примешивать игры для работы в САПР. Забудьте об играх.

2) Ни частот, ни мам, ни работы и вида памяти... что тут говорить.

3) Обозначьте конкретную задачу, а не "там считает на 1 сек быстрее, а тут подтормаживает при вращении". Это разные задачи!

 

П.С. разница в самих процессора последних поколений есть, но слишком малая, чтобы на неё обращать внимание. Зато есть такие вещи, как частоты, память и всё окружающее, от которого зависит очень многое, тем более в разнице мобильных и десктопных версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, как насчет создать тему с бенчмарками в известных CAE?

Протестим наши конфигурации -- будем ориентироваться, какой проц / память / ноут быстрее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо задать один и тот же пример для всех. Я на ноутах не работаю, только на стационарниках. Прогнать конечно можно задачки на минутку вторую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из экзотики могу предложить http://www.bconverged.com/data/content/CalculiX_2_7_win_003.zip
После установки жмём в меню bConverged -> CalculiX -> Run CCX Test Suite

i5 4670 + 2133 RAM: 514 секунд

530 секунд на 32 битах

 

Многопоточность доступна после внесения в батник изменений. Для меня, например:
set NUMBER_OF_CPUS=4
set CCX_NPROC_RESULTS=4
set OMP_NUM_THREADS=4

Как результат - 406 секунд

 

Pentium G3258 @4.4, DDR3-2400, Win7 x64 - в один поток 437 секунд, в два потока 379.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда надо задать один и тот же пример для всех

Ок, я придумаю)

 

@@AlexKaz, думаю сделать разные бенчмарки для разных CAE. Чтобы каждый мог запустить тест на том, в чем он работает и что у него уже установлено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAE гоняют на "кто кого переврёт", сравнивая с аналитикой. Вчера только видел для LS-Dyna соответствующий документ на стр 100 с задачками

post-43288-0-46641400-1427362042_thumb.png

post-43288-0-94634400-1427362067_thumb.png

post-43288-0-87999900-1427362086_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@AlexKaz, интерестинг. Можно ссыль попросить?

 

Нет, не будет ставиться цель сравнить решения в разных кае. Просто запустить какую-то определенную задачу с определенными настройками и посмотреть время решения на своей конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...